В Анталье американо-турецкая группа археологов обнаружила хорошо сохранившуюся каменную голову горгоны Медузы.

Как сообщает министерство культуры и туризма республики, возраст находки относится примерно ко II-III веку нашей эры.
Раскопки ведутся в районе расположения античного города Антиохия Ад Крагум или "Маленькая Антиохия" на территории современного уезда Газипаша. В них принимают участие специалисты из американского университета штата Небраска и турецкого университета города Ушак.
Специалисты занимались изучением развалин храма. Голова Медузы была найдена среди обломков колонн и стен. Предположительно, она была частью внутреннего убранства храма. Помимо хорошо сохранившегося лица горгоны в ее волосах также отчетливо видны змеи - неотъемлемый элемент этого мифологического существа. Сейчас находка доставлена реставраторам, которые очистят ее от грязи, после чего передадут в музей города Аланья, где она займет место в экспозиции.
Горгона Медуза является одним из наиболее популярных персонажей античной мифологии и культуры. Ее изображения и скульптуры были найдены на многих развалинах древних городов в Турции, сообщает ТАСС.
На территории республики наиболее популярными местами, где можно увидеть высеченные в мраморе головы Медузы, являются храм Аполлона в Дидиме и Цистерна Базилика в Стамбуле. В Цистерне находится две головы горгоны в основании колонн, поддерживавших своды этого подземного водохранилища. Одна из Медуз расположена вниз головой, а другая повернута на бок. Считается, что изначально это было сделано для того, чтобы люди не боялись смотреть на этих античных чудовищ.
В мифологии Медуза была единственной смертной из горгон. Она была убита Персеем, отрезавшим ей голову, которая, однако, сохранила способность превращать в камень каждого, кто на нее посмотрит. Образ горгоны проник и в другие культуры региона.

/forum/go/ef11ff79db488d8653fb8b1f275107bb