Чаевые

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: Чаевые

Сообщение TAVUS | 2006/10/05 13:40
Хи. Вспомнился случай в Украине - принесли счет, муж оставил чаевые, а официантка все равно их возвращает, мы ей их суем, мол, это чаевые берите, она мялась, мялась, а потом говорит - "Да, не надо, я ж уже взяла". Сервис по пост-советски....
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: Чаевые

Сообщение Эмма | 2006/10/08 20:40
ваххх,какие принципы!!а ничего что человек работает,устает,целый день на ногах,это не считаешь??так нельзяяяяя!!!!
Аватара пользователя
Эмма
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08 авг 2006

Re: Чаевые

Сообщение Веруська | 2006/10/08 23:23
Всегда оставлюя, исключение только если обслуживание отвратительное. А так покушаешь подобреешь и уже ничего не жалко. А сумма всегда разная, не менее 10%, бывает и намного больше.
Изображение

Хочу того - сама не знаю чего!!!!
Аватара пользователя
Веруська
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 6
Регистрация: 23 сен 2006
Откуда: Г. Мурманск

Re: Чаевые

Сообщение Айгюль | 2006/10/09 14:19
Всегда оставляю чаевые в ресторанах (10 процентов от суммы заказа).
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Чаевые

Сообщение Fettel | 2015/08/06 10:17
На днях сидели с приятельницей в суши-баре, болтали и всё такое. Когда пришло время оплачивать счёт, у нас возник спор о том, оставлять ли чаевые. У меня на этот счёт пунктик - я оставляю всегда, хоть самый минимум, но стараюсь оставить. И не только официантам, но и таксистам, маникюрщице, эпиляторше и проч. Приятельница же возразила, что в счёт уже была включена плата за обслуживание (там было 9%). В общем, я оставила чуть больше, она нет, и расстались мы чрезвычайно недовольные друг другом. Понятно, что тут нет правых и неправых, но всё же - кто что думает?
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Re: Чаевые

Сообщение YalanDunya | 2015/08/06 10:42
Fettel, я всем подряд не сыплю чаевыми. По настроению короче говоря. При том, на 99% это настроение создаётся или нет теми людьми, которым я потом должна что то оставить. Если официантка будет по 10-15 минут ко мне идти, то хрен ей на блюде, а не чаевые. :to_babruysk: И наоборот: пусть даже кухня не шипко понравилась, но мне после каждой сигареты бежали пепельницу менять, то чаевых насыплю.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Re: Чаевые

Сообщение Elis1 | 2015/08/06 10:48
Fettel, я оставляю крайне редко, правильнее сказать никогда, но когда мы с подругами куда-то идём, каждый волен поступать, как хочет, и никаких обид друг на друга у нас не возникает.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: Чаевые

Сообщение Рыжая | 2015/08/06 10:56
Fettel, я оставляю, даже если это обед днем. Сумма зависит от суммы чека и от того понравилось или не понравилось обслуживание.
В Турции обычно давала чаевые носильщику и горничным, однажды проверила власть чаевых на официанте, была поражена :biggrin: и окружена вниманием и заботой всего за 2 евро) :koktail:
Правда, в одном отеле из-за этих чаевых один официант просто достал, т.к. дежурил у нашего стола и страшно раздражал...
В Испании чаевых не оставляла, прочитала, что это не принято и ими можно даже обидеть человека :justsmilee:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Чаевые

Сообщение danna | 2015/08/06 12:18
Всегда оставляю чаевые, в ресторане, уборщице номера в отеле, но не таксистам (например, в Тае они должны включать счетчик "такси метр" но они этого не делают и называют цифры от балды завышены раза в два). Если обслуживание не понравилось - ничего не оставляем.
Исключение, если в счет уже включено обслуживание. Например, в Италии так часто бывает. И стоит обслуживание примерно 8 € :shok:
Нравится- не нравится - плати) сверху уже ничегошеньки не будет..
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Чаевые

Сообщение lapa812 | 2015/08/06 12:32
таксистам в турции не принято оставлять чаевые,поэтому им не оставляю.во всех других случаях-сфера питания,куафёр-всегда даю процентов 10 от счёта,кроме тех мест,где чаевые включены.давать-не давать дело сугубо личное,но я не люблю жадин)))в студенчестве подрабатывала,знаю что это за труд и как важны чаевые.один раз помню не оставила ни копейки,в москве,т.к официантка была быдло и хамло,пусть спасибо скажет,что не пожаловалась менеджеру и пепельницу ей на голову не одела.хотя я всегда добрая,особливо если тяпну)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Чаевые

Сообщение danna | 2015/08/06 12:51
lapa812, я тож в студенечестве подрабатывала, все лето работала в огромном ресторане. В 6 вставала в 10-11 вечера в лучшем случае домой приходила.
Я не жду от официантов улыбки в 132 зуба, мне не надо тонну позитиффа. Но ждать я не люблю, это видно, когда это косяк не кухни, а официанта. Потом не люблю, когда половину забыли и приходится уточнять: а где напиток ребенку, напрмер... Когда столик, который "пришел" после меня обслужили ДО меня :dumayuu: че еще...в один Итальянский ресторан мы перестали ходить потому что официант (а мы знакомы уже не первый год) велел мне посадить сына за стол и не бегать ему по ресторану, мол он может об него споткнуться. Но мелкий был в таком возрасте, что посадить и сидеть - это нереально. В других ресторанах он не мешал никому и мы перестали ходить в этот. Еще в один ресторан перестали ходить из-за обслуживания. :biggrin: вот такие мы злыдни, даже когда тяпнем
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Чаевые

Сообщение Tayis | 2015/08/06 13:00
danna, я бы тоже попросила вас усадить сына за стул, поскольку вы в ресторане не одни и вполне возможно беготня вашего ребенка мешает не только официантам, но и другим посетителям. А если и правда официант споткнется о вашего бегущего сына и опрокинет бутылку дорогого вина, кто платить будет? Да и для вашему сына это тоже было бы опасно. Так что, просьба нормальная. Я сама не люблю бегающих детей в ресторане. Для этого есть другие :flood: места. Если что, у меня есть ребенок, тоже непоседа, но я ей бегать в ресторане, больнице, магазине и т.п. не позволяю. Сорри, за флуд...
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Re: Чаевые

Сообщение lapa812 | 2015/08/06 13:00
danna, мы заказали покушать,подруга говорит-мне кружку пива,вино я не буду,я-мне бутылку вина такого то.официантка-а сколько вам бокалов под вино?я-в смысле сколько?официантка-ну вы чё,из горла будете пить его? :dash3: я-да,я обыкновенно из горла пью,можете даже бокал не ставить :girl_sigh: .
пепелка не менялась ни разу,бычки,гора салфеток,ей пох было.стояла в сторонке,трепалась с другими официантками
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Чаевые

Сообщение Tayis | 2015/08/06 13:04
Fettel, я оставляю чаевые, если мне понравилось обслуживание и еда, и если чаевые уже заранее не включены в счет. Недавно мы перестали ходить в один рыбный ресторан, поскольку цены были завышены, а вкус блюд заметно ухудшился.. Официанты старались как могли, но, видимо шеф-повар сменился в этом ресторане. Так что чаевые мы дали, но ресторан нас потерял, как постоянных клиентов.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Re: Чаевые

Сообщение Tayis | 2015/08/06 13:06
lapa812, это в Турции? :blink:
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Re: Чаевые

Сообщение lapa812 | 2015/08/06 13:14
Tayis, в москве,в центре.причём ресторан не дешёвый был
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Чаевые

Сообщение Tayis | 2015/08/06 13:22
lapa812, как "мило"...

Мы недавно с мужем и дочкой были в Суши Ко в Стамбуле, дело было довольно поздно вечером, и моя дочка стала капризничать. Мы с мужем пытались ее отвлечь, но подошел к нам официант, и дал моей дочке раскраску и карандаши и ребенок увлекся :) А мы с мужем смогли спокойно поужинать. Было очень приятно и мы, конечно, оставили хорошие чаевые, ну и заказали немало. Видимо в Суши Ко такая система борьбы с маленькими бандитами ))), что вобщем-то логично, ведь, если ребенок будет занят, то родители посидят в ресторане дольше и больше закажут, а заодно и чаевые предоставят.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Re: Чаевые

Сообщение danna | 2015/08/06 13:32
Tayis, ну, например, почти в каждом ресторане есть детский уголок: со столом, раскрасками, игрушками и тд. Чтобы ребенку до него добраться, он пойдет через ресторан, а тк я не хочу сидеть с ним в уголке, а хочу попить вино за столом, ребенок может курсировать из угла в угол (есть он должен за столом, а не на игровой площадке).
И я считаю, что он никому этим не мешает. И он никогда никому и не мешал. Не споткнуться об ребенка элементарно, он под ноги не бросается и на месте не зависает. :girl_sigh:
А в ресторане, где я постоянный клиент, и заплатила уже далеко не за одну бутылку дорогого вина, я хочу особого отношения. По этому в этот ресторан больше не пойду.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Чаевые

Сообщение Tayis | 2015/08/06 13:39
danna, бегать по ресторану и дойти до площадки это всё же разные вещи. А в ресторане могут сидеть люди, которые заказали не меньше, чем вы, и они тоже хотят особого отношения и спокойно посидеть, а бегающие дети в ресторане не всех умиляют. И растерять всех посетителей как клиентов менее выгодно, чем лишиться вас как клиента. Если официант вам сказал вежливо и не нахамил, то ничего страшного он не сделал.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Re: Чаевые

Сообщение danna | 2015/08/06 13:47
Tayis, я не помню как в РФ, но вот, например, сейчас у нас везде летние террасы работают, везде есть горки, песочницы, домики и прочие развлекухи при ресторане и дети носятся всегда и все! Они никого не смущают и никто не чмокает языком, мол я хотел здесь тихо посидеть... Нет ресторанов для тех, кто с детьми и бездетных. Тем более дети не лезут за соседние столики, их интересуют только родители и игровая площадка, в центре ресторана они в игры не играют. Я даже не собираюсь считать сколько раз позволено ребенку дойти до площадки и вернуться к родителям. Если мне скажут, посадите вашего ребенка на место (он что собака?) я распрощаюсь с рестораном) а наш знакомый официант был очень раздражен в тот день чем-то ну и нам досталось по старой дружбе. В обычные дни ребенок ходил куда хотел и сколько хотел.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38