Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Elina Serykh, тут два варианта. Один вариант: когда вы ездили в Турцию как турист, Работодатель еще не аннулировал ваше рабочее разрешение. Второй вариант: иногда, когда рабочее разрешение аннулировано, на контроле все-равно просят его показать. Хотя при аннулировании Работодатель обязан вернуть карточку в Министерство, иначе на него наложат административный штраф.
Сейчас уже прошло много времени, проблем не должно возникнуть.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо большое за информацию. :ilikeit:
Аватара пользователя
Elina Serykh
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30 июл 2015
Откуда: Москва

Natali$ka, спасибо за ответ. уже министерство должны скоро дать ответ.
еще вопрос, может в теме про внж есть. может ли турист с внж искать в Турции работу? и находясь там подать доки на оф трудоустройство? я хочу забрать через время свою маму. только не знаю как сделать. недвижимость покупать не вариант. денег нет столько...
пардон. я запуталась. сначала можно проживать как турист 30 дней, и до окончания подать заявление на внж на год например? у меня такая ситуация тут, голова совсем кругом идет . ничего не понимаю
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Zdravstvyte!!!Podskagite pogaluysta kto chto znaet!!Ya gragdanka Ukraini!!Rabotay v otele v Alanii.Mne oformili rabochuy visu.Calishma!!Ya zakanchivay v sentyabre.Mne ee srazu anuliruyt.Skolko ya mogu posle etogo ostavatsa v strane posle ee anulacii.I eshe mne v otele ee ne otdayt.Tolko kopiy.U menya mogut bit problemi v aeroportu!Chto delat??? :crying:
Аватара пользователя
Буерова Юлия
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07 сен 2015
Откуда: Украина, Харьков

Буерова Юлия, Не пишите латиницей. Пользуйтесь сайтом www.translit.ru
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Буерова Юлия писал(а):Zdravstvyte!!!Podskagite pogaluysta kto chto znaet!!Ya gragdanka Ukraini!!Rabotay v otele v Alanii.Mne oformili rabochuy visu.Calishma!!Ya zakanchivay v sentyabre.Mne ee srazu anuliruyt.Skolko ya mogu posle etogo ostavatsa v strane posle ee anulacii.I eshe mne v otele ee ne otdayt.Tolko kopiy.U menya mogut bit problemi v aeroportu!Chto delat??? :crying:


С даты увольнения должны в течение 10-ти дней выехать. При выезде на паспортном контроле вместе с паспортом необходимо обязательно показывать рабочее разрешение(пластиковая карточка), иначе вы будете рассматриваться как нелегал, что приведет к штрафу и запрету на въезд. Требуйте у Работодателя оригинал.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо!!!!
Но Вы написали,что :"Хотя при аннулировании Работодатель обязан вернуть карточку в Министерство, иначе на него наложат административный штраф."Мне они тоже само говорят,что им оригинал нужен.И если не отдадут,что делать?В полицию?
Аватара пользователя
Буерова Юлия
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07 сен 2015
Откуда: Украина, Харьков

Буерова Юлия, здесь возникает диллема, так как вместе с карточкой приходит письмо из Мин-ва, в котором они указывают, что при окончании рабочего договора и т.п., рабочее разрешение должно быть возвращено Министерству. А если его вернуть туда, то как без него можно пройти паспортный контроль? Это надо выяснять в Мин-ве. Пусть Работодатель позвонит на линию Мин-ва 170 и задаст этот вопрос.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka Забыла уточнить,я гражданка Украины,я так же 10 дней смогу без проблем находиться в Турции с даты аннуляции чалышмы??
И если отель отказывается отдавать оригинал,уверяют что "ноу проблемс".кудя я могу обратится и что вообще мне делать,что б нормально вылететь без депорта и штрафов?
Аватара пользователя
Буерова Юлия
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07 сен 2015
Откуда: Украина, Харьков

Буерова Юлия, для всех иностранных граждан одно правило- 10 дней. Узнать либо в полиции либо в Мин-ве, линия 170.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Большое спасибо!))
Аватара пользователя
Буерова Юлия
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07 сен 2015
Откуда: Украина, Харьков

Всем привет.
я уже с 31 августа в Турции. по приезду мне на работе выдаали пластиковую карточку с Yabanci Kimlik No. и на обратной стороне написано, что это рабочее разрешение так же является ВНЖ. вчера ездили в эмниет . там сказали, что больше делать ничего не нужно. это я все к тому, что сотрудник говорил, что за 30 дней вроде надо сделаать ВНЖ с пропиской , т.е. с наличием контракта об аренде. я вот и думаю, в эмниете правильно мне сказали или нет? сейчас я живу у девочки с работы. кв. планирую снимать немного позже. Кто знает, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle писал(а):Всем привет.
я уже с 31 августа в Турции. по приезду мне на работе выдаали пластиковую карточку с Yabanci Kimlik No. и на обратной стороне написано, что это рабочее разрешение так же является ВНЖ. вчера ездили в эмниет . там сказали, что больше делать ничего не нужно. это я все к тому, что сотрудник говорил, что за 30 дней вроде надо сделаать ВНЖ с пропиской , т.е. с наличием контракта об аренде. я вот и думаю, в эмниете правильно мне сказали или нет? сейчас я живу у девочки с работы. кв. планирую снимать немного позже. Кто знает, подскажите пожалуйста.


По поводу прописки ситуация следующая. Как только вы въехали в Турцию и получили на руки пластиковую карточку, в течение 20-ти дней вы должны пойти в Нюфус и указать свой адрес проживания. Т.е. приходите с пластиковой карточкой, договором аренды (в котором указан адрес вашего проживания). Если это не сделать, то на вас наложат штраф. Никакого отдельного ВНЖ с пропиской не дают, только заносят в систему. А если, в будущем у вас в какой-нибудь инстанции Турции попросят документ о прописке, вы идете в Нюфус и берете там документ, подтверждающий, что вы проживаете по такому-то адресу.
Выписка из закона:
Другие положения, связанные с ВНЖ
Пункт 26-
(2) Иностранные граждане, получившие в Консульстве Турции ВНЖ и разрешение на работу, должны в течение 20 рабочих дней с даты въезда в Турцию внести свой адрес проживания в Турции в систему.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо большое за ответ. меня удивляет почему мой работодатель об этом на знает!!!!!! ((((((((
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, ну это же новый закон, который вступил в силу в апреле 2014года. Не все еще адаптировались к изменениям :)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

интересно все же. сотрудница позвонила в министри ей там сказали, что ничего не нужно. может уже отменили закон. надеюсь все будет нормально.
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, закон не отменили. Это потому что каждый орган отвечает за свое. Для Мин-ва главное выдать пластиковую карточку, на этом их процедура заканчивается. Так как раньше за адресом проживания следила полиция и вписывала его в книжку ВНЖ, то после отмены самой книжки и подачи через отдел по работе с иностранцами, за адресом следит Нюфус (я писАла об этом в блоге). Так как процедура новая, многие об этом не знают. Можно, конечно рискнуть и не сообщать свой адрес, но в законе прописано, что это карается штрафом.

Вот официальный документ, на 40-ой странице п.5.2 указано.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, большое спасибо!!!! позвонили в Nufus. сказали, что можно прийдти к ним с человеком у которого я проживаю. другой сотрудник ходил в Нюфус только в июне. он в Турции уже 3 года. ведь никто не знает об этом. штраф не выписывали ему. на след неделе может пойдем до праздников с девочкой.
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, рада была помочь. У нас ни договора, ничего вообще не требовали, просто спросили адрес и со слов записали. Ну, я думаю, это зависит от города.
Срок в 20 дней установлен только для тех, кто впервые получил рабочее разрешение. Для продленников (которые несколько лет работают) такого ограничения в сроке нет, ведь раньше были книжки ВНЖ, где адрес указывался.
Удачи :caykofe:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Всех привествую! У меня такая ситуация,я полгода работала в Турции по рабочей визе икамету.Срок действия ВНЖ до 5 декабря 2015 г.Но я вернулась на родину в Россию 17 октября 2015 г. В ближайшее время планируют поездку в Турцию на 2 мес в туристических целях, не возникнет ли проблем с ВНЖ? Может он уже не действителен или его все- таки надо поодлевать?
Аватара пользователя
Irina2417
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25 окт 2015

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10