Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
вчера была в Одессе. приняли контракт. все ок. начинаем отсчет времени. сказали перезвонить через 3 недели. я читала, что некотоые по 2 мес ждут ответ.
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

всем доброго дня)
вопрос такой: у меня открыта рабочая виза в Турцию, с апреля работала в одном городе, недавно оттуда уехала.
Виза на год. Ясно, что работать легально по ней можно только в том городе и в том месте, для которого её открывали.
Но просто пребывать в Турции до следующего апрель я ведь могу? Просто легально находиться здесь, без работы где то еще.
Могут ли мне закрыть визу, если паспорт у меня на руках? То есть, могут ли её закрыть без моего паспорта, без моего личного присутствия.
Когда уезжала, босс согласился визу не закрывать, типа - путешествуй. Но кто знает его настроение, сегодня согласился, завтра решил закрыть.....
Аватара пользователя
surmeli
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16 июн 2015

surmeli, почитайте 1 и 2-ую страницы этой темы, это уже обсуждалось.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо, поняла, если работодатель через министерство ставит стоп на визе, то надо через 10 дней выехать из страны.
А я вот и не знаю, поставит он стоп или нет. Когда уезжала, говорил, пока ставить не буду. Сейчас контактов с ним нет.
Если я просрочу эти 10 дней, какой штраф?
Я просто оплачу штраф и все? Это же не депортация?
Аватара пользователя
surmeli
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16 июн 2015

surmeli, суммы штрафов нигде не разглашаются, это можно узнать только на паспортном контроле. В зависимости от срока превышения визового режима иногда ставят иногда не ставят запрет, это как повезет.
Аннулировано у вас рабочее разрешение или нет еще можете узнать в Отделе по работе с иностранцами в Органах Безопасности.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, запрет - имеете ввиду депортацию? сам штраф не проблема. оплатила и все.
А как связаться с данным отделом безопасности? или может дадите ссылку если есть инфа на форуме, пожалуйста?
Аватара пользователя
surmeli
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16 июн 2015

surmeli, запрет на какое-то время на следующий въезд в Турцию. Штраф оплатили, и, допустим, вам на 3 мес.запрет поставят, т.е. 3 мес. не можете заехать.
В каком городе находитесь, идете в ближайший Эмниет, там есть Отдел по работе с иностранцами, они в системе посмотрят и вам скажут.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

вообще могут за нарушение законов пребывания депорт влепить на 5 лет, евросоюз как никак.
у меня новый прикол. работодатель начал заполнять заявление в министерство, они потребовали диплом переведенный и нотариально заверенный. я надеюсь они сканкопию примут
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, вообще-то Турция не является членом Евросоюза. А 5 лет- максимальный срок запрета на въезд, это да.
Отправляете скан диплома на переводческое бюро, они переводят (просто будет указано, что перевод выполнен со скана, а не с оригинала) и нотариально заверяют. Этот перевод Работодатель сканирует и загружает в систему Министерства, а потом отправляет в бумажном варианте с другими документами.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

пардон, я думала Турция уже вступила в ЕС.
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

срочный вопрос! мой менеджер шантажер хренов, хочет закрыть визу. А после закрытия не действует туристическая виза? ну допустим, закрыл он сейчас визу, но как турист то я могу тут еще 2 месяца находиться?
или мне для этого надо выехать и опять въехать?
Аватара пользователя
surmeli
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16 июн 2015

или может знаете куда можно позвонить узнать по этому вопросу? ооооочень надо, пожалуйста
Аватара пользователя
surmeli
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16 июн 2015

surmeli, после аннулирования визы/ ВНЖ (рабочего, туристического и т.п.) необходимо в течение 10-ти дней выехать. А потом заезжаете хоть на следующий день как турист.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, у вас личные сообщения отключены, мне очень нужна ваша помощь. майл [email protected]
Спасибо если отзоветесь.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Поимали без рабочки и депортировали в прошлом году,ничего не сказали о сроке и штрафе.Кто нибудь знает что нибудь об этом?
Аватара пользователя
Рин
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05 июл 2015

Natali$ka писал(а):
razor_lazer писал(а):Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Есть официальная работа в Турции. Но так же есть предложение с другой компании (отеля) на новую работу. На новой работе мне сказали, что есть два варианта перейти:
1. Договориться с текущим работодателем, чтобы он "перевел" меня из своего отеля в новый.
2. Увольняться и ехать с договором домой и подаваться в Консульство.

Со вторым пунктом понятно. А вот с первым пунктом как-то не очень.
Если по законам при увольнении все внж аннулируются и я не могу подавать документы на новую работу в Турции, то как проходит эта процедура перехода с одного отеля в другой? Здесь на форуме я уже встречал сообщения, что такое возможно, но деталей никто не говорил.

Насколько сложная процедура, какая у неё длительность и какие последствия могут быть (скажем например, ведомство дает отказ для нового работодателя и старый работодатель не может меня вернуть на прежнее место.)?
Большое спасибо!




Так как рабочее разрешение привязано к одному определенному работодателю, то вы не можете просто внести в него изменения и перейти по нему работать к другому Работодателю. Это работает в случае, если у одного Работодателя несколько отелей и он из одного переводит вас в другой. Т.е., Работодатель должен быть один и тот же. В другом случае, нынешний Работодатель должен вас уволить, аннулировать рабочее разрешение. И вы должны заново подаваться на новое раб.разрешение с новым Работодателем. Рассмотрение длится около 1 месяца.
Новый Работодатель- новое рабочее разрешение.



Вам и всем новая информация к сведению. Такой переход с одной работы на другую, не покидая Турции, возможен. Я реальный пример. Только здесь нужно желание ваших работодателей с обеих сторон. Всеми документами занимались отделы кадров между собой где-то около трёх недель. Всё это время я работал. Переход был за 1 день. Чалышма изин в виде пластиковой карты получил в течении недели. Отели абсолютно не связаны между собой.
Так что всё реально.
Аватара пользователя
razor_lazer
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03 авг 2014

Подскажите от кого зависит скорость одобрения разрешения на работу? от Министерства или работодателя?
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, зависит от Министерства.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

razor_lazer, спасибо, очень нужная информация. Удачи на новой работе :victory:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в прошлом сезоне май - сентябрь 2014 года работала в Бодруме гест релейшн. Заранее в посольстве Москвы мне вклеили рабочую визу на год с 4.05.14 по 6.05.15. По приезду в Турцию мне выдали чалышма изни (карточка такая, разрешение на работу) тоже на год. Вернувшись после сезона обратно в Москву мой работодатель попросил меня вернуть это разрешение. Я не долго думая его отослала обратно в Турцию. Спустя месяц, когда я поехала в Турцию уже как турист у меня начались проблемы на пасп.контроле, везде требовали этот чалышма изни, который к слову я уже вернула. После разбирательств и долгих разговоров я показывала фото на айфоне этого чалышма изни и меня пропускали (через нехочу вообще). Вопрос такой, на сегодняшний день, когда сроки всех моих разрешений истекли, могут ли у меня возникнуть проблемы снова? Заранее благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Elina Serykh
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30 июл 2015
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12