О справедливости и правосудии.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Хочу обсудить данную тему.
Недавно в моем родном Екб прошел громкий процесс об убийстве популярной фото-модели Юлии Прокопьевой. Убита она 2,5 года назад.
Подозреваемый (и уже осужденный) ее супру гламурный фотограф Дмитрий Лошагин.
Судебный приговор был зачитан два раза: первый раз подозреваемого оправдали полгода назад, второй раз его приговорили к 10 летнему заключению в колонии строгого режима.
Что меня шокировало - я прочла обвинительный приговор, на самом деле сюжет достойный Агаты Кристи, но после проведения всех следственных мероприятий и показаний свидетелей очевидно - Лошагин виновен в убийстве супруги.
Общественное мнение - не виновен! Все улики косвенные и позор нашему правосудию, да! позор, если умудрились первый раз оправдать.
Екатеринбург пестрит статьями, опросами и мнениями о том, что осудили невиновного человека. Дмитрий не виновен! Он хороший человек.
Нарыв в интернете инфо о Дмитрие: он три раз женат, избивал супруг предыдущих и на глазах публики, есть показания из гостинницы Хаят, был уже подозреваемым в подобном деле: девушка-модель, с которой он встречался, найдена в лесу мертвой, тело обуглено. Дело до сих пор не раскрыто. Что с народом, как они могут принимать его за пустка? :girl_pinkglassesf:
Дальше выясняется, что ебургские порталы, например е1, трут любые негативные отзывы и высказывания о Дмитрие. Попыталась сама оставить отзыв и мнение о том, что он очевидно виновен, но мнений моих обнародованных так и не увидела. Что происходит? Как это возможно сегодня? Убийца уже подал на обжалование приговора и собрался идти до высших инстанций. Цена-вопроса?
Ниже приведу статью о происшествии и краткий текст обвинительного приговора. Предлагаю поделиться мнениями: считаете ли вы улики косвенными и , что Дмитрий осужден поспешно?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Версия НТВ:
Уральский фотограф Дмитрий Лошагин получил 10 лет колонии строгого режима. Его признали виновным в убийстве жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. Новый приговор по громкому делу вынес Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Такого решения Лошагин и его защита не ожидали. Это уже второй процесс, ранее фотографа оправдали.

То, что приговор Лошагину будет обвинительным, стало понятно по количеству судебных приставов, прибывших к началу оглашения, хотя сам подсудимый, кажется, не ожидал такого вердикта. В зал суда он явился налегке, в бодром настроении, но во время чтения приговора состояние фотографа менялось.

Суд отнесся критически почти ко всем показаниям свидетелей защиты, пояснив, что все они являются друзьями обвиняемого и желают помочь Лошагину остаться на свободе, зато принял во внимание показания одного из оперативников, которому на неформальном допросе Фотограф признался в убийстве и рассказал, как вывез тело в лес, сжег его, а затем избавился от улик.

Дмитрий Лошагин: «Ну, а что я могу сказать? Судья Евладова выполнила волю Дементьева (председателя Свердловского областного суда — прим. НТВ.Ru)».

Имена звездных супругов из светских хроник в криминальные переместились два года назад. В августе 2013 года после вечеринки в квартире-студии Лошагиных модель Юлия Прокопьева пропала, а через несколько дней ее тело нашли в нескольких километрах от Екатеринбурга. Убийца сделал все, чтобы опознать жертву было сложно. Лицо и руки модели были обезображены кислотой, а тело сожжено.

Лошагин сразу попал под подозрение следователей. Согласно материалам дела, он убил возлюбленную во время семейной ссоры в подсобном помещении, пока гости продолжали веселится.

В качестве доказательств следователи сначала предоставили детализацию звонков с телефона фотографа. Она показала, что в день убийства Лошагин находился в том районе, где позднее было найдено тело Юлии. Позже были обнародованы съемки с камер видеонаблюдения, установленные в фотостудии. На них видно, как фотограф несет пустой контейнер. В него, как полагают следователи, Лошагин погрузил тело жертвы и вывез в лес.

«Очная ставка»: «Убийца вне подозрений»Суд первой инстанции счел эти доказательства косвенными и оправдал Лошагина, но после решения Свердловского областного суда процесс пошел по второму кругу. Сегодня судья Александра Евладова, приговорила фотографа к 10 годам колонии строгого режима.

Светлана Рябова, мать Юлии Лошагиной: «Вот самое главное, что действительно его признали виновным. Вот это для меня сейчас самое главное. Десять лет. Ну, понимаете, я как-то теряюсь. Я, конечно, недовольна этими 10 годами. Это мой ребенок, его нет. Но самое главное, что сейчас все-таки у него будет время, так скажем, подумать о содеянном».

Обвиняемый в убийстве жены фотограф Лошагин не явился в суд из-за проблем с психикойОбвинение просило для Лошагина 13 лет колонии, но суд учел смягчающие обстоятельства (фотограф никогда не был судим и имеет несовершеннолетнего ребенка). Как передает корреспондент НТВ Ольга Зенкова, с учетом того, что решения первого суда он дожидался в СИЗО и провел там 15 месяцев, ему осталось отсидеть 8,5 лет.


Подробнее на НТВ.Ru: /forum/go/9f6d9bf755ca657ac25ee12ca4c0a580
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Московский комсомолец:
Адвокат семьи Прокопьевой Жорин: «Было очевидно, что Лошагин виновен»
Новые подробности приговора по громкому убийству модели на Урале

В среду Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор фотографу Дмитрию Лошагину: 10 лет лишения свободы.

Казалось бы, несложное поначалу дело оказалось настолько запутанным, что даже судья колебалась в своем решении.

В ходе первого процесса, который завершился в декабре, фотографа оправдали. Мотивация — нет доказательства вины.

Дальше — оправдательный приговор отменили. Дело снова отправили на доследование.

И теперь — снова виновен.


И опять — апелляция.

Лошагин не признал вину.

Выходит, нас ждет новое разбирательство?
Суть громкого дела: обгоревшее тело известной в Екатеринбурге модели и светской львицы Юлии Прокопьевой обнаружили в лесу 24 августа 2013 года. У девушки была сломана шея.

По версии следствия, в ночь на 23 августа выпивший Лошагин, супруг Юлии, в ходе ссоры до смерти избил жену, после чего вывез ее тело в лес. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, он облил ее голову воспламеняющейся жидкостью и поджег.

Сам Лошагин на протяжении всего процесса отрицал свою вину. Два месяца назад он заявил, что нанял частных детективов для поиска убийц своей жены.

хххх

В среду в зале суда было жарко.

Народу — битком. Местные журналисты, которые внимательно следили за процессом Лошагина, жаловались, что как раз им не удалось попасть на оглашение приговора. Тесный зал позволил вместить только федеральные СМИ.

Сергей Жорин — адвокат, который взялся защищать семью погибшей после того, как Лошагину вынесли оправдательный приговор.

Мы связались с Жориным после окончания судебного заседания.

— Сергей, для вас было очевидно с самого начала, что Лошагин виновен, или вы видели недоработку следователей?

— Когда я вошел в это дело и ознакомился со всеми документами, мне сразу стало все очевидно. Не возникло ни доли сомнения в виновности Лошагина. Почему в вину этого человека не верят его знакомые, я объясню. Когда ранее я читал СМИ, действительно возникали некие сомнения. Дело в том, что Лошагин проводил очень серьезную работу со средствами массовой информации. В этом плане его команда сработала отлично. Ведь никто из окружения Лошагина не был ознакомлен с материалами уголовного дела. Сейчас я сижу вместе с мамой погибшей Юлии, Светланой. В разговоре вскрываются еще некоторые детали жизни фотографа. Так, в 1998 году Лошагин встречался с девушкой, тоже моделью. После очередной их встречи девушка пропала. Через несколько дней ее нашли изнасилованной и изуродованной. По иронии судьбы, мама той погибшей девушки — руководитель модельного агентства, в котором состояла Юля Прокопьева. Лошагин тогда тоже был в числе подозреваемых.

— Посадили тогда кого-нибудь?

— Преступление осталось нераскрытым.

— Если для вас так все очевидно было в нынешнем деле Лошагина, то почему судья первый раз вынес оправдательный приговор? Судьи ведь ориентируются не на публикации в СМИ?

— Я не могу как адвокат прямо ответить на этот вопрос. Скажу лишь, что Лошагин — достаточно влиятельный и известный человек в Екатеринбурге. Когда я внимательно ознакомился с его делом, то могу точно сказать: если бы дело рассматривалось в любом другом регионе, хватило бы одной десятой изначально собранных доказательств для вынесения обвинительного приговора. Далее в рамках пересмотра дела удалось собрать дополнительные доказательства, найти еще свидетелей, видеозаписи, чтобы уже окончательно и бесповоротно разнести любую версию и позицию фотографа. А разнесли мы все это до такой степени, что Лошагин даже отказался от дачи показаний в суде. Он уже не мог выстроить какую-то логическую цепочку против обвинений в его адрес. Например, изначально он говорил, что у него никаких ссор с женой не было, они жили душа в душу. Потом мы получили видеозаписи, где он бегал с оторванным рукавом по лофту в день убийства — видимо, Юля сопротивлялась. Также его бывшая жена рассказала, что он признался ей, что убил Юлю. Было много-много других доказательств. Когда судья зачитывала приговор, она настолько грамотно и качественно проанализировала все доказательства, что ни у кого не осталось сомнений в виновности обвиняемого.

— Лошагин нервничал на суде?

— Он пытался сохранять видимость хладнокровия. Но было видно, что переживал. Как себя может чувствовать любой убийца, который пытается уйти от ответственности?..

— Тем не менее, на приговор он пришел без вещей. Значит, был уверен, что и на этот раз его оправдают.

— Да, похоже, он был уверен. Потому что за ним стояли влиятельные покровители, которые, скорее всего, его убедили в положительном исходе дела. Но, к счастью, суд вынес законное решение. Адвокат Лошагина это поняла с первой минуты, когда начали зачитывать приговор. От того, как сформулированы первые фразы судьи, специалисты понимают, каков будет вердикт. Лошагин это понял, когда судья произнесла, что вина его установлена. В этот момент он передал кошелек и телефон, который принес с собой, адвокату. Та передала ему бутылочку воды.

— Вам тоже сразу стало понятно, что приговор будет обвинительным?

— Я немного нервничал. На заседание явились практически все свидетели, до конца уверенности, что его признают виновным, не было.

— Сторона защиты Лошагина будет подавать апелляцию на решение судьи?

— Я думаю, что они будут подавать апелляцию, потом — кассацию, дойдут до Верховного суда. Не исключаю, что обратятся в Европейский суд по правам человека, найдут правозащитников. Но этот приговор настолько обоснованный, что шансов вытащить Лошагина, думаю, у них нет. Судом считается, что вина этого человека установлена полностью. По показаниям свидетелей, видеозаписям. Проводили биллинг его телефона — эта процедура подтвердила его присутствие в том месте, где был обнаружен труп Юлии.

— Вы все время говорите о том, что Лошагин — влиятельный человек в Екатеринбурге. Он всего лишь фотограф?

— Всего лишь фотограф, повар, парикмахер. Но ведь каждому мэру, губернатору, прокурору нужно где-то кушать, где-то стричься, фотографироваться. Так вот, Дмитрий Лошагин в своем регионе был фотограф номер один. Получить фотосессию у Лошагина — элемент роскоши. Считалось престижно сниматься у него. Он работал с самыми сливками топ-бизнеса Урала — это высокопоставленные чиновники, политики, правоохранители, бизнесмены. Как фотограф он, наверное, талантливый. За время своей работы он успел обзавестись очень серьезными связями. И я считаю, что эти связи сейчас помогали ему решать вопросы в суде.

/forum/go/ca49dd17b7ea512ed863ce002fdb6436
Здесь же есть и положительные отзывы от друзей обвиненного
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

/forum/go/f2a022e1f890baa228e611499dbdedbe
Здесь можно прочесть краткий текст обвинения: об апельсинах в желудке жертвы, которых не было на банкете, об изнасиловании "турым предметом" о манипуляции с машинами, коробке в которую не влезет окоченевший труп, ну мини детектив.
Давайте рбсудим, а? Мне оч интересны мнения)
Особенно меня мучает вопрос, если убийство доказано, следовательно доказано, что его друзья в суде давали заведомо лживые показания. Какую ответственность понесут они? :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):Особенно меня мучает вопрос, если убийство доказано, следовательно доказано, что его друзья в суде давали заведомо лживые показания. Какую ответственность понесут они? :girl_sigh:

У нас, я думаю, никакой, мы не в Америке :girl_sigh: Вообще, очень интересное дело. Сижу вот изучаю. Пока мне, конечно, не совсем понятно, почему его вина абсолютно доказана. Всё-таки все улики косвенные (ну из тех, что прочла я). А у нас есть суд присяжных?
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, не знаю про суд присяжных, слышала, что есть. Я даже не знаю дают ли свидетели клятву "говорить правду, ничего кроме правды". Хочу узнать какая ответственность в РФ за дачу ложных показаний. Пошла рыть инет
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, маньячило какой-то :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):danna, маньячило какой-то :prankster2:

И главное, страшненький такой. Что в нём красотки находили, чтоб ещё и от этого простихоспади ещё и побои терпеть :durdom:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Дмитрий Лошагин в своем регионе был фотограф номер один. Получить фотосессию у Лошагина — элемент роскоши. Считалось престижно сниматься у него. Он работал с самыми сливками топ-бизнеса Урала — это высокопоставленные чиновники, политики, правоохранители, бизнесмены. Как фотограф он, наверное, талантливый. За время своей работы он успел обзавестись очень серьезными связями. И я считаю, что эти связи сейчас помогали ему решать вопросы в суде.


Или у тех, кто помогает решать вопросы в суде, рыло еще в большем пуху, или я ничего не понимаю... фотографов мало что ли? Что он там наснимал, раз был уверен, что его оправдают? Оргии чиновников с малолетками?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Fettel писал(а):
Рыжая писал(а):danna, маньячило какой-то :prankster2:

И главное, страшненький такой. Что в нём красотки находили, чтоб ещё и от этого простихоспади ещё и побои терпеть :durdom:


ой, Фетя... сейчас же в моде всякие извращения ... фотограф, богема... наверняка всякие бдсм штучки были как здрасти :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

danna, я тоже из Екб, кстати...По идее за ложные показания должна быть статья но, я не думаю, что кто-либо будет привлекать окружение Лошагина к суду.Но все-таки для меня дело не очень ясное, предположим, что действительно убийца он, но тогда слишком много глупых поступков совершил-не хотел искать жену и.т.д.С другой стороны шею можно свернуть свалившись с лестницы,может он толкнул она упала, может сама оступилась кто теперь разберет.А вот насчет выноса тела из лофта в контейнере-это все таки нереально.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

У меня вопрос, что есть косвенные улики, а что прямые? да, с поличным его не поймали но: он закоыл гостей на крыше (только у него есть ключи) удалил видеозаписи с камер, показания с его сотового о месте нахождении совпавшие с местом, где найден труп совпадает с камер с соеднего банка, указывающих когда он выезжал из гаража и возвращался. Вещество на его обуви совпадает с тем, которое было обнаружено на месте поджога трупа. Следовательно, он там был. Его поведение, нестыковки и прочее разве это не повод доя обвинительного приговора?
Ему явно кто-то оказывал сопротивление - порвана рубашка и сколот зуб. Но кто - он так и не объяснил.
Почему первый раз вынесли оправдательный приговор? Что за наглость?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

KarMea писал(а):danna, я тоже из Екб, кстати...По идее за ложные показания должна быть статья но, я не думаю, что кто-либо будет привлекать окружение Лошагина к суду.Но все-таки для меня дело не очень ясное, предположим, что действительно убийца он, но тогда слишком много глупых поступков совершил-не хотел искать жену и.т.д.С другой стороны шею можно свернуть свалившись с лестницы,может он толкнул она упала, может сама оступилась кто теперь разберет.А вот насчет выноса тела из лофта в контейнере-это все таки нереально.
а дело в том, что видео нет как он выносил, он удали. Только как заносил ящик. Выкатить он мог и на тележке.
Экспертиза установила, что девушка весом 55 кг и ростом 173 см в ящик вмещается без проблем.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):У меня вопрос, что есть косвенные улики, а что прямые?

Я не юрист, но прямые - это те, которые не допускают другого толкования. Т.е. все улики по этому делу - косвенные, так как им можно найти другое объяснение, и только все вместе они могут служить доказательствами вины. Как-то так, наверное. Не бейте меня, ежели я не права.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, любые улики получается, если ты не пойман за руку, можно толковать двояко. Какой процент косвенных должен быть очевиден суду для обвинительного приговора? :dumayuu:
Кстати, экспертиза установила, что шея сломана от удара по шее, а не от падения.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):Fettel, любые улики получается, если ты не пойман за руку, можно толковать двояко. Какой процент косвенных должен быть очевиден суду для обвинительного приговора? :dumayuu:
Кстати, экспертиза установила, что шея сломана от удара по шее, а не от падения.

Ну вот если бы в месте разлома кости нашли ДНК мужа, то это была бы прямая улика :prankster2: З.Ы. Я просто досматриваю "Bones" :girl_haha:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, :biggrin: но днк могло упасть туда с волос, она ведь вся в его днк. Тоже не прямая улика.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):Fettel, :biggrin: но днк могло упасть туда с волос, она ведь вся в его днк. Тоже не прямая улика.

:biggrin:

На википедии написано вот так:
Прямые доказательства указывают на совершение лицом преступления или исключают его причастность к нему. К "прямым" ряд авторов относит доказательства, указывающие на любое из обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ).

Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, как каким доказательствам приравнивается дача показаний на полиграфе? (От которых хламурный отказался).
И как расценивать отказ? :scratch_ones_head:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Рыжая писал(а):
Fettel писал(а):
Рыжая писал(а):danna, маньячило какой-то :prankster2:

И главное, страшненький такой. Что в нём красотки находили, чтоб ещё и от этого простихоспади ещё и побои терпеть :durdom:


ой, Фетя... сейчас же в моде всякие извращения ... фотограф, богема... наверняка всякие бдсм штучки были как здрасти :prankster2:

Шо такое бдсм ? :shy_guy:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 24