Адаптация в языковой среде

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
всем привет, вопрос навеян соседней темой, где автору советуют изучать язык...
очень интересуюсь, а сколько у переехавших в Турцию форумчанок ушло в среднем времени на языковую адаптацию. понятно, у всех были разные стартовые условия и разные условия жизни в семье. у кого-то не было вариантов других для общения - только турецкий :turkishglag: , у кого-то была возможность ходить на курсы, у кого-то такой возможности нет, кому-то пришлось жить под одной крышей с множеством вновь обретенных родственников и волей неволей приходилось общаться, а кто-то может скучал целый день только в компании телевизора...
поделитесь опытом :d_daisy:
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

Год приблизительно. Перед переездом выучила всю основную грамматику, но не говорила. После переезда с мужем еще полгода разговаривали на английском. Рядом родственников не было, практиковалась только с мужем, его братом и соседними лавочниками) Плюс учила собственного 9ти летнего ребенка основам турецкого. Через несколько месяцев после переезда приехала свекровь и 2 месяца интенсива с ней помогли выйти на приличный разговорный уровень. Телевизор не смотрела (не люблю), смотрела по серии в день сериал и читала простые книги (ходили в библиотеку и опустошали детские полки).
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, спасибо. а вот через год вы, например, газеты спокойно могли читать?

я просто сейчас в раздумьях, идти на курсы (уже в Турции) или не идти, как и у вас есть база по грамматике и не пугают не сложные тексты. на бытовом уровне ломано объясниться вполне в силах, но так хочется говорить правильно.
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

BlackSeaStar, идите на курсы, если есть возможность! Я не пошла сразу, потом беременность, потом ребенок маленький, потом еще один... Пока есть время, желание и деньги идите и учитесь. Вам жить в этой стране, просто говорить и говорить красиво - это 2 разные вещи :smile3:
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

BlackSeaStar, На курсы однозначно.и лучше в Турции.
Я ходила на курсы в России, потом практика с мужем и его друзьями. В Турцию приезжали набегами. И все так хвалили меня. Ах, как ты хорошо турецкий знаешь. Ох, какая молодец, выучила не живя в Турции.
А задержавшись в Турции на год, поняла, ничерта я не понимаю по турецки. Сама то говорю. Объясниить, что мне надо, всё могу. А вот окружающих не понимаю.
Все, с кем раньше общалась, подстраивались под меня.говорили те слова,что понимаю. А тут никто подстраиваться не будет. Ещё и диалекты, акценты, постановка речи у всех разная.
Курсы надо обязательно.
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

minikus, Я уже живу в Турций почти год безвылазно )))) а язык знаю очень плохо...Книги есть но мне как то лень что ли по ним учиться,скучно )))) дома живем с матерью мужа,но всё равно трудно он мне дается..На курсы планирую поити в сентябре,у меня муж ревнивый и не хотел чтоб я,куда то одна ходила,сейчас вроде договорились что с сентября начну ходить
Аватара пользователя
Nadusha123
странствующий суфий
 
Сообщения: 711
Фото: 0
Регистрация: 23 ноя 2012

Девушки, так ведь можно по скайпу заниматься. Индивидуально, очень эффективно.
У нас на форуме Алла Yıldız преподаёт, у неё своя виртуальная школа. Очень рекомендую с ней связаться.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

imp, Подскажите,а почему именно в Турции? Там есть преподаватели, которые преподают турецкий на русском?
Я вот узнавала в Киеве за курсы, там турок преподает на русском. И вроде курсов разных много, но не знаешь , где лучше, так как отзывов не так уж много :( :crying:
Аватара пользователя
Камилла
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08 июн 2015

Камилла, конечно, лучше в Турции, так вы погружаетесь в языковую среду с головой, так сказать. Вы не просто занимаетесь, допустим, раз в день. Вы окружены языком со всех сторон. Тут хочешь-не хочешь, быстрее заговоришь
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

minikus писал(а):Камилла, конечно, лучше в Турции, так вы погружаетесь в языковую среду с головой, так сказать. Вы не просто занимаетесь, допустим, раз в день. Вы окружены языком со всех сторон. Тут хочешь-не хочешь, быстрее заговоришь

Именно!!!!!!
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

minikus, Спасибо огромное :-)
Аватара пользователя
Камилла
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08 июн 2015

imp, спасибо. а в итоге пошли на курсы в Турции? если да, то где занимались?
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

minikus писал(а):Камилла, конечно, лучше в Турции, так вы погружаетесь в языковую среду с головой, так сказать. Вы не просто занимаетесь, допустим, раз в день. Вы окружены языком со всех сторон. Тут хочешь-не хочешь, быстрее заговоришь


:) и всегда есть у кого переспросить... знатоков вокруг будет море
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

BlackSeaStar, турки толпой помогут :biggrin:
Аватара пользователя
Камилла
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08 июн 2015

Камилла, я учила в Украине, закончила там курсы с русскоязычным преподавателем, никаких проблем в Турции по поводу ежедневной речи не испытывала. Помагают и в нете, благо, он даёт возможность и писать, и говорить. А про заговорить - это у каждого свои способности. Есть куча людей, которые и после Томера изъясняются на пальцах, а новости вообще не понимают.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

BlackSeaStar, при изучении "ин-яза" должен быть фундамент(базовые знания по грамматике-фонетике),когда(одновременно) этот фундамент будет,лепишь вокабуляр(словарный запас)-тупо читаешь литературу и переводишь слова-тексты,современный турецкий язык очень упростил Ататюрк(реформу тур-яза провел в свое время),так-что при небольшом усердии через 3-5 месяцев будешь свободно говорить и понимать,на нашем форуме в разделе тур-яз Йылдыз дает онлайн курсы,практика и методика у нее неслабая...свяжись с ней :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

BlackSeaStar, помимо курсов смотрите кино,сериалы, слушайте кто как говорит.Кстати старые турецкие фильмы 70-х годов озвучены на чистом и понятном турецком, для восприятия очень хорошо
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

спасибо за советы, особенно про старые фильмы. пыталась смотреть что-то из сериалов, пришла в ступор, несмотря на базовые знания.
пока у меня впечатления, как у imp, ломано изъясняюсь, все вокруг хвалят - вах, вах, как хорошо говоришь. по факту же до полного понимания и выражения собственных мыслей еще очень далеко.
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

kalomira, все верно. многие и после курсов в Турции не могут связать двух слов. есть у меня и такой пример из моих знакомых, правда барышня списывает все на то, что к языкам не восприимчива. кого-то корявая речь в принципе не парит. но, чтобы после самостоятельного изучения спокойно погрузиться в повседневную жизнь в другой стране... вы уникум. восхищаюсь.
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

я один раз столкнулась с такой ситуацией. по работе отправили меня на курсы, по той теме знания у меня были базовые, практики не было. почти как сейчас в турецком. и курсы те пользы мне не принесли. рассказали там базовые вещи, которые я и так знала, ну, может немного шире. потом я стала работать в этой области и через некоторое время с опытом пришли вопросы. вроде того, а как сделать оптимальнее и правильнее. и подумалось, вот бы сейчас на курсы, я бы уж нашла что спросить у преподавателей. :jester:

:) хотя в принципе и сейчас уже есть, что спросить. и про курсы Йылдыз, спасибо за наводку.
Аватара пользователя
BlackSeaStar
 
Сообщения: 207
Регистрация: 17 апр 2014

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13