Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
timurhan, во-первых их преполненость по 40-50 человек в классах( в центральных районах Стамбула), во-вторых программа, ну и теперь уже в-третьих это уроки религии в будущем. Остальное может и мои личные тараканы или особенности окружающих школ и детей, их посещающих, но к гос школам и гос больницам у меня действительно сильное предубеждение.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):timurhan, во-первых их преполненость по 40-50 человек в классах( в центральных районах Стамбула), во-вторых программа, ну и теперь уже в-третьих это уроки религии в будущем. Остальное может и мои личные тараканы или особенности окружающих школ и детей, их посещающих, но к гос школам и гос больницам у меня действительно сильное предубеждение.

я живу практически в центре.в классе у малого 24 чел.по моему нормально.урокi религии ,это если в имаматир учиться,там 4 урока ежедневно помимо программы.,а так у нас 2 урока в неделю.
Последний раз редактировалось timurhan 2015/03/21 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

realkiz писал(а): к гос школам и гос больницам у меня действительно сильное предубеждение.


А с больницами что не так?
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

timurhan, 24 человека для гос школы - это супер! Не часто такое бывает. Пока 2 урока религии с 4 класса в госах, но они же есть.детей реально обучают молитвам, намазам и всей остальной мусульманской атрибутике.а если учитель чуть с перекосом, то вообще весело (судя по газетным статьям и их высказываниям).в частных это все сведено к культурологическому минимуму, а то и вообще до введения большой части обязательных вопросов по религии в экзамены уроков этих не проводилось. Но я писала выше, что есть исключения и среди гос школ, где все не так плохо.но зачастую их надо искать и стараться туда попасть.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

vika писал(а):А с больницами что не так?


Это долго писать.да и не по теме уж совсем)))но главное, это толпы народа и из-за этого нехватка времени у врачей на внимательное отношение к больным , а за счет этого и качество лечения страдает.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, меня не напрягают эти два урока в неделю.я даже за!живём в мусульманской стране,так разве плохо,что ребёнок будет знать пару молитв? там есле что,тонюсенький учебник и как раз сведено к минимуму.никто не учит бить намазы.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, я категорически против уроков религии в школах.дочка не мусульманка.поэтому сложно мне принять даже эти 2 урока.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а): Это долго писать.да и не по теме уж совсем)))но главное, это толпы народа и из-за этого нехватка времени у врачей на внимательное отношение к больным , а за счет этого и качество лечения страдает.


Не соглашусь. Толпы народа можно избежать путем предварительной записи через интернет или по телефону. Тогда не придется просиживать в очереди. Внимательное отношение зачастую ненужно самим больным. Когда кто-то из знакомых после визита к врачу говорит, что врач ничего не сказал, то на вопрос: "А ты спрашивал(а)?" дается отрицательный ответ. Пациент молчит, ничего не говорит, не спрашивает. Я еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы не ответили на мой вопрос. Недавно отправили сделать МРТ. Сделала. Приехав за результатами попросили сделать дополнительные снимки, через час еще раз. Т.е. три раза в итоге. Все из-за того, что врач-радиолог заметила кое-что и хотела удостовериться, поэтому попросила дополнительные позиции. После чего позвонили домой и попросили сделать еще рентгеновский снимок - "заключение по МРТ в принципе готово, но чтобы получить полную картину и избежать неточностей не могли бы вы сделать еще и этот снимок. Знаем, вы уже два раза приезжали, приносим извинения, но так будет надежней". Куда еще внимательней? Могли бы после первого снимка отдать диск и отправить, а не выискивать все тонкости. Позавчера опять была на приеме - записалась заранее, поэтому ждать не пришлось совсем. После приема нужно было сдать кровь, сделать ЭКГ и флюорографию. На все ушло ровно полчаса. Самая что ни на есть гос.больница.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, к сожалению у меня другой опыт общения с гос больницами: прием с осмотром не более 2 минут вполоборота в кабинете с открытой дверью и ломящимися в нее тетками, кардиограмма за 5 секунд и диагноз "bir şey olmaz". Про гос аджили вообще, думаю, говорить не стоит. Хотя не берусь обобщать. Я же пишу о своих личных впечатлениях и предубеждениях.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

vika, не забываем что гос школа и гос больница в анкаре и маленьком ильче ,пусть даже и под анкарой,это огромная разница. с гос больницами у меня тоже бывали замечательные отношения,даже после первого ужасного косяка я доверила им рождение ребенка. хорошо что вовремя уехали в частную. может к окулисту или урологу можно в девлет пойти,но к педиатру,гинекологу и терапевту больше ни ногой.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, полностью согласна с вами.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):timurhan, я категорически против уроков религии в школах.дочка не мусульманка.поэтому сложно мне принять даже эти 2 урока.

ну так даже в частных колледжах есть этот предмет.может быть по минимальной программе,но есть и будет.так как Турция в отличие от нас имеет веру изначально.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, нашей школе до этого года удалось обходиться без этих уроков( спрашивала у шестиклассника). Была приятно удивлена. Но если и будет, то это будет больше похоже на культурологию или историю религии.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Elin писал(а):vika, не забываем что гос школа и гос больница в анкаре и маленьком ильче ,пусть даже и под анкарой,это огромная разница. с гос больницами у меня тоже бывали замечательные отношения,даже после первого ужасного косяка я доверила им рождение ребенка. хорошо что вовремя уехали в частную. может к окулисту или урологу можно в девлет пойти,но к педиатру,гинекологу и терапевту больше ни ногой.

вот я как раз обитаю в ильче под аданой (муж госсл) про госбольницу у меня не очень впечатления, как и про госстоматологию (в стоматологию я так и не добралась, увидев этот стремный контингент в виде дядек и теток грязных и страшных в шароварах я пошла в частную)
так вот, в гос я ходила по поводу колена (был небольшой ушиб и в чашечке припухлость) была большая очередь (мы не записались предварительно) и короче контингент тот же в виде шароваров и т.д, какое-то унизительное положение когда это кабинет в котором проходной двор, все ходят-выходят, непонатный поток, я как придурок по указанию врача задрала штанину и присаживалась так, наверное он смотрел степень опухлости. короче впечатления еще те, прием 2 минуты, все быстро, как на раздаче. Спустя время я пошла оталорингологу, конечно людей в очереди был 1 человек, меня приняли нормально (больше 2 минут) ну и все устроло (и врач и лечение).
Частная же клиника конечно не сравнить, всегда посещаю частную, хотя тоже не сказала бы что там доктора квалифицированней, на мой взгляд то же самое. Просто в частной отношение хорошее, внимание и бла бла бла....в гос шаровары, кучи людей и многие из них с очень неприятным запахом. такие вот наблюдения мои в ильче)))
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

Вставлю свои пять копеек, про гос школы и больницы.... Анкара, в классе детей не больше 25 человек, учитель оч нравится, программа достаточно сильная, много уроков, стихов......Из минусов, в классе полы грязные. Что касается больниц, то у нас частопосещаемая это стоматология, в России мы там часто бывали и здесь тож уже побывали не раз.... И тут мне понравилось, что записавшись заранее по интернету, и придя к этому времени, наше имя высветилось на табло над кабинетом и мы не просидели в коридоре даже 5 минут, а на родине точно также записавшись через интернет или телефон мы сидели не менее часа в коридоре. В Турции минус - это народу много, т к в больницу приходят всей большой семьёй.
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

realkiz писал(а):timurhan, я категорически против уроков религии в школах.дочка не мусульманка.поэтому сложно мне принять даже эти 2 урока.


Мой сын-немусульманин на эти два урока не ходил, учителя относились с пониманием, одноклассники завидовали). Можно ведь отмазать от этих уроков.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, а как давно это было? С каждым годом ситуация все ужесточалась с этими уроками в гос школах. Даже в экзаменационные тесты ввели вопросы по религии в таком же объеме как и английский, например.
Ну и еще отмазать может и можно, но это же сразу ставит ребенка в положение "не такой как все". Не каждый ребенок в 9 лет готов и может отстаивать и объяснять свою позицию в таких вопросах.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):marusya1981, а как давно это было? С каждым годом ситуация все ужесточалась с этими уроками в гос школах. Даже в экзаменационные тесты ввели вопросы по религии в таком же объеме как и английский, например.
Ну и еще отмазать может и можно, но это же сразу ставит ребенка в положение "не такой как все". Не каждый ребенок в 9 лет готов и может отстаивать и объяснять свою позицию в таких вопросах.


Ребенок был в 4-ом классе, два года назад. Он все равно не такой, как турки-русский, голубоглазый и светловолосый. И всегда чувствовал себя особенным, учителя нередко подчеркивали это, дескать, приехал ребенок из России, языка не знал, сейчас учится лучше местных, да еще и в русской школе на экстернате. А если ребенок изначально не сливается с общей массой, то ему и терять нечего и можно на религию не ходить).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, понятно. Вам проще тогда.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Сплетни, слухи

Сообщение koska | 2015/07/14 11:49
Здравствуйте, форумчане.
Хочу задать вам вопрос. Как вы реагируете на то, что вас обсуждают, надумывают различные темы о вас, и все это происходит за вашей спиной? Как вы реагируете на то, что еще не успев что-то сделать, а уже об этом говорят не только родственники, но и совершенно чужие люди? И говорят больше, чем было на самом деле? И нет возможности пресечь все это, :hysteric: как вы реагируете?
Очень больная тема для меня. :dash3: :dash3: :dash3:
Аватара пользователя
koska
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14 июл 2015

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19