Турецкая свекровь...Миф или реальность? :)))))))))))))))))

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
А мне не кажется это унижением...nocomprend Просто в разных странах уважение высказывается по-разному...
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

А мне не кажется это унижением...nocomprend Просто в разных странах уважение высказывается по-разному...


Да-да, некоторые "прогрессивные" западные феминистки считают, что это унижение, если мужчина им открывает дверь в машину или подает пальто. Я бы лично их за баранку трактора посадила... раз им так равенство приперло.

Мне муж например целует руки, а я ему - и совсем меня это не унижает. И на колено передо мной вставал на улице, и декламировал "Люди, я люблю эту женщину" в людных местах, и при этом уважение к себе не потерял, а только приобрел. Неужто после этого мне его маме руки не поцеловать? Причем очень даже символично это делается, а не слюняво-лизательно как многим представляется. Никакого унижения я в этом не вижу. В чужой монастырь, как известно со своим уставом не ходят.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

<--- на такое я пойти не смогу...Уважение уважением, а унижение унижением


Тыф не права, разве соблюдение обычаев уважать старших это унижение?.. впрочем если тебе сам факт неприятен, то против этого не попрешь конечно, но это всего лишь предубеждение... я например тоже руки целовала и даже не родителям своего севгилима народу вокруг было до фига... и ничего не переломилась и неприятно не было, было просто неловко, от того, что я даже и не знала как это делаеться, благо они по русски не понимали, а мой МЧ из-за спины шепотом руководил что делать да как

Просто есть наши обычаи и мы естественно хотим, чтобы к ним проявляли уважение и понимание, а есть их обычаи и вполне нормально, что и они ждут от нас того же
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Возможно на тот момент если бы мне дали время на раздумья, то я не согласилась бы. Но все произошло так быстро...
Если интересует тема целования рук, то все подробно обсуждали тут
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Тогда ответный вопрос - насколько к нашим обычаям они уважение проявляют? Ведь тут вопрос совсем не в феминистических штучках - я отнюдь не феминистка и не люблю крайности... но если мне претит исполнение какого-либо ихнего обычая, отнесутся ли они к этому с пониманием? Я привыкла уважение проявлять совершенно другими способами, а руки целовать - это просто неестественно и неискренне для меня. Мда... чувствую тяжко мне придется
Изображение

Циновка осокова шерхотіла,
Коли удвох
В тісному курені
Ми спали серед поля
В очеретах!
(Імператор Дзімму)
Аватара пользователя
Haseki-Hurrem
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 10
Регистрация: 08 авг 2006
Откуда: Киев, Украина, Европа, Земля, Млечный путь

К нашим обычаям... Например?
И все-таки есть разница, проявлять уважение к обычаям той страны в которой находишься и принимать их только потому, что невестка, жена и т.п. иностранка.

Ну не сможешь ты целовать и не целуй, только своего заранее предупреди. Я никому кроме мужа и не целую, да и то у нас в последнее время это типо игры
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Конечно разница есть! Но опять таки, уступки должны быть с двух сторон. Для меня и так огромным шагом в его сторону будет отказ от карьеры и переезд в совершенно другую страну, где ниодной родной души нету, где чуждая мне религия и традиции, которые я уважаю, но часть которых для меня так же противоестественны, как для него, пардон за банальный пример, употребление свинины.

В общем, я придумала - буду протянутую для поцелуя руку искренне и радостно пожимать

Спасибо за ссылочку - там такие страсти, щас как начитаюсь
Изображение

Циновка осокова шерхотіла,
Коли удвох
В тісному курені
Ми спали серед поля
В очеретах!
(Імператор Дзімму)
Аватара пользователя
Haseki-Hurrem
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 10
Регистрация: 08 авг 2006
Откуда: Киев, Украина, Европа, Земля, Млечный путь

К нашим обычаям... Например?
И все-таки есть разница, проявлять уважение к обычаям той страны в которой находишься и принимать их только потому, что невестка, жена и т.п. иностранка.

Ну не сможешь ты целовать и не целуй, только своего заранее предупреди. Я никому кроме мужа и не целую, да и то у нас в последнее время это типо игры


Вот именно ГДЕ НАХОДИШЬСЯ - ключевое слово. Я прекрасно помню как нас всех в детстве коробили Американцы пришедшие в Мариинский театр в кроссовках. Вот приехали бы они к вам, то вы бы от них и ожидали исполнение ваших традиций (это я не вам, Emell пишу, а вообще образно говоря). Но если вы сами решили ДОБРОВОЛЬНО все бросить ( в том числе и работу и т.п.) - так это ваше личное добровольное решение и совсем не значит, что они будут (и даже должны) к этому относиться со вниманем. Его же родственники не просили кас идти на такие жертвы? Вы сами так решили, правда?

Я например и ношение абайи в Саудовской Аравии как игру в прятки воспринимала - вот ты их видишь, а они тебя нет - вот как забавно!
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Вообще-то его родственники мне тоже не сильно нужны - своих хватает. Они - просто довесок к будущему мужу, с которыми лучше конечно иметь хорошие отношения, но если не заладится, то насилие над собой тоже делать не стоит - этого никто не оценит и никому оно не нужно будет.
Да и вообще эта дисскусия уже обидный характер начала преобретать, мол "сама дура".
Изображение

Циновка осокова шерхотіла,
Коли удвох
В тісному курені
Ми спали серед поля
В очеретах!
(Імператор Дзімму)
Аватара пользователя
Haseki-Hurrem
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 10
Регистрация: 08 авг 2006
Откуда: Киев, Украина, Европа, Земля, Млечный путь

Вообще-то его родственники мне тоже не сильно нужны - своих хватает. Они - просто довесок к будущему мужу, с которыми лучше конечно иметь хорошие отношения, но если не заладится, то насилие над собой тоже делать не стоит - этого никто не оценит и никому оно не нужно будет.
Да и вообще эта дисскусия уже обидный характер начала преобретать, мол "сама дура".


Да нет, я совсем никого не хотела обитеть. Просто мое личное мнение - что я отвечаю за свои поступки и если решаюсь на что-то, то это мое решение, и я приспосабливаюсь к обстаятельствам. Я не думаю, что есть кто-то из наших, кто безумно любит чужим теткам и дядькам руки целовать. Но ТАМ так положено! МЫ это знаем ( я вот на форуме узнала). Неужто я буду там революцию устраивать и публично отказываться от этого обычая? Чтобы все сказали мужу - во какая у тебя некультурная жена. Мы-ж предупреждали... эти русские ... уууу! Мне это надо? Ну пару дней там приложилась, - это даже проще чем горькое лекарство выпить. Ну и что? Проехали - забыли, не надо близко к сердцу принимать, и воспринимать как насилие над собой. Представьте себе, что как реверанс. Ведь даже роза - с шипами, мясо - с жилками, а муж, конечно. с родственниками. Как говорил Миронов в Соломенной Шляпке "Лучше бы я женился на ситроте." Но это редко случается.

ЗЫ- я не говорю, что вы должны это делать, просто высказываю свою жизненную позицию по этому поводу. А что делать в вашей жизни - так это Вам решать, конечно. Каждый решает сам для себя, в каких боях стоит сражаться, а какие можно пропустить.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Я считаю, что все таки нужен компромисс между обычаями. Я в Турции из принципа целую руки ТОЛЬКО отцу мужа (потому что его мама не дается, а тогда бы и ей), кроме этого никому, только целуюсь в щеки и делаю вид, что я не понимаю, что нужно делать. Люди тоже должны понимать, что я иностранка и нельзя от меня ждать и требовать того же. Скажем, приезжают турки в Москву, но я ведь не буду требовать, чтобы они вели себя также, как и русские - я не буду ожидать и требовать от турка (религиозного) есть сало или пить водку, хотя в России так принято. И даже отказ "выпить на троих" среди русских мог бы быть оценен почти как оскорбление, но если турок откажется, я думаю, никто не будет на него за это дуться, потому как он иностранец, не наш. Или арабки ходят в абайях и в Европе, хотя в Европе так не принято, но тем не менее они не считают необходимым полностью подделываться под местную жительницу и тут же скинуть абайю и пойти в мини-юбке. Никто от нее этого и не ожидает и не требует. Я считаю, надо найти нечто среднее - так, чтобы было хорошо и нашим и вашим. Я буду делать необходимый и возможный для себя минимум, но не более того, поскольку не все традиции для меня приемлимы. Русско-турецкий брак это в целом компромисс и если женщина соглашается ехать жить к любимому, то с таким же успехом она могла бы настоять на обратном - чтобы он ехал к ней. Потом я считаю, что женщина все равно должна не забыть свои корни. даже если она и полностью интегрируется в то общество. Она же все же здесь не родилась, это ее дети будут турки. а она никогда не станет турчанкой. Я познакомилась с одной болгаркой в Турции, она приехала туда жить в 25 лет, то есть до этого она не говорила по-турецки, а только по болгарски, учила в школе русский язык, сейчас ей 35, носит платок, т.к. она темная, то внешне совершенно интегрировалась в среду, не отличишь от турчанки, говорит без акцента. Но мне с ней по-турецки было сложно говорить и я предложила поговорить на славянском, она на болгарском, я на русском, я знаю, что мы могли бы друг друга отлично понять. так она заявила на ломаном переломаном русском ,что ой это было так давно, болгарски не помню, русски когда-то учила не помню, я турчанка, не могу на другом языке.... Не знаю, мне это не понравилось, свой родной язык забыть невозможно, нафик подделываться под того, кем ты не являешься, ты славянка и будь ей до конца. А так нет ни уважения бывших соотечественников, ни полного рпинятия новых соотечественников. Нужно все таки уважать и гордиться своей личностью.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

А так нет ни уважения бывших соотечественников, ни полного рпинятия новых соотечественников. Нужно все таки уважать и гордиться своей личностью.


Хотя я в принципе согласна с Вашим мнением, но мне кажеться, что некоторые понятия несколько спутаны. Например, насчет сала, водки и т.п.

Во-первых - есть сало и пить водку в России не ОБЯЗАТЕЛЬНО, а так же это не является признаком культурности и хорошего повдения. (Т.е. никто не скажет - а он совем некультурный человек, даже водки не пьет!) Целование рук - выражение уважения, черта воспитанных людей. Думаете дремучие бабушки ЗНАЮТ, что у нас так не принято?? Скорее всего им это даже на ум не придет.

Во-вторых, сало-водка запрещена религией ислама. Целование рук еще никото не запрещал. Так что это сравнение несколько неправильно.

А Арабские женщины кстати очень даже раздеваются и раскрываются в Европе и Америке. Даже карикатура есть по этому поводу в арабской газете - отлет в Джедде - все в черном, прилет в Нью Йорк - все в цветном. Ну не все и не всегда конечно. Опять же это я утрирую, ношение короткой юбки и декольте не является признаком воспитанного человека (не говорят, ой да она короткой юбки не носит - совсем необразованная!) А целование рук в Турции - является.

Наконец насчет самоуважения. Честно говоря, мне глубоко наплевать как на уважение бывших, так и будущих соотечественников. Я уже перешла через эту стадию эмоционального развития (если интересно, почитайте про теорию потребностей Maslow Hierarchy of Needs). Я знаю, что я из себя представляю, мои достоинства и недостатки, и мне не надо их никому доказывать. Это не гордость, а самосознание.

Кстати, в Исламе гордость считается недостатком, если этот маленький факт кого-то интересует.

Опять же Tavus, это не камешки в Ваш огород, а просто здоровая дискуссия. Никто никого переубеждать не собирается, да это и невозможно. Можно силой привезти лошадь в озеру, но нельзя силой заставить ее пить (китайская поговорка).
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Ну, конечно у каждого свой взгляд. А мне вот например все равно что обо мне подумает дремучая бабка какая-нибудь. Если захотят, то все равно кости перемоют, сделаешь ли ты правильно или неправильно, так что ну их. Кстати, целование рук в исламе запрещено, есть хадис такой, только об этом забыли. А кстати, раз вы жили в арабских странах там как приветстуют старших? Мне просто интересно, никогда об этом не задумывалась как там "у них". Вообще общение с людьми другого культурного происхождения больше рассчитано на культурно-образованных людей, потому как конечно мы все разные и дремучий человек вряд ли поймет, что для представителя другой национальности что-то может быть приемлимо, а что-то нет. Ну вот мне целование подряд всех рук неприятно, у нас так не принято и это странно для нас. Так что я решила, что могу себя поломать только в отношении его родителей, т.к. для меня имеет значение хорошее с ними отношение, а есть еще 100 теток каких-то, бабок, дядьев и т.д., ну их, их мнение меня мало колышит (и моего мужа кстати тоже). Тем более, я считаю, что это не гигиенично. Да я и не замечала, чтобы они подставляли руки мне под нос, наоборот, скорее лезли целоваться в щеки. Ну а так что не возьми выйдет, что у них это традиция, а у нас ничего не обязательно. Ну, скажем, подавать руку женщине при выходе из автобуса у нас это все таки знак культуры, однако, турки скорее всего это делать не будут, т.к. просто не приучены, а я будучи в Турции, тоже не буду ожидать от них того же. Вообщем, культурное взаимоотношение это на самом деле очень интересный предмет, хотя и сложный.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Тогда ответный вопрос - насколько к нашим обычаям они уважение проявляют? Ведь тут вопрос совсем не в феминистических штучках - я отнюдь не феминистка и не люблю крайности... но если мне претит исполнение какого-либо ихнего обычая, отнесутся ли они к этому с пониманием? Я привыкла уважение проявлять совершенно другими способами, а руки целовать - это просто неестественно и неискренне для меня. Мда... чувствую тяжко мне придется


Да нет, если тебе сама мысль об этом претит, так и не целуй.. никто тебя отлавливать и силком заставлять не будет мне например фиолетово было, когда я это делала, просто проявила уважение и все... я повторюсь, я же из Татарстана, а у нас тут тоже полно мусульманских заморочек, целование рук сейчас уже не практикуеться конечно, но о нем практически все знают.... А по поводу обычаев.. как-то я пока не сталкивалась еще с тем, чтобы наши обычаи пересеклись, всетаки это я к ним приезжала, а не они ко мне....
Не переживай, к чему-то приспособишся, что-то под себя переделаешь... пусть твой любимый тебе немного в этом поможет, предупреждает, по возможности, своих родственников, что ты многого не знаешь и не привыкла... все таки уважая их, пусть и по своему, ты вправе расчитывать и на ответное уважение...

зы/ кстати вспомнила тут случай.. меня в один прекрасный момент допекло что-то и сидела я надувшаяся... кто-то мне что-то сказал ну я по-русски ответила "Спасибо большое".. и так несколько раз подряд.. мой МЧ мне и говорит "Они же тебя не понимают".. я ему просто ответила, что на любом языке мира всегда можно понять, когда тебе говорят спасибо, тем более когда слышат это по несколько раз подряд.. мой МЧ со мной согласился, больше с языковыми проблемами проявления вежливости не приставал.... я к чему это рассказала.... если люди тебя нормально воспринимают, то они будут тебя воспринимать адекватно, понимать, идти навстречу... ну а если им только дай повол придраться, то и знание всех правил, норм и соблюдение обычаев не поможет...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Кстати, целование рук в исламе запрещено, есть хадис такой, только об этом забыли. А кстати, раз вы жили в арабских странах там как приветстуют старших? Мне просто интересно, никогда об этом не задумывалась как там "у них".


Начну с конца. Про целование рук в Турции узнала на форуме. При необходимости - сделал машинально, без вовлечения каких-то чувств. В тех арабских странах, где я жила так не делается. Арабские пожилые шейхи здоровались со мной за руку. Особо религиозные рук не жмут(в Иране художник один) - отказался пожать мою протянутую руку (женщина!) В основном видела как между собой целуются в щеки разное количество раз, как мужчины так и женщины. Один раз видела, как старичка поцеловали в лоб.

Да, еще такой момент, если бы этот обычай противоречил моим моральным правилам (например, было бы традицией бить по щеке беременную женщину, например для отвода от сглаза) - я бы это не стала делать, так как при этом другой человек бы пострадал. Но от целований рук мне не холодно не жарко.

Теперь насчет хадисов. Лучше туда не идти. Хадисы - это дремучий лес. 1. Не все мусульмане признают хадисы как правила поведения (шииты не признают) 2. не все хадисы считаются достоверными даже для суннитов. В частности, если в линии передачи (так называемый ИСНАД) был хотя бы один человек с сомнительной репутацией, то такой хадис считается недействительным (не "сахих"). 3 Наконец, западные востоковеды, исследовавшие этот аопрос пришли к заключению, что практически все хадисы были искажены, не обязательно нарочно. Ну это - вообще отдельная тема.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Я целый день болею этой темой . В какой-то момент вспомнила один случай. Как то я в порыве нежности прикоснулась щекой к руке любимого, а он подумал, что я ее поцеловать хотела. Он руку отдернул и начал мои руки целовать - мол, это не ты, а я твои ручки целовать должен. Мне тогда еще так смешно стало - мол, как он мог подумать, что я собиралась руки ему целовать . А теперь начинаю понимать :)
Изображение

Циновка осокова шерхотіла,
Коли удвох
В тісному курені
Ми спали серед поля
В очеретах!
(Імператор Дзімму)
Аватара пользователя
Haseki-Hurrem
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 10
Регистрация: 08 авг 2006
Откуда: Киев, Украина, Европа, Земля, Млечный путь


Да нет, я совсем никого не хотела обитеть.


Я чересчур эмоционально отреагировала. На самом деле очень интересно почитать разные мнения
Изображение

Циновка осокова шерхотіла,
Коли удвох
В тісному курені
Ми спали серед поля
В очеретах!
(Імператор Дзімму)
Аватара пользователя
Haseki-Hurrem
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 10
Регистрация: 08 авг 2006
Откуда: Киев, Украина, Европа, Земля, Млечный путь

Neznayü,neznayü...mozhet vsö-taki ot sem'yi zavisit? Muzhu ruki ne seluyü,ego rodne(papa,dedushka,babushka,dyadi,töti - tozhe)...Hotya nekotorıe protyagivayüt ruki,a ya spokoyno,s ulıbkoy eö potryasu i vsö...Svoih detey mı tozhe ne uchim ruki selovat dazhe nam,negovorü uzhe za drugih.Dlya menya i muzha etot obıchay uzhe v proshlom i,absolütno,mı ne schitaem,chto on pokazıvaet kakoe-to sverh uvazhenie ili,naoborot,nepriyazn...Ni v koem sluchae.Prosto lichno dlya menya eto ne priemlemo,kto menya znaet uzhe dolgo,oni prekrasno ponimaüt,chto otnosheniya mezhdu nami i bez selovaniy horoshie,plüs,oni otnosyatsa s ponimaniem,chto ya vırosla v sovsem drugoy strane.Ya i na Ukraine svoemu otsu i bratu ruk ne selovala,kak-to ne po sebe,zato silno-silno potiskat mogla oboih,azh zadushit.U vseh svoi prinsipı i zdes,esli lüdi bolee ili menee kulturnıe,oni nikogda ne budut zaostrat na etoy teme svoego vnimaniya...Ne tak strashön chört,kak ego maluyüt... A pro obychai i to i sö,tak eto ponyatno,u vseh svoi obychai...Po-moemu nikto nikogo ne zastavlyaet ispolnyat vsö kak po ustavu:ot ''A'' do ''YA'',t.e.,ya hotela skazat,chto imenno etot vopros ne tak uzh zhiznenno vazhen.İMHO.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Ты права... выбирая между внешним соблюдением обычаев и отношением между людьми, искренностью, важнее последнее.... к тому же я думаю, что люди способны понять, что нам чуждо, а что нет...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Привет!У моего дорогого,нет матери но есть четыре сестры, не посоветуешь что им подарить на первое знакомство?
Аватара пользователя
lili-kzn
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20 авг 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15