Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
AKYILDIZ, Вы подавали документы на ВНЖ по замужеству в первый раз или это уже было продление? Я подавать на ВНЖ по замужеству планирую в конце мая (первый раз), в марте с мужем заезжали в ЯШ Анкары, милый мужчина указал нам на список документов, который там висел, в списке не было указано о справке о несудимости (ни для меня ни для мужа), даже на сайте ЯШ не прописано это. Получается про справку вопрос встает когда уже непосредственно приходишь на рандеву? Очень странно тогда получается, написано и говорят одно, а на деле в разных городах все по-разному.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

Да, я вот тоже собралась продлять и собираю доки, про справку ничего не пишут нигде.

Скажите, пожалуйста, genel sağlık sigorta где можно сделать в Стамбуле и какие примерно цены?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

подскажите пожалуйста. Мой внж по браку заканчивается 15 сентября этого года и по идее надо продлевать, но я в начале сентября уезжаю в Россию, чтоб рожать и приеду обратно в Турцию только где-то через полгода. Вопрос вот в чем...нужно ли мне продлевать внж, учитывая, что меня не будет полгода или можно по приезду потом его оформить?.. спасибо
Аватара пользователя
Наталья Орс
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20 апр 2014

Подскажите, пожалуйста, если я хочу поменять фамилию в икамете (т.к. поменяла загранпаспорт на новую фамилию), сколько времени дается на уведомление Ябанджи Шубеси и подачу соответствующих документов?
Аватара пользователя
Alice
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05 окт 2014

Есть долевая собственность, тапу на всех пайщиков квартиры. Могу ли я на основании своего тапу получить ВНЖ (не туристический, который будет считаться для гражданства), и какой тип рандеву выбирать в системе? Сейчас нахожусь в Турции на основании рабочего разрешения.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Срочный вопрос! Прочитала в инете, что с 1 января 2015 года все кто собирается делать долгосрочный ВНЖ на год впервые должен это делать не в Турции, а в посольстве СВОЕЙ страны. Это правда? Если та, то мне нужно срочно бежать))))
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

E-ikamet başladı. С сегодняшнего дня жителям всех городов Турции перед тем как подаватать документы на продление(получение) икамета надо будет заполнить форму на сайте goc.gov.tr и получить рандеву. Опять что-то новенькое). Теперь за это дело будет отвечать не ябанжи шубеси, а göç idaresi müdürlüğü. /forum/go/c57a95d216fb4ed318a7793a3ea3e3a7
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Жена не вписана в тапу, может ли она оформить себе ВНЖ на основании что она жена владельца квартиры, у владельца нет ВНЖ.
Аватара пользователя
Граматикос
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 май 2015

:flag_of_truce1: :flag_of_truce1: :flag_of_truce1: Люди добрые, кто-нибудь уже получал новый икамет? Интересует также как заполняли форму на сайте goc.gov.tr . Возникли какие-либо трудности? Нужна ли всё же справка о несудимости или это относится к списку докуметов икамета старого варианта? Какие требования к фото (какое должно быть)?
Форму на сайте муж заполнил. Назначено рандеву на 1 июня в 15.00. Надеюсь, всё будет без проблем и лишних вопросов.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Тоже интересуюсь - нужны ли нынче какие либо документы новые? Свидетельство о несудимости? Буду заполнять форму в июле-августе и уже врядле смогу вернуться домой в ближайшее время, боюсь как бы документ какой еще не попросили...
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

Девочки отвечаю, справка о несудимости нужна, брать ее надо на территории Турции, а не на родине, тк турецкой стороне интересно нарушали ли вы законы Турции (была ли депортация, шрафы и тд), что у вас в россии или другом государстве их не интересует. Эту справку спрашивают также и для получения турец гражданства. Делают такую справку в Adalet Sarayı (Adliyesi), это здание суда. Приходите туда лично, платите 1,5 лиры и вам ее выдают за 5 минут,при этом предъявляете свой загран паспорт и если есть старый кимлик (если продление). Лучше взять данную справку на 2 фамилии новую после замужества и старую девичью. Для первичной подачи документов на семейный икамет такая справка нужна и на мужа. Список документов высвечивается после заполнения формы онлайн и не отличается ни чем от того который раньше высвечивался на сайте ябанжи шубеси. Размер фото стандартное биометрическое (как у нас в россии), 35х45 мм, на белом фоне. Загрузилось в систему без проблем. Я была уже в Emniyet Genel müdürlüğü в Анкаре, ездили туда с подругой,тк в системе она не могла назначить дату на продление, система не пускала писала мол у нее старый икамет. Поехали туда с ней лично, она с ребенком, ее пропустили. Народу там прилично. Никто не вызывает никого по времени, никакой очередности нет, все толкутся большой толпой, кто успел тот и молодец. У подруги доки приняли, в том числе и справку о несудимости, но потом отправили обратно,тк не было бумажного документа о страховке, а была просто действующая карточка страховая. Мне туда лично в августе на первичную подачу,надеюсь к тому моменту работа новой системы немного наладится. Так что собирайте все документы по максимуму, чтобы не футболили туда обратно.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish писал(а):AKYILDIZ, Вы подавали документы на ВНЖ по замужеству в первый раз или это уже было продление? Я подавать на ВНЖ по замужеству планирую в конце мая (первый раз), в марте с мужем заезжали в ЯШ Анкары, милый мужчина указал нам на список документов, который там висел, в списке не было указано о справке о несудимости (ни для меня ни для мужа), даже на сайте ЯШ не прописано это. Получается про справку вопрос встает когда уже непосредственно приходишь на рандеву? Очень странно тогда получается, написано и говорят одно, а на деле в разных городах все по-разному.

сорри за поздний ответ, подавали в первый раз и в списке доков справка о несудимости была, так что мы с ней сразу пришли, и она действительно оказалась нужна...
Аватара пользователя
AKYILDIZ
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17 май 2008

Форумчане из Стамбула, подскажите пожалуйста, что делать если карта так и не пришла?..
Дело в том что мы подали документы на перевыпуск карты в конце марта, так как первая карта пришла с ошибкой в фамилии. Первую карту я получила ровно через месяц после подачи документов, а тут уже почти 3 месяца жду, знаю, что срок ожидания еще не вышел, но мне кажется, что в оставшиеся полторы недели карта не придет. В полиции говорят "ждите". На вопрос о том, что может быть карта пришла на Vatan cad., отвечают "нет, карты все еще приходят к нам" (это если почта не доставила на дом), спрашиваем "так может тогда она у вас?", ответ "мы так не думаем" :dash3: И что теперь делать, не знаю, я уже вся извелась, ожидая карту. Комплект документов собрали, опять 55 лир за карту заплатили, а ее всё нет. В системе фамилия правильная, ЯШ выдали бумагу на случай, если полиция спросит на основании чего тут нахожусь, по ней могу выехать в Россию на 15 дней, но мне этого не достаточно, я хотела ехать легализовывать брак, документы менять, да и срок действия банковской карты истекает в июле, так что на Родину позарез нужно ехать не позднее июля. :girl_cray2:
Аватара пользователя
AKYILDIZ
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17 май 2008

Добрый день,подскажите, я всегда делаю икамет в Мерсине, без рандеву..т.е собираю все доки и встаю в живую очередь в ЯШ. Сейчас обязательно записываться через интернет? или я что-то не допоняла, спасибо.
Аватара пользователя
LISENOK
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 апр 2015

AKYILDIZ, вам ее дали по вашему загран паспорту на территории турции в adliye? Для первичной подачи я имею ввиду.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

LISENOK писал(а):Добрый день,подскажите, я всегда делаю икамет в Мерсине, без рандеву..т.е собираю все доки и встаю в живую очередь в ЯШ. Сейчас обязательно записываться через интернет? или я что-то не допоняла, спасибо.


Подача через интернет
/forum/go/f66c52263eb94d1f8308604ac9f41c97
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девчата, всем привет! Требуется срочная помощ знающих людей! Хочу сделать ВНЖ для мамы гражданки Казахстана. У меня самой есть гражданство Турции. Скажите плз, с чего начать, куда обратиться (мы живем в Манисе), какие нужны документы, какова сама процедура пооучения ВНЖ?
Аватара пользователя
Нет Килограммов
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18 июн 2015
Откуда: Казахстан

Нет Килограммов,
/forum/go/f66c52263eb94d1f8308604ac9f41c97
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

AKYILDIZ,
А где вы брали справку о несудимости?
Аватара пользователя
ОльгаKus
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21 июн 2015

Справку о несудимости муж брал в нюфюсе. С меня такую справку не потребовали. Было это в феврале. Страховка, кстати, тоже была только его, попросили распечатку, что она действует.
Аватара пользователя
AKYILDIZ
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17 май 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13