Как воспитывали детей в СССР

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Ари писал(а):Elis1а я и в пионерах и в комсомольцах побывала. В пионеры меня у шалаша Ленина в Разливе принимали. Очень торжественно все было.

в пионеры меня с первого раза не приняли,т.к (цитирую учителя)-"плохо подклеивала книжки и свистела на уроке,когда слушали пластинку с речью ленина".я так страдала :crying: !приняли потом,вместе с троишниками и двоешниками
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Викторица, у нас подписка на пионер.правду была обязательная.все сдавали деньги на неё в классе.а маму на работе обязывали подписываться на какую то хрень-журнал,мы его разрезали на части и клали в туалет кошкин,вместо песка)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Викторица, я тоже с удовольствием и Костер и Ленинские искры читала. В последних печатались разные рецептики кулинарные. Я до сих пор помню как делала печенье, в которое майонез входил, вкусное было очень.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, совершенно верно. А был ещё журнал "Пионер". И в "Костре" и в "Пионере" печатали интересные повести с продолжением.
Кстати о "Пионерской правде", у нас почтальоны работали спустя рукава, и, когда не приносили "П.П.", я сама, 10-летняя кнопка, шла на почту в отдел доставки и требовала выдачи газеты. Первый мой опыт отстаивания прав)))
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

А еще после школы у нас была эта.. Как ее.. Которую все ненавидели..перед каникулами 2 недели.
Типа трудотработка.
Нужно было приходить и в теплице школьной чего-то делать, или граблями школьный двор убирать, или школу мыть.
Тетрадка разрезалась пополам и делались графы. В графах ставились число и часы. Вот кто сачковал, тому выговор и двойка)))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Викторица, Я больше Костер любила.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

lapa812, ну что я могу сказать? Перегибы на местах, директор школы пыталась выслужиться таким образом.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица, я с удовольствием читала её,для меня это была не обязаловка.ещё любила журнал "мурзилка"
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Baro-nessa писал(а):А еще после школы у нас была эта.. Как ее.. Которую все ненавидели..перед каникулами 2 недели.
Типа трудотработка.
Нужно было приходить и в теплице школьной чего-то делать, или граблями школьный двор убирать, или школу мыть.
Тетрадка разрезалась пополам и делались графы. В графах ставились число и часы. Вот кто сачковал, тому выговор и двойка)))

нас на овощебазу отправляли,перебирать картошку,от гнилой.можешь себе представить какая вонь там стояла!всё гниёт,влажность,под ногами эта масса склизкая из сгнивших овощей.дышать невозможно было.тоже нас всех пересчитывали и записывали)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

danna писал(а):Родители мне втирали о существовании Деда Мороза лет до 9, наверное, и я верила)

А я то ли в первом, то ли во втором классе поспорила с одноклассницей, что Дед Мороз существует :diablo: серьезно спорили! Моими доказательствами было, что каждый год он приносит мне конфеты под НГ :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

lapa812, а ещё были "Весёлые картинки", журнал для дошкольников. В память врезалась одна рубрика - по нескольким картинкам нужно было придумать историю. Эпиграфом к рубрике было четверостишье:
По этим картинкам, по этим картинкам,
Которые мы рисовали для вас,
Придумайте сами, придумайте сами,
Придумайте сами весёлый рассказ.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица писал(а):
Venture писал(а):подписка была принудительная)))

Ну не болтай. Сама родителей просила, чтоб подписывали, и прочитывала каждый выпуск от первой до последней строчки.
Я вообще удивляюсь, Venture, ты в СССР жил, или все твои знания об этой стране из википедии? :censored:

тебе сколько "Пионерской правды" домой приходило?мне 3 экземпляра 1го выпуска,мой,сестры и братишки...от такой правды только сбор макулатуры выигрывал... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Викторица, о,да! "весёлые картинки"!я вообще очень любила и люблю читать и всегда с нетерпением ждала очередного выпуска журнала или газеты.ходила в библиотеку,перечитала все сказки,всех народов мира))))потом дома уже начала читать взрослые книги,классику русскую и зарубежную(была такая серия в мягкой обложке-"иностранная литература"),скотт,манн,золя и т.д
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture, у нас если в школе учились братья-сёстры,то один из них приносил квиточек,что уже подписан и других не заставляли тогда,т.е по 1 экземпляру на семью
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

A cколько прекрасных фильмов было снято для нас. «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Незнайка с нашего двора», «Мама», «Приключения Буратино», «Точка, точка, запятая», «Рыжий, честный влюбленный», «Мэри Поппинс, до свиданья»...
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, эт да!сейчас для детей не снимают фильмов таких
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Ари писал(а):А вот из-за такого набора школьной мебели я лет в 5 устроила жуткий скандал в игрушечном магазие, потому что он был последний, и его купили перед нами. ТАк те, кто его купили, тут же в магазине моим родителям продали, чтобы я не плакала. Только парты и стол были не красные, а зеленые.
Изображение

Бозе бозе))) и у меня такой был) с зелеными партами)))


А здесь все были?)))

Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

lapa812, так самое главное,что они им не нужны.у всех игры в компах на первом месте. :girl_sigh:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Baro-nessa, фильм ужасов однако.это что?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

lapa812 писал(а):Venture, у нас если в школе учились братья-сёстры,то один из них приносил квиточек,что уже подписан и других не заставляли тогда,т.е по 1 экземпляру на семью

у нас школы "письками мерялись",причем на республиканском уровне,мол самая читающая,подписка газет и журналов входило в программу писькамеряния.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34