Как воспитывали детей в СССР

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, А у меня винил весь в сохранности.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, Что ты делаешь со всем этим ? слушаешь?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, на даче пластинки, вместе с проигрывателем. А записи я нашла в интернете оцифрованные. И слушаю периодически и Али-БАбу, и Алису в стране чудес, и Остров сокровищ и другие сказки моего детства))))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):danna, а я и лепила, и смешивала. Но я постарше буду, и тебя и Вента. А еще раскраски я обожала. И слушать пластинки. Ведь действительно, были пластинки с Али-Баба, и Алиса в стране чудес с песнями Высоцкого, а постарше - Юнона и Авось.

Постарше) А развлекухи все теже) и я раскрашивала и пластинки слушала: Емеля, три порасенка, Снегурочка...
Бабушка моя их хранит и колготки шерстяные ГДРовские новые для правнука передала))
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

:biggrin: danna,

А настольные игры?!
Изображение

Изображение

Изображение
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, да у бабушки волшебный сундук с ГДРовскими дарами. Она недавно заявила, что ей правнучки не нужны, все ее запасы только для маленьких мужчин. Еще пальтишко есть, она его тоже передаст потом)) да-да и только откажись!
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, один правнук есть, второй у тебя на подходе ))))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, родители сами нарисовали игру "Москва" цу было в каком-то журнале и они смастерили. Играли всей семьей. Потом была игра "Коммерсант" это копия монополии, но об этом я узнала цать лет спустя. Первым для меня был коммерсант. Потом была настольная игра с алмазом (его нужно было найти) как он назывался-то...звезда африки! Тоже очень интересная.
А, кстати, в настольные игры мы играем и сейчас всю зиму мы рубились с друзьями в Zug um Zug в русской версии она называется вроде "билет на поезд" отличная стратегия на 4-5 игроков, сейчас у нас новый хит стратегия "колонизаторы" ) :to_become_senile:
Изображение

Наша болезнь Zug um Zug) после тяжелого дня, можно засесть на три часа с пивасиком или винишком (кому что) и наслаждаться вечером в компании друзей! Рекомендую) :ilikeit:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

в школе были звенья,отряды,дружины,речевки,марширования,горнисты,барабнщики
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а как же о прекрасном!

В одном музее СССР сфоткала. Такие пианины, наверное, тоже были у каждого.А еще у меня был бубен.

Изображение

Ну, а кто постарше, вот оккупировали ванные с такими фотолабораториями

Изображение

А в школах и детских садах ели из таких тарелок

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva,юзал отцовский Зенит ЕМ))с пацанами химичили с проявителем,фиксатором..геммор был нереальный проявить пленку-распечатать....зато жутко интересно- чудож на глазах происходит... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

подписка была принудительная)))
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У нас в школе принимали в пионеры в третьем классе. Я училась во втором и с завистью разглядывала новоиспеченных в красных галстуках :pioneer: Мечтала, что на будущий год и я примкну к рядам организации, но грянул 91 год. До сих пор жалею, что не удалось стать пионером.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, пионерский галстук нужная вещь была,иногда анти-стресс жевалка,горячие пирожки-беляши таскать можно,намочишь в веревку скрутишь-нехилая плетка получалась... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ElenaTruva, пианины не было, но было у мой кузины и я на него облизывалась. Еще были у нее санки кованые игрушечные, их я во сне видела))
У меня была такая кухня для пупсов. Там сзади был блок для воды и вода текла из кранчиков. Холодильник Снежок и мясорубка)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Elis1а я и в пионерах и в комсомольцах побывала. В пионеры меня у шалаша Ленина в Разливе принимали. Очень торжественно все было.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture,Изображение

молок было вкуснейшее, а еще сливки были такие.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Родители мне втирали о существовании Деда Мороза лет до 9, наверное, и я верила)
Елку они собирали всегда ночью с 30 на 31 и потом незаметно заносили в детскую. Утром мы с братом просыпались и опа! Елка и подарки)
Однажды я маме сказала, что считаю, что деда Мороза нет и это она подкидывает нам подарки. Она сказала - сиди на кухне и сторожи дверь в зале. Смотри, чтобы туда никто не входил. Я сторожила! Мама была со мной на кухне) потом, когда я зашла в зал за окном в форточке висел пакетик: мандарины и конфеты.. Но меня все равно смущало, что дед Мороз приносит моей соседке точно такие же подарки, как и у меня: если у меня мясорубка розовая, то у нее голубая. И так всегда) потом я нашла чумодан с подарками, еще до праздника и родители не смогли меня убедить, что дед Мороз их тут оставил, но получили от меня обещание, что брату я ничего не скажу) он, наверное, до сих пор в деда Мороза верит :biggrin:
Мама была у меня в гостях на позапрошлое рождество и мы покупали Йолку вместе, она все нарадоваться не могла, какие тут пушистые красивые Йолки продаются! Любовалась ей весь вечер.
Я мужа ночью разбудила и говорю: "давай наряжать Йолку, мама утром проснется и опа! Красавица)" всегда мечтала маму так обрадовать)
Муж еле согласился, за баночку пивка. Сидим мы с ним значит ночью, гирлянды разматываем. И тут мама заглядывает: а че эт вы тут делаете, а?
Я грю: мамаааа, иди спи!!! Это сюрприз!
Мама - я хочу эту Йолку наряжать тооооже! Пустите меня, а? :sorry:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Venture писал(а):подписка была принудительная)))

Ну не болтай. Сама родителей просила, чтоб подписывали, и прочитывала каждый выпуск от первой до последней строчки.
Я вообще удивляюсь, Venture, ты в СССР жил, или все твои знания об этой стране из википедии? :censored:
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26