НАТО обсудит «беспрецедентное усиление со времен холодной войны»
14 МАЯ 2015, 10:19

НАТО проводит крупнейшее усиление со времен холодной войны в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах, заявил Йенс Столтенберг.


АНТАЛЬЯ, 14 мая — РИА Новости. НАТО в ходе второго дня министерской встречи в Анталье обсудит крупнейшее «усиление альянса со времен холодной войны» в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах, заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Сегодня мы обсудим нарастающие вызовы безопасности на нашей восточной и южной границах. На востоке Россия использовала силу, чтобы изменить границы. На юге экстремизм достиг беспрецедентного для нынешнего времени уровня. Поэтому мы адаптируем работу Альянса под сложившиеся условия и проводим крупнейшее усиление блока со времен холодной войны», — сказал он.

Цели и задачи НАТО
В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников — демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность. О целях и задачах НАТО читайте подробнее в справке РИА Новости >> /forum/go/e01ee861ebb5364634352cf6021c8e3d

Изображение

Источник: «РИА Новости» /forum/go/b6a811a533691fce8b5304043dc59781