Ностальгия по картошке. Воспоминания о студенческих годах:)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая, хорошо, что тетка ночью высадилась, а не днем). Хоть не жарко... И знала, в какую сторону идти)..наверное.
Классная история)) :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

danna писал(а):
Рыжая писал(а):danna, ну это не просто РЖД было, а железная дорога в безлюдной узбекской степи :biggrin:

Ах вононо где... У тетки остантся все меньше шансов на выживание.... :scratch_ones_head:


В ту нашу первую поездку в Ташкент почему-то была острая нехватка проводников и все (даже мы, студенты, которые поехали проводниками первый раз!) были проводниками вагонов в единственном числе, т.е. без сменщика... :crazzyy: Устали, не спали толком несколько суток, приехали домой (в общежитие то есть) и рухнули спать. К подруге (она тоже ездила в эту поездку) приехала сестра и мы поручили ей важное дело - сварить компот из помятых фруктов (святое дело было привезти узбекских фруктов).

Сестра подруги мне (у меня вообще не осталось этого разговора в памяти): "Ир, компот кипит, что с ним делать?"
Я (по словам сестры подруги) села в кровати, открыла глаза и заявила: "Какой компот? У нас же только чай!" :bugaga_uff:

Спали мы почти сутки:)
Последний раз редактировалось Рыжая 2015/05/07 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):И знала, в какую сторону идти)..наверное.
Классная история)) :biggrin:


:biggrin: :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, в школе никуда не ездила, заканчивала школу в Европе. Там таких отправок не практиковалось)
А вот когда начала учиться в фармацевтическом, отправили нас после первого курса на турнепс в область.. Жили в бывшем коровнике.
Деревянное строение, длинное. Внутри справа и слева - настилы вдоль стен, сплошняком. И матрасы).
Лежали -спали штабелями. Было весело носиться по этим полатям друг за другом). Про туалет не помню...Наверное, был.

А вот после техноложки много раз ездили все на картошку-капусту-морковку. Там был большой дом из двух половин : женской и мужской.
В середине - кухня и столовая, а так же бильярдная ( а то!!!))). Бегали в соседнюю деревню за яйцами свежими, за молоком.. На почту). Знакомились с местными, деревенскими, на танцы бегали). Очень весело было.
До обеда работаешь, потом отдыхаешь ( если ты не избран поваром).
Вечером - лес, черника, речка , солнце, загорание на берегу, игры, поля и травы...Общение, велосипеды, любовь)

На борозду при сборке картошки ставили по двое. Ящики привозили на поле, в одно место сгружали. Как набрал ящик - тащись к общей куче пустых, бери следующий. Норма была, между прочим). По-моему, 90 ящиков за смену.

И попался мне как-то в напарники художник-оформитель нашего НИИ... И предложил мне сделку. Я собираю картошку, а он в это время бес-плат-но нарисует мой портрет :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а): Про туалет не помню...Наверное, был.
:bugaga_uff:


До обеда работаешь, потом отдыхаешь ( если ты не избран поваром).
а нас кормили в совхозной столовой, и очень вкусно кормили, между прочим! На ночь - обязательно фляга деревенского молока и булочки:) :essen1: :crying:

Норма была, между прочим). По-моему, 90 ящиков за смену.

И попался мне как-то в напарники художник-оформитель нашего НИИ... И предложил мне сделку. Я собираю картошку, а он в это время бес-плат-но нарисует мой портрет :biggrin:


а ты двойную норму в это время? :smile3: у нас тоже норма была, кто-то даже выполнял... я помню заработала за месяц работы в совхозе что-то около 10 рублей:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Вспомнила еще..

Давали разнарядку НИИ - сколько людей каждый отдел должен был выделить на сельхозработы.
Одна наша сотрудница решила вместо себя отправить своего неработающего в тот момент мужа-чилийца. Педро его звали.
Педро приехал, работал хорошо. А вот с питанием-меню у него проблемы были...
Каждое утро - каша. Разная.

В первый же день Педра заупрямился.
Сидел рядом, тихо спросил : - "Это чито" ?
Говорю : -Каша, ешь.
Он : - Это из чего ?
Я: - Это из зерна. В поле растет, собирают, перерабатывают.
Он : - Это то, что едят курицы ?!
Я : - Да, и курицы тоже)
Он ( отодвигая тарелку) : - Не буду. Что я, питица, что ли...

А потом , вечером, когда мы все купались в реке и потом лежали, загорая, на берегу, он бродил у берега и с восторгом вылавливал мидий. И жрал их...Открывал створки и живьем жрал. Даже без соли)). Рассказывал, что у них, в Чили, мидии другие. Конечно же, вкуснее).
Но эти тоже ничего). Все-таки, не каша...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

У нас было иначе). Никто не платил за работу, шла зарплата на основном месте. Как будто ты работаешь в НИИ, а не в колхозе).

Закупали сами продукты на смену. Выделялся автобусик институтовский. Ехали с деньгами, выделенными на эти цели, сами составлчяли поденное меню, считали, сколько чего нужно на определенное количество человек. И покупали)
Булочки пекли сами, молоко покупали у местных.
Готовили сами.
Выбирали повара из числа себя же))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Одна наша сотрудница решила вместо себя отправить своего неработающего в тот момент мужа-чилийца. Педро его звали.
:bugaga_uff:

этакий прототип турка-аниматора, сидящего в России на шее у русской жены? :rudolf:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, его революционный комитет отправил учиться в СССР))). Поговаривали, что он - шпион...под прикрытием своей жены. )
А "прикрытие" было мощным . Размера 58-60-го. Несмотря на молодость, девочка успела уже хорошо накормиться.
А вот Педре с этим не повезло... Что поделаешь... Одни мидии же там.
Был он щупленький, маленького росточка...Как тростиночка!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

После третьего или четвертого курса отправили нас на практику. Нам достался город Алма-Ата.

Красивый город, много впечатлений, конечно. Вахтерша из общежития ворчала, если мы возвращались поздно и пугала нас рассказками о сбежавшем из психушки маньяке. Однажды пошли мы в знаменитую местную баню, уже не помню название... Помылись, приехали на нашу остановку, время около 9 вечера, темновато уже, фонари горят, правда, дорогу освещают. Идем, за нами мужик какой-то, мы шаг убыстрим, и он тоже, мы - замедлим, и он медленно идет, мы - бегом, и ... он за нами припустил! Кто-то из нас закричал: "Маньяк!!!" :bugaga_uff: Половина добежала до общаги босиком, растеряли по дороге модные в то время резиновые "мыльницы"...

Сидим в комнате, смеемся, под впечатлением, и вдруг одна девочка заявляет, что забыла в бане золото. Сняла, положила в шкафчик и забыла забрать... :crazzyy: Делать нечего, собрались, поехали обратно в баню... Золото не нашли, время позднее, ждем трамвай. К нам начали привязываться какие-то местные мачо :justsmilee: пьяные или обкуренные - х.з. Страшно, бежать некуда и не к кому, никого не знаем, до общежития далеко... Едет мимо москвич, водитель, женщина на переднем сиденье, кто-то из нас поднял руку, москвич остановился, мы пулей влетели на заднее сидение... а было нас ни много, ни мало... 5 человек :biggrin: и кричим водителю: "Быстрей, поехали!".
Водитель сам понял, что надо рвать когти, т.к. пьяные мачо уже бежали к машине и что-то орали. Едем, водитель: "Сейчас женщину отвезем, тут недалеко, в частный сектор, а потом вас." Нам все равно, лишь бы подальше от мач. :maninlove: :biggrin:
Приехали в частный сектор, женщина вышла, мы расселись покомфортнее, только тронулись, как из кустов выскочил мужик с топором :dwarf: и - на нас! :prankster2: :prankster2: Водитель остановился, мы - в шоке, мужик на нас посмотрел, спросил: "Все русские?", успокоился, поговорил немного с водителем и мы поехали... Оказалось, это муж женщины, которая ехала с нами... Подозревал ее в измене, караулил когда полюбовник ее привезет... Вот так водитель спас нас от мач, а мы его - от ревнивого мужа с топором.
:secret: :caykofe:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Нас отправили на картошку, поселили в какой-то пионерский лагерь от КГБ с шикарными условиями. Через 2 недели всей картошкой нас отправили обратно в Москву. Сказали, на хрен, после вас ремонт обойдется в разы больше, чем вы картошки насобираете-переберете.
Веселуха была та еще, каждый обед мотались в Бирюлево на электричке за портвейном. Вечерами гулянка была еще-та - народ из окон на дверях вылетал, благо было невысоко, местные драться приходили. Ну и любофф, конечно же
До сих пор вспоминаю с ностальгией.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Рыжая писал(а):Помылись, приехали на нашу остановку, время около 9 вечера, темновато уже, фонари горят, правда, дорогу освещают. Идем, за нами мужик какой-то, мы шаг убыстрим, и он тоже, мы - замедлим, и он медленно идет, мы - бегом, и ... он за нами припустил! Кто-то из нас закричал: "Маньяк!!!" :bugaga_uff: Половина добежала до общаги босиком, растеряли по дороге модные в то время резиновые "мыльницы"...

Сидим в комнате, смеемся, под впечатлением, и вдруг одна девочка заявляет, что забыла в бане золото. Сняла, положила в шкафчик и забыла забрать...


Этот "маньяк, может быть, пытался золото вернуть !)))


Рыжая писал(а):только тронулись, как из кустов выскочил мужик с топором :dwarf: и - на нас! :prankster2: :prankster2: Водитель остановился, мы - в шоке, мужик на нас посмотрел, спросил: "Все русские?", успокоился, поговорил немного с водителем и мы поехали... Оказалось, это муж женщины, которая ехала с нами... Подозревал ее в измене, караулил когда полюбовник ее привезет... Вот так водитель спас нас от мач, а мы его - от ревнивого мужа с топором.
:secret: :caykofe:


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Вот это приключения ))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

ElenaTruva писал(а):Нас отправили на картошку, поселили в какой-то пионерский лагерь от КГБ с шикарными условиями. Через 2 недели всей картошкой нас отправили обратно в Москву. Сказали, на хрен, после вас ремонт обойдется в разы больше, чем вы картошки насобираете-переберете.
...
До сих пор вспоминаю с ностальгией.



:bugaga_uff: Ой., Лена)))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Этот "маньяк, может быть, пытался золото вернуть !)))


:girl_haha: Но сбежавший маньяк и правда был, его ловили, по ТВ в новостях что-то сообщали про него



Вот это приключения ))
не то слово))) и все в один!!! вечер) как встречаемся, всегда вспоминаем и хохочем)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

в школе ездили на картошку-капусту-морковку-турнепс-облепиху.были какие то нормы,но мы мухлевали естесссно.облепиху собирали в коробочки из под молока,были такие треугольные пакеты,помните?так,вот-надо было набрать столько то коробок отборной ягоды.мы делали так-на дно,до самой середины клали листья облепихи,а сверху присыпывали её саму.
на 1-м курсе института нас естественно посылали на картошку(или ещё на какую то хрень),но я развела горчичный порошок,намазала им подмышки и поехала в студенческую поликлинику.мне дали градусник,температура была высокая))))я показала горло,а т.к у меня с детства гипертрофия миндалин,то справку выдали без звука.и все 3 недели я наслаждалась отдыхом,помню как раз бабье лето было и парень вроде тоже был)))нельзя мне на картошку)))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):мы делали так-на дно,до самой середины клали листья облепихи,а сверху присыпывали её саму.
на 1-м курсе института нас естественно посылали на картошку(или ещё на какую то хрень),но я развела горчичный порошок,намазала им подмышки и поехала в студенческую поликлинику.мне дали градусник,температура была высокая))))я показала горло,а т.к у меня с детства гипертрофия миндалин,то справку выдали без звука.и все 3 недели я наслаждалась отдыхом,помню как раз бабье лето было и парень вроде тоже был)))нельзя мне на картошку)))))


Так вооот ты какая !!!! :beee: :bugaga_uff: а дно в таких пакетах - самая широкая часть))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, понимаешь,в школьные годы поехат2 в трудовой лагерь-это одно,а когда уже большенькая-это другое,с критическими днями не набегаешься в туалет,который хз где,не помоешься в ванной,прокладок и тампонов в те времена не было(уж прости за такие интимные подробности))).короче отсутствие комфорта убивает во мне всю романтику.кстати про горчицу мне мама посоветовала :bugaga_uff: ,она в школьные годы так делала))))))))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

furaha,про пакеты-не помню как,но их переделывали в прямоугольные коробочки
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture писал(а):
danna писал(а):Venture, не переживай, этот метод не канул в лету, так делают до сих пор :rudolf:

а я слышал что в карманный "бульбулятор" забивают нынче... :to_pick_ones_nose3:
Изображение

Одно другому не мешает :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):
Venture писал(а):
danna писал(а):Venture, не переживай, этот метод не канул в лету, так делают до сих пор :rudolf:

а я слышал что в карманный "бульбулятор" забивают нынче... :to_pick_ones_nose3:

Одно другому не мешает :to_pick_ones_nose3:

нууу незнаю,пробовал пару раз...конопляный(пластилин) башик....нуууу,ничего интересного и супер-пупер звездатого не поймал...народец чему-то радовался,а мне как-то пофиг было. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30