Церемония в честь столетия Дарданелльской операции прошла в Турции
24 АПРЕЛЯ 2015, 19:06

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также принц Чарльз от имени зарубежных гостей возложили венки к мемориалу погибшим в операции и выступили с речами. Чарльз почтил память участников битвы при Галлиполи из разных стран и выразил сожаление, что военные конфликты в мире продолжаются.

АНКАРА, 24 апр — РИА Новости, Федор Смирнов. Столетнюю годовщину Дарданелльской операции отметили в Турции в пятницу с участием представителей более 80 стран, в том числе 17 глав государств и 5 премьер-министров.

В апреле 1915 года началась активная фаза длившейся почти год Дарданелльской (Галлипольской) операции, которая была важным эпизодом Первой мировой войны. Она не принесла Британии, Франции и их союзникам желаемого результата — захвата пролива Дарданеллы — из-за упорного сопротивления турецких войск. Их успех в битве при Галлиполи (Чанаккале) имел решающее значение для всей операции, которая закончилась выводом иностранных войск с территории Турции.

В торжественной церемонии на Галлиполийском полуострове в провинции Чанаккале на северо-западе Турции приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Пакистана Мамнун Хусейн, президент Ирака Фуад Maсум, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, премьер-министр Австралии Тони Эббот, премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей, принц Уэльский Чарльз и другие зарубежные лидеры. Россию на церемонии представлял председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Президент Турции Тайип Эрдоган, а также принц Чарльз от имени зарубежных гостей возложили венки к мемориалу погибшим в операции и выступили с речами. Чарльз почтил память участников битвы при Галлиполи из разных стран и выразил сожаление, что военные конфликты в мире продолжаются. Эрдоган заявил, что Чанаккале является для Турции символом как победы, так и скорби, призвав не забывать уроков прошлого и превратить XXI век в век мира.

Через Дарданелльский пролив прошли военные корабли государств, участвовавших в Галлипольской операции — Турции, Великобритании, Франции, Австралии и Новой Зеландии. Затем самолеты ВВС Турции продемонстрировали фигуры высшего пилотажа.

Изображение

Источник: «РИА Новости» /forum/go/c6796e3cde7d8fa7af40712a52a71cce