Эрдоган: Турция готова к сотрудничеству с Арменией
19 АПРЕЛЯ 2015, 14:26

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия учебного центра в Коджаэли заявил, что страна готова к сотрудничеству с Арменией, если Ереван предпримет «положительные» шаги в отношении надуманных претензий о так называемом «геноциде», а также освобождения Нагорного Карабаха от оккупации.

«Наши двери до сих пор открыты для Армении, в случае если она предпримет «положительные» шаги в отношении надуманных претензий об армянском «геноциде», а также освобождения Нагорного Карабаха от оккупации», — сказал Эрдоган.

Он также подверг критике слова Папы римского Франциска и резолюцию Европарламента о «геноциде армян», после чего обратился с призывом к мировому сообществу и, в частности, к Армении: «Политизация этого вопроса больше всего вредит армянам. Мы прекрасно понимаем, что защита прав армян не является истинной целью тех, кто принимает такие решения. Имеют ли право делать подобные заявления те, кто не имеет никакого отношения к армянам?», — цитирует главу государства Тренд.

По его словам, для Турции заявления некоторых политических кругов Европы не имеют никакого смысла. «Прекратите эти тщетные попытки. Европарламент призывает открыть архивы. Наши архивы открыты. Мы заявляем об этом в течение 10-15 лет. Если и у Армении есть такие архивы, пусть и она откроет их. Если есть у других стран, пусть тоже откроют. Представьте документы, создадим совместную комиссию, которая объективно и всесторонне рассмотрит вопрос и даст нужную оценку», — подчеркнул Эрдоган.


Источник: «Вестник Кавказа» /forum/go/50da91bceedcd1385f3fe3dd36a76425