Пожар в Забайкалье - 104.000 Га леса сгорело.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась вдвое - до 104 тысяч гектаров
/forum/go/902815a6280e1d557c4ee0157a6887a8
Лесные пожары продолжают бушевать в Забайкальском крае, Хакасии, Бурятии, в Амурской области. Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки выросла почти в два раза - с 57 тысяч до 104 тысяч гектаров, сообщает гослесслужба региона.

"По данным на 08:00 местного времени (03:00 по Москве), в Забайкалье действуют 92 лесных пожаров на площади свыше 104 тыс. га. 26 из них локализованы на площади 7,7 тыс. га. С огнем борются 2,1 тыс. человек, включая 190 парашютистов-десантников", - говорится в сообщении ведомства. уточнили в ведомстве.

Пожары действуют в 20 районах. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Читинском районе, где горят 26 пожаров. Распространению природных пожаров способствует сухая и ветреная погода. Основной причиной пожаров, по заключению специалистов, является "человеческий фактор" - неосторожное обращение с огнем.

Обстановка на территории Забайкальского края находится под контролем, сообщил ТАСС начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров. "По состоянию на 16 апреля обстановка на территории края находится под контролем", - сказал он. По словам главы ГУ МЧС, к тушению пожара на территории региона привлечено более 3 тысяч человек и 300 единиц техники. "Угрозы населенным пунктам, а также объектам экономики нет", - заявил Сидоров.

Военнослужащие Восточного военного округа за сутки оборудовали у поселков в Забайкалье около 1,5 километра противопожарных полос, которые помогут защитить населенные пункты от бушующих в регионе лесных пожаров, сообщил журналистам в четверг начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.

В Забайкальском крае леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер в понедельник привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах Забайкалья. По предварительным данным, от разгула стихии за двое суток пострадали более 21 тыс. человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах. Также повреждены 284 дачных дома. На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.

В Сибири и в Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья. По последним данным, погибли 29 человек, судьба троих неизвестна. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел. Начались восстановительные работы.

Власти Забайкалья сотрудничают со следствием по делу о пожарах

Правительство Забайкальского края сотрудничает со следствием при расследовании уголовного дела о халатности при лесных и степных пожарах, которое возбуждено в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края и некоторых должностных лиц краевого кабмина. Об этом ТАСС сообщил в четверг вице-премьер правительства региона Геннадий Чупин.

"Мы настроены на полное сотрудничество со следствием, готовы и предоставляем любые документы, даем экспертные оценки, показания, чтобы дать оценку каждому должностному лицу как при подготовке к пожароопасному периоду, так и в условиях чрезвычайной ситуации", - сказал Чупин.

По мнению вице-премьера, противопожарные службы региона эффективно действовали в условиях ЧС. "Нам удалось защитить и предотвратить более серьезные последствия пожаров. Силы и средства по защите населенных пунктов были распределены правильно", - сказал он.

Чупин подчеркнул, что в произошедшем в Забайкалье "в полной мере присутствует вина человека". "В большинстве случаев пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем людей вблизи населенных пунктов, на территориях дачных кооперативов и частных жилых домов", - пояснил зампред.

Ранее прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края и некоторых должностных лиц краевого правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Всего за трое суток в регионе из-за природных пожаров возбуждено 25 уголовных дел.

Более 2 тыс. га леса горит в восьми районах Бурятии

В Бурятии по данным на утро четверга зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 2,2 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

Лес горит на территории Хоринского, Заиграевского, Кижингинского, Еравнинского, Мухоршибирского, Баргузинского, Кяхтинского и Закаменского районов, причиной возгораний стали несанкционированные сельхозпалы, говорится в сообщении.

На ликвидации пожаров задействованы 405 сотрудников лесной охраны, местные жители, арендаторы, 56 пожарных машин, 14 тракторов и два бульдозера. В Закаменский и Кижингинский районы направлены парашютисты-пожарные. Накануне во всех районах Бурятии, за исключением Муйского и Северобайкальского районов из-за лесных пожаров был введен режим ЧС.

Половину лесных пожаров потушили за сутки на Дальнем Востоке

Пожарные тушат 21 пожар в лесах Дальнего Востока, за сутки удалось потушить 19 возгораний. "В минувшие сутки на Дальнем Востоке боролись с 40 лесными пожарами, прошедшими 22 тыс. га", - сообщила в четверг пресс-служба департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Амурской области - в этом регионе за минувшие сутки огонь прошел более 21,8 тыс. га. По данным на утро четверга, в области продолжают бороться с 19 пожарами. Кроме того, по одному лесному пожару тушат в Еврейской автономной области и Приморском крае. С начала пожароопасного периода в ДФО возникло 137 лесных пожаров.
======
104.000 Га леса(сужу по новостному заголовку)...блин,Красная площадь 2.3 Га....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

На прошедшем несколько часов назад совещании Глава Республики Хакасия Виктор Зимин распорядился создать счет, на который можно перечислить деньги в помощь тем, кто пострадал от огня.

Реквизиты банка:

Хакасский региональный общественный Фонд поддержки социальных, экономических, культурных программ «Республика»

ХРОФ «Республика»

ИНН/КПП 1901089888/190101001

р/с 40703810337110000017

Хакасский РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Абакан

БИК 049514767

к/с 30101810700000000767

ВНИМАНИЕ!!! В назначении платежа необходимо указывать обязательный текст: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ ПОСТРАДАВШИМ ОТ «ОГНЕННОЙ СТИХИИ» В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ. НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.
/forum/go/fdd7436957249f7a8afade8235384610
зы-счет лучше проверить,тырнет такая штука...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а начиналось все с сухой травы.... как и сейчас - дымит подмосковье вовсю - уже на лесополосу переходит а никто ни тушит - сколько живности гибнет - сволочи - главы администрации!
так и в забайкалье люди говорили, что можно было спасти их дома , но никто не приехал тушить.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, а мне вот что интересно...лесхозы ваще не работают?блин,у них должны быть противопожарные рвы,скажем лесхоз района "Ф" отвечает за 10га леса,эту площадь делят на 2 по 5га,между ними вырубают полоску леса и спец-техника за несколько часов прорывает ров-канал,даже сухой(без воды) ров неслабая преграда огню...метод допотопный и довольно эффективный... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, в прошлые выходные проехалась по московской области - 100 км от москвы. горит трава, рядом леса, пролески, никто не тушит, дымит ужасно. ждала этих дождей, но чтото не густо. жалко, грустно смотреть на все это бездействие и бесхозяйственность. виновные есть? кого в забайкалье накажут? ну почему всегда так, пока петух не клюнет, что за страна. прям хоть сам иди с ведром и поливай. и главное - рядом озера, реки, нет проблем воды накачать чтобы все это заглушить. никому ничего не надо. только миллионы умеют хапать
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, нууу,накажут когинить 1-2 чела...этож фигня, сотня тысяч гектаров леса в пепел превратилась...и это-же не бамбуковый(тростниковый) лес,а ахренено ценные породы деревьев сгорели...если их ща в деньгу перевести,думаю вагон,а может и несколько... денег будут стоить.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ежегодно горят леса и не только в России, также Турция, Испания,США. Потушить такой пожар очень сложно, очень быстро распространяется, труднодоступная местность, часто гористая. И ежегодно гибнут люди, местные жители, ликвидаторы.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

alina111 писал(а):ежегодно горят леса и не только в России, также Турция, Испания,США. Потушить такой пожар очень сложно, очень быстро распространяется, труднодоступная местность, часто гористая. И ежегодно гибнут люди, местные жители, ликвидаторы.

территория Португалии 94.000км2,ща в РФ сгорела территория больше чем вся Португалия....горели скорей всего хвойные(или смешанные) леса,а это считай деревья облитые бензином...хвойная смола токсичная и огнеопасная штука...масштабы нереально сравнивать...больше месяца пожар идет.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а чего ты в прошлом году не озаботился лесными пожарами в России? Про них писали в СМИ. И площади были побольше.

Жаркая погода привела к росту количества лесных пожаров в Бурятии. На утро 18 августа в республике зарегистрировано 22 лесных пожара на общей площади более 340 га.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1007 пожаров на общей площади более 96,1 тысяч га, в прошлом году на эту же дату - 642 очага на общей площади более 20,7 тысяч га.

Подробности


В России с начала пожароопасного сезона 2014 года возникло более 17 тыс. лесных пожаров на площади 3,7 млн га. Из них на территории лесного фонда — 16 тыс. пожаров на площади 3,6 млн га. Более 80% пожаров возникло по вине человека.

Подробности
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, в прошлом году вентик наш не был так далеко от россии.чем больше расстояние-тем больше душа за неё болит :biggrin:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая писал(а):Venture, а чего ты в прошлом году не озаботился лесными пожарами в России? Про них писали в СМИ. И площади были побольше.

стало интересно,каждый год по территории евро-страны будут леса в РФ гореть...что останется-то?экология еще понятно,там народу мало живет-не засрали,лес сгорит-удобрит через 15-20 лет новый лес вырастет...наверное....,мне чо жалко-то....этот лес денег стоит-больших....японы например даже за сухой лес немалые деньги готовы заплатить....не понимаю.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

lapa812, не, это СМИ просто сдурели в этом году на негативных новостях, нагнетают тревогу усиленно. У нас тут баржа оторвалась и проплыла километр по реке, об этом написали в центральных газетах :rudolf: А наш местный новостной сайт я вообще стараюсь не открывать, там один криминал и происшествия. Видимо, новости - это именно негатив по мнению современных журналистов. Всякие репортажи, интересные интервью и т.п. практически исчезают из интернет-газет.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):стало интересно,каждый год по территории евро-страны будут леса в РФ гореть...
не умеют люди обращаться со спичками. 80% пожаров по вине человека.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а): не умеют люди обращаться со спичками

, окурками, стеклянной тарой. Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь (с) т. Саахов.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):стало интересно,каждый год по территории евро-страны будут леса в РФ гореть...
не умеют люди обращаться со спичками. 80% пожаров по вине человека.

руки рубите-быстрее в мозг достучитесь. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая, пускай, пускай заботится, это ж приятно
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

alina111 писал(а):ежегодно горят леса и не только в России, также Турция, Испания,США. Потушить такой пожар очень сложно, очень быстро распространяется, труднодоступная местность, часто гористая. И ежегодно гибнут люди, местные жители, ликвидаторы.

то есть это уже нормально да? зато несложно предотвратить такой пожар - никому не надо что ли? еще даже лето не началось...
Последний раз редактировалось Маринкааа 2015/04/17 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа писал(а):Рыжая, пускай, пускай заботится, это ж приятно

конечно приятно,особенно мне,я тоже на этом шарике живу,и от сгоревших лесов мне тоже кислорода меньше будет...народ,в школах про биосферу нашего шарика не учили что-ли??? :to_pick_ones_nose3:
наглядный ликбез-зеленым показаны "ЛЕГКИЕ ЗЕМЛИ" :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ты можешь расслабиться по поводу лесных пожаров в РФ. Ученые пишут, что природа позаботилась обо всем. Светло-хвойные леса Сибири, Якутии, Дальнего Востока очень быстро восстанавливаются благодаря лиственнице, которая возобновляется только на обожженной почве. А если почву не обжигать, то лиственница вырождается примерно через 20 лет. В общем, без пожаров, леса бы уже выродились как у вас в Киргизии. В сибирских лесах даже почва способствует самовозгораниям.

Вот тебе научная статья РОЛЬ ПОЖАРОВ В ВОЗОБНОВЛЕНИИ ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ, читай, просвещайся и успокаивайся по поводу быдло-РФ, поджигающих свою страну.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28