Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Natali$ka, а как тогда вопрос с икаметом решать? придется из страны выезжать и делать у себя на родине? :justsmilee:
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Magnit, получается да, подача через Консульство.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Нахожусь в турции. Икамет на 1 год. В начале марта нашла работу. Работодатель взял копии документов( паспорт, икамет, диплом). Сказал что начали делать рабочую визу. Никаких документов я не подписывала. Спустя больше месяца позвонили сказали надо срочно в течении 5 дней что то подписать. Но я нашла другую работу. И там тоже начали делать рабочую визу. Как быть?. На первом месте мне что то сделали или нет я не могу понять. Без моих подписей это возможно?? и смогут ли мне со второго места сейчас сделать это разрешение???
Аватара пользователя
yuliaаа
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18 апр 2015

Всем доброго времени суток. А можно попросить в сотый раз для тех, кому тяжело перечитать 13 стр темы, рассказать о рабочей визе? :)
Что нужно в 2015 году для граждан Украины для получения рабочей визы? На каких документах проставлять апостиль? Какие документы переводить и заверять, и где это лучше делать, в Турции или в Украине?
Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
adastra
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02 дек 2014
Откуда: Стамбул

adastra, можете перечитать 4 страницы этой темы + Эту тему
Апостиль не требуется. Перевод и нотариальное заверение документов делается в Турции (эти документы отправляет Работодатель в Министерство). Пакет документов в вышеуказанной теме.

Документы, требуемые Посольством
Объявление Посольства Турции в Киеве по рабочей визе
Объявление Посольства Турции в Киеве по рабочей визе. Запись.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

yuliaаа писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Нахожусь в турции. Икамет на 1 год. В начале марта нашла работу. Работодатель взял копии документов( паспорт, икамет, диплом). Сказал что начали делать рабочую визу. Никаких документов я не подписывала. Спустя больше месяца позвонили сказали надо срочно в течении 5 дней что то подписать. Но я нашла другую работу. И там тоже начали делать рабочую визу. Как быть?. На первом месте мне что то сделали или нет я не могу понять. Без моих подписей это возможно?? и смогут ли мне со второго места сейчас сделать это разрешение???

Без вашей подписи невозможно, если только они ее не подделали вместо вас, но в этом я сомневаюсь. Думаю на первом месте вам ничего так и не сделали.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Рабочая виза заканчивается 8 июня, без уволнений, вопрос- мне выехать в течении 10 дней, а работодателю что-нибудь нужно аннулировать, подписывать, завонить в ЯШ или тому подобное после окончания договора? или просто закончился рабочий год и все? :d_daisy:
Аватара пользователя
Smiling_Sandra
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14 авг 2010

Smiling_Sandra, конечно, так как Работодатель не продлевает вам рабочее разрешение, то 8 июня он должен вас официально уволить (вы же официально числитесь в штате сотрудников) и в онлайн системе Министерства это отметить. И в течение 10-ти дней вы выезжаете.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Подскажите, пожалуйста, документы на рабочую визу( именно на рабочую, а не туроператорскую) сдала 22 апреля в консульстве Турции в России. Сегодня 14 мая, от них ни слуху ни духу. Звонила, говорят ждите и все. Уважаемые форумчане, кто работал или в этом году оформлял визу для работы аниматором или гест релейшеном, скажите, 3 недели это нормально? Или что-то уже не так. Всем спасибо. Поделитесь опытом, лютфен.
Аватара пользователя
Alena.lis
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06 ноя 2014

Alena.lis, Смотрите 10 пункт, там все написано.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день всем! Интересно, получила ли Alena.lis уже визу, т.к. я например подала документы на рабочую визу в Одесское консульство 23 марта и до сих пор моя виза еще на рассмотрении! скоро поседею от ожидания :crazzyy:
Аватара пользователя
stilletta
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 май 2015

Девочки, привет! Помогите, пожалуйста, кто разбирается или у кого была похожая ситуация. Вчера прилетела из Турции, влетала и вылетала по рабочей туроператорской визе. Вчера же подавали документы на икамет с утра, вечером я вылетела в Россию. Работать в этой компании я, скорее всего, больше не буду, но мне надо будет влететь в Турцию через пару недель обратно уже замуж. Вопрос у меня в том, как мне влететь обратно? По открытой рабочей туроператорской визе? Как мне потом оформить уже ВНЖ как жены гражданина Турции, если у меня оформляется икамет туроператорский? :scratch_ones_head: Официально я не увольнялась. Пугает еще и то, что в прошлом году компания так и не закрыла икамет, в этом году когда я прилетела, меня не хотели впускать в страну именно из-за этого.
Аватара пользователя
Derya_Deniz
 
Сообщения: 233
Регистрация: 25 май 2015

Всем привет. помогите пожалуйста разобраться. работодатель выслал контракт только на турецком языке. сказал, что скачали его с сайта турецкого мин труда. а в Одесском посольстве мне сказали, что контракт должен быть на 2 языках. в блоге Natali$ka я нашла пример срочного трудового договора. он пунктами немного отличается от того, что выслал работодатель. кто может поделиться свежим контрактом, который был принят у вас посольством в Одессе?
и еще меня смутили новости посольства в Киеве - Оголошення Щодо Звернень На Робочі Візи Та На Візи Представників Туроператора , 03.04.2015.....
1) Вже не вимагається оригінал контракту між працівником та роботодавцем.
но когда я звонила в Одессу мне говорили, что нужен контракт. туда еще тяжело дозвониться. Поделитесь пожалуйста опытом
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Derya_Deniz писал(а):Девочки, привет! Помогите, пожалуйста, кто разбирается или у кого была похожая ситуация. Вчера прилетела из Турции, влетала и вылетала по рабочей туроператорской визе. Вчера же подавали документы на икамет с утра, вечером я вылетела в Россию. Работать в этой компании я, скорее всего, больше не буду, но мне надо будет влететь в Турцию через пару недель обратно уже замуж. Вопрос у меня в том, как мне влететь обратно? По открытой рабочей туроператорской визе? Как мне потом оформить уже ВНЖ как жены гражданина Турции, если у меня оформляется икамет туроператорский? :scratch_ones_head: Официально я не увольнялась. Пугает еще и то, что в прошлом году компания так и не закрыла икамет, в этом году когда я прилетела, меня не хотели впускать в страну именно из-за этого.

Работодатель должен вас официально уволить, только таким образом ваше рабочее разрешение аннулируется. Сами вы его аннулировать не можете.
Заезжайте по визе, если с визой будут проблемы, то вас все-равно пустят как туриста. Потом надо обращаться в ЯШ(отдел по работе с иностранцами), объяснять ситуацию. Потому что 2 ВНЖ одновременно быть не может.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Gabrielle писал(а):Всем привет. помогите пожалуйста разобраться. работодатель выслал контракт только на турецком языке. сказал, что скачали его с сайта турецкого мин труда. а в Одесском посольстве мне сказали, что контракт должен быть на 2 языках. в блоге Natali$ka я нашла пример срочного трудового договора. он пунктами немного отличается от того, что выслал работодатель. кто может поделиться свежим контрактом, который был принят у вас посольством в Одессе?
и еще меня смутили новости посольства в Киеве - Оголошення Щодо Звернень На Робочі Візи Та На Візи Представників Туроператора , 03.04.2015.....
1) Вже не вимагається оригінал контракту між працівником та роботодавцем.
но когда я звонила в Одессу мне говорили, что нужен контракт. туда еще тяжело дозвониться. Поделитесь пожалуйста опытом


Сделайте нотариальный перевод контракта на украинский язык и приложите его к турецкому договору. В Киеве так принимали.

Консульство требует наличие контракта на 2-х языках именно для вас, чтобы вы сами понимали, что в контракте у вас прописано.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

спасибо за ответ. я про нотариальный перевод сразу спрашивала. сказали нельзя. должен быть не перевод, а именно контракт на 2 языках. я вот и думаю насколько им важен сам контракт, пункты, детали в контракте? например нужно ли на русском писать название и адрес работодателя в русской части или можно оставить на турецком?
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, название фирмы и адрес обычно не переводят (т.е. не пишут турецкий адрес русскими буквами).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо.
а можете еще плиз глянуть на контракт? я надеюсь такой подойдет. а то Одесское консульство любезно сказали, что консультации по эл. почте они не предоставляют. турецкую часть они (мой работодатель) на сайте мин труда скачали, ну а русскую половину добавили сами :flag_of_truce1: :crying:
Вложения
контр шаблон.jpg
контр шаблон.jpg (245.79 КБ) Просмотров: 7298
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Gabrielle, если не ошибаюсь, на сайте сам договор гораздо длиннее, чем вы приложили. Там должно быть прописано количество часов трудовой недели, ваши права и обязанности и т.п.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо Вам за ответ! Просто в том году этот же самый работодатель мне так и не закрыл икамет, в этом году влетала - на турецком паспортном контроле отвели в полицию, как заядлую преступницу)) икамет забрали и штраф выписали.
Аватара пользователя
Derya_Deniz
 
Сообщения: 233
Регистрация: 25 май 2015

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2