Безбедная жизнь в Стамбуле - сколько нужно зарабатывать?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Нюша писал(а):Gulbeseker, а какой уровень жизни у вас на Родине был в Омске? Я поняла вы из семьи олигархов и не можете смириться с мужем - бедняком :) потому что он не может обеспечить вам уровень жизни к которому вы привыкли :)

Да-да, все именно так, как вы поняли! :ilikeit: И вопросы ваши тоже по теме :ilikeit:
П.С. До Омска я жила еще в Астане, а после Омска в Мармарисе.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

danna писал(а):Gulbeseker, парк вам понадобится только до тех пор, пока ребенок в коляске, да и то, зимой, когда деревья лысые, все равно парк это или просто прогулочная дорожка без автомобилей. До парка можно доехать. Как только ребенок распрощается с коляской, ему парк даром не нужен, а нужна оборудованная детская площадка. Ваши прогулки, кстати, тоже там проходить будут. До парка уже не доберетесь.

Ну вот хотелось бы чтобы эта детская площадка была в парке, а не на проезжей части, где вокруг такого мини-островка с 2 лавочками и 3 деревьями, называемого парком, кругом дороги. Доехать можно куда-то. Но если это час пик или по непонятным причинам пробка (кстати, Стамбул уже обогнал Москву, теперь открывает список пробок мира он), можно до парка ехать 20 минутное расстояние и 2,5 часа запросто.

danna писал(а):Я посчитала, что 20 000 т.лир - это 7000 евро и полмиллиона рублей.
Я, конечно, не знаю, как дорога жизнь в Стамбуле, но у нас с таким доходом можно позволить себе и дорогое ауто и поездки не раз год, а три-четыре раза в год и отели не скромные. И даже айфон :girl_sigh:
Неужели в Стамбуле на эти деньги можно скромно жить, плкупая себе био круицу и мясо...??? :blink: и отдыхать в Турции в 4* отеле? :blink: :blink: млин еще и семья из двух человек, без Кинда...


Ну это максимум, конечно, мы так посчитали с мужем, может даже еще на вторую машину останется (откладывать ведь тоже нужно, вот машину, наверное, возможно будет позволить со временем с отложенных денег). На ребенка расходы тоже кажется считали, я уже не помню. Поездки только 4 раза на море минимум 2000+2000 и на Родину минимум 1200 +1200 (без мужа если), еще в Турции раза 3 рядом со Стамбулом на 2-3 дня (из-за того, что на вых. цены высокие, почти в 2 раза выше, чем на неделе) минимум 800+800+800, ну и еще разок в год заграницу, а на двоих это хотя бы 5 тысяч лир в Европу на неделю. Про Мальдивы вообще молчу :biggrin: На продукты в среднем 800 лир где-то в месяц (это еще без органик овощей-фруктов и учитывая, что раза 2 в неделю я ем только гречку с салатом и фрукты). Потом еще хоть раз в неделю выйти погулять и если это будет на несколько часов, то поужинать в ресторане и на неделе погулять раза 2 без ресторана (на бензин лир 20-30, иногда парковка мин.5 лир). А, да. Трат на алкоголь у нас нет. На бензин тоже немало уходит, самый дорогой в мире как никак. Страховка машины, осмотр и пр. Мед.расходы, расходы на прием близких у себя (съездить в аэропорт, обратно отвезти, тут поводить, покормить), ком.услуги - вода 50-70 тл, газ всю зиму был 250-300 тл,летом 40-50, электричество - 70-90 тл. Интернет + тел. около 200 тл. Аренда если в квартире, как мне нужно +3000 лир/мес. Вещи, обувь купить (в основном всегда со скидками, редко без них), мелочи всякие... Отремонтировать что-то. Отложить немного. Подарки близким хоть недорогие.

KarMea писал(а):Gulbeseker, учитывая ваши запросы и то, что вы дышать не можете,вам надо менять город.
ну вот еще мужа бы уговорить)) Он готов поднять планку выше и упахиваться тут, лишь бы не уезжать со Стамбула... (((

MissMatroskina писал(а):Gulbeseker, только вот если зарабатывать 20 штук , то времени на отпуск и отдых не будет :girl_sigh:
вот вот, я тоже так думаю... Но с такими вот запросами (а я не одна такая, к моим запросам еще много чего добавляют) в Стамбуле жить надо с таким уровнем дохода.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Furaha писал(а):Девочки, а можно вопрос ?

Сколько у вас в месяц уходит на нужды? В среднем, ясно дело. Нужды у каждого свои )

Допустим, семья из трех человек : родители и ребенок.

Вот, среднестатистически :

- на жилье ( сюда же интернет и ТВ платное, если оно есть)- ?
- на питание - ? Что вы чаще всего едите ?
- на передвижение ( или своя машина,бензин-ремонт, или общественный транспорт)- ?
- на ребенка ( школа или дет. сад, игрушки , кружки, секции и проч.)
- на культурную жизнь : театры, выставки, рестораны, поездки ближние и т.п.? Сюда же подарки для родственников на дни рождения .
Сюда же - увлечения ( покупка ниток для вышивания, объективов для фотоаппаратов и т.п.).
- на покупку одежды, обуви ?
- хоз. нужды ( покупка средств, оплата приходящих уборщиц)
- лекарства, посещение врачей ?

Если что забыла, добавьте, пожалуйста !


Все, что могла написать более менее точно - написала выше ) Правда, не все путешествия осуществляются, в Европу и на НГ никуда не ездим пока )
Остальное нужно точно подсчитывать, может, напишу как-нибудь.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, 800 лир на продукты? У нас на продукты намного больше уходит, я молчу про всякую бытовую химию, порошки и тд).

А, сейчас увидела что перекус в кафешках не входит в эти 800 лир.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Gulbeseker, мы же говорим о месячном доходе?
Смотрите 20 000 т. Лир - это 240 000 в год или 84 000 евро в год. Я буду говорить о Евро, мне так понятней. Это нетто или брутто? Ок пусть второй вариант.
Из этих денег, пусть уйдет 15 000 на уплату всех налогов.
Квартиру вы покупать не планируете, вас устраивает аренда, пусть даже неоправдано дорогостоящая (я так и не убедилась в необходимости парка в шаге от дома) это 12 500 в год. комуналка входит в аренду?
У вас остается нетто 56 500, отнимем ваши расходы ежемесячные на питание - 3 500 примерно. Остается 53 000. Хорошо вы поехали отдохнуть два раза на море, раз в РФ - по вашим расчетом на это уходит 3000 евро. Я так поняла до Европы вы так и не доехали, а только планируете. Эти расходы опускаю. Остается 50 000. Т.е. На откладывать и всякое проч у вас остается почти половина из необходимых вам 20 000. "Про запас" на рестораны, бензин и стоянку. в которые вы не ходите почти и проч мелочи. Вы не работаете, если я правильно поняла. Ваш муж, как считал?
Даже с учетом ребенка и поездки в Европу, (аренду я уже посчитала), по описанным вами запросам и расходам вы не тратите столько.
Получается, что сейчас вы живете примерно на 10 000, но планируете увеличить доход в два раза... Не хило.
Извините, что полезла считать ваши деньги) я без корыстных целей. Просто расходы по запросам, денег, конечно, много не бывает. Но у вас и запросы весьма скромные, они не стоят этих денег. Хотя вам, конечно, виднее)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Gulbeseker писал(а):Написанные вами районы несейсмоустойчивые. Муж даже не рассматривает такие. И к тому же, чтобы на них "засмотреться", мне нужно было там побывать. Не была ни разу. О ценах. Квартира до 1999 года (до большого землетрясения), с более менее новой ванной и кухней, аракат (не последний и не бахче/гириш/юксек гириш) все-таки почти около 3000 лир даже в этих районах. Аидат 200-300 лир почему-то.
Мне нравится Фенербахче в Кадыкее, там примерно такие цены. И это далеко не вилла, даже не сите класса люкс, а хотя бы примерные стандартные условия в странах СНГ в обычном провинциальном городе. И речи не было о виллах.
Путешествий на люкс курорты в списке у меня не было, всего лишь 1 путешествие в Европу раз в год, если останется от 20 000. А так - пару раз в год на море турецкое какое-нибудь, на Родину, рядом со Стамбулом где-нибудь отдохнуть воздухом подышать (Абант, например, отель 4*, а не люкс 5* замечу) 2-3 раза в год. Все в Турции и России. Почему-то по российским меркам это не считается люксом.
Ну почему вас задевает? Это же мое мнение. К тому же, я сама живу далеко не во Флории. Просто чтобы создать более менее безбедные условия, я считаю, нужна эта сумма. Элементарно даже вот выйти куда-то погулять, из-за того, что дорога занимает много времени иногда, когда хочется поехать на противоположную сторону, приходится еще обедать или ужинать (кстати, где это вы за 17 лир на двоих кушали?), а это тоже траты. Подышать воздухом - только в парк, опять куда-то ехать, еще и парковка платная везде, даже на обочине уже машину не оставить. Продуктов купить - мясо сами знаете какие цены, курицу только органик, фрукты-овощи еще пока магазинными или с обычного обходится можно, но чувствую, что тоже скоро придется на органик переходить, а там свои цены. На воде обычной из под крана уже даже чай заваривать невозможно, каждый день новая 10 л бутылка воды покупной. Витамины или еще какие лекарства, платные мед.усулуги. Ну вот как уложится в сумму меньше 20 000? Если совсем никуда не путешествовать - для меня это бедная жизнь или на грани бедности. А вы сколько считаете нужно зарабатывать для безбедной жизни и что в нее входит?

в написанном мною районах во время землетрясения не рухнул ни один дом,не пострадали здания.ещё раз вам говорю-стамбул весь сейсмоопасен,даже ваш фенербахче.и да,в этих местах надо побывать и посмотреть,а не сидя дома думать,что в стамбуле меньше трёшки жильё неприличное.я живу в нестаром довольно таки доме за 1.5 тыс с айдатом в 50 лир.по вашим меркам за чертой бедности.высокие айдаты там,где охрана.(я не знаю входит ли в ваши запросы охранник).меня не задевают ваши требования к жизни,мне нет до них дела.они у всех свои.но постарайтесь попридержать свой снобизм.такое впечатление,что вы пару месяцев как приехали с рублёвки в турецкое махалле без тротуара и ещё не можете удержать своё фи.
про российские мерки-у нас основная часть граждан ездит пару раз в год на моря?плюс раз в год в европу?на выходные на соседние курорты подышать воздухом?все живут в квартирах 3+1 возле живописных парков с тротуарами с близкой инфраструктурой и без бараков рядом?вы нам свой сон рассказываете?
"...Если совсем никуда не путешествовать - для меня это бедная жизнь или на грани бедности...." :shoot:
"...Мне нравится Фенербахче в Кадыкее, там примерно такие цены. И это далеко не вилла, даже не сите класса люкс, а хотя бы примерные стандартные условия в странах СНГ в обычном провинциальном городе...."-тут вообще без комментариев :blink: это где такие обычные провинциальные городки,в которых квартиры как в фенербахче?
про 17 лир на двоих покушать-бакыркёй,таксим,балат(возле патриархата)
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

danna писал(а):Gulbeseker, мы же говорим о месячном доходе?
Смотрите 20 000 т. Лир - это 240 000 в год или 84 000 евро в год. Я буду говорить о Евро, мне так понятней. Это нетто или брутто? Ок пусть второй вариант.
Из этих денег, пусть уйдет 15 000 на уплату всех налогов.
Квартиру вы покупать не планируете, вас устраивает аренда, пусть даже неоправдано дорогостоящая (я так и не убедилась в необходимости парка в шаге от дома) это 12 500 в год. комуналка входит в аренду?
У вас остается нетто 56 500, отнимем ваши расходы ежемесячные на питание - 3 500 примерно. Остается 53 000. Хорошо вы поехали отдохнуть два раза на море, раз в РФ - по вашим расчетом на это уходит 3000 евро. Я так поняла до Европы вы так и не доехали, а только планируете. Эти расходы опускаю. Остается 50 000. Т.е. На откладывать и всякое проч у вас остается почти половина из необходимых вам 20 000. "Про запас" на рестораны, бензин и стоянку. в которые вы не ходите почти и проч мелочи. Вы не работаете, если я правильно поняла. Ваш муж, как считал?
Даже с учетом ребенка и поездки в Европу, (аренду я уже посчитала), по описанным вами запросам и расходам вы не тратите столько.
Получается, что сейчас вы живете примерно на 10 000, но планируете увеличить доход в два раза... Не хило.
Извините, что полезла считать ваши деньги) я без корыстных целей. Просто расходы по запросам, денег, конечно, много не бывает. Но у вас и запросы весьма скромные, они не стоят этих денег. Хотя вам, конечно, виднее)


Да, это доход в месяц. Покупка квартиры планируется в другом районе, у нас есть квартира, мы сдаем ее и снимаем сейчас поближе к работе мужа, родителям, немного добавляем на съём. Т.к. мы ждем сноса здания и постройки нового (это такая гос.программа для домов более 40 лет), мы сейчас не продаем квартиру, после перестройки ее стоимость будет выше минимум в 1,5 раза. О том, что мы собираемся переезжать в квартиру с арендой в 3000 лир я не говорила, я имела ввиду, что в таком месте было бы хорошо жить, что есть все условия так сказать. И то, сейсмоустойчивость в Фенербахче под вопросом. При доходе в 20 000 лир съем квартиры за 3000 - вполне нормален. Но вопрос в том, что эти 20 000 и вовсе не нужны, получается? Такое ощущение, что все пытаются мне это доказать.
Про неоправданность - я тоже считаю, что это несправедливо, за такую стоимость в "Анталиях" можно снять шикарную виллу или в кредит купить, и рядом будет море, в котором еще и можно купаться. В 3000 лир ком.услуги не входят.
До Европы мы не доехали на имеющиеся доходы, а при доходах в 20 000 лир можно будет спокойно доехать, ни в чем другом себе не отказывая.
Про парк. Я очень сильно устаю в пробках, от дорог по несколько часов. Я не жила до этого в мегаполисе, тем более в таком, который занимает 1 место в мире по пробкам. Поэтому мне нужно место рядом, где я смогу спокойно гулять и дышать воздухом, а не выхлопными газами. Мне нужно выйти и просто гулять, а не думать о том, во сколько мне выехать, чтобы хотя бы на обратном пути не попасть в час пик и все дела подстраивать под этот час пик, чтобы не провести в пробке час-другой, а то и третий. Если бы это был провинциальный небольшой городок, где количество машин намного меньше, еще можно было бы ходить вдоль дорог (при условии более менее нормальных тротуаров), другое дело.
Как относится к теме моя работа? )) Почему вы решили, что я не работаю? Мы как-то с мужем обсудили, что нам нужно, особенно для жизни с ребенком, и получилась вот такая примерная сумма. Мы не садились все это подробно рассчитывать. Может, да, что-то и останется. Может это и не 20 000, а 16 000. Про путешествия я писала все по минимуму, иногда может быть максимум, если в Россию поехать вместе с мужем, например, мед.расходы, расходы на одежду и обувь, на подарки и др.мелочи, на ремонт авто вы не включили. Может еще что-то, сразу в голову не приходит.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, я вам не говорю, что вам деньги не нужны, я говорю о том, что 20 000 вдвое превышают ваши запросы. То что вы здесь озвучили. Одно дело, если вы уже имеете такой доход, ваше дело живите, как хотите, но любопытство мое застряло на том: на кой повышать доход до 20 000, если вы укладываетесь и в 10 000, например? Про вашу работу я писала к тому, что повышать нужно будет мужу в одного, я не знаю какой у него потенциал, но для таких доходов нужно что-то инвестировать. Оправдано ли это? Вот и весь вопрос собстно.
Кстати, я мужу как-то предложила считать доход и расход, вести учет так сказать, он мне сказал, что никогда! или он с ума сойдет, зная, как деньги в "трубу улетают".
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

lapa812 писал(а):в написанном мною районах во время землетрясения не рухнул ни один дом,не пострадали здания.ещё раз вам говорю-стамбул весь сейсмоопасен,даже ваш фенербахче.и да,в этих местах надо побывать и посмотреть,а не сидя дома думать,что в стамбуле меньше трёшки жильё неприличное.я живу в нестаром довольно таки доме за 1.5 тыс с айдатом в 50 лир.по вашим меркам за чертой бедности.высокие айдаты там,где охрана.(я не знаю входит ли в ваши запросы охранник).меня не задевают ваши требования к жизни,мне нет до них дела.они у всех свои.но постарайтесь попридержать свой снобизм.такое впечатление,что вы пару месяцев как приехали с рублёвки в турецкое махалле без тротуара и ещё не можете удержать своё фи.
про российские мерки-у нас основная часть граждан ездит пару раз в год на моря?плюс раз в год в европу?на выходные на соседние курорты подышать воздухом?все живут в квартирах 3+1 возле живописных парков с тротуарами с близкой инфраструктурой и без бараков рядом?вы нам свой сон рассказываете?
"...Если совсем никуда не путешествовать - для меня это бедная жизнь или на грани бедности...." :shoot:
"...Мне нравится Фенербахче в Кадыкее, там примерно такие цены. И это далеко не вилла, даже не сите класса люкс, а хотя бы примерные стандартные условия в странах СНГ в обычном провинциальном городе...."-тут вообще без комментариев :blink: это где такие обычные провинциальные городки,в которых квартиры как в фенербахче?
про 17 лир на двоих покушать-бакыркёй,таксим,балат(возле патриархата)


Вот видео, в первом список районов сейсмоустойчивых, во втором несейсмоустойчивых, с поправкой на то, что хорошо построенные здания устоят при сильном землетрясении: /forum/go/469884acc54143a6dedcd6ba5db776ee /forum/go/469884acc54143a6dedcd6ba5db776ee
По мне так лучше район из первого списка, только на здание надеяться не будем.
Вопрос о том, стОит ли побывать в ваших районах и не стоИт, т.к. он из второго списка. По поводу "неприличного" жилья, вот что я имела ввиду: "Либо сите с трущобами вокруг, либо все хорошо, но далеко, либо здание старое будет, либо в сейсмоопасном районе." Вас наверное слово "приличие" смутило. Но ведь я дальше пояснила, что имею ввиду. Хорошо, пусть будет не приличное, а приемлимое, вообщем, подходящее под вышеуказанное описание. Жить в доме с кирой менее 3000 - это не черта бедности, бедность для меня - это отсутствие путешествий.
Про снобизм вообще :biggrin: Если вы это так видите - ваше право.
В моем окружении (и просто знакомые с курортов, и бывшие однокурсники, и зять с сестрой, и лучшая подруга с Казахстана) даже те, кто зарабатывает ниже среднего, на всем подряд экономя ездят в путешествия. В России врачи даже назначают такое лечение - "отдыхать на море". Это вообще с советских времен как-то сложилось - проболел - получи путевку в санаторий, восстановись. Я даже ума не приложу как жить, если не ездить хоть на озеро на соседний курорт или на деревню к бабушке в самом крайнем случае. И большинство к этому стремится, потому что это не только прихоть, это не люкс, а здоровье, новые впечатления, которые помогают отдохнуть от стресса. Кому-то нравится болеть и потом платить за лекарства, лечение в больнице. А кто-то предпочитает путешествовать. Для меня и большинства моего окружения это такая же необходимость как питание, одежда и тп.
В том же Омске, Петербурге и мн.др. городах можно спокойно выйти из дома и гулять по удобным тротуарам. Почти везде рядом есть парк или сквер. Рядом с дорогами много деревьев, зелени, машин немного. Расстояния между домами достаточные. Геджеконду нет, пробок тоже. А где нет таких условий? Может в центре Москвы. В каких-то отдельных районах. Но в большинстве городов и районах городов есть. И не я одна тут приехала и жалуюсь на тротуары. Это реальная проблема Стамбула.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

danna, я вас поняла :girl_wink: На ваш взгляд, надо сесть и все точно посчитать. Ну что же, может как-нибудь и посчитаемся. Но вы не всё включили, заметьте, я выше написала, что еще нужно добавить.
П.С. Муж у нас не один работает. Только я не выходя из дома и не целый день, но зато все дом.дела (включая поход по магазинам) на мне и поэтому получается еще и экономия на персонале (если я буду работать 5 дней в нед., этот вопрос даже не будет обсуждаться).
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, ну так не путайте основную часть россиян с вашим окружением.
и таки ответьте мне пожалуйста на вопрос-где в провинциальных городах живут все в в стандартных квартирах как в фенербахче.только давайте не будем касаться вашего окружения,все уже поняли,что вы из семьи олигархов.
по поводу жилья в стамбуле.я вас не призываю переехать к нам в район,упаси господь))))но это не значит,что жилья в стамбуле нет по вашим запросам.и всегда будет-или,или.и от пробок вы никуда не денетесь,знали куда ехали.
дом может находиться не в сейсмозоне,но построен абы как,рухнуть может.а вот как он построен и где допущен косяк вы будете знать только,если вы руководитель стройки,бригадир и т.п.
"приличие" и "приличное" разные слова по смыслу.что вы написали,то мы и поняли,домысливать не будем.

"...В моем окружении (и просто знакомые с курортов, и бывшие однокурсники, и зять с сестрой, и лучшая подруга с Казахстана) даже те, кто зарабатывает ниже среднего, на всем подряд экономя ездят в путешествия. В России врачи даже назначают такое лечение - "отдыхать на море". Это вообще с советских времен как-то сложилось - проболел - получи путевку в санаторий, восстановись. Я даже ума не приложу как жить, если не ездить хоть на озеро на соседний курорт или на деревню к бабушке в самом крайнем случае. И большинство к этому стремится, потому что это не только прихоть, это не люкс, а здоровье, новые впечатления, которые помогают отдохнуть от стресса. Кому-то нравится болеть и потом платить за лекарства, лечение в больнице. А кто-то предпочитает путешествовать. Для меня и большинства моего окружения это такая же необходимость как питание, одежда и тп. ..." можно,я это даже комментировать не буду..

по тротуарам я не гуляю,зачем по ним гулять?ну,из дома выйти,дойти по нему до маркета,до аптеки.места для гуляния-это не тротуары,имхо конечно.поэтому эта проблема стамбула только для вас.других жалующихся на тротуары я просто не встречала.моё окружение ими довольно))
ой,и ещё вопрос-с каких это пор петербург является обычным провинциальным городком?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

народ,вот знаете что. в теме о колясках писано-переписано какие плохие в стамбе тротуары, еще и с деревьями посередине. не пройти ни проехать. я так понимаю устраивают тротуары лишь тех кто не столкнулся .

я бы без парка тоже бы жить не смогла, хоть бы маленький скверик или аллея. везде,где я жила,такой вопрос даже не поднимался.

и спасибо дорогие мои! зайду сюда,читну и начинаю еще больше любить мою глубоко провинциальную аланию))) кста,у нас официальный ГОДОВОЙ доход 20000тл. конечно его хватает только на безбедную повседневную жизнь с разумной экономией, а на путешествия благо есть неофиц источники. поэтому 20 в месяц это что-то фантастическое))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

elin,мы без детей-колясок,естественно для меня тротуары-это вообще ни о чём.что они есть,что их нет...а с ними сталкиваюсь,но они меня устраивают)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну вот и я о чем. Автор я так поняла в перспективе смотрит.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Коляски детские и тротуары Стамбула просто не созданы друг для друга. И глупо оспаривать этот факт. Да и втроем на тротуаре уже не разойдешься.
Кстати, про сейсмоопасные районы тоже факт известный всем в Стамбуле.
А 20000 лир дохода в месяц в Стамбуле это шикарно! Но вот чтоб такое заработать, отдых даже раз в год - это почти фантастика( это уже упоминалось выше).
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

lapa812 писал(а):Gulbeseker, ну так не путайте основную часть россиян с вашим окружением.
и таки ответьте мне пожалуйста на вопрос-где в провинциальных городах живут все в в стандартных квартирах как в фенербахче.только давайте не будем касаться вашего окружения,все уже поняли,что вы из семьи олигархов.
по поводу жилья в стамбуле.я вас не призываю переехать к нам в район,упаси господь))))но это не значит,что жилья в стамбуле нет по вашим запросам.и всегда будет-или,или.и от пробок вы никуда не денетесь,знали куда ехали.
дом может находиться не в сейсмозоне,но построен абы как,рухнуть может.а вот как он построен и где допущен косяк вы будете знать только,если вы руководитель стройки,бригадир и т.п.
"приличие" и "приличное" разные слова по смыслу.что вы написали,то мы и поняли,домысливать не будем.

"...В моем окружении (и просто знакомые с курортов, и бывшие однокурсники, и зять с сестрой, и лучшая подруга с Казахстана) даже те, кто зарабатывает ниже среднего, на всем подряд экономя ездят в путешествия. В России врачи даже назначают такое лечение - "отдыхать на море". Это вообще с советских времен как-то сложилось - проболел - получи путевку в санаторий, восстановись. Я даже ума не приложу как жить, если не ездить хоть на озеро на соседний курорт или на деревню к бабушке в самом крайнем случае. И большинство к этому стремится, потому что это не только прихоть, это не люкс, а здоровье, новые впечатления, которые помогают отдохнуть от стресса. Кому-то нравится болеть и потом платить за лекарства, лечение в больнице. А кто-то предпочитает путешествовать. Для меня и большинства моего окружения это такая же необходимость как питание, одежда и тп. ..." можно,я это даже комментировать не буду..

по тротуарам я не гуляю,зачем по ним гулять?ну,из дома выйти,дойти по нему до маркета,до аптеки.места для гуляния-это не тротуары,имхо конечно.поэтому эта проблема стамбула только для вас.других жалующихся на тротуары я просто не встречала.моё окружение ими довольно))
ой,и ещё вопрос-с каких это пор петербург является обычным провинциальным городком?


А можно я вам вообще не буду отвечать? Потому что вы понимаете все по-своему. Считаю это бесполезным делом.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Elin писал(а):народ,вот знаете что. в теме о колясках писано-переписано какие плохие в стамбе тротуары, еще и с деревьями посередине. не пройти ни проехать. я так понимаю устраивают тротуары лишь тех кто не столкнулся .

я бы без парка тоже бы жить не смогла, хоть бы маленький скверик или аллея. везде,где я жила,такой вопрос даже не поднимался.

и спасибо дорогие мои! зайду сюда,читну и начинаю еще больше любить мою глубоко провинциальную аланию))) кста,у нас официальный ГОДОВОЙ доход 20000тл. конечно его хватает только на безбедную повседневную жизнь с разумной экономией, а на путешествия благо есть неофиц источники. поэтому 20 в месяц это что-то фантастическое))


realkiz писал(а):Коляски детские и тротуары Стамбула просто не созданы друг для друга. И глупо оспаривать этот факт. Да и втроем на тротуаре уже не разойдешься.
Кстати, про сейсмоопасные районы тоже факт известный всем в Стамбуле.
А 20000 лир дохода в месяц в Стамбуле это шикарно! Но вот чтоб такое заработать, отдых даже раз в год - это почти фантастика( это уже упоминалось выше).


Ну вот и я о чем... Я вообще сторонник переехать куда-нибудь на курорт и спокойно жить там с тротуарами, парками, свежим воздухом... И даже готова отказаться от заграницы. Поездки на Родину и отдыха в Турции было бы достаточно. Сразу отпадают многочисленные траты на бензин, т.к. все рядом и на стоимости жилья можно экономить.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, как вы пишете,так вас и понимаю.своими ответами вы вызываете ещё больше вопросов.лучше тогда уж не отвечать,конечно :girl_sigh:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

elin,realkiz,понимаете,проблема с тротуарами-это из "раздражающих факторов",либо " где в стамбуле жить хорошо",либо в "детской площадке" обсуждается.здесь обсуждается безбедная жизнь.я понимаю,что у каждого свои понятия о безбедности.но не надо писать,что арендованное жильё ниже 3000 лир-неприличное.из песни слово не выкинешь.написано было именно так.вот и пошло-поехало
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Gulbeseker писал(а):Муж у нас не один работает. Только я не выходя из дома и не целый день, но зато все дом.дела (включая поход по магазинам) на мне и поэтому получается еще и экономия на персонале (если я буду работать 5 дней в нед., этот вопрос даже не будет обсуждаться).


а примерно при каком доходе нанимают персонал? я думала при 10000 лир уже можно. у вас меньше что ли?
не поняла вашу фразу про 5 дней в неделю. персонал будет нанят даже в ущерб семейному бюджету, лишь бы вы работали?
Аватара пользователя
Нюша
 
Сообщения: 290
Фото: 13
Регистрация: 14 ноя 2014

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23