К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/0dfbb1cc3d855381cdfa713b56382978
интриги гос-управления.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/69db039abe6954887fe805b4c7c1eef4

Стрелковое оружие Второй Мировой войны. 1 серия

/forum/go/767a00240de26d40ded909f48ab25473

Стрелковое оружие Второй Мировой войны. 2 серия
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/c184888f6ab88a4e701d4c43f973c93b Интерактивная карта Великой Отечественной Войны
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, очень интересная карта :ilikeit:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Ари, карта классная!! Хорошо бы ввести ее в школьную программу.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Подольская снайперская школа

Воспоминания выпускниц цетральной Подольской школы снайперской подготовки

Нина Сергеевна Соловей

Осенью 1941 года враг приближался к столице. «Кровавая лапа фашизма тянется к сердцу нашей страны - Москве. Москва в опасности! Все силы на отпор врагу!» - призывали газеты.

14 октября более трехсот молодых заводчан (наш завод выпускал самолеты) уходило в добровольческие батальоны. Уходили прямо из цехов на сборный пункт, расположенный в 63-ей школе. Так образовалась 3-я Московская Коммунистическая стрелковая дивизия, ставшая впоследствии 53-й Гвардейской. Эта дивизия была особой. Она состояла из рабочих, ученых, студентов и даже старшеклассников. В ее рядах было много девушек, и среди них снайперы Наташа Ковшова и Маша Поливанова. Еще в предвоенное время они закончили снайперские курсы, и на фронт отправились умелыми мастерами меткого огня. Своими боевыми успехами, бесстрашием и самоотверженностью девушки зажигали и других бойцов дивизии. Они подготовили десятки метких стрелков, раскрывая будущим снайперам тайны баллистики, обучая их секретам маскировки и выбору огневой позиции... В свободное время девушки любили петь, когда собирались у костра сильно звучал волшебный голос Наташи Ковшовой, а Маша Поливанова, прижавшись плечом к подруге, мелодично подпевала. Присоединялись к дуэту и мужские голоса. А в наступившей после задушевной песни тишине порой кто-то глубоко вздохнет и скажет: «Что-то будет с нами завтра?..»

А я попала в дивизионную разведку. Здесь я встретилась с замечательными девушками - Наташей Малышевой, Тасей Назаровой, Ирой Магадзе и Зибой Ганиевой. По национальностям мы были разными. Зиба - узбечкой, Ира - грузинкой. Мой отец - белорус. Но мы не придавали этому никакого значения. У советских людей было одно желание - изгнать врага, у нас была одна Родина.

Зиба приехала в Москву, чтобы стать ученым, но ей пришлось взять оружие и она стала снайпером. На фронте и я стала снайпером. Мы с Зибой учились этому нелегкому мастерству у известных уже в 53-ей Гвардейской стрелковой дивизии снайперов Наташи Ковшовой и Маши Поливановой. Уходя с Зибой Ганиевой, красивой девушкой из Узбекистана, на «охоту» - так мы называли задание по уничтожению фашистов, - мы часто встречались с Наташей Ковшовой и Машей Поливановой. Нам нравилась их дружба, скромность, и мы гордились их боевыми успехами. Можно сказать, что именно они и зажгли у нас желание попробовать силы в снайперском единоборстве. В снайперской «охоте» метким выстрелом уничтожали врагов. Отважные девушки погибли в схватке с фашистами.

... Это было 14 августа 1942 года. Стоял солнечный день. Передовая казалась спокойной. Однако вскоре налеты врага усилились. Внезапно, из леса, возле высоты, где находились снайпера Наташа и Маша начались перебежки фашистов. Девушки видели как они сосредоточились в овраге. Их было до 70 человек. Стреляя из автоматов и бросая гранаты, немецкие солдаты окружили высоту, где находились девушки-снайперы и один боец - Новиков. Фашисты отдали (приказ) командиру - стрелять по ночам. Им хотелось взять девушек живыми, но Наташа Ковшова на призыв немцев сдаваться ответила. «Мы живыми не сдаемся! Мы советские люди!» Раненые в ноги, девушки вели бой. Немецкий офицер кричал: «Взять их живыми.» Фашисты стали окружать их, но снайперы остались до конца верны своей Родине. Они подорвались сами, забрав с собой и немало фашистов...

Мы до сих пор помним этих героических советских девушек. Они стали Героями Советского Союза. Это звание присвоено им было посмертно. Не знаю, как сейчас, но раньше в Гагаринском районе г. Москвы были улицы в память об отважных девушках Наташе Ковшовой и Маше Поливановой ...

Мы с Зибой Ганиевой продолжали дело начатое этими девушками. Именно у них мы учились поражать врага ... Их было немало на нашем счету. Мы мстили фашистам за их смерть. Но мы были и разведчиками. Зиба в одном из боев проявила отвагу. Она одна из первых обнаружила вражескую точку, первой ворвалась в их окопы и уничтожила врага. За смелость и своевременное уничтожение наблюдательной точки врага Зиба Ганиева была награждена орденом «Боевого Красного знамени». Выполняя однажды боевое задание, Зиба была тяжело ранена и стала инвалидом. Но уже после войны она продолжила учебу в институте, стала ученым-филологом...

Вдумываюсь в эти строки и восхищаюсь этим поколением. Какие они молодцы! Вернувшись с войны, покалеченные, они не сломились. Нашли силы, не пали духом, выучились и свои уже мирные знания отдали новому поколению. Низкий им поклон за это!

…После ранения волей судьбы я попала в женскую снайперскую школу, которой руководила замечательная женщина, участник испанских событий 1936-37г.г. выпускница академии Фрунзе - Нора Павловна Чегодаева и майор Екатерина Никифоровна Никифорова, которую девушки-снайперы звали ласково «мамой Катей». Меня, как опытного фронтового снайпера направили учиться в инструкторскую роту и курсантки часто приходили ко мне с просьбой рассказать о действиях на фронте. Летом 1943 года первая наша рота девушек-выпускников ЦЖШСП была отправлена на Калининский фронт. Ею командовала Нина Лобковская. Замечательный путь этой роты. Она уничтожила много фашистов и в составе 3-ей Ударной Армии штурмовала Берлин.

Через полгода я закончила курс инструкторской подготовки снайперов и мне дали взвод девушек из 16 человек и отправили на 1-ый Прибалтийский фронт в Белоруссию. Шел 1944 год. Зима. Мои 16 подруг, не имевшие боевого опыта, вели себя отважно. Приходилось не только «охотиться», но и участвовать в боях против контрнаступления гитлеровцев.

В одной из таких боевых встреч с врагом первыми приняли участие 4-е снайперские пары: Женя Ершова и Эля Давыдова, Галя Чивильча и Тоня Канунникова, Галя Краузе и Мария Комарова, я со своей снайперской парой - Катей Подшиваловой. После оглушительной артподготовки немцы пошли в наступление. Страшно было, но мы выдержали натиск, а когда атака была отбита у Жени Ершовой вырвалось: «Как все-таки страшно на войне!»

Было действительно жутко, но выдержали девчата, хотя им было всем по 18-20 лет. Были у нас и потери. В первых снайперских операциях погибла снайпер Саша Боровицкая. Вражеская пуля попала ей в горло. Хоронили Сашу торжественно и дали клятву мстить за подругу. После боя снайперов выстроили и командование поблагодарило девушек-снайперов за храбрые действия в бою.

Некоторые снайперы за отличную учебу в ЦЖШСП были награждены именными винтовками... Был такой случай. Однажды на «охоте» вражеская пуля попала в винтовку Лиды Пановой и обожгла ей лицо. А та, забыв об ожоге, увидев свою винтовку разбитой расплакалась и ее губы шептали: «Она же именная»...

Более 130 выпускниц ЦЖШСП награждены «Орденом Славы».

Более подробно /forum/go/e260422ef9805ca0b0ade7b8805450ab
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари,
... Это было 14 августа 1942 года. Стоял солнечный день. Передовая казалась спокойной. Однако вскоре налеты врага усилились. Внезапно, из леса, возле высоты, где находились снайпера Наташа и Маша начались перебежки фашистов. Девушки видели как они сосредоточились в овраге. Их было до 70 человек. Стреляя из автоматов и бросая гранаты, немецкие солдаты окружили высоту, где находились девушки-снайперы и один боец - Новиков. Фашисты отдали (приказ) командиру - стрелять по ночам. Им хотелось взять девушек живыми, но Наташа Ковшова на призыв немцев сдаваться ответила. «Мы живыми не сдаемся! Мы советские люди!» Раненые в ноги, девушки вели бой. Немецкий офицер кричал: «Взять их живыми.» Фашисты стали окружать их, но снайперы остались до конца верны своей Родине. Они подорвались сами, забрав с собой и немало фашистов...

снайперов на войне(войнах)берут живыми(если повезет) что-бы медленно убить-замучив... 1 хороший снайпер за бой может положить роту(около 100 человек) и тихонько уйти...если обнаруживают примерное расположение снайпера...работает артиллерия-стрелять из пистолетов-пулеметов и прочей мелочи на авось и убить снайпера нереально.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/4914dc93c891f4a39cb5f2228034c36f Список Героев Советского Союза
Изображение

/forum/go/fe587ad14bec03736ddd958b700190b0
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/0cececb30376d703fdd0b6c4ef08e508

Нюрнберг. 70 лет спустя (2014) Документальный фильм
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/656831d7a641b8527aaf270cf44cb7cf Кукриниксы -Нюрнберг
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/38364067512c71925054e01bc7dff8bd
Кузьмин Матвей Кузьмич
Гитлеровский офицер вызвал жителя деревни К. 80-летнего Кузьмина Матвея Кузьмича и приказал ему скрытными путями провести многочисленную группу немцев в расположение боевого охранения части, где командиром тов. Горбунов. Собираясь в дорогу, Кузьмин незаметно для немцев поручил своему 14-летнему внуку Васе пробраться к советским войскам и предупредить их о нависшей опасности. Долго водил тов. Кузьмин заклятых врагов по оврагам, кружил по кустарникам и перелескам. Вконец усталые, продрогшие, немцы неожиданно для себя очутились под пулемётным огнём. Советские пулемётчики, заранее предупреждённые Васей, в упор расстреливали гитлеровцев. Поле покрылось трупами. Более 250 немецких солдат нашли здесь себе смерть. Когда немецкий офицер увидел, что его отряд попался в ловушку, он застрелил старика. Героический подвиг славного советского патриота Матвея Кузьмича Кузьмина никогда не забудут трудящиеся нашей великой родины.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/276cb65a5dfc3b546183d1c5cbeeefa2
Герой Советского Союза Амет Хан Султан
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Акция «Бессмертный полк» пройдет в этом году и в Берлине

Гражданская акция в память участников Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в год 70-летия Победы впервые пройдет в столице Германии, сообщил один из координаторов акции, Сергей Колотовкин из Томска.
География акции, помимо России, ранее охватывала Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Украину, Израиль. Несколько человек в прошлом году провели акцию в Коста- Рике. Ранее стало известно, что к акции в 2015 году присоединится Монголия, эстонский город Силламяэ, несколько городов в Норвегии, а также США.
"Бессмертный полк" в этом году впервые пройдет в Германии, в Берлине. Координатором выступила местная жительница Яна Заугарова. Она говорит, что в этом году акция пройдет в Берлине, но так как все больше людей узнают о проекте, возможно, в дальнейшем к "Полку" присоединятся в других городах", – сказал Колотовкин. Он уточнил, что акция пройдет в мае.
"Следует отдать должное Германии: эта страна делает все возможное для сохранения памяти о той ужасной войне. Реставрируются старые памятники, открываются новые, захоронения солдат в идеальном состоянии. Русскоязычные общественные организации также проводят огромную работу: проходят выставки, организовываются встречи, транслируются фильмы о войне", – привел Колотовкин слова координатора "Полка" в Берлине.
Впервые акция была проведена в Томске в 2012 году, в 2013-м прошла уже в 120 городах, в 2014 году – в 500 городах в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек, в том числе 25 тысяч – на родине акции в Томске. С 2015 года акция официально стала общероссийской. Провести "Бессмертный полк" в этом году планируется более чем в 600 городах и населенных пунктах.
В Петербурге эта акция впервые прошла 9 мая 2014 года: тогда с портретами своих предков, участвовавших в войне, на Невский вышли около 10 тысяч человек.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, у меня мама участвует,уже 28 000 записались.Так же можете отправить в "Книгу памяти"(ниже на сайте)
данные о своих родных и близких.
/forum/go/338eab3bc090e768c8fd839df5c7c032
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

1371333Ловушка Матвея Кузьмина. Как псковский крестьянин повторил подвиг Сусанина

Изображение

От крепостного до единоличника

В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. Пробегающие мимо москвичи и гости столицы редко утруждают себя тем, чтобы прочесть надпись на постаменте. А прочитав, вряд ли что-то поймут — ну, герой, партизан. Но для памятника могли бы подобрать кого-нибудь и поэффектнее.

Но человек, которому установлен памятник, эффектов не любил. Он вообще мало говорил, предпочитая словам дела.

21 июля 1858 года в селе Куракино Псковской губернии в семье крепостного крестьянина родился мальчик, которого назвали Матвеем. В отличие от многих поколений своих предков, мальчик пробыл крепостным менее трёх лет — в феврале 1861 года император Александр II отменил крепостное право.
Но в жизни крестьян Псковской губернии мало что изменилось — личная свобода не избавила от необходимости тяжело трудиться день за днём, год за годом.

Выросший Матвей жил так же, как и его дед и отец, — когда пришла пора, женился, обзавёлся детьми. Первая жена Наталья умерла в молодости, и крестьянин привёл в дом новую хозяйку Ефросинью.

Всего было у Матвея восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго.

Менялись цари, гремели революционные страсти, а жизнь Матвея текла заведённым порядком.

Был он крепок и здоров — младшая дочь Лидия родилась в 1918 году, когда отцу стукнуло 60 лет.

Устоявшаяся советская власть стала собирать крестьян в колхозы, но Матвей отказался, оставшись крестьянином-единоличником. Даже когда в колхоз вступили все, кто жил рядом, Матвей меняться не захотел, оставшись последним единоличником во всём районе.


«Контрик» в оккупации
Ему было 74 года, когда власти выправили ему первые в жизни официальные документы, в которых значилось «Матвей Кузьмич Кузьмин». До той поры все звали его просто Кузьмичом, а когда возраст перевалил за седьмой десяток — дедом Кузьмичом.

Был дед Кузьмич человеком нелюдимым и малоприветливым, за что за глаза звали его «бирюком» и «контриком».

За упрямое нежелание идти в колхоз в 30-е мог Кузьмич и пострадать, однако беда прошла стороной. Видимо, суровые товарищи из НКВД решили, что лепить «врага народа» из 80-летнего крестьянина — это перебор.

К тому же дед Кузьмич обработке земли предпочитал рыбную ловлю и охоту, в которой был большой мастер.

Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться.

Уже в августе 1941 года деревня, где жил дед Кузьмич, была оккупирована гитлеровцами. Новые власти, узнав о чудом сохранившемся крестьянине-единоличнике, вызвали его и предложили стать деревенским старостой.

Матвей Кузьмин немцев за доверие поблагодарил, но отказался — дело-то серьёзное, а он и глуховат стал, и подслеповат. Речи старика гитлеровцы посчитали вполне лояльными и в знак особого доверия оставили ему его главный рабочий инструмент — охотничье ружьё.


Сделка
В начале 1942 года, после окончания Торопецко-Холмской операции, неподалёку от родной деревни Кузьмина заняли оборонительные позиции части советской 3-й ударной армии.

В феврале в деревню Куракино прибыл батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии. Горные егеря из Баварии были переброшены в этот район для участия в планируемом контрударе, целью которого было отбросить советские войска.

Перед отрядом, базировавшимся в Куракино, была поставлена задача скрытно выйти в тыл к советским войскам, находящимся в деревне Першино, и внезапным ударом нанести им поражение.
Для осуществления этой операции нужен был проводник из местных, и немцы вновь вспомнили о Матвее Кузьмине.

13 февраля 1942 года его вызвал командир немецкого батальона, заявивший — старик должен вывести гитлеровский отряд к Першино. За эту работу Кузьмичу пообещали денег, муки, керосина, а также роскошное немецкое охотничье ружьё.

Старый охотник осмотрел ружьё, по достоинству оценив «гонорар», и ответил, что согласен стать проводником. Он попросил показать место, куда точно нужно вывести немцев, на карте. Когда комбат показал ему нужный район, Кузьмич заметил, что никаких сложностей не будет, поскольку он в этих местах много раз охотился.

Слух о том, что Матвей Кузьмин поведёт гитлеровцев в советский тыл, мигом облетел деревню. Пока он шёл домой, односельчане с ненавистью смотрели ему в спину. Кто-то даже рискнул что-то крикнуть ему вслед, но стоило деду обернуться, как смельчак ретировался — связываться с Кузьмичом и раньше было накладно, а теперь, когда он был в фаворе у фашистов, и подавно.

В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, вышел из деревни Куракино. Они шли всю ночь тропами, известными только старому охотнику. Наконец, на рассвете Кузьмич вывел немцев к деревне.

Но прежде, чем они успели перевести дух и развернуться в боевые порядки, по ним вдруг со всех сторон был открыт шквальный огонь…

Ни немцы, ни жители Куракино не заметили, что сразу после разговора деда Кузьмича с немецким командиром из деревни в сторону леса выскользнул один из его сыновей, Василий…

Василий вышел в расположение 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады, сообщив, что у него есть срочная и важная информация для командира. Его отвели к командовавшему бригадой полковнику Горбунову, которому он и рассказал то, что велел передать отец, — немцы хотят зайти в тыл к нашим войскам у деревни Першино, но он выведет их к деревне Малкино, где и должна ждать засада.

Чтобы выиграть время для её подготовки, Матвей Кузьмин всю ночь водил немцев окольными дорогами, на рассвете выведя их под огонь советских бойцов.

Командир горных егерей понял, что старик его перехитрил, и в ярости выпустил в деда несколько пуль. Старый охотник опустился на снег, окрасившийся его кровью…

Немецкий отряд был разбит наголову, операция гитлеровцев была сорвана, несколько десятков егерей были уничтожены, часть попала в плен. Среди убитых оказался и командир отряда, который застрелил проводника, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

Лучше поздно, чем никогда

О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. Первым о нём рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой, позже обессмертивший подвиг лётчика Алексея Маресьева.
Первоначально героя похоронили в родном селе Куракино, но в 1954 году было принято решение перезахоронить останки на братском кладбище города Великие Луки.

Удивителен другой факт: подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами.

Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.


Но справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его существования.

Если будете на станции «Партизанская», остановитесь у памятника с надписью «Герой Советского Союза Матвей Кузьмич Кузьмин», поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Согласен,дегенерируем кажись....ато все плююсь в пиндосов...наши тоже на сиси-писи стали почти священную символику мулевать... :dash3:
Изображение
Изображение
/forum/go/dd918bed657c2d878c3d465d059a27d4
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Чите повесился ветеран Великой Отечественной войны
/forum/go/b059dd5ae5c1283a9cbd606fddb3fb6b
Изображение

В Чите на 100-м году жизни покончил с собой ветеран Великой Отечественной войны, бывший футболист команды "Локомотив" Юрий Келяк, сообщает портал FlashSiberia со ссылкой на источник в полиции.

Собеседник издания заявил, что ветеран повесился в собственной квартире 30 марта. Однако известно об этом стало только сейчас.

В региональном управлении Следственного комитета РФ подтвердили информацию о самоубийстве ветерана, отметив, что тот ранее уже говорил, что хотел бы покончить с собой. "Следователи провели комплекс стандартных мероприятий, никаких данных о криминальном характере смерти нет. Он повесился. В том числе и родственники подтверждают, что ветеран высказывал мысли о том, что жить ему надоело", - цитирует агентство "Чита.Ру" слова представителя СК.

Юрий Келяк родился в 1915 году в Чите. С 1930 года он играл в местных футбольных командах. Позже его приглашали в футбольные клубы Москвы, и в 1940 году он сыграл несколько матчей за московский "Локомотив".

Ветеран участвовал в войне с Японией. Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. До 1975 года был на профсоюзной работе. В 1975-87 годах - председатель комиссии по комплексу ГТО Читинского областного совета ДСО "Труд". Член совета ветеранов забайкальского спорта.
==============
Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.
Мать Тереза
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ужас. Где были близкие и родные?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35