Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
danna, Стамбул.средний класс есть. Но его не так много как в России, например. Или Как в Европе его большинство.И этот класс все больше становится религиозным, к сожалению( тут еще эта проблема существует).Так вот среднему классу чтоб учить детей приходится или выискивать более-менее приличные гос школы( с переездом, покупкой прописки в нужном районе итд), или идти хотя бы в недорогую частную. Но это наверно уже совсем не по теме.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Есть, причем второе преобладает по количеству и в процентном отношении. Только вчера об этом в офисе говорили, молодцы вы, говорю, так детьми занимаетесь, они мне, хорошо то хорошо, только вот жаль что в Турции такого отношения к детям процентов 15...Средний класс тоже во многом и не придает этому значения и не тянет материально, и сам не многочисленный, самая многочисленная группа и у кого больше всего детей - это население с начальной школой (или вообще без нее). Я в Турции 15 лет и поверьте мне, знакома и с той и с другой стороной
Аватара пользователя
sebusa
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10 сен 2009

имела ввиду преобладает малограмотное и неграмотное население, не занимающееся детьми
Аватара пользователя
sebusa
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10 сен 2009

sebusa, наверно, чем больше тут живешь, тем понятнее все это становится.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Tayis, я тоже замечание делала и мальчику и девочке. Просто не стала так в подробности далеко вдаваться. Мамаша больше на мужа накинулась, поскольку он турок, а я иностранка - читай - инопланетянка) Муж ребенку замечание в нормальной форме сделал, строго без сюсюканий, но и без крика и грубости. Смысл моего поста скорее был в другом, в таких ситуациях я чувствую себя в тупике, поскольку я то замечание сделаю, но вот реакция сопровождающего взрослого и окружающих, как правило, в лучшем случае, отшутиться, в худщем - обвинить тебя же в том, что ты груб с ребенком, а он бедный еще совсем малыш ничего не понимает. Мальчику кстати, 7 лет по виду! И вот у меня вопрос - а когда по мнению, таких мама, дети начинают понимать? Когда им начинать объяснять нормы поведения в обществе? Когда он начнет бить ее саму? Так же как и в описанной выше истории про самолет, а имел ли смысл звать бортпроводницу, если для многих это норма поведения? Она также могла сказать бедной маме с орущим младенцем - это же детки, ну что вы так беспокоитесь! :ilikeit: И вот возникает у меня другой вопрос - а может поэтому для уже взрослого такого вот мальчика не существует понятия пдд на дорогах, закона и очереди в муниципалитетах, или уважения к чужому времени и личному пространству (это к вопросу об опозданиях и незваных гостях) или уважения к окружающим, когда он орет по мобильному или еще многое на что жалуются уже взрослые люди друг другу... Кстати, обеспеченность тоже не показатель воспитанности. Мама была на дорогущей машине. И есть у нас друзья из глубинки - сельские учителя - так они своей дочке за шалости и аип скажут и в другую комнату отведут и беседу проведут... Только верно многие замечают мало таких.
А про мультики, телек, сладкое и комп - это уже второй раздражающий фактор, к первому отношения не имеет. И раздражает не так уж сильно, только когда касается лично моего ребенка. Но я уже научилась быть наглее и не дать родственникам скормить ему вожделенную конфетку.
Собрались вместе пять подружек, а поговорить и не о чем. Потому что все пять собрались...
Аватара пользователя
Mutluyum
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25 май 2013

Mutluyum, такие дети начинают что-либо понимать, когда их поставят на место. А рядом мамы не будет, которая спрячет под юбку. Стюардессу имеет смысл звать, поскольку они отвечают за комфорт всех пассажиров, а не только за маму с невоспитанным выводком.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

sebusa писал(а):Есть, причем второе преобладает по количеству и в процентном отношении. Только вчера об этом в офисе говорили, молодцы вы, говорю, так детьми занимаетесь, они мне, хорошо то хорошо, только вот жаль что в Турции такого отношения к детям процентов 15...Средний класс тоже во многом и не придает этому значения и не тянет материально, и сам не многочисленный, самая многочисленная группа и у кого больше всего детей - это население с начальной школой (или вообще без нее). Я в Турции 15 лет и поверьте мне, знакома и с той и с другой стороной

:biggrin: да ну что вы)) вам( и вашим сослуживцам ) просто нужно сменить окружение :biggrin:

тысячу пардонов, но мне так понравилась фраза про окружение в контексте обсуждения что в турции катастрофа с развитием детей,что прям не могу мимо пройти))

2многим . а вообще смешные)) размусолили на неск страниц то,что я указала еще неделю назад и ведь к такому же выводу пришли)) ну кроме данны, но тут нормально,человек просто не может быть в теме. Данна, вы вы не представляете насколько турция отличается от германии и россии :ooops: то,что на форумах разных стран обсуждаются одинаковые вопросы это совершенно нормально,т.к. идет сознательное или бессознательное сравнение с родиной. в этой же темедискуссия немного в другом русле,я не знаю зачем все свели к сравнению с постсовком. кто долго живет в турции,кто интегриговался в эту среду ( опять же давайте не будем о маргинальных состояниях) , тот видит действительность необразованности,неразвитости,невоспитанности.
конечно все составляющие тесно взаимосвязаны и неправильно обсуждать развитие в отрыве,наверное поэтому тут развернулась баталия. но вот хочу выделить момент. только пожалуйста не рекомендуйте сменить среду, давайте будем адекватными собеседниками. я живу здесь немногим меньше десяти лет, окружение поменялось не раз( и место проживания и соседи ,и друзья-сослуживцы). по моим наблюдениям за абсолютно разными людьми у турков не развито воображение, смекалка, шаг вправо шаг влево от шаблона вводит людей в ступор. в который раз повторю пока на взялись за помидоры - есть конечно же умные,развитые, находчивые турки,они входят в те 15% . чтобы не быть голословной -пару недель назад грю благоверному что расшаталась розетка , надо поправить. вчера в очередной раз напоминаю забывчивому моему,а он выдает что закончился силикон)) что просто подкрутить винтик можно - это в голову даже не пришло)) не раз замечала ужасно скрипящие двери и ручки дверные. 65-летнему свекру как-то показала как смазывать маслом из шприца)) у соседа сверху по скрипу уже различаю как зашел в спальню,открыл шкаф или ящик комода,знаю что следующим скрипом будет дверь в ванную)) ему пока неудобно масло отнести. у него двери скрипят не месяц,поверьте. мне сейчас оч интересно как в турции проходят уроки информатики,наверное алгоритмы строятся другим,отличным от привычного нам способа - выявили проблему - (надо найти решение) - напалым или аллах бююк - живем дальше - на том свете воздастся :biggrin:
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

у мнея много примеров, не только ручки и розетки, но сегодня так лень писать,может позже. т.е. я не голословна ,т.к. в изоляции не живу -общаюсь с совершенно разными людьми,мне важно составить свое личное мнение, ведь моим детям тут жить. или жить в другой стране если пойму что все оч печально. пока моей семье повезло,в нашей местности огромное количество иностранцев(что накладывает отпечаток и на местных), большое русскоязычное сообщество с всевозможными кружками для развития(от спорта до рисования с театральными студиями), конечно же есть турецкие студии,но тут беда-печаль - в основном всевозможный спорт. так что мое понимание развития мои дети получат по максимуму -и с родителями поиграть и с детьми в развивающей студии, и научиться чему интересному в узкоспециализированных кружках.

Спасибо тому,кто рассказал о последних тенденциях развития в европе. огромное облегчение почувствовать себя нормальной мамой)) почти все мои подруги на родине заняты с детьми круглые сутки, да и здешние иногда косят в мою сторону когда говорю что тратить час на дорогу в одну сторону ради кружка мне лень)) да мы и на месте справимся не хуже -пойдем на пляже камешки посчитаем или цвета поучим по машинам.

Реалкыз,мой респект вам за адекват. и вам и всем желаю чтобы в ближайшем будущем стало больше чем 15%, несмотря на грустную политику партии.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, :biggrin: щас придут и объяснят, что у вас не те соседи, и не те турки, и в целом,что столько лет живете, а не знаете и все не так. :biggrin:
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

"да ну что вы)) вам( и вашим сослуживцам ) просто нужно сменить окружение"
Не поняла вашей иронии, окружение как раз то самое что ни есть - международная крупная компания, специалисты высшего класса все со знанием одного-двух иностранных языков...Это их слова про 15% и сожаление за свою страну
Аватара пользователя
sebusa
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10 сен 2009

Раз пошла здесь такая пьянка) профлужусь..
Рекомендую книжку "Француские дети не плюются едой".. Книга о том, как легко и без фанатизма сделать воспитанного и разностороннего ребенка-личность.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

sebusa писал(а):"да ну что вы)) вам( и вашим сослуживцам ) просто нужно сменить окружение"
Не поняла вашей иронии, окружение как раз то самое что ни есть - международная крупная компания, специалисты высшего класса все со знанием одного-двух иностранных языков...Это их слова про 15% и сожаление за свою страну

да у меня такое же окружение)) вы наверное не читали предыдущие страницы - там рекомендовалось поменять, оттуда и пошла вся эта пьянка))с чулков))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

да, конечно же я знаю уже прилично слов и могу строить простые предложения, но часто стесняюсь казаться смешной,когда допуская ошибки вот и упорно молчу. такие вот траблы в голове. И ко всему я не конфликтный человек, всегда стараюсь как-то найти компромис.
И кстати,на счет того что обеспеченные более культурные, как раз эта семья таки не из бедных, они кроме того что учителя занимаются строительством, они живут лучше чем средний класс, но к сожалению вот такие вот они.
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

Сейчас все сведется к тому, что кто-то кому-то предложил сменить окружение? Вся беда в этом и нефиг вещать три страницы..? :patsak:
Прежде всего, я, не ведая турецких реалий на их знание и не претендую и боже упаси, не путаю Турцию с ягерманией)
Предположила, что турки живут по принципу "всему свое время" из этого соображения не "развивают" безумно детей. Но детей своих любят и лелеют, это факт. А далее расуждая заметила, что развиать ребенка без ума без памяти - это дело ошибочное, все нужно дозировать, но мнение мое личное, никого не принуждаю)) :caykofe:
Последний раз редактировалось danna 2015/03/20 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

patlama, говорите обязательно! Вы только учитесь и все окружающие понимают, что не сможете взять и заговорить в совершенстве за полгода.
Методом проб и ошибок. И даже хорошо, если вас поправят. Я вот мужа уговаривала, чтоб он корректировал мой язык. А не так - понял че она хочет и ладно...
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

и не надо бы впадать в крайности в своих предположениях...
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Baro-nessa писал(а):Раз пошла здесь такая пьянка) профлужусь..
Рекомендую книжку "Француские дети не плюются едой".. Книга о том, как легко и без фанатизма сделать воспитанного и разностороннего ребенка-личность.
посмотрела краткое содержание и некотоые моменты процитированные)) наверное, я книгу писала) :girl_wink:
И тут же комменты.. О боже ребенку нужен режим не смотря ни на что... Наших мамочек ничем не взять :hang2:
Последний раз редактировалось danna 2015/03/20 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Elin писал(а):и не надо бы впадать в крайности в своих предположениях...

О чем вы, Элин? Если ко мне обращаетесь - процитируйте крайности.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):Сейчас все сведется к тому, что кто-то кому-то предложил сменить окружение? Вся беда в этом и нефиг вещать три страницы..? :patsak:
Прежде всего, я, не ведая турецких реалий на их знание и не претендую и боже упаси, не путаю Турцию с ягерманией)
Предположила, что турки живут по принципу "всему свое время" из этого соображения не "развивают" безумно детей. Но детей своих любят и лелеют, это факт. А далее расуждая заметила, что развиать ребенка без ума без памяти - это дело ошибочное, все нужно дозировать, но мнение мое личное, никого не принуждаю)) :caykofe:


Полагаю, на счёт смены окружения - это камень в мой огород. :) Бедная Элин, видимо смена окружения задела ее за живое :) На самом деле, это было сказано к тому, что часто наши девушки судят о турках, турчанках, их детях, исходя из родственников мужа, друзей семьи, соседей, сотрудников на работе. Но этим кругом Турция не ограничивается и люди везде разные.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

realkiz писал(а):danna, и еще насчет турецкого общества. Вы видимо очень далеки от местной реальности. Да, я воспитываю дочку чтоб ей было комфортно с культурными людьми, а не с хамлом невоспитанным. И в школе ее ей очень нравится, со всеми детьми. Но да, чтобы дать ребенку это общество здесь нужно платить бешеные деньги. Это местная реальность.


да почему же у вас в каждом комментари такой негатив к турецким государственым школам? у меня дoчь отучилась на отлично.безпроблемно учится в лицее.сейчас старается на бурс в институте заработать.у младшего учительница от бога.пример..в этом учебном году,к нам в класс пришел ребёнок из колeджа,при первой контрольной работе у ребёнка ниже пуан,чем у всего класса.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23