Помогите советом по переезду в Стамбул.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Летом планирую переезжать к своему молодому человеку, который является гражданином Турции и живет в Стамбуле. Я полный баран по всех этих документах и т.д. Ехать мне придется уже "с концами" и мы там начнем заниматься вопросом женитьбы. У меня будет 60 свободных дней на пребывание там (я из Украины), но я не уверенна, что мы успеем пожениться за это время - следовательно, что мне нужно сделать, чтобы оставаться в Турции дольше до брака? Куда обращаться? И вообще, как бы это все организовать? Как вы поступали, девушки?
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

присоединяюсь к вопросу, как на законном основании находиться в Турции более 30 дней (из РБ) до заключения брака.
Аватара пользователя
kartanesi1
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12 мар 2015

Здравствуйте! Также поисоединяюсь к вопросы автора темы. Расскажите о вашем опыте, пожалуйста.
Believe yourself
Аватара пользователя
Coach
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17 мар 2015

Девочки если хотите оставаться дольше чем 30 либо 60 дней это возможно только по визе, другого пути нет, независимо что вы готовитесь к заключению брака. Даже после брака, даже когда вам выдатут свидетельство о браке сразу после росписи правила пребывания по визовому или безвизовому режиму будут действовать, до тех пор пока не подадите документы на внж, а для подачи нужен загранпаспорт уже с новой фамилией, старую вам не оставят. Так что будьте аккуратны при расчете дней.
Оформить здесь разрешения для брака быстро, но при вас уже должны быть все переведенные на турецкий язык паспорта и заверены нотариально, свидетельство о рождении с апостилем тоже переведенное и заверенное, справка о том что вы незамужем в своей стране, фотографии вас обоих, медицинская справка( ее вам выдату когда оба сдадите кровь), справка о том где он проживает (типа регистрации).
Лично мы с мужем получили разрешение за 2 дня. Росписать нас даже сразу предложили, так что это тоже можно если надо быстро.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish писал(а):. Даже после брака, даже когда вам выдатут свидетельство о браке сразу после росписи правила пребывания по визовому или безвизовому режиму будут действовать, до тех пор пока не подадите документы на внж, а для подачи нужен загранпаспорт уже с новой фамилией.

Разве на старую фамилию внж не делают? По-моему, девочки на старую фамилию оформляют икамет вплоть до получения самого гражданства. И еще сейчас стало возможно поменять загран в консульствах в Турции (касаемо РФ) без замены внутреннего паспорта на новую фамилию.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

slastenish писал(а):Даже после брака, даже когда вам выдатут свидетельство о браке сразу после росписи правила пребывания по визовому или безвизовому режиму будут действовать, до тех пор пока не подадите документы на внж, а для подачи нужен загранпаспорт уже с новой фамилией, старую вам не оставят.


Неправда про загран. У меня до сих пор он на девичью фамилию и ВНЖ по замужеству тоже, соотвественно, выдают на девичью.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

А если по сути поста, то никак не пойму, почему молодые люди не могут пошевелиться и все эти вопросы выяснить у себя в Турции, пусть берут ответственность на себя. Форум - не истина в последней инстанции.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Окей, девчонки я поняла. Теперь возникает вопрос, как лучше сделать? Приехать, оформить туристич-ВНЖ на год и за это время успеть пожениться. Но тут опять вопрос важный для меня - для тур-внж нужна справка о доходах из расчета 500 баксов в месяц (у меня есть такая сумма на счету моего предприятия в Киеве - пойдет? или нужно там открывать счет в Стамбуле и загрузить туда 500 баксов или на все 12 месяцев 6000 тыщ???) - тут я запуталась.

план б) - можно ли избежать этой турвизы, и просто успеть пожениться за мои 60 свободных дней в Турции? и оформить визу по семейным обстоятельствам? как вы практиковали этот этап?
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

MissMatroskina, вы правы. на самом деле мы решаем все вместе, жених тоже не сидит без дела и сам очень хочет поскорее решить все эти формальности, которые заставляют нас нервничать. тут дело, что хочется узнать как делают это все другие люди, чтобы не бегать дважды по инстанциям, тем более, что я уже поеду с целью начинать там жить и не смогу мотаться туда сюда
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

Sasha_Pishet, Я Вам ссылку дала, все вопросы по ВНЖ и визам задавайте там.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, ой! я упустила ваше сообщение, спасибо! :)
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

MissMatroskina, у вас в турецком свидетельстве о браке стоит ваша девичья фамилия? Каким образом вам ее разрешили оставить? Конечно внж можно сделать и по загран с девичьей фамилией, и ничего не менять на родине, тогда у вас в свидетельстве о браке одна фамилия, в паспорте и икамете другая. В турции вы замужем на родине нет. Лично я люблю порядок с документами и всеми законами, плюс чтобы потом когда дети появятся не было мороки с фамилиями, и никто не спрашивал почему у ребенка одна фамилия а у матери другая, а на паспортном контроле всегда так. Да и штрафов в россии не хочется платить если не зарегистрировать брак.
Последний раз редактировалось slastenish 2015/03/18 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

Elis1, загран можно поменять в посольстве рф в турции, они это делаеют в течение 3 месяцев (паспорт кот на 10 лет с чипом), без замены внутреннего паспорта загран с новой фамилией не делают, внутренний паспорт с новой фамилией это основание на замену загран, лично была в посольстве и узнавала, тк недавно вышла замуж и еду на родину менять. Я не говорила что нельзя на девичью, просто жить под двумя разными фамилиями вразных странах как-то не очень удобно. Все таки же замуж вышли, его фамилию берете.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish, в св-ве о браке у меня стоит мужнина фамилия. Но пока загран не заменен ВНЖ делают на девичью, у тысячи девушек так :smile3:
и паспорт меняют в консульстве РФ (может для Украины и РБ ситуация иная) без замены внутр паспорта, лично узнавала и знаю многих кто так заменил.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

slastenish писал(а):Elis1, загран можно поменять в посольстве рф в турции, они это делаеют в течение 3 месяцев (паспорт кот на 10 лет с чипом), без замены внутреннего паспорта загран с новой фамилией не делают, внутренний паспорт с новой фамилией это основание на замену загран, лично была в посольстве и узнавала, тк недавно вышла замуж и еду на родину менять. Я не говорила что нельзя на девичью, просто жить под двумя разными фамилиями вразных странах как-то не очень удобно. Все таки же замуж вышли, его фамилию берете.

Зайдите на сайт консульства рф в Анталии, там черным по-русски написано, что возможна замена загран паспорта на мужнину фамилию БЕЗ замены внутреннего паспорта, но при условии его замены в ближайший приезд на родину. Ссылку вставить не могу.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, возможно для Анталии так, в Анкаре другое, может из-за того что в Анталии больше русских. Вы прямо так эмоциально пишите, даже огромными буквами, мы просто обсуждаем, у всех разные ситуации и все мы из разных стран, будьте спокойнее, вас и так слышно. Спасибо за информацию я посмотрю, мне полезно знать.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

MissMatroskina, я из рф, в посольстве анкары мне сказали что менять загран на новую фамилию будут когда внутренний я поменяю, да и плюс они делают 3 месяца, проще на родите за 15 днейпо ускоренному режиму получить. Я не говорила, что внж нельзя получить по девичьей фамилии, можно конечно. Каждый по своему смотрит на ситуацию и как каждому удобнее существовать с фамилиями и документами.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish писал(а):Elis1, возможно для Анталии так, в Анкаре другое, может из-за того что в Анталии больше русских. Вы прямо так эмоциально пишите, даже огромными буквами, мы просто обсуждаем, у всех разные ситуации и все мы из разных стран, будьте спокойнее, вас и так слышно. Спасибо за информацию я посмотрю, мне полезно знать.

Никаких эмоций, просто акцентирую внимание.

Про какой штраф Вы говорите, если не узаконить брак в РФ? Я могу ошибаться, но по-моему, это личное дело каждого: легализовывать брак у себя в стране или нет.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, да я говорю про штраф о несвоевременной замене внутреннего паспорта по замужеству (смена фамилии), который нужно поменять в течение 30 дней. Я знаю что это личное дело каждого, поэтому ранее и писала что лично я люблю порядок с документами и законом, не люблю потом иметь проблемы. Это лично мое мнение.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24