Русскоязычные юристы в Турции!

Экономика Турции, деловые отношения и бизнес с Турцией, деловые контакты, поиск партнеров, новости бизнеса в Турции и пр.
Сам то договор я нашла, а вот федеральный закон, ратифицирующий этот договор где?
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

и вопрос на засыпку. Этот договор ратифицирован Россией? впрочем и Турцией тоже? Поскольку без ратификации данный договор не имеет юридической силы. Если найдете федеральный закон, ратифицирующий вышеуказанный договор (а ратификация в РФ осуществляется только в форме федеральных законов), плиз скиньте ссылку на него для общего развития.

Ратификацию конкретно данного договора не нашла.
Нашла:
Федеральный закон от 12.02.2001 № 10-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам" (принят ГД ФС РФ 24.01.2001);
Федеральный закон от 12.02.2001 № 11-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам" (принят ГД ФС РФ 24.01.2001).
Турция тоже участница этих Конвенций.
Аватара пользователя
ЕленаЧал
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 32
Регистрация: 05 апр 2007
Откуда: Москва, Россия

и я не нашла. Но в том то и дело, что должен быть федеральный закон именно о ратицикации данного договора. В противном случае, данный договор не считается заключенным, не имеет юридической силы и не может применяться. Это просто как декларация о планах на будущее. Между прочим, в России есть такие нератифицированные договора, например, так называемый договор о вооружении.

Кстати, пару месяцев назад по ТВ смотрела программу о том как российские девушки выходят замуж за рубеж. Так юрист, комментирующий ситуации, утверждал, что между Россией и Турцийе не заключен договор о правовой помощи, в связи с чем затруднено принудительное исполнение решений российских судов на территории Турции по семейным делам.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Я нашла разъяснения Министерства юстиции России и Федеральной налоговой службы как быть российским фирмам, когда ответчиками являются иностранные фирмы. Они говорят, что нужно ссылаться на эти конвенции. Договор между Россией и Турцией он во многом повторяет то, что говорится в конвенциях, только там конкретизируются некоторые вещи применительно к этим странам.
Аватара пользователя
ЕленаЧал
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 32
Регистрация: 05 апр 2007
Откуда: Москва, Россия

Я нашла разъяснения Министерства юстиции России и Федеральной налоговой службы как быть российским фирмам, когда ответчиками являются иностранные фирмы. Они говорят, что нужно ссылаться на эти конвенции. Договор между Россией и Турцией он во многом повторяет то, что говорится в конвенциях, только там конкретизируются некоторые вещи применительно к этим странам.

Письмо Федеральной Налоговой Службы РФ от 15.02.2005 №26-0-05.1142 "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов на территории иностранных государств" со ссылкой на письмо Министерства юстиции РФ №06-02-04 ОПП от 25.11.2004.
Эти разъяснения подходят и для гражданских дел.
Аватара пользователя
ЕленаЧал
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 32
Регистрация: 05 апр 2007
Откуда: Москва, Россия

Я нашла разъяснения Министерства юстиции России и Федеральной налоговой службы как быть российским фирмам, когда ответчиками являются иностранные фирмы. Они говорят, что нужно ссылаться на эти конвенции. Договор между Россией и Турцией он во многом повторяет то, что говорится в конвенциях, только там конкретизируются некоторые вещи применительно к этим странам.

В соответствии с п.3 ст.5 Федерального Закона от 15 июля 1995 г. "О международных договорах Российской Федерации" положения официально опубликованных международных договоров России, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в России непосредственно.
Аватара пользователя
ЕленаЧал
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 32
Регистрация: 05 апр 2007
Откуда: Москва, Россия

excuse me, но вы неправильно толкуете цитируемую ст.5.. В данном статье речь идет совершенно о другом.

Во-первых, ратицфикация предусмотрена Конституцией, а во-вторых ознакомьтесь с п.2 ст. 15 ФЗ "О международных договорах РФ": Равным образом подлежат ратификации международные договоры Российской Федерации, .
Согласно ст.71 обсуждаемого нами договора об оказании правовой помощи, Договор подлежит ратификации и вступит в силу . Для сведения: ратификационные грамоты могут появиться только после ратификации договора, которая осуществляется в форме федерального закона.

Что касается разъяснений ФНС и Минюста, то согласно российскому законодательству, данные документы не являются официальным опубликованием. В РФ официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ".
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Что касается разъяснений ФНС и Минюста, то согласно российскому законодательству, данные документы не являются официальным опубликованием. В РФ официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ".

Согласна, но они дают алгоритм действий.
Аватара пользователя
ЕленаЧал
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 32
Регистрация: 05 апр 2007
Откуда: Москва, Россия

Как можно с вами связаться ?
Аватара пользователя
@BaByGiRl@
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Фото: 6
Регистрация: 05 ноя 2007

Здравствуйте.. ответте пожалуйста на такой вопрос. Я житель евро -союза. по специальности стаматолог. покупаю квартиру в Турции. дает ли Турейкое законодательство мне право открыть стамологический кабинет в Турции. или я должен приглашать Турецких стаматологов? спасибо..
Аватара пользователя
GURON
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 2
Регистрация: 13 фев 2008

Расскажите пожайлуста как юристам в Турции живется?
У меня красный диплом государственного ВУЗа России по специальности юрист,сейчас заканчиваю аспирантуру, опыт работы, но мне почему-то кажется что на юридической карьере можно поставить крест если жить в Турции или как-то можно с российским образованием продолжать строить свою карьеру?
Изображение
Аватара пользователя
Sfinks
Хранящий тайну
 
Сообщения: 356
Регистрация: 01 фев 2008
Откуда: Заснеженной пустыни

Devochki vsem komu nujna pomosh russkogovoryashego advokata v Antalii i ne tolko obrashaytes, bud to razvod ili pokupka kvartiri, libo prosto nujna srochnaya pomosh v kakoy-to probleme. Moy drug turok, znayushiy russkiy yazık.
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

Если кому-то нужна юридическая помощь в Турции, обращайтесь по адресу: [email protected]
Юрист находится в Джиде, Кастамону.
Аватара пользователя
ЕленаЧал
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 32
Регистрация: 05 апр 2007
Откуда: Москва, Россия

Мы предоставляем профессиональную юридическую помощь на русском языке по всей Турции.


Уважаемый адвокат! Занимаетесь ли Вы открытием компаний в Турции? Хочу переехать в Турцию, в Станбул с семьей на ПМЖ и открыть в Станбуле компанию. Компанию будет заниматься аналитическим сервисом на бирже Турции. Вопрос: при открытии компании легко ли получить ВНЖ? Какова процедура получения ВНЖ при открытии компании? ВНЖ получается до регистрации компании или после? Жилье собираемся пока снимать.Если Вы занимаетесь такими вопросами не могли бы вы примерно расписать затраты если я захочу обратится к Вам по приезду и открыть компанию через Вас? И в какие сроки можно решить данные вопросы?
Аватара пользователя
Sword
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07 окт 2009

Мы предоставляем профессиональную юридическую помощь на русском языке по всей Турции.


Ищу русскоязычного адвоката в Турции для выполнения разового поручения. Свяжитесь со мной, пожалуйста. Мой email: [email protected] , адвокат Краснова Карина Марковна, Санкт-Петербург
Аватара пользователя
karina212
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 июл 2011

подскажите мне пожалуйста с таким вопросом. я замужем за турком. сейчас нахожусь в Беларуси (дома). буду здесь рожать. потом поедем обратно в Турцию. муж будет делать турецкий паспорт для ребенка, но он хочет дать другое имя для него. вопрос в том, что турецкий паспорт будет делаться на основании данных белорусского свидетельства и паспорта или мне обязательно нужно в белорусских документах сразу вписывать двойное имя?? спасибо!
Аватара пользователя
САШшшка
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20 фев 2015

САШшшка писал(а):подскажите мне пожалуйста с таким вопросом. я замужем за турком. сейчас нахожусь в Беларуси (дома). буду здесь рожать. потом поедем обратно в Турцию. муж будет делать турецкий паспорт для ребенка, но он хочет дать другое имя для него. вопрос в том, что турецкий паспорт будет делаться на основании данных белорусского свидетельства и паспорта или мне обязательно нужно в белорусских документах сразу вписывать двойное имя?? спасибо!

В турецком кимлике (удостоверении) будет указано имя, которое указано в свидетельстве о рождении. От вас в Турции потребуют перевод свидетельства с апостилем.
Если вы дадите ребенку сразу два имени, то это намного облегчает процедуру.
В настоящее время должны принять закон, чтобы турецкие граждане могли изменять имя и фамилию без суда, сразу же в органах, подобных ЗАГС(nüfus dairesi/nüfus müdürlüğü) .
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Нужен русскоязычный адвокат в Бодруме, подскажите , кто знает...
Аватара пользователя
Hope111
падишах
 
Сообщения: 758
Регистрация: 28 июл 2009
Откуда: Бодрум-Новосибирск

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Бизнес и экономика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2