В Турции убита 20-летняя Özgecan Aslan

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Жестокость убийства этой девушки вызвала широкий общественный резонанс в Турции.

Девушка была студенткой первого курса университета в г.Тарсусе. Выросла и родилась в Мерсине. В день убийства она отправилась в торговый центр с подругой, потом села в маршрутку и поехала домой. Больше ее никто не видел живой.

Водитель маршрутки попытался изнасиловать девушку, но девушка оказала сопротивление используя слезоточивый газ. Насильник нанес жертве несколько ударов ножом и избил до смерти. Убийца вернулся в Тарсус и с помощью своего отца и друга сжег тело, предварительно отрезав девушке руки, чтобы полиция по анализу ДНК не смогла определить преступника (девушка расцарапала убийце лицо во время борьбы). Тело было обнаружено полицией 13 февраля, водитель маршрутки был задержан, в его машине присутствовали следы крови и там же был обнаружен головной убор девушки...
После задержания подозреваемых доставили в больницу Тарсуса для освидетельствования, толпа, собравшаяся рядом с больницей намеревалась линчевать преступников, но была разогнана полицией и жандармами с применением силы.

Водитель микроавтобуса признался, что он совершил убийство, и что его отец и друг помогли ему. По данным газеты Hürriyet во время допроса он был совершенно спокоен.

Изображение


Жестокость убийства девушки подняла волну протестов в Турции против насилия в отношении женщин. В Стамбуле манифестанты (в-основном женщины) прошли по улице Истикляль до площади Таксим 14 февраля. Около тысячи протестующих собрались в Измире. В Анкаре, несмотря на вмешательство полиции, демонстранты устроили протест в центральном парке.
Протесты прошли также в Тарсусе, Мерсине, Адане, Бодруме, Эскишехире, Балыкесире, Бэтмене, Самсуне, Анталии и Тунджели, а так же в других городах. Повторные протесты состоялись в Стамбуле 15 февраля. 1500 студентов собрались на митинг в Газиантепе . В Мерсине протестующих собралось около 3000 человек. В Трабзоне , в то время как группа из 700 женщин протестовала против убийства, какой-то мужчина кричал, что "убийство было заслуженным для Özgecan", в результате чего был избит несколькими женщинами, после чего и мужчина и женщины были арестованы полицией.

Изображение

Активисты за права женщин утверждают, что правящая партия не делает ничего, чтобы остановить убийства женщин, а лица, виновные в совершении преступлений против женщин не получают надлежащего наказания. Многие утверждают, что судебная система Турции с пониманием относится к виновным в совершении таких преступлений.

Изображение

Манифестанты возлагают на правящую Партию справедливости и развития ответственность за рост насилия в отношении женщин. Они уверены, что эта тенденция — отражение исламизации турецкого общества, напоминая, что в соответствии с нормами ислама женщина является существом второго сорта, призванным угождать мужчине.

Источники:

milliyet - турецкий
viki - английский
sabah - турецкий
haberler - турецкий
independent - английский
riafan - русский
newsru - русский
Последний раз редактировалось Рыжая 2015/02/16 09:15, всего редактировалось 1 раз.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
Активисты за права женщин утверждают, что правящая партия не делает ничего, чтобы остановить убийства женщин, а лица, виновные в совершении преступлений против женщин не получают надлежащего наказания. Многие утверждают, что судебная система Турции с пониманием относится к виновным в совершении таких преступлений.

Турки в ЕС "хочут",а там мораторий на смертную казнь,а в данном деле соучастники убийства есть,родственники(отец с другом) тоже сядут... :to_pick_ones_nose3:
мудак-человека убил и всему своему окружению жизнь испортил.... :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я турецкое ТВ не смотрю, но говорят, обсуждается, что светит этой компашке всего по 2 года. Вот так ценится жизнь женщин...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ниче себе новость с утречка прочитала. Интересно, чем закончится дело для виновных. В России насильников, по-моему, даже не ищут, и уж точно демонстрации по стране не проходят. Странно только, что мужчины не принимали участие....
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, демонстрации проходят по другой причине. Почитайте внимательнее первый пост. :girl_sigh: И вам станет совершенно не странно почему в них принимало участие мало мужчин.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, я турецкое ТВ не смотрю, но говорят, обсуждается, что светит этой компашке всего по 2 года. Вот так ценится жизнь женщин...

неее,насильник получит пожизненное...нууу,по закону должен...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):Elis1, демонстрации проходят по другой причине.

По какой?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, два последних абзаца первого поста :girl_sigh:

за убийство женщин сидят 2-3 года и выходят на свободу
правительство ничего не делает, чтобы ужесточить наказание за убийство женщин
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Кто знает, каково наказание в России ща подобные преступления?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Рыжая писал(а):Elis1, два последних абзаца первого поста :girl_sigh:

за убийство женщин сидят 2-3 года и выходят на свободу
правительство ничего не делает, чтобы ужесточить наказание за убийство женщин


Цитата "Жестокость убийства девушки подняла волну протестов в Турции против насилия в отношении женщин". Другое дело, почему мужчины обходят стороной такие манифесты.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Рыжая писал(а):Elis1, два последних абзаца первого поста :girl_sigh:

за убийство женщин сидят 2-3 года и выходят на свободу
правительство ничего не делает, чтобы ужесточить наказание за убийство женщин


/forum/go/b5189d953a4d61f90c6166edacd398b7 вот 50 летний"мужик" получил 34 года тюряги...но,думаю и года в тюряге не проживет...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Рыжая писал(а):Venture, я турецкое ТВ не смотрю, но говорят, обсуждается, что светит этой компашке всего по 2 года. Вот так ценится жизнь женщин...

неее,насильник получит пожизненное...нууу,по закону должен...


лучше скажи как получается, что такие выходят на свободу через 2-3 года, это же не мое измышление, это у всех на устах
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Elis1 писал(а): Другое дело, почему мужчины обходят стороной такие манифесты.
а в чем тут может быть дело? есть мысли?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, меня поразили турецкие женщины своим единением, когда понесли гроб девушки на руках и не стали слушать имама, что им надо идти позади.Вчера я разговорилась с соседкой и она мне сказала, что до сих пор согласно турецким законам, если женщина во время изнасилования не кричала, считается, что все происходило по обоюдному согласию :durdom:
Да и пожалуй соглашусь, что чем больше Эрдоган кричит по телевизору, что женщина не равна мужчине, тем больше это находит отголосок в насилии по отношению к женщине.В принципе, по последней статистике насилие над женщинами увеличилось. Даже если приняты меры для защиты женщины, мужья, братья или еще какие родственники находят споспоб достать жертву.
Девушку безумно жалко, умереть только по причине, что у когото взыграли животные инстинкты-это ужасно.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

А я думаю, чего это на выходных в фэйсбуке всё пестрило лозунгами в защиту женщин и ужесточения наказаний. Постили в основном мужчины. Некоторые вроде даже принимали участие в демонстрациях.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, это удивительно, учитывая, что на фотографиях мужчин почти не видно
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

KarMea, для меня всегда было странно-непонятно вот такое хладнокровное отношение общества к убийствам женщин в Турции с подтекстом "сама виновата". Ясно, что явление это не только турецкое, просто для светской страны это как-то дико.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

ужассссссссссссс............. 2-3 года?????????? в Израиле только за то что можешь ударить женщину или кого-либо, минимум 11 месяцев... изнасилование совершеннолетней женщины не меньше 15 лет, а не совершенно летней- вообще пожизнено..........
๑۩۞۩๑ "Нет Религии , выше Истины!"(c)๑۩۞۩๑
Изображение
Аватара пользователя
ira777
Богиня-יפהפייה
 
Сообщения: 2871
Фото: 333
Регистрация: 20 ноя 2005
Откуда: Москва-Israel-Turkey

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):
Рыжая писал(а):Venture, я турецкое ТВ не смотрю, но говорят, обсуждается, что светит этой компашке всего по 2 года. Вот так ценится жизнь женщин...

неее,насильник получит пожизненное...нууу,по закону должен...


лучше скажи как получается, что такие выходят на свободу через 2-3 года, это же не мое измышление, это у всех на устах

в Турции,власти(партии у руля) частенько организовывают тюремные амнистии с целью получения голосов избирателей(родни "сидельцев")....вот так и получается что выходят табуны зеков...,а сроки-наказаний у них немалые... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая, на самом деле Турция не изжила из себя стереотип-женщина не человек, пусть за годы республики было сделано многое, но изменить менталитет в корне невозможно.Из поколения в поколения это идет, и от воспитания, безусловно.Если человеку вложено в голову, что унижать женщину нормально, то продвижения вперед никогда не будет.Под лозунгом обеспечить защиту женщин можно такого наворотить.Уверена сейчас начнут придумывать какую-либо хрень под предлогом защиты.
И возвращаясь к случаю с девушкой, прочитала показания убийцы-девушка сопротивлялалсь до последнего, он не выдержал, схватил нож и начал бить куда попало, а потом добивал ломиком.Я не знаю, почему он например не мог пойти в публичный дом и там удовлетвориться, ведь здесь они официально разрешены.И он знал, что она будет отбиваться, знал и то,что в живых ее не оставит, потому что его загребут тут же.Контроль понимаешь потерял, какой контоль когда он точно знал на что идет....
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13