Принуждение к исполнению гимна противоречит Конституции России

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
/forum/go/b18f0f6775d3fdffc07e50ce5f0b64c8

Принуждение к исполнению гимна противоречит Конституции России
автор Игорь Петров юрист

Минобрнауки поддерживает идею исполнения российского гимна в школах.

"Исполнение гимна в школах укрепит патриотический аспект воспитания наших детей, это позитивная инициатива", - отметила первый замглавы министерства Наталья Третьяк.

С инициативой исполнения государственного гимна в образовательных учреждениях выступил Калужский губернатор Анатолий Артамонов.

В Калужской области школьники уже поют гимн каждое утро.

Нам сообщает ТАСС.

Между тем, никто не вправе принуждать граждан Российской Федерации, в том числе - школьников, против их воли исполнять гимн, поскольку это противоречит Конституции России.

Так, согласно части первой статьи 29 Конституции России, каждому гарантируется свобода мысли и слова, а в соответствии с частью третьей данной статьи - никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Таким образом, никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации говорить (или петь), что бы то ни было, что может противоречить его мнению или убеждениям.

Однако в припеве гимна России есть такие слова: "Славься, Отечество наше свободное".

Но гражданин, в том числе и школьник, может быть убеждён, что Россия не является свободной страной.

Поскольку в стране отсутствуют свободные выборы, отсутствует свобода политической и общественной деятельности, отсутствует доступ к значимым СМИ, отсутствует свобода публичных мероприятий, правила бизнеса определяют следственные органы и т.д.

Далее, там же в припеве есть слова: "Славься, страна! Мы гордимся тобой!".

Возможно ли сейчас так безоглядно гордиться Россией? Страной, в которой практически авторитарная власть на всех уровнях сформировалась почти на принципах мафии; страной, насквозь пропитанной ложью и агрессией; страной, ежедневно убивающей и своих граждан, и граждан соседней страны (своими танками, своими системами залпового огня и чем там ещё?).

Настоящему патриоту и настоящему гражданину России сегодня невозможно гордиться такой страной.

И заставить такого гражданина, в том числе - школьника, высказывать каким-либо образом мнение, с которым он не согласен, нельзя. Это противоречит статье 29 Конституции России.

Кроме того, согласно части первой статьи 14 Конституции России, Российская Федерация - светское государство, а в соответствии со статьёй 28 Конституции России, - каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию

или не исповедовать никакой,

свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Однако в тексте гимна присутствуют такие слова: "Хранимая Богом родная земля!".

Очевидно, что в данной части текст гимна (утверждённый подзаконным актом) не соответствует Конституции России, как светского государства, поскольку в тексте констатируется существование Бога.

Естественно, никто не может обязать гражданина (и школьника), не исповедующего никакой религии, всё это петь.

P.S. На месте родителей школьников Калужской области, если их детей на самом деле заставляют петь гимн перед занятиями, я бы попытался обжаловать местный нормативный акт, которым это установлено, в прокуратуру и суд.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Редчайший бред который слышал...юрист-дебил...
вот пример турок,на футбольном матче только немые не поют...вернее они поют жестами...и их неслышно... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Неоднозначная тема. С одной стороны, школьники ещё не в состоянии адекватно оценить политическую ситуацию в стране, чтобы через желание/нежелание исполнять гимн транслировать свои убеждения. В этом возрасте они в большинстве случаев живут мнением родителей. С другой стороны, чувство патриотизма быть все-равно должно, и культивировать его надо сызмальства. А то ведь у нас как текст гимна поменяли, так никто его и не знает. В школах сейчас учат гимн, как в советские времена?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, Гос-символику,атрибуты,гимн....= историю...,детвора должна знать с детского сада, не будет государства-будут жить примерно так... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32