Прошу совета

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Daryam, большое спасибо за уделенное время, читаю Ваши сообщения с удовольствием
по теме: родители живут в Стамбуле в собственной квартире, район Нишантепе, Алемдаг. Кроме ТМЧ есть старшая и младшая сестры, старшей 28 лет, замужем, а младшей 15 лет. Мама покрытая, религиозная, старшая сестра не покрытая, платок не носит, имеет высшее образование, программист. Папа раньше работал в России, в Сочи, строил там дома. В общем такая ситуация. Когда приезжала к ним, много спрашивала, много общались, но насчет свадьбы и чего они хотят в принципе, этого спросить как то постеснялась, все таки первое знакомство и по сути меня пока только оценивали, рановато для таких вопросов. Жить уже точно в Карасу, там квартира, которая куплена специально для ТМЧ.
Конечно все правильно Вы говорите, если бы не хотели, могли бы вообще не пустить за порог. Но нет, слава Богу все прошло хорошо, приняли как родную.
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 17:06
YesilGozlu22, у меня негативное отношение к разводам просто. Те я считаю, что вот сейчас именно, когда тысячи девушек живут в Турции, новым турецким невестам должно быть намного легче, люди могут обезопасить себя от всякого рода проблем, просто вовремя притормозив и начав задавать конкретные вопросы. Теперь и рейсов больше, летать можно чаще, больше присматриваться и тп. Уводить конкретный разговор в сторону философии у турок просто в крови. и это не только в личных отношениях, а в бизнесе и всем-всем-всем. Стойте на своем, задавайте конкретные вопросы и думайте. Есть любовь, а есть просто нежелание заморачиваться с местными девушками, которые в курсе того, что и как они хотят от совместной жизни. Например, квартира в Карасу. В селе практически. Кто там собирается жить? Подлежит ли та квартира ремонту? Ест ли вероятность того, что там не квартира, а домик-самострой, который съела плесень? Вы там были? Что его родители говорят про свадьбу? Сколько гостей? Где, как, на какие деньги? Ну вот расписались и ? Где вы будете жить? Где его работа, как далеко от квартиры родителей? По тому району иностранке можно спокойно ходить? Есть такие районы, что не каждый турок осмелиться. Чем в стамбуле будете заниматься? Курсы турецкого и тп? Хочет ли он чтобы вы работали? Где вы можете работать? И самое главное, не у родителей ли он будет спрашивать мнения? Есть семьи, где родня решает вместо жены отдавать ли ребенка в садик или кружок. Во у мужа об укладе семьи еще ничего не говорит. Главное, чтобы ваш мч был человеком думающим, ответственным и честным. Слушайте его и думайте можно ли на его положиться.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 17:22
YesilGozlu22, вам Карасу зимой показывали? И сколько же времени нужно будет вашему мч, чтобы добираться до работы? А точно это ему купили, а не себе в качестве язлык- летней дачи? И долго квартира стоит без отопления на черном море? Или там кто-то живет? Отец был рабочим получается. Пенсию сейчас получает? Хватает на содержание девочки, которой надо поступать скоро? А то ведь действительно может быть, что брат ей за курсы платит. Говорите, не стесняйтесь, у турок как до свадьбы доходит, то полотенца-наволочки обговаривают, а не кто где и как жить собирается
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, Насчет квартиры. Был момент, когда он ездил специально туда, чтобы показать мне все как есть. Съездил, сделал несколько фотографий, прислал мне. Это квартира, на 4 этаже, окна выходят на Черное море, 4 комнаты. Ремонта требует, но не совсем капитального. В данный момент с его слов там нанятые рабочие делают электропроводку, ставят розетки итд итп. В квартире никто не живет и довольно долгое время никто не жил и не приезжал туда даже. Насчет йазлык дома, сам отец его, когда я приезжала к ним, говорил, что квартира в Карасу уже есть, осталось доделать ремонт и можно свадьбу сыграть. Если ТМЧ меня обманывает, тогда и отец его тоже неправду говорит, не знаю.. Сама я там не была.
Насчет деталей свадьбы как, где, сколько гостей итд не обговаривалось, опять же в первое знакомство было как то и неудобно такие вещи спрашивать. Работа от квартиры родителей достаточно далеко, в районе Мальтепе, от дома родителей 72 остановки на автобусе, как он сам говорил. Тот район, где живут родители, там, как мне кажется, иностранке ходить можно, но осторожно. Женщины в том районе в подавляющем большинстве покрытые.
Насчет того, чем заняться в Стамбуле. ТМЧ не против того, чтобы я работала, но против тяжелой работы (например мыть полы итп), ТМЧ хочет чтобы я училась, в его планах сначала пожениться, потом уже решив все вопросы с гражданством, идти на курсы турецкого языка, уже по-хорошему освоив язык, поступать в açik universite, пока не поняла до конца, что значит этот ачик, поняла только, что на заочное отделение. ТМЧ говорит, что для того, чтобы найти нормальную работу, нужен турецкий диплом, мой российский диплом эколога к черту не нужен вовсе.. В общем дома сидеть точно не собираюсь, на шею ни к кому не сяду ни за что.
Вот насчет мнения родителей.. Тут сложно. Поскольку ТМЧ всегда и во всем их слушает. Ах да, еще есть абла, которая тоже командовать любит.
Да, отец пенсию получает, но, насколько мне известно, бОльшая часть содержания лежит на плечах ТМЧ. В этом плане он человек бесхарактерный, сказали надо - делает ни слова не говоря.
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 18:05
YesilGozlu22, жить в карасу и ездить в мальтепе? Это ж 200 км примерно в одну сторону? Гражданство вы можете получить через три года, до этого свободно ходить в томер на платные курсы турецкого, почитайте. Работать до гражданства можно по специальному разрешению от министерства. С дипломом эколога, конечно сложно. В карасу работать я даже и не предположу где можно. А ездить до Стамбула он скорее всего не разрешит. Какой-то геморрой, простите. Если он инженер и имеет хотя бы 3500, то снять квартиру в том же мальтепе, пусть и маленькую, но куда проще чем совершать кругосветное путешествие каждый день.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, понимаете, вот именно в этом и загвоздка. Он сейчас живет за тридевять земель от работы и боится перебраться поближе. Живет с родителями. Возможно конечно оно так и легче, но опять же, как мне кажется, это такой человек, он будет с родителями всю жизнь жить так. Какое Карасу там.. Спрашивала несколько раз, что будем делать, до работы ездить нереально же, говорит, что попытается найти работу там (какая там работа.. одно название), или же попробует заняться своим бизнесом (я категорически против этого). В общем все размыто. Честно, я не понимаю его, что ему мешает сейчас попробовать поискать работу там, раз он говорит, что такое возможно.. Нет. Вот когда поженимся, тогда съедем от родителей, тогда уже буду искать работу там, а там посмотрим (его слова). Не понимаю, что мешает снять хоть какое-нибудь жилье в этом же Мальтепе и жить уже ближе к работе, а не ездить по три часа по пробкам каждое утро и каждый вечер. Много вопросов, мало ответов.. Может быть анне баба не велят съезжать. Кто знает..
За информацию про курсы спасибо :give_rose:
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

[quote="Насчет того, чем заняться в Стамбуле. ТМЧ не против того, чтобы я работала, но против тяжелой работы (например мыть полы итп).[/quote]
чья гениальная идея про тяжелую работу поломойки? :shok: особенно в период жениховства и на фоне гипотетически больших заработках предполагаемого мужа?
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 18:55
YesilGozlu22, ох как все мутно. Не спешите, разберитесь что до чего. я бы все проверяла, тк планов на жизнь у него толком нет. Жениться на иностранке, привезти её в карасу, не иметь понятия о том как там жить и работать.. Как бы так мягко сказать, это не вранье, человек реально не готов ни к какой самостоятельной жизни, а тем более брать ответственность за жену. Сказки, в которые он сам и верит. Что за инженер хоть? Чего тогда, если в стамбуле так все складывается сложно, не попробовать в других городах? Анкара? Измир? Бурса? В армии хоть отслужил? Проверяйте смело, не стесняйтесь. Сестра программист, он инженер, хмм, в семье должны с математикой дружить, что ж тогда за сказки какие-то, а не планы на будущее? Особенно часть про то, что откроет свое дело. На какие шиши? Квартира та хоть куплена или это ипотека? Просто опять же, если родители купили квартиру, то нафига им помощь сына?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

птенец, идея была моя, ну я рьяно доказывала, что на ровном месте сидеть не собираюсь, работа какая никакая быть должна и точка, ну и он в ответ сказал, что не позволит мне такой работой заниматься. Вот
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Daryam, все мутно и это правда. В армии не служил, говорит, что вот на днях заканчивается отсрочка (правда честно не знаю, что это за отсрочки такие на долгие годы), закончится - пойдет в армию.
Инженер конструктор, чертежами занимается, работает в фирме, которая связана с деталями для грузовых машин.
Квартира (со слов) куплена, рассказывал, что кто-то срочно продавал и получилось купить не очень дорого.
На данный момент у меня складывается чувство, что именно сказки это все. Он привык жить с родителями, ни дня не жил в другом месте, школа, университет, работа - все дома с мамой, папой. Незнаю.. Было время года 2 назад он работал у двоюродного брата, у брата этого бизнес, компьютеры, программное обеспечение, фирма HRSP, так брат этот и попер его с работы (ТМЧ работал не по специальности, он в компьютерах хорошо разбирается и вообще с техникой на "ты" вот и работал до поры до времени). Теперь по специальности работает. Но место жительства не изменилось, как и прежде.
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Выше Вам более чем все описали ,и я подпишусь под каждым словом. Все толково и по сути . Если он пойдет в армию то какая женитьба ? Ну в том плане ,что Вы еще должны его оттуда дождаться .И правильно Вам советовали , Вы сейчас угомоните свои стенания по поводу "предложил/не женится" т.к. как вясняется там перспетивка печалько. Я б с такими перспективами бы никуда не поехала . Вы просто подумайте Вам с этим жить .

Пы.Сы . "72 остановки" резануло слух и глаз...я сразу представила дорогу длинною в жизнь...а если учесть что это утром -вечером..то вся жизнь в этой дороге точно )))Удачи Вам.
Depresyondan çıkmanın iki yolu var: Istanbul ve Antalya...
Аватара пользователя
InnaSHer
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 592
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2006
Откуда: Украина,Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 19:49
YesilGozlu22, инженер-конструктор, нормальная специальность. Можно искать другую работу, зп на съем жилья должно хватать. Вам двоим можно снимать даже студию, совершенно маленькую, даже однокомнатную квартиру. Все лучше чем полжизни в дороге. Не повезло с армией, если бы он был на год старше, то мог заплатить 18 тыс лир и официально откупиться от армии в этом году. Но если сходит, то потом можно будет легче найти работу. До армии, новой работы и переезда поближе никуда не рыпайтесь даже. Мужчинам иногда надо задать четкую программу, иначе они в своих бредовых идеях тонут сами и топят семью
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

InnaSHer, спасибо большое :d_daisy: Да, пойдет в армию, какая женитьба.. Он что говорит, говорит мол дорогая подожди меня еще 1 год, в армии отслужу, вернусь, найду работу поближе к "нашему" дому, и женимся. А я категорически отказываюсь ждать. Мне либо сейчас, либо никогда. Я достаточно ждала уже, и еще 1 год я стопроцентно ждать не буду. А он обижается, что на "финишной прямой" я сдаюсь. А если сейчас жениться, то перспектива жить с анне баба пока он там долг Родине отдает меня тоже не радует. И обижает то, что за эти годы человек не сделал ничего для совместного проживания (раз уж он так заявляет хочу жениться не могу мол), и сама на себя злюсь, что человека то по сути дела я сама себе выдумала, а в итоге оказалось, что он несамостоятельный и бесхарактерный человек :crying: 4 года коту под хвост. Сейчас пишет мне, а я уже и отвечать ничего не хочу :(
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Daryam, вот вот он именно так и говорил, что мол вышел закон, что можно откупиться, но он не попал в эти годы, так что армия в любом случае. Есть у него еще одна идея такая, продлить отсрочку от армии, поступить в университет, что то говорил, что в феврале-марте будет точно известно какие условия поступления, но я против. Против потому что сестра старшая тоже с ним хочет идти учиться снова. Лучше пусть в армию идет. Без армии на работу на постоянную точно не возьмут
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 20:08
YesilGozlu22, а чего год??? Может и половина. Если правильно помню, то с призывники с во могут служить полгода или год, но чаще пол. Все что ваш мч мог сделать для будущего это откладывать деньги, какую-то долю. Жить с мамой действительно удобно. И как бы вам сказать, люди которые предпочитают жить с мамой они обычно по бабам всяким непонятным не прыгают. Но в то же время нуждаются в такой жене, которые возьмут на себя функции мамы. Конкретно плохого ничего про вашего мч вы не рассказали. Обычный такой турецкий теленок, их тут немало. Можно жить, только пинками все время подгонять придется и всякие бредовые идеи рубить на корню. Карасу это вот самое оно. Огласите ему весь список минимальных ваших требований и пообещайте его поддержать, но это только если любите, иначе так пинать быстро надоест и вы можете сильно разочароваться
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 20:16
YesilGozlu22 писал(а):Daryam, вот вот он именно так и говорил, что мол вышел закон, что можно откупиться, но он не попал в эти годы, так что армия в любом случае. Есть у него еще одна идея такая, продлить отсрочку от армии, поступить в университет, что то говорил, что в феврале-марте будет точно известно какие условия поступления, но я против. Против потому что сестра старшая тоже с ним хочет идти учиться снова. Лучше пусть в армию идет. Без армии на работу на постоянную точно не возьмут

Хмм... Погодите, у них есть во? В Фейсбуке какие универы написаны? Если уже есть бакалавр-лисанс тоони хотят идти на магистра-юксек лисанс. но не факт, что в следующем году снова объявят платную отсрочку. Могут только через два. Плюс если он работает, то закончить магистра успешно будет очень тяжело, тк надо сначала пройти около десяти курсов, по пять примерно в каждый семестр, а потом писать что-то типа диссера тез. Это я вам скажу геморрой еще тот, но может помочь продвинуться по службе. Если только в целях отмазки от армии, то проще в армию. Тем более если только половину, а не год
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, понимаете, у них это высшее образование какое то очень интересное... учатся 2 года и 4года, мол 4 года это muhendis если точно помню, а 2 года - это что то другое, так вот, как он мне объяснял, что кто учился 4 года, тот 90% будет служить полгода, а кто учился 2 года.. тут неизвестно, но скорее всего год. Денег он не откладывал, как и говорила раньше, семью тянет он в большей части, так что даже на ремонт квартиры в Карасу денег нет. То что по бабам не прыгает, так это в точку сказано, он из дома то редкий случай выйдет в магазин, так и то заранее меня предупредив. Все вопросы, относительно куда идти, с кем, зачем - спрашивает у меня. Я, понимаете, командир такой получается.. Было время каждые выходные после работы в пятницу уезжал к старшей сестре и оставался там с ночевкой. Меня достали эти его ночевки вне дома, я не против чтобы он ходил к сестре в гости, но ночевать зачем? С тех пор ни одной ночи не оставался там. Было дело, собрался с друзьями посидеть в кафешке и посмотреть футбол (поздно вечером, можно сказать даже ночью), я не возражала и он ушел, а я тоже ушла к подруге в гости. С тех пор с друзьями больше не встречается в позднее время, так как я сказала ему, мол как ты делаешь, так буду делать и я. Ты допоздна с друзьями тусуешься, и я тоже дома не останусь. Теперь он 95% времени проводит дома. В общем, в наших отношениях все решения принимаются мной, и честно, мне уже поднадоело это, уже хочется, чтоб хоть раз он сказал что мол будет по моему и точка. А так - последнее слово всегда за мной
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Daryam, вот сейчас посмотрела в фейсбуке - Yıldız Teknik Üniversitesi написано у него, а у сестры - Abant İzzet Baysal Üniversitesi
Я ему и говорю, иди в армию, незачем этот гемор устраивать себе
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Re: Прошу совета

Сообщение Daryam | 2015/02/06 21:27
YesilGozlu22, то есть он учился 2 года? Тогда это совершенно другая история. 2 года это не высшее образование, а юксек окул, что в странах СНГ именуется техникум. И он не мюхендис, те инженер, а техник. И соответственно зп ниже, вот и все. То есть средств снимать квартиру отдельно у него попросту может и не быть. А если еще и семье помогать, то тем более. Жениться на иностранке, привезти её в Стамбул и снимать отдельно жилье ему очень и очень сложно. Если вы хотите вместе начать отдельно жить, то ему надо срочным образом поступать, заканчивать образование до получения во, инженера. Вам в это время учить турецкий, чтобы прям до идеала, интересоваться как поступить в турецкий вуз и по возможности поступать.( тут есть отдельно тема) еще и английский шлифовать. Как-то так, иначе с небогатой семьей, тем более он единственный сын , стамбульскими ценами, вашим желанием быть независимой и тп у вас ничего толкового не выйдет. Но я предупреждаю, это время и огромные моральные затраты. Вам его надо еще попутно подпихивать и поддерживать, взвесьте силу своих чувств. Еще как вариант найти работу после армии тем же техником, но не в стамбуле, это уже легче в плане затрат денег и времени. В бурсе той же заводов сколько. Но в Турции чего-то снова безработица растет, доллар растет, может и кризис накрыть. Те риски есть, и тут чуть что все вместе собираются семьей, в тесноте да не в обиде, те планы независимости могут рухнуть. Никаких гарантий
Последний раз редактировалось Daryam 2015/02/06 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, да, он учился 2 года, я еще переспрашивала мол как так высшее образование и всего два года? Переспрашивала, точно ли в университете учился? Да, говорит. И еще обижается, что не доверяю.. А тут вон оно что, техникум оказывается, все понятно, спасибо Вам большое за разъяснения и советы, было приятно Вас почитать :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: Будем думать, что делать дальше, и конечно же будем смотреть на его действия.
Интересно как..техникум.. у нас закончишь техникум, так вряд ли сможешь позволить себе заграничные поездки, дорогущие букеты курьерной доставкой, мое проживание 2 недели в Стамбуле, ежедневные поездки по городу, по достопримечательностям.. Эх.. если бы у нас были такие техникумы..Размечталась я в общем :hang2:
Изображение
Аватара пользователя
YesilGozlu22
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 фев 2015

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 38