3 Пачки масла.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

3 Пачки масла.

Сообщение Venture | 2015/02/05 14:43
В Петербурге в полицейском участке умерла 81-летняя женщина, задержанная за кражу

В Кронштадте, административно подчиненном Санкт-Петербургу, полиция выясняет обстоятельства гибели престарелой женщины, которая была задержана по подозрению в воровстве в магазине.

По предварительным данным, 81-летняя петербурженка скончалась в полицейском участке от острой сердечной недостаточности. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

Пенсионерка была задержана во вторник около 15:30 в магазине "Магнит" в Кронштадте. Сотрудники торговой точки заподозрили ее в воровстве, после чего директор магазина вызвала стражей порядка.

"Нарядом патрульно-постовой службы полиции пенсионерка была доставлена в ОМВД России по Кронштадскому району, где в холле при входе в дежурную часть стала жаловаться на плохое самочувствие, - говорится в пресс-релизе. - Дежурным нарядом незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи, которая в процессе проведения реанимационных мероприятий вызвала в помощь реанимационную бригаду".

Однако все усилия врачей спасти жизнь женщине оказались тщетными.

Прокуратура Кронштадтского района начала проверку. А уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов взял на контроль ход служебной проверки, сообщили "БалтИнфо" в аппарате омбудсмена.

Шишлов направил официальный запрос в Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Добавим, что похожий случай произошел четыре года назад в воронежском гипермаркете "Линия". Там охранники задержали 70-летнюю постоянную покупательницу Нину Мартынову, подозреваемую в краже двух сырков по пять рублей. Одинокая женщина жила на 150 рублей в день и обычно покупала в магазине только хлеб и молоко.

Охранники препроводили пенсионерку в комнату для досмотра и заставили ее вывернуть карманы и выложить на стол злополучные сырки. Во время этой унизительной процедуры женщине стало плохо, и она "умерла от стыда", как предположили в прессе. Результаты медицинского исследования показали, что причиной смерти Нины Мартыновой послужила ишемическая болезнь сердца.

По факту смерти пенсионерки было возбуждено уголовное дело. Но следователи, просмотрев видеозапись происшествия, решили, что охранники в ее гибели не виноваты. Расследование было прекращено.
/forum/go/90d8b3870cf272b4a5a88fd7f2cfaf7a
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Владелец сети магазинов «Магнит», миллиардер Сергей Галицкий признал, что сдача в полицию блокадницы Раузы Галимовой, заподозренной в краже сливочного масла, была ошибкой персонала. В твиттере бизнесмена засыпали вопросами, и он отреагировал:
«В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться».
Миллиардер к этому мнению пришел не сразу. Сначала он отбивался от нападок тем, что в «Магните» есть инструкция по обращению в полицию, и персонал магазина в Кронштадте действовал четко по ней:
«У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию. Директор действовал строго по инструкции. Милиция приехала и забрала бабушку в участок. Что ей стало плохо в участке, это, конечно, ужасно».
Реакция на претензии к подбору персонала, допускающего «перегибы на местах», тоже последовала:
«У нас работает 260 тыс человек. Это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами».
/forum/go/9240863053aa0ddaf37cdab87ea477c8
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ Марина Николаева заявила, что достаточных оснований утверждать, что умершая в отделе полиции Кронштадта 81-летняя Рауза Галимова совершила кражу в магазине, нет.
«Потому что масло не было обнаружено у неё внутри сумки или в кармане. Оно лежало в том отсеке за сумкой, где сумку обычно ставят в этих тележках. В силу своего возраста она вполне могла забыть, потому что она довольно большое количество товаров в магазине приобрела, за него заплатила. И более того, как только была остановлена, предложила моментально заплатить за это масло, но ей было отказано», – рассказала Николаева радиостанции "Говорит Москва".
По её словам, в настоящий момент по факту произошедшего проводится проверка.
/forum/go/6982b9e26225cb61637551fde071c540
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари,
Прокуратура установила, что блокадница, умершая в отделении полиции, не крала масла
/forum/go/e0f8a9c6df889916748181c0f9f53b8d
Скончавшаяся в отделении полиции Санкт-Петербурга блокадница не крала масло из магазина
Там отметили, что пенсионерка могла не заметить продуктов, лежащих под ее сумкой. "Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у нее не было с собой документов, удостоверяющих личность", - добавили в ведомстве
Отметим, что с просьбой тщательно разобраться в деле смерти пожилой женщины, из-за пачки масла задержанной полицией, в правоохранительные органы обратились члены Общественной палаты

Скончавшаяся в отделении полиции Санкт-Петербурга блокадница не крала масло из магазина, сообщили "Русской службе новостей" в пресс-службе городской прокуратуры. Следственный комитет России по факту смерти пенсионерки возбудил уголовное дело.

В ведомстве отметили, что не нашли доказательств вины 81-летней Раузы Галимовой. "На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", - сказали в прокуратуре.

Там отметили, что пенсионерка могла не заметить продуктов, лежащих под ее сумкой. "Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у нее не было с собой документов, удостоверяющих личность", - добавили в ведомстве.

Тем временем, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделе полиции Петербурга, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. "По факту смерти 81-летней местной жительницы в отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина - были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте", - заявил Маркин.

"Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия скорой помощи. По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины", - добавил представитель СК РФ.

В свою очередь в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что проведенная проверка не нашла нарушений в действиях сотрудников полиции, сообщает "Петербургский дневник". "При входе в отделение полиции женщине резко стало плохо, сотрудники полиции незамедлительно вызвали бригаду скорой помощи. К сожалению, реанимационные мероприятия положительного результата не дали. Женщина скоропостижно скончалась", - сообщил ранее начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

Отметим, что с просьбой тщательно разобраться в деле смерти пожилой женщины, из-за пачки масла задержанной полицией, в правоохранительные органы обратились члены Общественной палаты

А владелец сети магазинов, в одном из которых была задержана блокадница, признал в Twitter, что в милицию обращаться было необязательно, однако сотрудники, по его словам, лишь выполняли инструкцию.

Напомним, 4 февраля стало известно, что в отделении полиции Санкт-Петербурга умерла блокадница, которую доставили туда по подозрению в краже трех пачек масла из магазина. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ари, даааа,блин...,даже если и взяла-можно было просто попросить оплату или "тупо" по-человечески подарить....а ментуру вызывать для 80 летней старушки советской закалки-ПОЗОР... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Потому что , как правило, персонал в таких сетевых магазинах небольших не отличается ни тактом, ни особым умом, да и коренных жителей среди них нет, многие и по-русски плохо говорят.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture писал(а): "Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у нее не было с собой документов, удостоверяющих личность", - добавили в ведомстве

Фамилию директора - в студию.
Тварь мерзотная.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Ари писал(а):Venture, Потому что , как правило, персонал в таких сетевых магазинах небольших не отличается ни тактом, ни особым умом, да и коренных жителей среди них нет, многие и по-русски плохо говорят.

нууу,супермаркет это не только кассир и 1 покупатель,очередь-люди ведь есть...можно было и заступиться-80летняя старушка сильно на злостного вора похожа что-ли? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, это не супермаркет, это небольшие магазинчики сети "Магнит", в таких днем бывает и народу нет вообще. Тем более, это Кронштадт - все работающее население в СПБ на работе.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Venture, это не супермаркет, это небольшие магазинчики сети "Магнит", в таких днем бывает и народу нет вообще. Тем более, это Кронштадт - все работающее население в СПБ на работе.

хммм,тем-более странно,маленькие магазины свою клиентуру-районную в лицо и даже по именам знают...не "залетная" бабка ведь,а во-многих стамбульских мини-маркетах старичкам даже до дома пакеты носят.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Коммунисты Санкт-Петербурга призвали бойкотировать магазины сети "Магнит", клиентка которого, 81-летняя блокадница, скончалась после того, как ее обвинили в краже трех пачек масла. Сотрудники магазина, как свидетельствуют данные видеокамер, отклонили предложения пожилой женщины уплатить за товар и вызвали полицию. Блокадницу отправили в ОВД, где она умерла - по предварительным данным, от сердечной недостаточности.

Руководитель петербургского отделения партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович, комментируя инцидент, заявил, что надо не посещать магазины, где работают "люди, которые так себя ведут". "Просто не покупать там ничего, чтобы они прогорели к чертовой матери. Бойкот этой сети", - сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Мы директору того магазина каждый приносили бы по три пачки масла, чтобы она при нас его съедала, если у человека нет ни совести, ни стыда, ничего. Думаю, что лучше этому директору собраться и уехать жить в какой-то другой населенный пункт", - предложил Малинкович.

Кроме того, по его словам, отделение полиции, куда доставили пенсионерку, должно быть расформировано, а личный состав уволен. "Они должны были на месте разобраться. А они забрали, чтобы галочку поставить, что раскрыта кража", - предположил коммунист.

Замруководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов ранее также предложил бойкотировать сеть, а самой сети дал совет сменить название. "Я считаю, что граждане должны как минимум бойкотировать эту сеть. Ну а руководству магазина, наверное, стоило бы сделать ребрендинг этой сети, потому что имя "Магнит" на сегодня уже испачкано кровью", - сказал он РИА "Новости".

Напомним, 4 февраля стало известно, что в отделении полиции Санкт-Петербурга умерла блокадница, которую доставили туда по подозрению в краже трех пачек масла из магазина. Старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ Марина Николаева между тем отметила: достаточных оснований утверждать, что блокадница совершила кражу, нет. В пресс-службе городской прокуратуры подчеркнули: масло лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой. Женщина могла просто забыть за него заплатить. Кроме того, "на видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции". Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти женщины.
/forum/go/3ec80a23278f5ecad19a2aa963364dc4
====
млятско-йобнутые сотрудники лавки....ваще ахренели,человек сказал что готова заплатить....а этим кретинам "правосудия" захотелось...не понимаю такую "принципиальность" :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, блин так совок в мозгах никуда не делся, никуда.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

А я думаю, что никто не имеет права воровать. Даже бабушки-блокадницы. Тем более, как выяснилось, бабушка не в первый раз на краже попадалась. Единственное - надо было вызвать не милицию, а псих помощь.
Аватара пользователя
Fainna
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02 фев 2015

Re: 3 Пачки масла.

Сообщение Elis1 | 2015/02/07 14:23
Fainna, насколько я поняла, наоборот, доказательств кражи не было. И наказывать полицией глубоко пожилого человека, желающего оплатить товар, вообще моральное преступление. В таком возрасте человек может элементарно забыть про это пресловутое масло. Как будто бриллианты стащила. Мою маму на кассе однажды остановили то ли с парой носков, то ли трусов, которые она НЕ брала. Тоже сразу в КПЗ? Еще и со скандалом? А у меня однажды металлические ворота сработали на оплаченные продукты, и тем не менее вокруг меня моментом образовалась толпа молодых мальчиков, как пчелы из улья. Что же, сразу полицией вопросы решать? Еще мне про какую-то колбасу за пазухой рассказывали, которую кто-то когда-то утащил. Всех под одну гребёнку?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Fainna, насколько я поняла, наоборот, доказательств кражи не было. И наказывать полицией глубоко пожилого человека, желающего оплатить товар, вообще моральное преступление. В таком возрасте человек может элементарно забыть про это пресловутое масло. Как будто бриллианты стащила. Мою маму на кассе однажды остановили то ли с парой носков, то ли трусов, которые она НЕ брала. Тоже сразу в КПЗ? Еще и со скандалом? А у меня однажды металлические ворота сработали на оплаченные продукты, и тем не менее вокруг меня моментом образовалась толпа молодых мальчиков, как пчелы из улья. Что же, сразу полицией вопросы решать? Еще мне про какую-то колбасу за пазухой рассказывали, которую кто-то когда-то утащил. Всех под одну гребёнку?

Я как-то взяла орбит на кассе и на своих мыслях кинула его в карман. Слава Богу, опомнилась сразу и положила на ленту. Представляю себя с покупками минимум на 1000 грн и орбитом в кармане, доказывающей в милиции что я не хотела его украсть. :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Fainna писал(а):А я думаю, что никто не имеет права воровать. Даже бабушки-блокадницы. Тем более, как выяснилось, бабушка не в первый раз на краже попадалась. Единственное - надо было вызвать не милицию, а псих помощь.

ЖИВАЯ БАБУШКА-БЛОКАДНИЦА ЭТО ХОДЯЧАЯ ИСТОРИЯ СССР-РФ,только за это ей можно нагрузить сумку и денег не брать...а уродцы ухитрились сделать то,чего фашисты не смогли сделать.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: 3 Пачки масла.

Сообщение Elis1 | 2015/02/07 19:49
Venture, просто не всем, кто живет сыто, дано понять ужасы войны и иметь просто человеческое милосердие.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Venture, просто не всем, кто живет сыто, дано понять ужасы войны и иметь просто человеческое милосердие.

дело не в сыто-голодно живет,ИСТОРИЮ своей страны учить-читать иногда надо...РЕДКОСТНОЕ МУДАЧЬЕ(пардон за хфранце) ПРОИЗРАСТАЕТ... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Сволочи,довели человека до смерти! Ни уважения к пожилым,ни доброты ,ни милосердия,сердца сухие! Бабушку загрузить по полной с пожеланием здоровья и долголетия,с доставкой на дом,на это ума не хватило!
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Смерть блокадницы, умершей из-за обвинений в краже пачки масла, приведет к изменениям в законах
/forum/go/fe224f294c0c7fb1a8579474cc197b9e
11 февраля петербургские депутаты вспомнили о престарелых гражданах, что было отображено в повестке дня питерского Заксобрания. Они продемонстрировали социальную направленность своей работы прежде всего в отношении пожилых людей. Был решен вопрос со льготами для владельцев гаражей, живущих на одну пенсию, а также утверждено соглашение с Ленобластью о пассажирских перевозках транспортом общего пользования, предусматривающее льготы для соответствующих категорий населения. Также был решен вопрос о единовременных выплатах к Дню Победы: инвалидам и ветеранам войны – по 5000 руб., блокадникам – по 3000 руб., вдовам погибших и детям войны – по 1000 руб. Но особую заботу парламентарии проявили не просто о пожилых, а о престарелых гражданах, отмечает «Независимая газета». Народные избранники предложили считать таковыми всех лиц старше 75 лет и обратились в Госдуму с инициативой изменить отдельные федеральные законы «в целях соблюдения прав лиц престарелого возраста». На создание последнего законопроекта депутатов натолкнул прогремевший на всю страну случай — смерть в Кронштадте 81-летней женщины-блокадницы Раузы Галимовой, ошибочно обвиненной в краже масла и умершей в отделе полиции от сердечного приступа. Теперь депутаты предлагают в случае задержания престарелого гражданина уведомлять об этом его родственников, проводить обыски в присутствии врача, а также освободить престарелых, нарушивших закон, от административного ареста и присуждения обязательных работ.

О том, что «Смерть блокадницы после обвинений в краже масла приведет к изменению законодательства» пишет и «Московский комсомолец». Теперь сумму не попадающего под УК ущерба могут увеличить до 5 тысяч рублей, а пожилых перестанут подвергать административному аресту. Между тем, один из экспертов, у кого издание взяло комментарий, в прошлом полицейский, а потом судья, считает: если бы полицейские и сотрудники магазина действовали в рамках закона и исходя из здравого смысла, то трагедии бы не случилось. Если стоимость украденного менее 1000 рублей, то это считается мелким хищением, которое подпадает под действие Административного кодекса, поэтому протокол о его совершении полицейские могут составить прямо на месте, поясняет он. При этом, для того, чтобы привлечь подозреваемого к административной ответственности, необходимо доказать умысел на хищение. Например, товар спрятан под одеждой. Если же человек просто забыл заплатить, что очень часто бывает и не только с пожилыми людьми, закон предусматривает прекращение административного производства и возможность освобождения от ответственности. И тогда покупатель может просто заплатить за товар или вернуть его. «На мой взгляд, все, что произошло, в случае с Галимовой, говорит о том, что палочная система в полиции осталась и полицейские готовы ради «галочки» тащить в ОВД любого, без всякого сострадания и вопреки здравому смыслу», — заявил он газете.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 24