70-летие освобождения Освенцима

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Маринкааа, Не вижу объективности.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей



Сегодня Международный день памяти жертв холокоста. 70 лет назад бойцы из Житомира и Львова в составе Первого Украинского фронта освободили от нацистов один из самых ужасных лагерей Второй мировой войны, где миллионы наших собратьев-евреев были замучены
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Глава администрации президента России Сергей Иванов прибыл в Польшу, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения советскими войсками концентрационного лагеря в Освенциме и Международному дню памяти жертв Холокоста, который с 2005 года по решению ООН отмечается в этот день.

Мероприятия пройдут на территории бывшего лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау".

Ожидается, что участие в мероприятиях примут делегации из нескольких десятков стран. В частности, мемориальные торжества посетят президенты Франции, Австрии, Болгарии, Германии, Мальты, Словении, Словакии, Украины и Швейцарии. На уровне монархов и премьер-министров будут представлены Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Прибудут наследные принцы Дании, Норвегии и Швеции.

INTERFAX.RU
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи на церемонии, посвящённой памяти жертв фашистского концентрационного лагеря Освенцим напомнила о роли советских солдат в освобождении его узников.

"Это для меня большая честь — быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Сегодня мы вспоминаем 70-летие освобождения лагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими солдатами", — заявила она.


РИА Новости /forum/go/56701bdce9997f9551fd931bf32cf785
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

В день 70-летия освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим, который отмечается и как День памяти жертв Холокоста, президент России Владимир Путин приехал в Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Сопровождали главу государства главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Гостями музея стали также ветераны войны и бывшие узники концлагерей. Брандл Флайшман приехала в Россию из Венгрии к правнукам. У пожилой женщины до сих пор на руке номер — 16191 — память о 6 месяцах, проведенных в Освенциме.

— Каждую минуту ждали, что заберут в газовую камеру, никто не знал, кто следующий. Помню, как вошли русские. К нам обратился генерал и сказал: «Вы — наши дети». Это казалось сном, что русские пришли, — поделилась воспоминаниями Брандл Флайшман.

Владимир Путин осмотрел выставку, рассказывающую о массовом уничтожении фашистами заключенных концлагерей, после чего вместе с ветеранами и выжившими узниками посмотрел современные кадры из тех мест, где находились гетто и лагеря смерти.

— Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть свой собственный позор — позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам в проведении их преступной политики. Но исторические факты неопровержимы. Так, они свидетельствуют, что бандеровцы и другие коллаборационисты, пособники Гитлера, участвовали сами в уничтожении еврейского народа, в уничтожении евреев Львова, Одессы, Киева и других населенных пунктов Украины, а прибалтийские нацисты проводили этнические чистки в Вильнюсе и Риге, в Каунасе и Таллине, — сказал президент.

Глава государства также призвал не допустить повторения подобных трагедий, напомнив об угрозе возрождения националистических идей, и привел в пример современную Украину.

В музей пригласили и представителей дипломатического корпуса — присутствовали послы США, Франции, Германии, Польши, Молдавии, Великобритании. Американский посол Джон Теффт с журналистами разговаривать не стал, но кратко пообщался с бизнесменом Виктором Вексельбергом. Не горела желанием беседовать с прессой и посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч.

— Уверена, что такие даты, как эта, вне зависимости от конфликтов мы должны отмечать вместе, — кратко сказала она «Известиям».

Ранее дипломату пришлось оправдываться за слова главы польского МИДа, который незадолго до годовщины освобождения узников Освенцима заявил, что Освенцим был освобожден украинцами. Пелчинска-Наленч в специальном заявлении отметила, что в Польше осознают, что в рядах Красной армии сражались люди разных национальностей.

В память о погибших Владимир Путин, участник войны, освобождавший Освенцим, Михаил Кабанов, главный раввин России Берл Лазар, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода, бывшая узница Освенцима Брандл Флайшман и ее правнучка, живущая в России, зажгли шесть свечей.




/forum/go/ee6739cf322e7ed3ebc53c7af100a944
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

МамаСан, да пошел он, какая разница какой фронт - украинский или другой. они все были в Советской Армии.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, эт тебе нет разницы, но как видишь - на украинском фронте сражались героические воЕны Житомира и Львова. А твоя савецкая армия - алкаши и ватники, ни разу не освободители и, ваще, агрессоры(смотри более раннее выступление Растения Яйценюха), а Россия - исчадие ада. :mynails:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан,
Я уже писала, что после выступление Яйценюха, на сл день, у нас документалку показали на нашем "первом" часа на два про ВОВ, без каких либо заминок. И г-на Сталина хвалили за тактику и "трезвую голову". И блокадный Ленинград не забыли во всех красках. Считай, опровергли. Идиотизм, но мало ли, чего у поколения неокрепшего в репе осядет.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):Идиотизм, но мало ли, чего у поколения неокрепшего в репе осядет.


Вот это и страшно..
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

danna, ща придут умные люди и популярно объяснят про путинскую пропаганду и ее рупор киселева :caykofe:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Furaha писал(а):
danna писал(а):Идиотизм, но мало ли, чего у поколения неокрепшего в репе осядет.


Вот это и страшно..

никто не забыт, ничто не забыто. (С)
А таких шутов с протянутой рукой на каком только канале не обстебали...
Польша расстраивает... Столько злости. Вот он - нацизм.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

пилять..,на людях умерших в прошлом веке рекламу и антирекламу(пиарятся) мутят...тьфу!мерзость.... :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Германия молодцы все-таки..уж лучше этих недоевропейцев.
Признали фашизм, нацизм и не перевирают историю. Компенсации многолетние выплачивали.
Достойно президент выступил.
/forum/go/c11d62fafd6c07567019d8f04ac2bf74
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а): Признали фашизм, нацизм и не перевирают историю. Компенсации многолетние выплачивали.

Таки, заставили признать. Денацификация. Главари повешены. Нация платит и кается. Вся, даже те, кто просто кружевные трусики и в ЕС хотел.
Тогда только Германии "повезло", остальных чужие грабли ничему не научили, просят повторить на бис.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан писал(а):
Baro-nessa писал(а): Признали фашизм, нацизм и не перевирают историю. Компенсации многолетние выплачивали.

Таки, заставили признать. Денацификация. Главари повешены. Нация платит и кается. Вся, даже те, кто просто кружевные трусики и в ЕС хотел.
Тогда только Германии "повезло", остальных чужие грабли ничему не научили, просят повторить на бис.

Гитлер не путем военного переворота пришел к власти,да и не военный он был)))Немцы его выбрали,значит они отвечают за фашизм.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а кто пришел в результате переворота?
Если ты имеешь ввиду тоже, что и я, то, таки, его народ избрал, после того, как предудущего на сходняке выгнали.
Значит будут платить и каяться, платить и каяться
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан писал(а):Venture, а кто пришел в результате переворота?
Если ты имеешь ввиду тоже, что и я, то, таки, его народ избрал, после того, как предудущего на сходняке выгнали.
Значит будут платить и каяться, платить и каяться

Пиночет,Каддаффи да вагон военных диктаторов можно насчитать...а немцы уже расплатились и не очень-то любят говорить про фашизм...кстати,вроде у немцев неслабые статьи в уголовном кодексе за фашизм-символику есть...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Главу еврейской общины Рима случайно заперли в Освенциме

Лидер еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи случайно оказался заперт на территории бывшего концентрационного лагеря Освенцим.
Как сообщает The Independent, Пачифичи находился на территории лагеря вместе со съемочной группой одного из телеканалов, которая снимала сюжет, посвященный 70-летию освобождения Освенцима. Когда съемки закончились, оказалось, что ворота лагеря заперты.
Рикардо Пачифичи и съемочная группа попытались покинуть лагерь через окно, однако сработала сигнализация, и на место прибыли охранники вместе с польскими полицейскими.
Полицейские задержали Пачифичи и съемочную группу и отправили их в ближайший полицейский участок, где, по словам Пачифичи, с ними обращались весьма жестко. Отпустили задержанных только утром следующего дня благодаря помощи министерства иностранных дел Италии и представителей итальянского посольства в Варшаве.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture писал(а):Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь
АМЕРИКАНСКИЙ философ-поэт это сказал.... :to_pick_ones_nose3:

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Ломоносов. Михайло.
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Starlight писал(а):
Venture писал(а):Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь
АМЕРИКАНСКИЙ философ-поэт это сказал.... :to_pick_ones_nose3:

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Ломоносов. Михайло.

подобных изречений вагоны,я процитировал Сантаяну - лучше подходит к ситуации. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 27