70-летие освобождения Освенцима

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Глава МИД Польши не считает свои слова об Освенциме антироссийскими
Глава МИД Польши Гжегож Схетина не считает свои слова об Освенциме антироссийскими, сообщает Польское агентство печати.
«Это серьезно, ведь мы говорим об истории и об исторической правде. Красная армия освободила лагерь Аушвиц-Биркенау, и все об этом знают. Но солдаты Красной армии имели разные национальности. Там были россияне, украинцы, белорусы, казахи, представители народов Средней Азии», — заявил он.
«Это не было заявлением против России, только утверждением, описывающим историческую правду и реальность тех дней. Я не понимаю, с чем связана нервная реакция Москвы и министра Лаврова, которого я знаю как человек мирного, справедливого и рассудительного, а также не понимаю истерию российских СМИ», — добавил Схетина.
Лавров назвал кощунством заявление главы МИД Польши об Освенциме.


Этот министр либо умственно отсталый, либо издевается.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей


Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь
АМЕРИКАНСКИЙ философ-поэт это сказал.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

danna, я в курсе и про Пёрл Харбор и действия союзников, я подразумевала, но не написала, что военные действия в таком масштабе, как они шли в Европе, не имели места в Америке и что уровень человеческих потерь в Европе или Советском Союзе им пережить не пришлось.Ничьих заслуг не умаляю.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Вероятно, те люди, которые в буквальном смысле открывали ворота Освенцима, остановились и написали на воротах свои украинские имена и написали свои украинские адреса. Что дало право говорить польскому политику именно так, как он сказал.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Вероятно, те люди, которые в буквальном смысле открывали ворота Освенцима, остановились и написали на воротах свои украинские имена и написали свои украинские адреса. Что дало право говорить польскому политику именно так, как он сказал.


может, он имел в виду надзирателей из украинцев? :justsmilee: :tomato2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):Вероятно, те люди, которые в буквальном смысле открывали ворота Освенцима, остановились и написали на воротах свои украинские имена и написали свои украинские адреса. Что дало право говорить польскому политику именно так, как он сказал.

Ворота открыл майор Шапиро 106 стрелковый корпус, ЕМНИП еврей по национальности
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Ари писал(а):
Этот министр либо умственно отсталый, либо издевается.


ну скоро многие страны, кто перепишет свою историю по указке самизнаетекого и знать не будут о роли СССР в ВОВ

отсюда

Как преподносят историю Второй Мировой войны в США

Возьмём учебник мировой истории для 7-го класса по которому училась моя дочка. Prentice Hall. History of Our World 2007 (Прентис Хол. История Нашего Мира, 2007). На странице 623 (section 4, Chapter 21) ходу войны в 1943-45 г. в Европе, посвящен всего один параграф. Вот он полностью:

«Победа в Европе. Вслед за компаниями в Северной Африке и Италии, Союзники открыли западный фронт против ослабленных немцев. 6 июня 1944 корабли союзников с 156 000 солдат на борту высадились в Нормандии, северном побережье Франции. Известная как День Д, высадка в Нормандии была началом массированного похода союзников на восток. Через шесть месяцев союзные армии дошли до Германии. После последней попытки достичь успеха в декабре 1944, известной как Битва в Арденнах, немецкая армия была сокрушена. Союзники провозгласили победу в Европе 8 мая 1945 г.»

Вот так и закончилась война в Европе. Справедливости ради надо сказать, что Битва за Москву и Сталинградская битва в главе всё-таки были упомянуты. Но как пришли американцы в Европу, про русских авторы учебника сразу забыли. Нет мощнейших ударов Красной армии в 1944-1945 году, нет штурма Берлина. А есть ослабленные немцы. Ослабленные налётами стратегической авиации союзников.

Теперь давайте заглянем в местную библиотеку. На полке достаточно много книг про Вторую Мировую войну. В основном они рассказывают о битвах с участием американцев или про Холокост. Много книг посвящённых атаке японцев на Пёрл Харбор (Pearl Harbor) и День Д (D-Day). Для тех, кто не знает: открытие Второго Фронта 6 июня 1944 г. в Америке давно называется «День Д», от военного термина означающего день начала операции.

Это, кстати, неслучайно. Очень удобно, вместо того, чтобы говорить о Втором Фронте, американцы предпочитают вспоминать «День Д: начало конца для Нацисткой Германии» (D-day: the beginning of the end for Nazi Germany), самой главной битвы Второй Мировой в их представлении. А заговоришь о Втором фронте, сразу возникают вопросы: а где же был Первый Фронт, и какой фронт был важнее? Поэтому коротко и ясно – «День Д».

Но вернёмся в библиотеку, на видном месте замечаю целых три копии красиво оформленной книги известного американского историка Стивена Амброза «Справедливая битва. Как была выиграна Вторая Мировая война», 2001 (Stephen E. Ambrose. The good fight. How World War II was won, 2001).

Аннотация на вкладыше многообещающая. Там говорится «Стивен И. Амброз, один из лучших историков нашего времени написал превосходную хронологию Второй Мировой войны для молодых читателей…» И тут же на развороте читаю список основных событий войны и цепенею.

1939
1 сентября. Германия вторгается в Польшу, Вторая Мировая Война начинается.

1940
27 сентября. Япония подписывает Стальной Пакт.

1941
5 ноября. Японское правительство принимает секретное решение начать войну с Соединёнными Штатами.

7 декабря. Японцы производят внезапную атаку на Американскую военную базу в Пёрл Харбор, Гавайи.

8 декабря. США объявляют войну Японии.

1942

20 января. Ванзейская конференция.

18 апреля. Рейд Дулита на Японию.

4 июня. Битва за Мидуэй, Японцы захватывают острова Атту и Киска возле Аляски.

7 августа. Морские пехотинцы США вторгаются на удерживаемый японцами Гуадаканал.

8 ноября. Операция Торч, высадка союзников в Северной Африке.

И так далее, и тому подобное. О борьбе СССР с нацизмом – практически ни слова.

То есть, отвечая на вопрос, как Вторая Мировая война была выиграна, «один из лучших историков нашего времени» преспокойно и без всякого зазрения совести рассказывает только о битвах и событиях с участием американцев. И в Америке воспринимают это как норму. Пойдите на популярный вебсайт по продаже книг. Там в основном очень позитивные отзывы читателей (кроме отзыва вашего покорного слуги).

Стивену Амброзу, одному из самых популярных историков пишущих книги в США, принадлежит и следующий «выдающийся» параграф из не менее «выдающейся» книги«Победители: Эйзенхауэр и его ребята – Мужчины Второй Мировой Войны» («The Victors: Eisenhower And His Boys The Men Of World War II»). На странице 352 читаем:

«Весной 1945 в разных концах мира появление отряда из дюжины молодых людей, вооружённых и в форме, вселяло ужас в сердца людей. Был ли это отряд Красной Армии… или немецкий отряд... или японский отряд... этот отряд означал изнасилования, погромы, грабёж, масштабные разрушения, бессмысленные убийства. Но было и исключение: отряд американцев, вид которого вызывал самые большие улыбки, которые возможно было бы увидеть на лицах людей и вселял радость в их сердца…»

Ну, не видит Амброз разницы между Красной Армией и нацистами, что поделать....


по ссылке - больше текста :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Немецкий историк: 70-летие освобождения Освенцима немыслимо без России

Специалист по истории Третьего рейха, холокоста и диктатур XX века, немецкий ученый Гётц Али считает, что история с неприглашением президента России Владимира Путина на празднование юбилея освобождения лагеря смерти советскими солдатами грозит Польше скандалом. Не только медийным, но и «историко-политическим».

— Совершенно точно известно и понятно: ни Польша, ни «Запад», ни «цивилизованное общество» или НАТО не освобождали Освенцим. Это сделали советскиее вооруженные силы. Поэтому кажется недопустимой, немыслимой политической халатностью не пригласить российскую сторону на это мероприятие. С внешней очевидной стороны виноваты в этом промахе поляки, а канцлер Меркель вроде бы ни при чем. Но она считает, что ситуация, когда бундеспрезидент Гаук будет присутствовать на церемонии и своим видом, как «хороший», подчеркивать историческую ответственность немцев, а «плохие» русские должны оставаться «дома», правильной. Нет, это — гротеск, и очень омерзительный, — высказывается публицист в своей статье для Berliner Zeitung.

Гетц Али напоминает хронологическую последовательность освобождения концентрационного лагеря Освенцим на территории современной Польши, подарившее спасение более чем 7,5 тысячи узников, советскими войсками. И отдельно отмечает, что красноармейцев 27 января 1945 года заключенные приветствовали исполненным радости возгласом: «Русские здесь».

Современную ситуацию, когда российского лидера не приглашают на церемонию, историк называет «провалом» организаторов.

Отметим, что представители польского МИДа заявили, что в этом году не рассылали приглашения на церемонию 70-летия освобождения лагеря смерти. Варшавские дипломаты якобы ограничились общей дипломатической нотой. Однако в понедельник стало известно, что украинский президент Петр Порошенко был лично приглашен польским премьером Эвой Копач на церемонию в Освенцим.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Украинские СМИ прыгая от радости потащили высказывание Схетины в народ)))



Ева Меркурьева
2 ч. · отредактировано ·
ЗАБУДЬ, ВЕНА, ЗАБУДЬТЕ АЛЬПЫ И ДУНАЙ
Наконец-то правда.
Мыслетворчество польского министра с фамилией, напоминающей то нехорошее слово, которое как раз приходит на ум – Схетина – подхватили в Киеве.
А как иначе. Раз паны сказали, что Освенцим освобождали украинцы, то так тому и быть. Паны – они на то и паны, чтобы указывать, что украинцу следует думать и говорить вслух.
Польский пан с глубокоумным видом изрек мыслю – украинским холопам должно не только подхватить, но и развить.
Ошибаться польский пан не может. Ему лучше знать. А если б знать ему было хуже, тогда б не поляки украинцами правили, а совсем наоборот.
Но раз наоборот не случилось, значит, польский пан Схетина точно знает, кто – освободители, а кто – примазавшиеся.
А потому его мыслю нужно подхватить, дополнить и раструбить.
И вот официальный Kijów срочно телеграфирует: украинцы освободили не только Освенцим, но и другие лагеря. Много лагерей. Да и вообще всю Европу.
«Вы знаете, что украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима. Наибольшее количество украинцев именно освобождали Освенцим – Украинский фронт. Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», – сказанул заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.
Логично. Украинских фронтов было больше, чем остальных.
У русских не было ни единого русского фронта.
Так что Европа по жизни должна Украине.
Справедливо будет отдавать долг деньгами. Денег должно быть много, потому что украинцы много всего поосвобождали.
Жители Вены! Теперь вы знаете правду – вас освобождал 2-й и 3-й фронт. Оба – Украинские. И ни одного Русского.
Все срочно на Шварценегербергплац с ведрами синей и желтой краски!
Памятник нужно правильно раскрасить, нарядить в вышиванку, затереть прежние надписи и написать правильные слова "Слава нации! Смэрть ворогам!"
Лучше на немецком.
Во втором предложении уместно в конце добавить слово "рейха".

(из Фейсбука)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Furaha писал(а):Вероятно, те люди, которые в буквальном смысле открывали ворота Освенцима, остановились и написали на воротах свои украинские имена и написали свои украинские адреса. Что дало право говорить польскому политику именно так, как он сказал.


Боюсь даже представить, что скажет этот политик (и ему подобные политики), когда узнают, что одним из первых принял на себя удар фашистов Западный военный округ, в тот же день, 22 июня 1942, переименованный в Западный фронт. Это ж какая пища для нездоровой фантазии появится!
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

интересно, КАК люди могли выжить после лагеря, когда даже после голода в Ленинграде умирали.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа,
даже после голода в Ленинграде умирали.


Умирали не все. Город выстоял, и люди выжили, да, очень многие умерли от голода и холода, но не все.

А вообще такие вопросы задавать кощунственно.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Маринкааа писал(а):интересно, КАК люди могли выжить после лагеря, когда даже после голода в Ленинграде умирали.

в лагерях людей кормили,живые доноры потому-что,кровь качали,с живых людей кожу сдирали что-бы своим фашистам приживить...тысячи экспериментов по пересадке органов,по мутации(например искусственное оплодотворение человека и обезьяны) итд итп ставили...,наши холодильные камеры открыли-ужаснулись-сотни глазных яблок в банках на них смотрело....поищи в тырнете про "прелести" секретных лабораторий фашистов... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, так Маринка наоборот намекает, что в лагерях был курорт :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, так Маринка наоборот намекает, что в лагерях был курорт :prankster2:

ну да...."съешь яблочко-отдай "яблочко"" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

«В Освенцим я попала девственницей, и, конечно, очень боялась. В первый день, когда мы ехали по лагерю на машинах, мы вдруг смотрим, - из той машины, что ехала впереди, выпали две туши, думали - мясо везут. А тут появляются двое в полосатой одежде, и бросают туши обратно, в машину. Только тогда мы разглядели, что это были человеческие тела, и совсем без одежды. Голые, тощие люди…с этого момента мы стали понимать, что нас ждет», - рассказывает бывшая узница Освенцима.



По пути на фильтрационный пункт Катя еще успела увидеть, как в открытой траншее в костер из человеческих тел подбрасывали дрова.


«Это были метровые березовые поленья, я хорошо их разглядела. Я думаю теперь, что если бы я попала в этот ад сегодня, то и двух дней бы не выдержала, - это точно. А тогда была молодой, и хорошо помню одну мысль: «надо выжить, надо выжить», - говорит бывшая узница.


Перед газовой камерой всем спутницам Кати выдали металлические бирки, со словами: «Будете уходить домой, пригодятся». Затем раздели всех догола, и отвели в душевую.


«Сверху льется кипяток, потом – ледяная вода, потом опять кипяток, потом ледяная, - «селекция» называется. Потом на стенах замигали красные лампочки, и пол под нами начал медленно раздвигаться, и мы увидели, что стоим над настоящей печью. Одна полячка стала орать: «Мы – политические, мы – политические! Освободите нас!» Лампочки кто-то выключил, и пол сдвинулся. Завели в другое помещение, а там полки, как в бане, стали загонять всех повыше, пустили туда пар, люди начали падать сверху вниз. Лежу на полу, а они все валятся и валятся…», - говорит Екатерина Довиденкова.

Позже на улице оставшимся в живых велели выбрать из кучи платьев, сшитых из лоскутов, себе одежду, выдали «гольцшуе» - деревянные башмаки.


«Отвели потом в баню, что ли, - опять раздели догола, вода по колено, стали накалывать номера на руку. Сначала карандашом писали, а потом такими сдвоенными иголками, обмотанными нитками, кололи. Я ничего не чувствовала уже, только смотрела на цифры – 79663. Не страшно…пустяки…пустяки, по сравнению с общей картиной», - вспоминает 89-летняя женщина.



После этого всем узницам выдали полосатую одежду, платка Кате не досталось, так до освобождения и проходила без головного убора. Неделю ее продержали в карантине, в 21-ом бараке, потом распределили в 19-й. Двухэтажные нары, ни одеяла, ни подушки, под голову клали башмаки. На работу вывозили через печально знаменитые ворота с надписью «Труд освобождает».


«Перед воротами всегда играл оркестр, им руководила женщина по имени Соня. Если навстречу ехали мужчины, мы должны были отвернуться, они – в одну сторону, мы – в другую. Но нам что-то подсыпали в еду, и было совсем не до мужчин. А еще ни у одной из женщин в лагере не было менструации, ни у одной! И у меня не было. Что-то нам такое добавляли в еду, это точно! Я думала, что уже никогда не стану матерью, даже когда вернулась домой, долго ничего не было, а потом вышла замуж… Теперь у меня уже и правнуки есть», - рассказывает бывшая узница Освенцима.

В лагере она работала на строительстве. Работала, как и все по 12 часов. В основном, рыла траншеи. Перерыв был только один – на обед.




«Один раз устала, не выдержала, и присела на землю. Тут же подбежала ко мне овчарка и прямо в лицо дышит, язык красный, длинный! Я так перепугалась. Мне несколько лет только это и снилось – подбегает ко мне эта овчарка, а я убегаю», - говорит Екатерина Довиденкова.


По словам бывшей узницы «лагеря смерти», негласными хозяйками в бараках были полячки: «Они имели право получать посылки, и получали, а мы – нет. С нами они никогда ничем не делились, что вы?! Они скорее «заложат» тебя. У меня там, в бараке был тайник за стойкой кровати – столовая ложка, я ее где-то на улице нашла, не помню уже. Так вот, представляете, когда нас возили на 30-летие освобождения Освенцима на экскурсию, я думаю: «Дай посмотрю!» Полезла, и нашла эту ложку… Я так испугалась, прямо окаменела, говорить даже не могла. Повезла ее в Москву, хотела в музей сдать. Приезжаю домой, сумку открываю, а там – ничего нет! Рассыпалась моя ложка в порошок!

Что это было? До сих пор не знаю. [b]Но в этом году на 70-летие я бы поехала, только никто не позвал. Путина не позвали и меня - обидно!».[/b]
/forum/go/46fb81846a45405530005cae4f499d19
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Рыжая писал(а):Venture, так Маринка наоборот намекает, что в лагерях был курорт :prankster2:


нет, никто меня совсем не понял. я говорю - что в лагере было меньше шансов на выживание.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа писал(а):
Рыжая писал(а):Venture, так Маринка наоборот намекает, что в лагерях был курорт :prankster2:


нет, никто меня совсем не понял. я говорю - что в лагере было меньше шансов на выживание.

в лагерях выживали только работоспособные,кто не мог работать-живьем в печи или в щелочные бассейны отправляли(на мыло),а самое интересное,90% советских узников концлагерей после освобождения были вывезены в Сибирь и степи Казахстана..и мизер был реабилитирован ...то-есть "совок" своих добил.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Маринкааа,
в лагере было меньше шансов на выживание.


сразу видно, что нет у тебя родственников - ленинградцев....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, поэтому и объективней.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29