Мурат Улькер, глава холдинга Yıldız и главный спонсор турецкой национальной сборной, футбольных клубов «Галатасарай» и «Фенербахче», сообщил Турецкой футбольной федерации, что его компания, вложившая $215 миллионов в футбол за прошлые девять лет, отказывается от спонсирования.

Свое решение миллиардер объяснил так: «Насилие, борьба и напряженность стали тесно связаны с игрой. Ценность футбола как бренда резко уменьшилась, матчи потеряли былую привлекательность, стадионы стоят полупустые, атмосфера не соответствует понятию честной игры».

Мурат Улькер, один из 10 самых богатых мужчин Турции, компания которого известна своей приверженностью консервативным ценностям и теплыми отношениями с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, говорит:

«Я не могу не завидовать футбольной аудитории Англии и Германии. Мне жаль мою страну. В Европе даже на зимние игры приходят тысячи людей. Я недавно сходил на игру в Англии. Это было действительно великолепно, я наслаждался ею. В Турции такого не увидишь».

«Система Passolig (система регистрации турецких болельщиков) могла бы быть более гибкой. Никто не хочет, чтобы их персональную информацию можно было проследить, даже государству. И это тревожный знак. Мы должны подумать над тем, почему трибуны пустые».

«Мы сожалеем, что нам приходится лишить национальную футбольную сборную нашей поддержки. Я письменно уведомил об этом Турецкую футбольную федерацию. Посредством субсидирования мы хотели улучшить турецкий футбол, его инфраструктуру, повысить профессионализм игроков. Мы хотели, чтобы Турция была одной из лучших в Европе и даже в мире. Однако, мы остались разочарованны».

/forum/go/e2fd90685699bd6539d1e499cfade56c