Грядет мировой экономический кризис?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Gayde писал(а):А при чем тут МИРОВОЙ? Кризис в России, и он только начинается )))). Есть кризис в Украине. А другие страны живут как жили, даже лучше. Вон, в Америке бензин подешевел, а значит и цены на многие продукты и услуги, газ будут добывать усиленно, значит новые рабочие места. В Европе наверно тоже без катаклизмов, пусть "данна" расскажет))).

А вот тут соглашусь.
Данный кризис - действительно принадлежность России (про Украину отдельная тема - там не кризис).
Ну то есть мировой кризис наверное будет. Куды ж без него. Но никак не сейчас.
Войны, конечно, не будет. Никто не собирается жертвовать своей страной.

Но вот что интересно.. Да, у нас в России кризис. Но почему - только начинается? Из-за санкций? Так они давно введены. Из-за ответных санкций? Так они тоже уже купируются - по крайней мере рыба и сыр в наличии. Из-за роста курса доллара? Ну тут как посмотреть - зато какой стимул импортозамещению!
За счет цен на нефть? Это конечно аргумент. Но вот вопрос...
А почему никот не учитывает, что долларов в мире стало банально больше? Сколько ФРС накачало долларов в мировую экономику? И куда они денутся? Как баррель может стать 11 долларов, если производство растет незначительно - а доллары вбрасываются триллионами?
И что будет делать США, когда освободившиеся с рынка нефти доллары поползут к ним?
Так что не все так тривиально...
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, для вас и для Гайде. Почему кризис все-таки МИРОВОЙ. Снижение МИРОВЫХ цен на нефть способствует снижению издержек и стимулирует производителя. Во всем мире (а не только в России) наступил период перепроизводства. Обыватель не тратит свои деньги на товары, а копит их, что нарушает экономический баланс. Идеальный конечный потребитель (т.е. население) не имеет накоплений, живет в долг и все его доходы уходят на погашение кредитов. Именно к этому стремятся все бизнесмены мира - отобрать свободные деньги у населения разными путями.
Говорить, что кризис только Россия и что страна вдруг в одночасье стала жить хуже - смешно. Тем более учитывая, что Россия - страна сырьевая и не возглавляет списки стран с самыми передовыми экономиками. Так что, Прохожий и Гайде, кризис наступил у тех, кто производит и не может сбыть, и это явно не Россия. Другое дело, что финансировать аппетиты производителей будет население разных стран, в т.ч. и нашей, в т.ч. и за счет девальвации национальной валюты.
Насчет того, что в других странах стали жить лучше я спорить не буду, Гайде виднее.
Но вот возьмем Японию. Страна с хорошо развитой экономикой и производством. Не сырьевая. Но 1 доллар США стоил в Японии в ноябре 2012г. 80 йен, а в ноябре 2014г. - 116. Снижение курсы йены составило 45% (сейчас уже 50%). О чем это говорит? :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Gayde писал(а):
Рыжая писал(а):о, змея Гайде форум навестила :girl_haha:


Ну и где тутошние модераторы- это же переход на личности, а молчат. Назову Рыжую ватницей непроходимой, посмотрим, что будем иметь в ответ.)))


бедные плебеи пиндостана выползающие из засады исключительно для того, чтобы побрызгать ядом, все страдают, что их личности никто не ценит :caykofe:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, м-да.
Давайте разделим. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
На данный момент мирового кризиса перепроизводства все же нет. Да, он перманентно случается - но не сейчас. Цены на нефть во многом зависят от политики - вот она и сыграла. Ну не вырасли объемы производства нефти на 40% - так же как потребность ну никак не уменьшилась на треть!
Кстати, насчет Японии. .не большой специалист по этой стране - но то, что мне помнится по курсу йены, говорит о том, что там влавствует ЦБ Японии. Как раз Япония долгие годы была в кризисе, там даже процентные ставки были отрицательными (с учетом инфляции). Так что это - игра на понижение в надежде поднять экономику (и вроде со скрипом - но получается). И йена к доллару, кстати, стоила и дешевле - в свою бытность вроде 120-130..
Кризис перепроизводства, насколько я помнимаю, должен сопровождаться дефляцией - или очень низкой инфляцией (товары дешевы - деньги дороги). Пока этого нет.
Другое дело, если мы говорим о кризисе структурном.
Например, ЕС уже несколько лет трясет в структурном кризисе - в него в свою бытность собрали страны с совершенно разной экономикой и заставили жить по более - менее единым правилам. Это приводит к страшным перекосам - и потому греческий кризис, итальянский и прочие - это структурно и вечно. оплачивает это Германия, в куда меньшем объеме - Франция. Перспективы тут аховые - кстати, это одна из основных причин, почему Украину не пустят в ЕС всерьез (и вряд ли даже номинально).
Огромные проблемы и в США - госдолг растет огромными темпами, и конца этому нет. Экономика накачивается дутыми деньгами из воздуха - но это не может быть вечно. Кроме того, страна ведет одновременно несколько войн. Естественно, не на своей территории - только эти войны без успехов, и закончить их по желанию нельзя.
И это только то, что на поверхности. На самом деле все куда глубже - и отношения с мигрантами, и полный перекос с толерантностью, приведший к появлению термина "толерасты" (мы конечно должны быть терпимы к окружающим - кто бы спорил. Только вот и окружающие должны быть также терпимы! Сильно терпима арабская молодежь в Париже? А геи?)
И крайняя неэффективность в управлении. Вы не поверите - но для Европы это ничуть не менее актуально, чем у нас. Работали с "эффективными менеджерами" на европейский манер? Мне доводилось - только нашего разлива. но люди потом в международные компании уходили. Им интересен результат только до того момента, пока он их касается! А поскольку их кредо - постоянный рост, то они обычно задерживаются на предприятии на 3-4 года. Это и есть их горизонт планирования. В результате - например, Уралкалий утопили.
В Европе - те же проблемы.
В свете изложенного можно сказать, что мы (весь мир) - в цивилизационном кризисе. Тут я согласен с Переслегиным. И вот этот кризис для Европы куда хуже, чем для нас.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, ээээ... так вы уже определились - кризис мировой или только российский? :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Прохожий, ээээ... так вы уже определились - кризис мировой или только российский? :prankster2:

Отвечаю: кризис в плане экономики (если рассматривать - например, по Леонтьеву - на Западе сейчас отсутствует.
То, что в России, к циклам Леонтьева имеет мало отношения - так же как то, что на Украине.
Цивилизационный же кризис присутствует и разрастается во всем мире. Но начался он не вчера. И уж точно ни от каких санкций не зависит.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, поняла - вы просто мнение Леонтьева и Переслегина нам пересказываете...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Прохожий писал(а):
Рыжая писал(а):Прохожий, ээээ... так вы уже определились - кризис мировой или только российский? :prankster2:

Отвечаю: кризис в плане экономики (если рассматривать - например, по Леонтьеву - на Западе сейчас отсутствует.
То, что в России, к циклам Леонтьева имеет мало отношения - так же как то, что на Украине.
Цивилизационный же кризис присутствует и разрастается во всем мире. Но начался он не вчера. И уж точно ни от каких санкций не зависит.

бред какой-то,/forum/go/a26f629a0a34505d53aae3361997844c есть понятие ВВП(не Путин который),внутренний валовый продуХт может влиять на мировую экономику(равновесие),а РФ не город-государство и УА тоже не писька на заборе...крах-сбой в экономике в ряде малых-средних стран или в 1 супер-державе=ЖОПА ВСЕМИРНОЙ ЭКОНОМИКЕ...
обрати внимание,Пиндосы не воюют с большими странами или блоками,а находят зачмореное гос-во и методично его утюжат-поправляя свою экономику оборонными заказами...а такой кусок пирога и вообще ПИРОГ как РФ может и вилку сломать да и без руки остаться можно... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):Прохожий, поняла - вы просто мнение Леонтьева и Переслегина нам пересказываете...

Нет, не поняли.
Леонтьев вообще-то писал про циклиность мировой экономики. Его циклы к структурному кризису цивилизации не привязаны.
Вот с Переслегиным сложнее. Глядя на то, что происходит, с ним сложно не согласится.
Ээ.. А вы, простите, всегда и обо всем имеете свое отличное от других мнение?

Вент - в чем интересно бред?
Тебе напомнить про кризис на Аргентине, например? И что - сразу вдруг мировая экономика упала в кризис?
Да тот же Китай. Не думаю, что кризис в нем приведет к кризису мировую экономику. Темпы роста снизятся, да. Но вот к кризису...

Ну вот, кстати:
"Парламент Греции принял в ночь на понедельник государственный бюджет на 2015 год.

Документ предусматривает в следующем году рост экономики в 2,9%. Это будет второй год выхода из рецессии — в этом году впервые после шести лет экономического спада ожидается рост ВВП на 0,6%. "
/forum/go/f25f755ff5f3690c7396bdf76b6b0b52

Какой интересный мировой кризис - даже Греция растет после 6 лет рецессии.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий писал(а):
Вент - в чем интересно бред?
Тебе напомнить про кризис на Аргентине, например? И что - сразу вдруг мировая экономика упала в кризис?
Да тот же Китай. Не думаю, что кризис в нем приведет к кризису мировую экономику. Темпы роста снизятся, да. Но вот к кризису...

Ну вот, кстати:
"Парламент Греции принял в ночь на понедельник государственный бюджет на 2015 год.

Документ предусматривает в следующем году рост экономики в 2,9%. Это будет второй год выхода из рецессии — в этом году впервые после шести лет экономического спада ожидается рост ВВП на 0,6%. "
/forum/go/f25f755ff5f3690c7396bdf76b6b0b52

Какой интересный мировой кризис - даже Греция растет после 6 лет рецессии.

Китай изолированная страна-свои жесткие соц-эконом правила и на внешние факторы им наплевать...они свое население с рождения учат жить и работать за миску риса (Х3)..а казнокрады их имеют состояние за которое можно купить страну-небольшую,на днях история с китайским министром 14 млрд долларов спистил...
Аргентина да и вся Южная Америка в эдакой географической изоляции,латиносы там тихим сапом говядину на весь мир выращивают
:girl_dance:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Gayde писал(а):А при чем тут МИРОВОЙ? Кризис в России, и он только начинается )))). Есть кризис в Украине. А другие страны живут как жили, даже лучше. Вон, в Америке бензин подешевел, а значит и цены на многие продукты и услуги, газ будут добывать усиленно, значит новые рабочие места. В Европе наверно тоже без катаклизмов, пусть "данна" расскажет))).



Гайдэ, а вы дальше ближайшего лабаза, куда вы за продуктами ходите, видите что-нибудь? Вот, например, сегодня. Это одна из ряда забастовок за последнее время только в Брюсселе.. Небось, всё ж от хорошей жизни с жиру бесятся

/forum/go/ded5239240c64156bf83294dbbd19558

БРЮССЕЛЬ, 8 дек — РИА Новости, Владимир Добровольский. Забастовка против мер жесткой экономии в Бельгии в понедельник блокирует движение поездов и общественный транспорт в Брюсселе и приведет к отмене части рейсов брюссельского международного аэропорта.

Бельгийские профсоюзы с 6 ноября проводят акции протеста, выступая против социальных и налоговых мер, которые объявило новое правительство для достижения бюджетного равновесия к 2018 году.

Протестующие возмущены, в частности, временной заморозкой индексации заработной платы и социальных выплат, повышением акцизов на вино и табак, а с 2016 года — на дизельное топливо, новой системой расчета пенсий, планами поэтапного повышения пенсионного возраста с нынешних 65 до 66 и 67 лет, повышения стоимости государственных, в том числе транспортных услуг и сокращением госслужащих. Недовольные требуют налоговой справедливости, первым шагом к которой они считают введение налога на крупные состояния.

В понедельник акции протеста коснутся провинций Валлонский и Фламандский Брабант и брюссельского столичного региона. По данным Национальной компании бельгийских железных дорог SNCB, в понедельник в Брюсселе не будет ходить ни один международный экспресс Thalys — эти поезда соединяют столицу с Францией, Нидерландами и Германией. Конечной остановкой поездов Eurostar, курсирующих между Лондоном и Брюсселем, будет французский Лилль. Отменены экспрессы ICE, следующие в немецкий Кёльн и Франкфурт, а также поезда в Люксембург.
Профсоюзы намерены также блокировать автобусную станцию рядом с Южным вокзалом Брюсселя, с которой администрация французской железнодорожной компании SNCF планировала отправить международные автобусы взамен отмененных поездов TGV и Thalys.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, Это у вас дорожка проторенная до ближайшего киоска СОЮЗпечать)))), а я российских газет не читала и поэтому про МИРОВОй кризиз не знаю))). Забастовки случаются, согласна, ну и что? Если в России их нет, значит Россию не зацепил кризис? Ну-ну... я лучше Грефа послушаю, он то действительно профессионал...
/forum/go/54ea279f341b46f4308ba86122152a61
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

ну и опять же про любимые мои российские туалеты)))). В Смоленске!!!! 33 года!!!!! продолжается мировой кризис в отдельно взятой школе ( а может быть не в отдельно взятой, а по всей стране?)
/forum/go/ca8e5885460ecf65ec164e6e0c084aca

Трува, посмотрели видео? А теперь весело расскажем про брюссельские забастовки))))
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde писал(а):ElenaTruva, Это у вас дорожка проторенная до ближайшего киоска СОЮЗпечать)))), а я российских газет не читала и поэтому про МИРОВОй кризиз не знаю))).


Гайдэ, в России. кроме Союзпечати, есть такие каналы, как Евроньюс, Би-Би-Си, СиЭнЭн и пр. на языках носителей. А также есть интернет. И он даже не по талонам. как считают некоторые. Также россияне имеют друзей, родню, которая постоянно проживает за границей. А еще россияне ездят сами по разным странам, общаются с европейцами. В отличие от вас, которая не видит ничего дальше собственного носа.

Забастовки случаются, согласна, ну и что?


а вы прочитали против чего бастуют? Я вам даже жирным выделила. Вы же, как вы утверждали не однократно, экономист :bugaga_uff: . Размеры забастовки оценили? До вас дошло, что она уже не первая только за последний месяц. И это лишь в маленькой Бельгии. А еще только в ноябре были в Италии, Греции, Германии -э то то, что вспомнилось. И это только организованные забастовки.

Если в России их нет, значит Россию не зацепил кризис?


Логика у вас убийственная, как у шизофреника. Только не ясно, почему одно должно вытекать из другого. Все проще. В России не та ситуация, чтобы бастовать. Ни по одному пункту не проходит даже, если сравнить с требованиями бельгийцев.Когда не устраивало - бастовали. На данный момент люди в России предпочитают работать, а не скакать и жечь покрышки.


Ну-ну... я лучше Грефа послушаю, он то действительно профессионал...
/forum/go/54ea279f341b46f4308ba86122152a61


так сейчас в кого не плюнь - кругом профессионалы. А что Греф говорит нового в отличие от того, что и так все знают? Да и не все пророчества по Грефы сбылись, которые уже должны были сбыться.

ria.ru/economy - смотрю, Союзпечать, все же почитываете, врунишка :clap:
Последний раз редактировалось ElenaTruva 2014/12/09 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Gayde писал(а):ну и опять же про любимые мои российские туалеты)))). В Смоленске!!!! 33 года!!!!! продолжается мировой кризис в отдельно взятой школе ( а может быть не в отдельно взятой, а по всей стране?)
/forum/go/ca8e5885460ecf65ec164e6e0c084aca

Трува, посмотрели видео? А теперь весело расскажем про брюссельские забастовки))))


Посмотрела. Да, в сельской глубинке в одной конкретной школе дела не веселые. Где вы прочитали про Смоленск? Там написано - село Смоленка. Судя по всему, речь идет о Забайкальском крае.

За то в Амстердаме весело, как всегда. При чем массово. И где кризис, и в каком месте этот кризис у людей? И найдите отличия в школе в сельской глубинке России и в центре культурной эуропэйской столицы. Ах, да. в Амстере ж красивше и цивилизовнише.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а): В России не та ситуация, чтобы бастовать.



Вот!!! Самая важная и самая главная мысль!!! Браво, Трува!!!! Больше вопросов нет, откуда они могут взяться, ведь кризиса в России по вине России нет! Ну кто виноват тоже уже вычислили, поэтому осталось только работать, работать и работать назло всему мировому кризису))))))))
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Гайде, браво! В сотый раз подтверждаете, что смотрите в книгу, а видите фигу. Если вы город Смоленск от села Смоленка отличить не в состоянии, то куда уж вам до того, о чем говорила я. Но это ваши проблемы, и меня они не интересуют. Просто убедительная просьба, не приписывать мне ваш бред. Он к моей мысли не имеет ни малейшего отношения. И еще будет просьба. Не пишите, что вы экономист. Не позорьте эту профессию.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ну то есть мировой кризис наверное будет. Куды ж без него. Но никак не сейчас.
Войны, конечно, не будет. Никто не собирается жертвовать своей страной.

:scratch_ones_head: мировой экономическийкризис в году этак 2008 начался, с ипотечного кризиса перетекшего в финансовый. В США, ну а где ж еще? Троглодиту жрать же хоцца. Когда своя столовка накрылась, пошел по миру. Первой Европу посетил, долговой кризис в 2010 году. Потом к арабам, арабская весна, Аргентина, вымышленный дефолт, Россия, санкции,одна страна (про которую тут только хорошо) дык вообще с праздничным поросем сама прискакала.
Растет падла, до 18 трлн. долларов уже вырос.
И война идет. Токмо другая, без танчиков и самолетиков. Гибридная. Так она терь называется.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

ElenaTruva, да уж, экономист из меня никакой, вы правы)))). Я писала раньше, что кризис серьезный в России начнется в 2016 году, исходя из того, как развивается ситуация. Ну увы... он начался намного раньше, даже 2015 года не дождался.... Но еще не вечер.

А если серьезно Елена, мне тоже наплевать на то, как вы оцениваете мои профессиональные качества. От вашей оценки ничего не зависит. На дворе серьезный финансовый кризис, потом начнется экономический, ну а потом уже и политический, хотите вы с Гайде соглашаться или нет. И все эти мантры " Ах, в Европе еще хуже", "Ах, Америка идет ко дну" "Ах, ничего вы не понимаете в накопительной части российской пенсии" )))) вам не помогут.

И уж тем более никакого значения не имеет Смоленск ли это или Смоленка, потому что п...ц есть в России и будет везде! И конечно же, его создала хунта с пиндосией и гейропой, а вы и ваш любимый Путин- жертвы )))
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde,
Как бы хреново России не было, пока не преобладают люди вот с такой затаенной обидой, злобой, как-нить справимся) подозреваю, вам не слаще живется, хоть и не в эпицентре здеца, как вы выразились :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63