my birth story \истории родов\

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
расскажу, пожалуй,и я о своих рода
ПДР у меня стол на 15 марта. я, как наверное и все будущие мамочки, была уверенна что рожу раньше. но тем не менее до 38 недели работала, бегала в бассейн 3 раза в неделю, короче, чувствовала себя просто прекрасно. правда, отекала страшно!!! вес рос просто не по дням а по часам. меня это совсем не беспокоило, ничего не болело. только носки одевать было тяжело. на 38 недели меня все таки положили в патологию роддома снимать отеки. поднимаясь в палату, мед сестра меня обрадовала, что я отсюда одна скорее всего уже не выйду. но я была настроена решительно! у меня шторы еще были не постираны :wild: через неделю, накануне 8 марта меня все таки выписали домой и я стала ждать часа Х, который все не наступал...
15 марта, в мой ПДР приехали мои друзья, которых я давно не видела, и мы пошли гулять по москве. прошли довольно много, они меня по лестницам погоняли в поисках красивых кадров на фоне кремля. я как заправский электровенник прошла все! и даже хватило сил на поесть. пришла домой поздно и без ужина легла спать. то что легла не поужинав было моей ошибкой, тк следующий раз я поела только через 2 суток почти.
утром в 5.30 я встала в туалет и почувствовала легкие схватки. час подремала, схватки стали сильнее и я начала их считать по считалке в интернете. первые часа 4 схватки были 10-12 минут. даже дремать между ними могла. где-то к 10 утра интервал сократился и я стала надеятся что сегодня и есть этот день х. еще раз проверила все пакеты в роддом, сходила в душ и стала считать дальше. интревал сокращался до 5-6 минут. к 16 часам интервал был 3 минуты и я вызвала скорую.
приехала мила тетнька, посмотрела меня, записала все что требуется и промеряла давление. 160!!! никогда у меня такого не было. начали его снижать. валерьянка 2 раза не помогла. сделали горячий укол, кпало до 140 и меня повезли в роддом. по дороге успели поговорить про олимпиаду, референдум в крыму и прочие насущные вопросы
час меня принимали в роддоме. я сидела на кушетке и болтала ногами. схватки были уже болезненные, но терпимые. медсестры даже спрашивали есть ли у меня схватки. слишком довольной по их словам я выглядела.
посмотрели на кресла - 2см :girl_sigh:
давление опять 160!
сделали клизму, узи... подняли в предродовую. там уже с утра лежали 3 девочки. их чид меня как-то не порадовал и я мысленно сказал себе что кричать в голос я не буду и требовать кесарево тоже (лежала одна девочка, которая в голос орала "сделайте мне кесарево я не буду рожать сама" и кусала при этом подоконник)
поставили ктг. лежу болтаю с акушеркой про олимпиаду...
пришла врач, промеряла давление, 150 :girl_sigh: дала таблетку. поставили катетер.
посмотрели на кресле, 4 см :girl_crazy: и вопрос "а когда отошли вод?" моя реакция :shok: "какие воды? не помню такого". выяснялось что оболочек нет... где я их потеряла до сих пор не знаю :girl_haha:
дали пол часика походить вокруг кровати и уложили на ктг и подключили аппарат, который меряет давление. через час раскрытие 6 см. врач одобрительно сказала, что эпидуралку не будем ставит и окситоцин капать тоже. меня это даже обрадовала, была наслашала про окситоцин и не хотела...
но... чарез 2 часа давление скакнуло снова и все таки решили делать эпидурал, тк давление могло повышаться еще. ктг в норме. 2 часа эпидурала -раскрытие остановилось. отменили эпидурал, добавили окситоцин, через час + 1 см раскрытие и снова давление! и пошло все по кругу!!!! эпидура-окситоцин-эпидурал окситоцин!!! в промежутках успевали болтать с врачами и акушерками про ту же олимпиаду (всем было интересно, чего это я уехала из сочи) и референдум в крыму... на улице пошел снегопад.
врачам все еще казалось что схватки у меня не достаточные, тк я не стонала, ни кусалась и вообще как-то мирно и весело себя вела.
а мне все время хотелось знать когда же я рожу. сначала хотелось родить к ужину, ужин прошел. я стала узнавать рожу ли я к завтраку, тк очень хотелось есть :girl_prepare_fish:
на 8 см эпидурал отменили, оставили окс. схватки стали по 1.5-2 минуты через 20-30 сек. теперь врачи поверили что схватки есть, тк я начала чаще дышать, продыхивая схватку. время на часах ползло очень медленно. до завтрака было еще далеко :girl_crazy:
моя врач пообщала мне сладкий чай когда рожу и только эта мысль грела меня на схватках.
часа в 4 утра раскрытие 9 см и налао тужить... ощущение не из приятных, конечно. еще и врачи свалили поесть :wild:
пол часика мы учились тужится и как-то внезапно меня повезли уже на кресло. мой телефон и открытую бутылку воды положили в один пакет...
в родовой все было очень быстро - 2 потуги и писк моего сына!!!
поднесли мне его, показали. синий как аватар и очень внимательно на меня смотрит как буде-то говорит"чего это ты так долго меня рожала?". помыли, нашли родинку. всем составом умилились ей, а я сразу отметила, что теперь вы мне точно ребенка не подмените, есть отличительный знак! :girl_in_love:
на часах было 5.50, точно помню. но в карте записано что сын родился в 7 утра.
сына положили под лампу и все ушли.
попросила проходящую мимо мед сестру дать телефон. она полезла в пакет, а там лужа. утоп мой телефон. даже позвонить никому не смогла...
а потом начался ад... меня зашивали. долго... трудно. был всего 1 разрез и полностью размозженная шейка :crazzyy: сменилась смена и меня шила незнакомая тетка. боже, я была готова еще 5х родить... она еще и ругалась на меня за то что мне больно!!! а мне, мля, должно быть нереально приятно!!! :wild: полтора часа ада и мне принесли обещанный чай!!!
вывезли в коридор ждать когда увезут в палату. лежала спала минут 20. пришли мед сестры и положили мне на ноги ребенка и сказали "зажми и держи крепко" :crazzyy: :crazzyy:
положили нас в раздельное пребывание, тк роды были квалифицированны как тяжелые.
я отрубилась мгновенно. сына забрала только после обеда. такой маленький, синенький, спит... сбила 2х человек по дороге пока любовалась им и везла к себе к палату.
лежали мы неделю, у меня началось воспаление... но это уже другая история!

итак, 17 марта 2014 года родился мой сын РУСЛАН, 3560, 52 см

пс. рожать я пока больше не хочу :girl_sigh:
Последний раз редактировалось lulik 2014/06/14 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik, поздравляю! :birthday: :birthday:
"синенький, как аватар"))) легко написано, позитивненько)
А штопать наживую они любят, ага.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):lulik, поздравляю! :birthday: :birthday:
"синенький, как аватар"))) легко написано, позитивненько)
А штопать наживую они любят, ага.
спасибо!
ага, любят. причем каждому похоже говорят, что всех шьют, всем не больно только тебе больно :punish:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik, меня оба раза зашивали с местной анестезией ничего почти не чувствовала
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Jaba,

местная анестезия - это эпидурал что ли?
Аватара пользователя
lisana
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25 янв 2012

lisana, нет, имеется ввиду когда зашивают шейку матки порванную и промежность. Обезболивают парой уколов.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари,

спасибо..значит надо будет просить такие уколы...
Аватара пользователя
lisana
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25 янв 2012

lisana, может и не порветесь..... ))))))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):lisana, нет, имеется ввиду когда зашивают шейку матки порванную и промежность. Обезболивают парой уколов.

а мне и эпидуралку добавили и местно укололи. все равно не взяло в самый болючих местах :dash3:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Попробую отписаться, пока не стала подзабывать - мелкие детали уже слабо помню.

Последнюю неделю я не могла дождаться: особенно сложно было спать по ночам, про перевернуться с бока на бок вообще молчу. Сами роды были плановым КС, назначенным на важную для нас дату, поэтому оставалось только надеяться, что малышка дождется часа Х, хотя, если быть откровенной, мне все же хотелось разрешиться пораньше, но это так... про себя... шепотом... тссс.

Во вторник, 6 мая, мы встали, собрались и поехали в больницу. Думала, что буду жутко нервничать, но эмоций было ровно столько, как будто мы на плановый прием отправились. Нас с мужем провели в палату, я переоделась, поставили мне капельницу, и началось долгое ожидание (в больнице мы были в 8 утра, КС было назначено на 9). Муж жутко переживал, приходилось постоянно его отвлекать и развлекать, благо у меня самой было просто великолепное настроение. Единственное, что доставляло неудобство - дикая жажда! Хотелось побыстрее родить и попить воды, благо капельница чуть облегчила мою долю. Доктор заходил справиться, сказал, что минут через 20 начнем. Мелочь, а приятно. Да и вообще я Каану Коджатепе готова дифирамбы петь.

Наконец-то за нами пришли... Что меня убило, так это то, что до лифта меня везли ногами вперед. :maad: Хотела съязвить, но не успела - въехали в лифт. Привезли в операционную, муж остался ждать в коридоре на пару с моим доктором, мирно попивающим свой утренний кофе, а мной занялся анестезиолог. Когда делали укол спиналки было больновато, зато потом стало просто неудобно сидеть, нагнувшись вперед, на живот (в животик у меня был дай бог!) Поставили эпидуральную анестезию, уложили меня, шторкой прикрыли... чувствую плыву. Эй! Так не пойдет! Если бы я хотела пропустить момент рождения доченьки, пошла бы на общую анестезию!

"Doktor Bey ben gidiyorum galiba"

Да здравствует кислород! Надышалась, а тут и мой врач подоспел, на пару с мужем. Еще до входа мы отдали фотик одному из персонала, смотрю сейчас фотографии из операционной... у мужа вид перепуганный-перепуганный, а я веселая такая, тем более, то в итоге кислородную трубку мне оставили - надоело им, видать, мое туды-сюды. Короче, лежу, мужа за руку держу, улыбаюсь во все 64 и чувствую, как во мне копаются. Весьма интересное очучение, должна Вам сказать, до сих пор, как вспомню, щекотно.

А потом... она заплакала. И я заплакала...

Супруга позвали посмотреть, как ее меряют-одевают, и наконец-то принесли мне. Эмоции, которые я испытала, не передать словами. Все, что я могла сказать:

"Gerçekmisin sen?"

После моих любимых увели-унесли, а меня принялись зашивать, попутно развлекая разговорами о пробках на дорогах и яндексовской проге для этого дела. Из операционной меня перевезли в реанимацию, где еще какое-то время следили за давлением. Я аж вся извелась. Ходили бы ноги, сбежала бы к своей девочке. Час или полтора, не помню уже, с момента как ее забрали показался мне целой вечностью.

До дороге в палату я просто светилась от счастья. Медсестра сказала, что многие едут в операционную с улыбкой на лице, но я первая, кого она видит улыбающейся по дороге обратно. В палате оказалось пусто - малышка все еще была у педиатров, а папочка отказался покидать доченьку.

Молозиво пришло мгновенно, и грудь мы взяли как профессионалы своего дела. К слову, малая умудрилась очаровать все отделение.

Встала я как только позволили, через 6 часов, потребовала снять катетер и навернула пару кругов по корридору, чем озадачила всех медсестер на посту. Меня вообще как черт гнал, все побыстрее-побыстрее...

На следующее утро я попросила достать из меня все иголки. В ответ они сняли аналгезию и капельницу, а иголки обещали скоро убрать (к вечеру, епрст :shoot: ). Если б знала, не отдала - ширялась бы до последнего, а то пришлось ходить парацетомолом побираться. :drag:

Отходила от кесарева я очень легко. Первые несколько ночей было больно ворочаться в кровати и после часа ходьбы я начинала уставать, но кроме этого особо дискомфорта не ощущалось.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun, эх у меня почти все так же было!) тока сына сразу в интенсивную терапию принесли. Пока мне давление мерили мы все знакомились и знакомились....
Еще раз - с дочкой! :d_daisy:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, спасибки :birthday:
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Напишу и я вкратце свою историю, пока дракончик придремал :gamer1:
Рожали мы в Измире в ночь на 22 мая. За день до этого начались у меня ощутимые тренировочные схватки, спать не могла, тянуло поясницу и живот. Если бы не нерегулярность-поехали бы в роддом. Успокаивала только одна мысль: с утра была назначена встреча у врача, обычный предродовой осмотр, нам исполнялось ровно 39 недель. Утром вставала тяжело, тело болело, глаза от недосыпа не видели. Пришли к врачу-на УЗИ ребенок еще не опустился в родовые пути, на НТС тоже никаких видимых признаков скорых родов :girl_sigh: Врач обрадовал, еще пару деньков будем ходить, поэтому спать я ложилась спокойно в предвкушении новых треников.
И вот в эту самую ночь начали отходить воды :girl_crazy: я поначалу даже не поверила, что это воды, походила немного и когда начало уже капать и отошла пробка разбудила мужа. На часах было пол пятого утра. Доехали мы быстро, схваток сильных не было, правда пришлось в приемной ждать минут 20, пока сонный администратор заполнит все бланки и я подпишу все бумажки и согласия :shok:
Поднялись мы на родовой этаж, посмотрели раскрытие, всего 1 см. Медсестра позвонила нашему врачу, отправила в палату и поставила клизму. Вот тут я поняла, что становится веселее, после клизмы меня попросили минут 10 потерпеть, а то результата не будет. И как тут потерпишь, когда схватки усиливаются и воды подтекают :rudolf:
Потом поставили капельницу и НТС, очень быстро схватки стали усиливаться, лежать становилось невозможно и больно, начала шумно продыхивать схватки, помогало, но не так как хотелось бы. Ощущение, будто судорогой весь живот сводит :crazzyy: Через два часа я потребовала эпидуралку. Раскрытие было 2,5 см, но болело очень сильно, перерывы между схватками всего пару минут, не успевала отдохнуть, аж пожелтела вся. Слава богу меня услышали и повезли в операционную, чтоб поставить катетер. Боли когда ставили анестезию я не почувствовала, через 10 минут, когда начало действовать я поняла что такое счастье. Было 8 часов утра, пришел мой врач, посмотрел раскрытие и оставил меня в операционной на кресле, так как рожать по его словам я буду уже скоро. Чтобы мне не было скучно мужа пустили ко мне в операционную. Так мы и протусили еще час: я лежа на кресле с ногами выше головы (правда накрыли простыночкой), муж рядом беседами развлекает :party: Все таки это такая прелесть-эпидуральная анестезия.
Потом мне сделали укол для того чтоб потуги пошли получше, предупредили, что побочным эффектом будет сухость во рту. Ага, я тут и так без воды мучаюсь, а тут еще такая красота :crazzyy: Ближе к 10 начало тужить, мужа попросили за дверь и началось... Пупсик мой не очень хотел выходить, пришлось помогать мне его выдавливать, да и судя по опыту моих рожавших в Турции подруг здесь многим помогают. Немного надрезали чтоб не порвать, врач потом зашивал тщательно, будто крестиком вышивал. :stitch: Правда я на следующий день уже могла сидеть, не сильно опираясь на зашитую сторону, таки заштопал аккуратно.
Не знаю с какой потуги, но в 10:17 наш сынуля появился на свет. :Laie_78: :birthday: Положили мне его на грудь, он голову приподнял и так внимательно посмотрел мне прямо в глаза :girl_in_love: Я смотрю на него,- он такой маленький, хорошенький, тепленький, а плакать не хочется. Я потом через пару дней заплакала, любуясь им, видимо сильно притормозило меня в процессе родов.
Пока меня зашивали, ребенка меряли, вытирали, одевали и обратно в палату мы уже возвращались вместе :kiss3: Только в лифт и в палату меня ввозили ногами вперед, ну я не одна такая :girl_crazy:
Домой мы выписались на следующий день, благо все прошло легко и хорошо. Спасибо доктору и всему персоналу больницы. Мы до сих пор приходим на осмотр как домой, все встречают как родных :d_daisy:
Да, хорошо, что у мужа родни немного, никто не сидел в палате когда я со схватками мучалась и после родов не мешали в себя приходить. Все таки это большой минус турецких больниц-свободное посещение новорожденных.
Желаю всем беременюшкам легких родов :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: Не волнуйтесь, девоньки, все будет хорошо :give_rose: Это маленькое 3-х килограмовое счастье того стоит :girl_in_love:
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

...Положили мне его на грудь, он голову приподнял и так внимательно посмотрел мне прямо в глаза...

Minik_Kedi, Боже, как трогательно). Желаю счастья малышу , а Вас поздравляю с новорожденным!!! :d_daisy: :birthday:

И всех девчат поздравляю, кто в теме по birth story отписался :birthday: :birthday: :birthday: :birthday: :d_daisy:
Будьте хорошими мамашками, :connie_skilletgirl: :Laie_7: не хуже турецких!! :girl_wink: :biggrin:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, спасибо большое пребольшое :Laie_7: :give_rose:
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

Minik_Kedi, поздравляю с появлением сына! Растите здоровыми!
А мне кстати одна турецкая родственница на роды сахар дала, она на него дуа прочитала (заговорила короче говоря) и во время родов я его ела, не знаю он ли помог, может самовнушение, но схватки были гораздо легче, чем в первый и раз! Врач была в легком недоумении от моего болеутолителя)))
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Мои третьи роды подтверждают истину о том, что человек предполагает, а бог (ну или то там за нас все решает)) располагает..
Как планировалось. Роды со стимуляцией и эпидуралкой на 38 неделе, партнерские, т.е. с мужем.
Как все вышло)
На переправе коней не меняют и я поехала в тот же роддом, где благополучно родила первых своих мальчишек. Роддом № 1 на Ваське. Рекомендую. Качественная работа, хороший уход.
На консультации выбрали врача, договорились о нюансах. Через положенное время я приехала на дородовое. НО при осмотре врач сказал, что шейка не готова. Придется ждать. Ладно, думаю, полежу в санатории, поотдыхаю). Пролежала 4 дня. Порядком надоело провожать соседок на роды) а тут как рз девочку привезли с отошедшими водами. Лежу и воовражаю, как было бы здорово проснуться и чтоб тоже уже воды отходили. Мысли материализуются) проснулась и оппа..отошли воды-то). А тут как раз воскресенье. Мой врач –выходной. Но он договаривается с дежурным врачом чтобы меня взяли, если что, по полной форме.
Интересно, что 10 лет назад если воды отходили, что женщину сразу начинали стимулировать, теперь же ждут до 3!!суток. Объясняют это тем, что у роженицы все должно пойти естественно. Вот это было неожиданно, конечно.
Видать с перепугу начались схватки) ну мы же продвинутые, мы скачали себе на тел. Счетчик схваток) считали по нему и т.к. интервалы были неравномерные айфон нам говорил: Подождите, ехать в роддом рано.
Дотянула я до того, что схватки шли уже каждые 3 минуты. Привезли в родилку. Терпеть стало совсем невыносимо , я требовала немедленно подать мне эпидуралку. Врач сначала говорила, что рано, а потом, что поздно (в этот момент я пожелала ей гореть в аду). Такой подставы мы не ожидали. Правда потом я выяснила, что эпидуральная анестезия вообще не дает полной гарантии обезболивания, а отходить от нее значительно хуже.
Вела я себя очень плохо, честно признаюсь. Такой истеричной мамаши давно не слышали застенки роддома. Родила с 3 или 4 потуги. Всего от начала схваток до финала прошло 1,5 часа. Повезло, конечно, врачам, что я не задержалась там подольше)).
Роды были не просто быстрые, а стремительные. Папаня наш по пробкам опоздал) бедняга) готовился целый месяц, литературу специальную читал, настраивался морально)) и …опоздал. Примчался в мыле, когда мы с бебиком лежали раздельно.
Потом еще было художественное шитье, я просила наркоз, но мне отказали. Сказали, что каждый наркоз отнимает сколько-то там лет памяти. Мелькнула мысль, вот почему моя собака не может запомнить где ее место, зубы то чистили ей под наркозом).
Вышивали долго, вколов на пару пузырьков с обезболивающим больше, чем обычно пациенткам вкалывают. Ех, жаль вышивку на стену не повесить)).
Первая мысль, которая с трудом вернулась в покосившийся мозг было:- ВСЕ! Больше НИКОГДА!
Хотя, я и раньше это говорила)))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,
я поехала в тот же роддом, где благополучно родила первых своих мальчишек. Роддом № 1 на Ваське.


Правильный выбор. Я тоже там рожала)))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Baro-nessa,
Но ты в совем репертуаре)) посмеялась от души и за плохое поведение и за вышивку отдельное спасибо)
С тебя еще деука)
Интересно, мне доведется ужо самой родить ? :scratch_ones_head: вопрос риторический)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Baro-nessa, примите мои поздравления :d_daisy:
Здоровья крепкого малышу!
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2