Про посылки, бандероли, письма.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
lencha80 писал(а):...а Вы уже что-то заказывали? насколько я знаю, список запрещенных товаров то не изменился, то есь косметику, БАДы, витамины нельзя. Получается только аксессуары всякие для здоровья, для деток и т.п.:(


Мне пришла посылка - спирулина, хлорелла (БАДы), цинк (витамины), пребиотики, губная помада гигиеническая, какао-порошок. В качестве подарка лежали какие-то мультивитамины.
Аватара пользователя
Turkish_gal
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05 сен 2013

Доброй всем ночи! Я новенькая на этом сайте))
Раньше посылки в Турцию никогда не отправляла. Отправила посылку где-то полторы недели назад через EMS в Измир. Из Беларуси. Сказали будет идти 7 дней. Уже должна была дойти. Я смотрела по номеру посылки. Она 1 декабря уже была в Стамбуле на таможне. И она до сих пор не прошла таможню((((. Я в панике. Почему так произошло? Я боюсь что ее могут отправить обратно((((. А я такие подарки подготовила(((. И что мне теперь делать? Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и может мне подсказать что делать. Может кто-нибудь, кто живет в Стамбуле может позвонить на таможню и узнать в чем дело?((( я бы была очень рада любой помощи.
Вложения
image.jpg
image.jpg (145.31 КБ) Просмотров: 4891
Аватара пользователя
Angela1
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 дек 2014

Подскажите пожалуйста как работает почта в Турции. Через сколько времени приходят посылки заказанные на ebay.com?
Уведомление приносят к капыджы если в доме нет почтовых ящиков? Сколько хранится посылка на почте? Нужно ли доплачивать за хранение посылки и как?
Аватара пользователя
georgiy.dianov
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30 июн 2014

Angela1, а что вы отправляли? Бывает что посылки застревают на таможне, у меня буквально пару месяцев нащад посылка из России в Стамбуле на таможне 3 недели пробыла
Аватара пользователя
Lacoste_2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18 окт 2011

Lacoste_2010, я не отправляла ничего запрещенного вроде. В посылке был портрет, майка, брелок, полотенца, открытка, матрешка, магнитики. Правда было еще две коробки конфет не маленьких, но они естественно запечатаны. Потом зефир тоже в упаковке. И такая большая конфета. Очень волнуюсь. А у Вас почему так долго пробыла на таможне? Что Вы отправляли? Через EMS?
Аватара пользователя
Angela1
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 дек 2014

Angela1, продукты в Турцию нельзя отправлять, насколько мне известно. Наша почта может и пропустит, а вот турецкая ...поэтому и. Такая задержка на таможне. А они очень суровы))
Аватара пользователя
maria_13
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11 ноя 2013

Angela1, Конфеты зефир пастила всегда проходили, не знаю почему так долго было я спросила у почтальона когда принес почему так долго в этот иаз он говорит застряла на таможне подробностей не знает, ну главно что в итоге пришло в целости и сохранности. А так обычно за неделю доходит из Москвы
Аватара пользователя
Lacoste_2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18 окт 2011

Angela1, Сейчас еще же время предновогоднее может поэтому дольше идти будет
Аватара пользователя
Lacoste_2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18 окт 2011

maria_13, я когда пришла на нашу почту, чтобы отправить через EMS, мне сказали что сладости (конфеты там) в Турцию отправлять вроде можно. А я думаю, что у них же должны быть списки что можно в какую страну отправлять, а что нет? Я очень боюсь, что там есть какой-то предельный срок нахождения товара на таможне, вроде неделя? Не знаю. И этот срок сейчас вышел и посылку отправят обратно в Беларусь(((
Аватара пользователя
Angela1
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 дек 2014

Lacoste_2010, т.е. Вам сладости, конфеты отправили в этот раз? И шли три недели. А раньше без проблем доходило? Может дело в этих конфетах. Буду надеятся, что это предновогодняя задержка. Главное, чтобы обратно не отправили. А они могут?
Аватара пользователя
Angela1
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 дек 2014

Angela1, сладости и конфеты мне часто отправляют всегда все доходит один раз только вот было 3 недели на таможне в Стамбуле затык был
Аватара пользователя
Lacoste_2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18 окт 2011

Может как то можно туда позвонить и узнать в чем дело? Просто очень переживаю(((
Аватара пользователя
Angela1
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 дек 2014

На какую компенсацию можно расчитывать при утере почтового отправления? Послали в Россию отправление заказное скоростное (ptt turpex) заплатили 80 лир, а оно потерялось на просторах России. Подали заявление на компенсацию тут в Турции. Но что-то я боюсь, копейки они нам в итоге выплатят.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Angela1, На счет позвонить не знаю, да не переживайте всё дойдет хоть и с опозданием!
Аватара пользователя
Lacoste_2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18 окт 2011

Angela1 писал(а):Может как то можно туда позвонить и узнать в чем дело? Просто очень переживаю(((


Когда таможенников в отправлении что-то не устраивает, они задерживают посылку в отделении, а на имя получателя высылают бумагу с просьбой явиться лично и забрать посылку.
Тогда в статусе появится запись, что вам выслано извещение ALICIYA İHBARNAME GÖNDERİLDİ.
Если в статусе появится запись PTT İşyerinde Bekliyor - это также значит, что посылка задержана и вам выслано извещение.
Ждите по адресу получателя. Когда придете в отделение, посылку при вас вскроют с целью контроля.
Поскольку в вашей посылке нет ничего запрещенного, её скорей всего доставят по адресу.
На таможне она может находится до 10 дней.

Если с момента получения извещения и в течение 15 дней получатель не приходит, тогда отправляют обратно.
"Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя." (Препод.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Clare_A
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30 май 2007
Откуда: Анкара

Turkish_gal писал(а):
lencha80 писал(а):...а Вы уже что-то заказывали? насколько я знаю, список запрещенных товаров то не изменился, то есь косметику, БАДы, витамины нельзя. Получается только аксессуары всякие для здоровья, для деток и т.п.:(


Мне пришла посылка - спирулина, хлорелла (БАДы), цинк (витамины), пребиотики, губная помада гигиеническая, какао-порошок. В качестве подарка лежали какие-то мультивитамины.


Запрещенные товары иногда могут проходить "незамеченными", даже мобильные телефоны иногда "проскальзывают". Зависит от случая и внимательности смены:). Но гарантии, что пройдет и в другой раз, конечно нет. :biker:
"Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя." (Препод.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Clare_A
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30 май 2007
Откуда: Анкара

MissMatroskina писал(а):На какую компенсацию можно расчитывать при утере почтового отправления? Послали в Россию отправление заказное скоростное (ptt turpex) заплатили 80 лир, а оно потерялось на просторах России. Подали заявление на компенсацию тут в Турции. Но что-то я боюсь, копейки они нам в итоге выплатят.


Случай из жизни.При перелете из Турции в Россию, по вине перевозчика (турецкие авиалинии) была утеряна одна сумка. Мы оценили пропажу в 10000руб. Компенсация была выплачена в размере 570тур.лир через 3 месяца после положенных процедур поиска и оформлений. Я даже никуда не ходила, все вопросы решали по телефону и через эл.почту. Деньги компания перевела на счет в банке.Сумму компенсации конечно же устанавливала турецкая сторона по своим соображениям. Кстати, когда подписывала бумагу, что больше денежных претензий к компании не имею, увидела условие, что если сумка все-таки найдется, я должна буду эти деньги компании вернуть.Но прошло уже больше 3х лет.
"Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя." (Препод.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Clare_A
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30 май 2007
Откуда: Анкара

georgiy.dianov писал(а):Подскажите пожалуйста как работает почта в Турции. Через сколько времени приходят посылки заказанные на ebay.com?
Уведомление приносят к капыджы если в доме нет почтовых ящиков? Сколько хранится посылка на почте? Нужно ли доплачивать за хранение посылки и как?



На сколько я знаю, посылки доставляют на адрес получателя без предварительного уведомления. Вы следите за статусом отправления онлайн.
Могут выслать извещение, это в случае,если у таможенников возникли вопросы относительно содержимого или объявленной ценности. Такое извещение вручат вам лично, если на тот момент будете дома, либо отдадут apartman görevlesine. Также, вам могут позвонить и попросить факсануть копию оплаты с кредитной карты или рецепт врача (если покупали лекарств.средство). В бумаге будет все написано.

За хранение посылки платить не нужно. Больше чем можно, хранить не будут. Просто заплатите небольшой таможенный сбор.

Хотя встречаются внештатные ситуации.
"Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя." (Препод.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Clare_A
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30 май 2007
Откуда: Анкара

Clare_A писал(а):
MissMatroskina писал(а):На какую компенсацию можно расчитывать при утере почтового отправления? Послали в Россию отправление заказное скоростное (ptt turpex) заплатили 80 лир, а оно потерялось на просторах России. Подали заявление на компенсацию тут в Турции. Но что-то я боюсь, копейки они нам в итоге выплатят.


Случай из жизни.При перелете из Турции в Россию, по вине перевозчика (турецкие авиалинии) была утеряна одна сумка. Мы оценили пропажу в 10000руб. Компенсация была выплачена в размере 570тур.лир через 3 месяца после положенных процедур поиска и оформлений. Я даже никуда не ходила, все вопросы решали по телефону и через эл.почту. Деньги компания перевела на счет в банке.Сумму компенсации конечно же устанавливала турецкая сторона по своим соображениям. Кстати, когда подписывала бумагу, что больше денежных претензий к компании не имею, увидела условие, что если сумка все-таки найдется, я должна буду эти деньги компании вернуть.Но прошло уже больше 3х лет.


ну при потере багажа, на сколько я знаю, компенсация из расчета 1кг - 20 долларов.
А нам вот сегодня выплатили компенсацию - 230 лир. Тоже сказали, что если найдется, то деньги надо будет отдать)))Ну с учетом того, что потерялось св-во о рождении, лучше б оно нашлось...ехать в Россию и восстанавливать его, платить опять за апостиль - это намного накладнее
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

А в моей потерянной сумке был мамин внутренний паспорт (угораздило же туда положить..). Пришлось делать новый.
"Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя." (Препод.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Clare_A
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30 май 2007
Откуда: Анкара

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38