Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении нового учебного плана в школах после того, как узнал, что турецкие школьники хорошо знают иностранных ученых, таких как Эйнштейн, и совсем ничего не знают о мусульманских и турецких научных деятелях.
«Если вы спрашиваете, кто такой Эйнштейн, то каждый найдет пару слов, что можно о нем сказать. Но если спросить, кто такой Ибн Сина, большинство затруднится с ответом», – сказал г-н Эрдоган в обращении к 19-му Национальному совету образования в южной области Анталия 2 декабря.
Ибн Сина, известный в европейских странах как Авиценна, был величайшим ученым 11-го столетия, одним из самых прославленных мыслителей исламского Золотого века.
В прошлом месяце президент проинструктировал образовательные учреждения Турции относительно необходимости выдвижения на первый план вклада исламского мира в науку и искусство, включая «открытие американского континента мусульманскими моряками приблизительно за 300 лет до Колумба».
Впрочем, заявление Реджепа Эрдогана о том, что мусульмане добрались до Нового Света первыми и даже построили мечеть на холме на берегу современной Кубы, не выдержало критики ни в Турции, ни за границей, как и то, что мусульмане первыми обнаружили, что Земля круглая.
В своей речи от 2 декабря турецкий президент решил повернуть от науки к массовой культуре, обратившись к известному турецкому барду и сетуя, что «есть студенты, которые знают имена иностранных поп-звезд, но никогда не слушали Нешета Эрташа (тур. Neşet Ertaş)».
«Мы должны поинтересоваться у нашей молодежи. Они слушают Бетховена, но должны также знать Itri и Dede Efendi».
Учебный план должен позволить турецким школьникам «чувствовать себя уверенно, а не приземленно», добавил президент, также предупредив, что национальная система образования должна защитить молодых людей от «болезни расизма».

/forum/go/61571074bee400ffe1f472df55056127