Переезд с ребенком школьником, поделитесь опытом

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Предстоит переезд с сыном 7 лет. В городе, где будем жить, русских школ нет, придется ходить в турецкую. И что-то я паникую как он будет адаптироваться? без знания языка, в другой стране... родственники мои меня уже заклевали, что я ребенку жизнь ломаю(( Поделитесь, пожалуйста, положительными примерами и вообще как дети это переживают
Аватара пользователя
Surok
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15 янв 2013

Surok писал(а):Предстоит переезд с сыном 7 лет. В городе, где будем жить, русских школ нет, придется ходить в турецкую. И что-то я паникую как он будет адаптироваться? без знания языка, в другой стране... родственники мои меня уже заклевали, что я ребенку жизнь ломаю(( Поделитесь, пожалуйста, положительными примерами и вообще как дети это переживают

Моя знакомая переехала в Турцию с ребенком 5-6 лет. Тоже пошли учиться в турецкую школу. Язык ребенок освоил без проблем, и адаптация прошла нормально. Но ее опыт - это её, у Вас может быть всё иначе. Другая девочка не смогла жить в Турции, и через несколько месяцев вернулась в Россию с ребенком. Ломаете или не ломаете Вы жизнь ребёнку, никто Вам не ответит. Все индивидуально, и ясно будет, спустя время.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):
Surok писал(а):Предстоит переезд с сыном 7 лет. В городе, где будем жить, русских школ нет, придется ходить в турецкую. И что-то я паникую как он будет адаптироваться? без знания языка, в другой стране... родственники мои меня уже заклевали, что я ребенку жизнь ломаю(( Поделитесь, пожалуйста, положительными примерами и вообще как дети это переживают

Моя знакомая переехала в Турцию с ребенком 5-6 лет. Тоже пошли учиться в турецкую школу. Язык ребенок освоил без проблем, и адаптация прошла нормально. Но ее опыт - это её, у Вас может быть всё иначе. Другая девочка не смогла жить в Турции, и через несколько месяцев вернулась в Россию с ребенком. Ломаете или не ломаете Вы жизнь ребёнку, никто Вам не ответит. Все индивидуально, и ясно будет, спустя время.

Спасибо))) мне, видимо, для собственного успокоения нужны положительные примеры.
Аватара пользователя
Surok
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15 янв 2013

Surok, приятельница свою 9-нюю дочь перевезла.то есть она 2 класса уже отучилась.наняла репетитора на год и после того отдала в турецкую школу.год конечно ребёнок теряет,но результат того стоит.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):Surok, приятельница свою 9-нюю дочь перевезла.то есть она 2 класса уже отучилась.наняла репетитора на год и после того отдала в турецкую школу.год конечно ребёнок теряет,но результат того стоит.

репетитора по турецкому языку? а нанимала там уже? или здесь заранее готовилась?
Аватара пользователя
Surok
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15 янв 2013

Surok писал(а):
timurhan писал(а):Surok, приятельница свою 9-нюю дочь перевезла.то есть она 2 класса уже отучилась.наняла репетитора на год и после того отдала в турецкую школу.год конечно ребёнок теряет,но результат того стоит.

репетитора по турецкому языку? а нанимала там уже? или здесь заранее готовилась?


нанимала в Турции.учительница турецкого языка,но со знанием русского.правда это накладно.занимались 3 раза в неделю.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Surok, у меня много примеров адаптации деток. и даже не в смешанных семьях,а в полностью иностранных. дети сразу идут в турецкую школу,через пару мес полностью адаптируются. например летом приехать, влиться в среду и параллельно учить язык,а с сентября начать учебу- так можно год не терять.
кстати я работала в школе и видела деток(в украине) иностранцев вообще не знавших украинского-русского. через пол-года дети маме переводили с украинского все))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, я согласна с тем,что дети на лету всё схватывают.но какая же эта нагрузка на псикику?поэтому я за раннюю подготовку.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Elin писал(а):Surok, у меня много примеров адаптации деток. и даже не в смешанных семьях,а в полностью иностранных. дети сразу идут в турецкую школу,через пару мес полностью адаптируются. например летом приехать, влиться в среду и параллельно учить язык,а с сентября начать учебу- так можно год не терять.
кстати я работала в школе и видела деток(в украине) иностранцев вообще не знавших украинского-русского. через пол-года дети маме переводили с украинского все))

спасибо вам, вселили немного оптимизма)))) мне кажется, что чем меньше возраст ребенка, тем легче ему будет адаптироваться в новой школе и новой стране. Еще очень переживаю, что ему будет одиноко в классе, где его никто не будет понимать. Надо, наверное, потихоньку осваивать язык
Аватара пользователя
Surok
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15 янв 2013

timurhan писал(а):Elin, я согласна с тем,что дети на лету всё схватывают.но какая же эта нагрузка на псикику?поэтому я за раннюю подготовку.

наверное все индивидуально,но я думаю что потерять год тоже нагрузка на психику)) и потом , дети адаптируются значительно легче. и завязать дружбу с одноклассниками,думаю,не тяжело будет - всем будет любопытно как минимум.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Surok, Мы переехали в Турцию в августе, ребенку 6.5 лет было, турецкий вообще не знал, в сентябре отдали в турецкую школу, вот спустя 3 месяца ребенок еще мало конечно знает турецкий, но учится хорошо, учитель хвалит, читает и пишет, турецкий думаю к лету схватит, с детьми играет, но она у нас общительная очень... Но первое время на переменах одна ходила.
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

Мы с сыном ( ему на тот момент 9 лет было) в августе 2013 переехали жить в Анкару. В сентябре он пошел в турецкую школу, а так же в русскую при консульстве записались. Программу двух школ было сложно осваивать, плюс стресс от переезда... иногда сын плакал скучая по бабушке с дедушкой и двоюродным сестрам. Первый год был сложным, адаптация к новой стране, новой школе, языку, новому папе... Прошел год, и могу сказать, что мы уже адаптировались. К сожалению русскую школу пришлось бросить, поскольку успеваемость в турецкой стала снижаться. Первый год учитель шла нам на встречу и поддерживала сына и немного завышала ему оценки (первый год закончил на пятерки). Но во второй год его обучения (сейчас в четвертом классе) она требует с сына по полной... усиленно занимаемся (муж в основном, так как моего турецкого не достаточно для полноценных занятий по школьной программе). В результате мой сын на втором месте по успеваемости в классе. Язык немного сложно нам дается, если бы не поддержка мужа мы бы не справились наверно....
Аватара пользователя
Tatiana82
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13 дек 2014

Surok, я с мужем (турком) и детьми переехала в Стамбул из России 5 мес. назад. Тоже боялась, что детям будет трудно учиться в турецкой школе. Дети по-турецки до переезда не говорили вообще. В сентябре пошли в турецкую школу (правда частную, не государственную), в 1 и 7 класс, как и должны были пойти в России, год не теряли. На данный момент учатся наравне с остальными учениками, в учебе не отстают. Удачи!
Аватара пользователя
Anadolu kızı
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23 окт 2013
Откуда: Стамбул/Пендик

Спасибо огромное за положительные примеры)))) страшно безумно, но когда понимаешь, что не первый в этом деле и люди справляются, то становится намного легче)
Аватара пользователя
Surok
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15 янв 2013

Я переехала, когда дочке было 8 лет. Я здесь достаточно подробно несколько раз описывала наш опыт, поищите по моим сообщениям, если интересно.
Сейчас дочка в 6м классе турецкой школы - одна из лучших по успеваемости и параллельно в русской школе на экстернате.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Tatiana82, здравствуйте Татьяна! Прочитала ваше сообщение ! Можно спросить ? Моему ребенку 14 лет ,мы переезжаем в Анкару, подскажите если вас не затруднит как устроить сына в русскую школу в анкаре? И еще есть вопросы , напишите мне могу ли я вам их задать , а то сразу неудобно вас обременять!!
Аватара пользователя
Ekaterina5706
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17 май 2015

Surok, Здравствуйте ! Девчонки из России !! Кто живет в анкаре? Подскажите выхожу замуж , муж из Анкары, у меня сын от первого мужа ему 14 лет , сейчас заканчивает 7 класс, как устроить его в русскую школу? Что для этого надо? И какие мне нужны документы для переезда ! Пожалуйста напишите поэтапно с чего начать !! За ранее спасибо !!!
Аватара пользователя
Ekaterina5706
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17 май 2015

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12