Грядет мировой экономический кризис?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Доллар стоит 50 руб, евро - 65 руб. :rudolf: Цена нефти 70 долларов...

Динамика цен на нефть:

Изображение

Своего пика цены достигли в начале 1980-х годов. После этого цены начали падать. За несколько лет они упали более, чем втрое. После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году цены выросли, но быстро упали опять, после того как стало ясно, что другие страны легко могут увеличить добычу нефти. После разгрома Ирака в 1991 году цены продолжали падать и достигли своего минимума 11 долларов за баррель в 1998 году, что с учётом инфляции соответствует уровню начала 1970-х. Связано это было с Азиатским экономическим кризисом 1997 года. В России это привело, в частности, к упадку нефтяной промышленности и стало одной из причин дефолта 1998 года.

В начале января 2008 года, впервые за всю историю, цены на нефть превысили 100 долларов за баррель, в марте высокие темпы роста цен продолжились (110 долл.). В мае 2008 года была достигнута цена 135 долларов и далее удерживалась на уровне выше 100 долларов. Максимальная цена нефти сорта WTI (Light Sweet) была достигнута 11 июля 2008 года, превысив 147 долларов за баррель.
Некоторые считают причиной этого скачка цен предполагаемое вторжение США в Иран, по мнению других, он знаменует начало давно ожидаемого нефтяного кризиса, когда истощающимся месторождениям всё труднее удовлетворить растущий спрос на нефть. Большинство аналитиков считают, что эта цена будет снижена (одни называют цифру 40, другие 75 долларов за баррель).

В октябре 2008 г. цена на нефть опустилась ниже 67 долларов за баррель в результате глобального экономического кризиса, а в декабре того же упала до 33-35 долларов за баррель.

К декабрю 2014 года цены на нефть достигли пятилетнего минимума, цены на Brent и WTI падают уже пятый месяц, в последний раз такое длительное падение наблюдалось в кризис 2008 года.

Интересная статья о ценах на нефть, биржевых спекулянтах и про то, что еще невсепотеряно. Но в ней есть интересный момент - "если мы посмотрим снова на список крупнейших потребителей, то увидим, что у США (фактически, «держащих» основную выручку на рынке и сам рынок) потребление 22%. А следом идут Европа (20-25%), Китай (5-6%) и Япония (2-3%). Все, как один – КОНКУРЕНТЫ на глобальном рынке. И почти у всех у них нефть – крупная статья затрат. И высокая цена на рынке – тормоз экономики. Так что, у американского капитала (и слившегося с ним в экстазе британского) есть ВСЕ основания «давить конкурента». Естественно, следя за ситуацией. В кризис цену чуть опускают, давая дышать. На пике развития – подымают, тормозя."
Т.е. кризис все-таки налицо... :girl_sigh:
Кто что думает, делитесь своими соображениями. Что нас всех ждет? Войны или новый виток роста экономики? Планируете ли отдых за границей при таких курсах валют? И т.д. и т.п... :pig_ball:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, нет,не грядет,войны-конфликты это сбор урожая для спекулянтов
Спекуляция (от лат. speculatio — выслеживание, высматривание) может означать:
В экономической лексике — получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной.[1] В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции. Однако единого мнения нет.

спекуляция это торговля без этики,война=крупные компании имеют акции на биржах=цены акций падают=спекулянты имеют нехилый(многомиллионный) доход за считанные секунды,а компании поменьше продаются как товар на блошином рынке.... на кризисах войн-банки(фин-структура) меняют хозяев как пара носок в пионерлагере... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая,
После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, российский лидер Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток". По словам президента РФ, этому препятствует отсутствие разрешения на строительство со стороны Болгарии, передает ТАСС.

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии - это просто нелепо", – сказал он.

Путин добавил: "Болгария лишена возможности действовать как суверенное государство". Он отметил, что "если Европа не хочет его (проект газопровода. - Прим. NEWSru.com) реализовывать, значит, он не будет реализован". "Россия не может вложить сотни миллионов долларов в "Южный поток" и потом остановиться на границе Болгарии", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос о прекращении строительства газопровода, Путин заявил, что считает позицию Еврокомиссии неконструктивной. "Мы видим, что создаются препятствия к его (проекта. - Прим. NEWSru.com) реализации", - сказал Путин, добавив, что РФ будет продвигать газ на другие рынки, передает Russia Today.

"Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по сжиженному природному газу. Будем продвигать на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае из России", - заявил Путин.

Он добавил: "Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Ну, таков выбор наших европейских друзей. Они, в конце концов, покупатели, это их выбор". Также Путин предложил Болгарии потребовать от ЕС компенсации: "Пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - заявил он журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры. "Давайте будем решать вопросы по мере их появления", - добавил он, отвечая на вопрос об уже заключенных контрактах по морской части "Южного потока", передает "Интерфакс".

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Владимир Путин лично решил остановить проект "Южного потока".

Россия построит в Турцию еще один трубопровод

РФ и Турция достигли договоренности об увеличении поставок газа по газопроводу "Голубой поток". Путин сказал: "Достигнута договоренность о расширении "Газпромом" мощности газопровода "Голубой поток". В ближайшее время увеличим поставки еще на 3 млрд кубометров".

Заметим, что Россия также готова построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб, о чем заявил Владимир Путин.

"С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики. А если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе", - сказал Путин.

"Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд кубометров газа в год", - рассказал Алексей Миллер. Он уточнил, что из этого объема 14 млрд кубометров будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное - на границу Турции и Греции.

Кроме того, с 1 января 2015 года РФ снижает цену на газ для Турции на 6%, таким образом она будет получать "голубое топливо" по той же цене, что и Германия. "Мы имеем право вести переговоры по цене в течение шести месяцев. Но понимая, что для наших турецких друзей принципиально важно вопрос о снижении цены в зимний период, когда наблюдается пик потребления, мы пошли на то, чтобы пересмотреть цену с 1 января 2015 года", - отметил Миллер. Как рассказал российский министр энергетики, ограничения на поставку российского газа в Турцию через территорию Украины были сняты.

"Южный поток" был профинансирован наполовину - на 4,66 млрд долларов

Отметим, что газопровод "Южный поток" был запланирован для обхода стран-транзитеров газа, в частности, Украины. Этот проект "Газпрома" предусматривал строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубических метров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Как подчеркивает "Интерфакс", за последние три года "Газпром" профинансировал "Южный поток" почти наполовину - на сумму 4,66 млрд долларов. В том числе в текущем году инвестиции увеличены по сравнению с первоначальным планом почти на 80% - до 135 млрд рублей.

8 июня Болгария приостановила работы по газопроводу "Газпрома". Глава правительства страны Пламен Орешарски ушел в отставку 23 июля после того, как заморозка "Южного потока" вызвала острую критику со стороны оппозиции. 5 августа президент страны Росен Плевнелиев решил заморозить строительство "Южного потока" до решения Европейской комиссии. Министерство экономики и энергетики Болгарии настаивало, чтобы проект газопровода отвечал требованиям Еврокомиссии.
/forum/go/006e25f376f20380501552b116339248
=========
тут без турок не обошлось,их умение пользоваться ситуацией для получения выгоды...это есть спекулятивная жилка)))ониж не в ЕС и не скоро там будут....а может вообще не сунуться.... :to_pick_ones_nose3:
:to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая,
Что-то, да грядет. Вчера долго в шоке пребывала, когда курс рубля узнала... Коллега по работе поделилась (интурист), что спад идет, путевки подорожали, люди еще боятся доверять тур-операторам, короче, на этой отрасли здорово сказывается скачок курса, а больше она никаких перемен не заметила. Живут, как жили, но 65 рублей за евро.... :hang2:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, все, что привозится из-за границы скоро подорожает, пока курсы валют не отразились на ценах потому, что распродается ранее завезенный товар. Экспортерам хорошо, продав валютную выручку, в рублях заработают больше... Тур.бизнес буксует, да. Количество туристов катастрофически уменьшается. Я тут хотела сырок да хамон из Испании заказать... Блин... :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ВВП свою команду по СНГ отправил(дружественному)...недавно мин-сельхоз РФ в Киргизию приезжал.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Грядет, ага.. Да уже началось.
Особенно для тех джоппа будет, у кого все на курсе завязано.



Добро пожаловать в 90-е
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Теперь уж какая заграница, если раньше у нас зп была 2000 евро, то теперь 1000. На лето в Абхазию :girl_sigh:

Знакомые хотели кредит в банке взять, не дали..

Кому выгодно, что СА и Иран снижают цены.. Америкосам опять
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, РФ-гос-во должно ввести меры поощрения производства(сх,промышленного,местный туризм-инфраструктуру-обслуживание )...скажем налоговые льготы,гос-гранты итд итп....котел РФ завязан на экспорте сырья и огромном импорте продуктов народного потребления(жрачка,одежда,бытовая техника,авто итд)....возможность самим все это производить есть...а не хотите...а с этими санкциями-карты в руки)..быстрыми темпами наладите-похер на мировой кризис с их малыми природными богатствами...
нууу,и надо начать с новой алкогольной войнушки(эдакий "сухой закон"),но хорошенько продумать надоть...
:to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, поощрения? Не.. Не слышал :prankster2:
У нас как раз наоборот, душат малый бизнес налогами и прочим..

Про алкоголь, кста. В Думе предложено было вообще его убрать с прилавков.. Убрать из открытого доступа.. Пройдет, не пройдет, хз
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Venture, поощрения? Не.. Не слышал :prankster2:
У нас как раз наоборот, душат малый бизнес налогами и прочим..

И у нас душат :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Baro-nessa писал(а):
Про алкоголь, кста. В Думе предложено было вообще его убрать с прилавков.. Убрать из открытого доступа.. Пройдет, не пройдет, хз

Ну это прям кардинальные меры. Хотя как по-другому бороться со спивающейся нацией? У нас от алкоголя народу больше мрет, чем от всего остального. Если уберут алкоголь, поверю, что во благо России действуют. Пока только гадят. Хотя это всё слова, не дойдет до дела!
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

danna писал(а):
Baro-nessa писал(а):Venture, поощрения? Не.. Не слышал :prankster2:
У нас как раз наоборот, душат малый бизнес налогами и прочим..

И у нас душат :girl_sigh:
Везде душат, только в штатах поддерживают. Хотя я лично не сталкивалась, может и там не так сладко.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Эмануэль,
Может хоть в Тае не душат? :scratch_ones_head:
Иногда хочется все продать, отдать этой налоговой, пуст давятся и уехать в тай, открыть там уютный ресторанчик и жить себе... Только вот ребенок останавливает, образование мелкому и все такое...
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Baro-nessa писал(а):Venture, поощрения? Не.. Не слышал :prankster2:
У нас как раз наоборот, душат малый бизнес налогами и прочим..

Про алкоголь, кста. В Думе предложено было вообще его убрать с прилавков.. Убрать из открытого доступа.. Пройдет, не пройдет, хз

убирать алкоголь с прилавков нельзя=черный рынок появится=недосчитается казна ахренненных налогов,потравят население контрафактом -народ воспитывать-лечить надо..а это дорого и соц-геммор-организация(пропаганда) сложная...просто лечение со-школ надо начать...вернее родителям фитили вставить....
Изображение
а для малого бизнеса,да и вообще любому бизнесу нужны льготы-НО, в спец-регионах(не москвы,питеры и прочие центры)..турки так юго-восток Турции поднимали...лет 30 назад...освободили от налогов некоторых-туда огромные инвестиции(турецкие) потекли...города кишлачного типа превратились в большие-современные города...например этот /forum/go/55fe64c99e1474c01b786b15693de72c :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Только что новость прилетела, что ЦБ снижает курс доллара и евро.. Ню ню ..посмотрим
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Только что новость прилетела, что ЦБ снижает курс доллара и евро.. Ню ню ..посмотрим

золото что-ли распаковывают или валютный резерв?методу не озвучили? :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/fed59611dfd54514d09b7c1701e2cdea про золотовалютный резерв...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, почти месяц у нас говорили, что рубль в " свободном плавании" .. Видать плавание закончилось :prankster2:
Теперь регулировать будут.. То ли покупать, то ли наоборот, скидывать..

/forum/go/9e2d5ce00c556b9f44976d4b162a417a
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Venture, почти месяц у нас говорили, что рубль в " свободном плавании" .. Видать плавание закончилось :prankster2:
Теперь регулировать будут.. То ли покупать, то ли наоборот, скидывать..

/forum/go/9e2d5ce00c556b9f44976d4b162a417a

ссылка что-то не пашет..,а сценарий простой ващет,ответное эмбарго-запрет на импорт-валюта из страны не выходит забугор,на рынке куча валюты=а РЭ как обычно=падение курса валют.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Рыжая,
После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, российский лидер Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток".
ну правильно, Турция должна быть в союзниках из-за Черного моря, теперь Южный поток перенаправят туда и все будут довольны.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24