Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Natali$ka, спасибо больше. В ЯШ обращаться или в другое место?
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

AMURA, нет, Работодатель подает онлайн заявку на продление на сайте Министерства. С ЯШ уже никак не связано.

Подача онлайн: Работодатель должен зайти в систему Министерства и, заполнив всю необходимую информацию, создать заявку на продление рабочего разрешения. После того, как заявка будет готова, необходимо ее распечатать и подписать с обеих сторон.
Как только все запрашиваемые документы будут отсканированы и загружены в систему, а заявка будет отправлена онлайн, Работодатель должен в течение 6-ти рабочих дней отправить эти документы в бумажном виде по почте. В случае превышения этого срока, заявка будет считаться недействительной и вам придется повторить всю процедуру сначала.

Вот тут я еще рассказывала про продление в соответствии с новым законом.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):AMURA, нет, Работодатель подает онлайн заявку на продление на сайте Министерства. С ЯШ уже никак не связано.

Подача онлайн: Работодатель должен зайти в систему Министерства и, заполнив всю необходимую информацию, создать заявку на продление рабочего разрешения. После того, как заявка будет готова, необходимо ее распечатать и подписать с обеих сторон.
Как только все запрашиваемые документы будут отсканированы и загружены в систему, а заявка будет отправлена онлайн, Работодатель должен в течение 6-ти рабочих дней отправить эти документы в бумажном виде по почте. В случае превышения этого срока, заявка будет считаться недействительной и вам придется повторить всю процедуру сначала.

Вот тут я еще рассказывала про продление в соответствии с новым законом.

Большое спасибо
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Natali$ka, а если я подам сначала на ВНЖ по ТАПУ, а потом продлю рабочую визу, то в каком порядке это нужно делать. Получается, что я буду ждать эту карточку ВНЖ по ТАПУ, а потом продлять визу, то, как они мне сделают отметку о разрешение на работу? Спасибо.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

AMURA, продление рабочего разрешения осуществляется только на основании действующего рабочего ВНЖ. А так как сейчас рабочее разрешение является и ВНЖ, то вы находитесь в Турции на основании работы. Одновременно 2 ВНЖ быть не может.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):AMURA, А так как сейчас рабочее разрешение является и ВНЖ, то вы находитесь в Турции на основании работы. Одновременно 2 ВНЖ быть не может.

Natali$ka, я правильно понимаю, если я сейчас получу чалышма изни (впервые), я теряю свой 2 летний отурма изни (по-замужеству)? :shok:
Аватара пользователя
s_ann
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 ноя 2014

s_ann, да, вашим ВНЖ будет рабочее разрешение, которое вы получите. Когда, к примеру, рабочее разрешение аннулируют, снова подаетесь на ВНЖ по замужеству.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте. Есть вопрос .Пожалуйста помогите . Мой работодатель не закрыл мою визу .это я узнала в полисе .прошло 3 месяца как я там не работаю . Но я выехала обратно в турцию думая что по туристический визе . Получается что я здесь нахожусь по рабочей визе? Моя рабочая виза действительно до июня 2015 года.я могу находиться здесь до июня ? :wild:
Аватара пользователя
Aleksandramr
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05 дек 2014

Aleksandramr, когда вы заезжали в Турцию, вас просили показать рабочий ВНЖ? Если показывали, то заехали по нему. Работодатель должен был вас официально уволить и сообщить в Мин-во, тогда аннулировали бы рабочее разрешение. Если он уволил, но не сообщил об этом, то ему светит штраф. А так, пока ваше рабочее разрешение не аннулировано, можете находиться в Турции. Просто не факт, что ваш Работодатель до июня его не аннулирует. А как вы об этом узнаете? Допустим, он его аннулирует через неделю, а вы, к примеру, до июня решили пробыть в Турции. Тогда уже вы нарушите сроки пребывания.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо большое . Значит я все верно поняла . Да я показывала полис карту . Есть связи в полиции они и сказали об этом . Плюс у сотрудницы которая уволилась такая же ситуация. Я не хочу быть до июня . Просто для ясности спросила . Спасибо большое .
Аватара пользователя
Aleksandramr
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05 дек 2014

Здравствуйте,не могли бы Вы подробно написать, как получить рабочую визу, куда обратиться, с какими документами.Мы с мужем и с четырем детьми находимся в Анкаре. У нас тут есть зять, у него своя не большая строительная фирма.Он прежде не сталкивался с этим, поэтому не знает как все это оформить.
Аватара пользователя
ummabdurrahman25
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08 дек 2014

ummabdurrahman25, про рабочее разрешение читайте Тут
Зять, я так понимаю, турок. Вот для него сайт Министерства Трудоустройства и Соц.обеспечения
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Подскажите мне пожалуйста,а то я не смогу сама разобраться.я замужем за гражданином Турции уже 6 лет и у нас ощпя дочь,мне уже 4раза выдавали разрешение на рабочую визу,но с апреля месяца 2014года сами знаете,законы стали невыносимыми!!!!моё последнее разрешение на работу 7.04.2014-31.10.2014,но у меня так же был ВНЖ действителен до 19.7.2014,после окончания ВНЖ,мы с мужем поехали в ЯШ, на подачу продления внж,но нам там сказали,не положено продлевать,т.к.есть рабочее разрешение,по окончанию рабочего разрешения прийдете и приймемся к процедуре продления Внж.Вот,по-окончаниюмоего рабочего разрешения,мой работадатель решил продолжить работу со мной,но так как первоначальная витза была только на 6 месяцев,по закону нельзя продливать,а требуют заново делать.короче когда мы поехали на фирму которая занимается этими всеми документами и их подачей министерству на трудовую визу,мне сказали извените,но так как ваше Внж закончилось ещё в или и вы были здесь на основании трудового разрешения,то сейчас ваше разрешение подошло к концу и естественно они не могут подать на новое т.к нет внж.т,е они мне сказали сначала мы подадим на внж,а при выдачи Внж,сразу на рабочее разрешение подадим,короче,вышло внж,подали на рабочее разрешение.....и тутбац отказ,причина(для трудоустройства одного иностранца на определённую фирму,должно быть минимум 10 человек ,турецкого гражданства официально трудоустроены)а оказывается,что на тот момент их не было в наличии,только 5-6 официально устроенных и связи с этим мне пришёл отказ!!!меня интерисует вопрос,через какой период можна подавать на новое рабочее разрешение,только уже от другого работадателя ?и повлияет ли как-то тот отказ на получения следующего рабочего разрешения(ведь все-таки это не моя вина была)?
Буду очень признательна :ukr_flag:
Аватара пользователя
Hakikat Alesya
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21 дек 2014

Hakikat Alesya, да, причина отказа была в Работодателе, так как он не соответствовал критериям.

В соответствии с законом «О РАЗРЕШЕНИИ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНОСТРАНЦЕВ» № 4817 от 27.02.2003г.,
СТАТЬЯ 14.
Отказ в выдаче или продлении разрешения на трудоустройство
дается в случае:
d) Если иностранец, которому было отказано в выдаче разрешения на трудоустройство по определенной специальности или в определенном субъекте хозяйственной деятельности или предприятии, в течение менее одного года с момента отказа в разрешении, снова обращается с просьбой о выдаче разрешения на трудоустройство по той же специальности или в том же субъекте хозяйственной деятельности или предприятии;

Т.е., можно осуществить новую подачу в другую компанию и на другую должность.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Подскажите, пожалуйста! С января 2015 года появились ли изменения в получении рабочей визы? Т.е. раньше можно было сделать на территории Турции, а с января вроде как только по месту жительства! Может есть достоверная информация?
Аватара пользователя
Yolculuklar
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20 мар 2012

Подала документы на раб визу в Турцию,все приняли,дали номер,понятно.Непонятно как узнать теперь ,они мне ответ каким образом скажут?тоесть мне звонить нужно?или ехать?и через какой срок времени это будет актуально?
Аватара пользователя
Проявко Леночка
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29 ноя 2014
Откуда: Украина

Yolculuklar писал(а):Подскажите, пожалуйста! С января 2015 года появились ли изменения в получении рабочей визы? Т.е. раньше можно было сделать на территории Турции, а с января вроде как только по месту жительства! Может есть достоверная информация?

На сайте Министерства Труда и Соц.обеспечения пока никаких изменений в связи с этим нет.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Yolculuklar
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20 мар 2012

Yolculuklar, вот есть док, который это предписывает (опубликован одной из консалтинговых фирм).
Владельцам туристических ВНЖ нужно ехать на родину и подаваться там в диппредставительства Турции.
Вложения
IMG_556680276354189.jpeg
IMG_556680276354189.jpeg (92.58 КБ) Просмотров: 7577
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Девочки, подскажите пожалуйста! Мне работадатель присылает документы, я иду в консульство и все сдаю. Вопрос вот в чем-я паспорт в посольство сразу отдаю или только когда мне подтвердят, что моя раб.виза готова?? Помогите пожалуйста, очень нужно знать точный ответ! Спасибо заранее☺️☺️☺️
Хватит грустить! рецепт для излечения:вино, море, музыка, веселье и никак грустных мыслей...
Аватара пользователя
Sunny5
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13 ноя 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16