Уведомление о втором гражданстве или наличии ПМЖ за границей (для граждан РФ)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Сегодня, в сети нашла фразу из поправки, что это не касается тех кто постоянно проживает за пределами РФ. Не знаю насколько это верно, потому что прочитала на одном форуме и еще может это речь об официальном ПМЖ. Хотя есть ли оно сейчас....?
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

nuriyabebegim писал(а):Девочки кто нибудь уже уведомлял о 2м гражданстве? Как быть тем кто в турции живет и не скоро приедет в россию?

В УФМС в СПб вообще сказали, что постоянно вы проживаете за пределами РФ или нет вы определяете сами, т.к. все штампы отменены.
Кого не было в России до 4.10 уведомляют в течение 60 ней с момента первого въезда после 4.10.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

danna, я поняла так, что регистрация в консульстве - это добровольно. И если ты выписан, то считаешься постоянно проживающим за границей. А если не выписан, то временно проживающим. Получается, что на прописку это завязано. Если прописки нет, то подавать надо в теч. 60 дней с момента пересечения границы, а если если она есть, то ты не считаешься постоянно проживающим за границей (хотя это бред, конечно) и обязан был уже давно подать это заявление, и штраф тебе грозит.
Т.е. фактически за границей, но т.к. прописан в РФ, вроде получается, что там живешь постоянно.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Привет всем!
а у меня такой вопрос.

к примеру, если я поеду в Россию как гражданка Турции, нужно ли в таком случае уведомлять о наличии другого гражданства? ведь я, получается, пересеку границу России по турецкому паспорту, как иностранка...

что вы думаете по этому поводу?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Magdalina
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23 май 2013

julia_m21 писал(а):
nuriyabebegim писал(а):Девочки кто нибудь уже уведомлял о 2м гражданстве? Как быть тем кто в турции живет и не скоро приедет в россию?

В УФМС в СПб вообще сказали, что постоянно вы проживаете за пределами РФ или нет вы определяете сами, т.к. все штампы отменены.
Кого не было в России до 4.10 уведомляют в течение 60 ней с момента первого въезда после 4.10.


Я вчера уведомляла в УФМС. У меня вид на жительство, у 2 годовалой дочки - гражданство.
Въезд в Россию у нас был 26.10.
С меня взяли штраф в 500 р за несвоевременную подачу уведомления. Закон действует с 4.08.2014, в течение 60 дней надо было уведомить (то есть до 4.10.2014). То что вы находитесь за границей, никого не волнует, мол, надо было отправлять почтой уведомление.
Составили протокол, там писала объяснение почему вовремя не уведомила.
Сказали, что с декабря штрафы якобы поднимут.
Так что утверждение , что "Кого не было в России до 4.10 уведомляют в течение 60 ней с момента первого въезда после 4.10" - не верно.
Нас вот не было, все равно оштрафовали.
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Frida-5, в законе же написано,что уведомлять нужно ЛИЧНО либо на почте россии,либо в своём фмс.почты россии нет в турции.дурдом начинается :blink: ....а что вы писали в об2яснител2ной?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Frida-5, в законе же написано,что уведомлять нужно ЛИЧНО либо на почте россии,либо в своём фмс.почты россии нет в турции.дурдом начинается :blink: ....а что вы писали в об2яснител2ной?

Согласна, дурдом :fool:
В объяснительной написала, что то типа того "на момент принятия закона была за пределами РФ. До 04.10.2014 не было возможности уведомить о наличии второго гражданства. Въезд в Россию был 26/10/2014."
Бред какой-то)) якобы нужно было из Турции отправлять им анкету и ксерокопии. Интересно, а отрывной бланк со штампом и подписью начальника районого УФМС они бы мне тоже отправляли в Турцию по почте. Вряд ли)))
Ну у нас как всегда, толком не проработано, но принято.))
В УФМС нас несколько таких было с уведомлениями, всем выписывали квитанции на штраф, иначе уведомление не принимали.
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

очередной способ незаконно отнять деньги у населения.пусть подавятся 500рублями.если я поеду в россию,возьму распечатку этого закона и буду скандалить)))) надо ещё в интернете почитать истории уведомления после 4.10
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, согласна. Но ничего не поделаешь. Исходя из опыта оформления мужу РВП в УФМС поняла что спорить с ними бесполезно. Или делаете как нужно им, или досвидос и желаемого вы не получаете(( Поэтому и в этом вопросе решила , пусть "подавятся" своим штрафом. Но вот если, как говорят штраф, впоследствии увеличится значительно, то кто ж к ним уведомлятся-то пойдет??? Правда не знаю, могут ввести потом какие-нибудь санкции и контролировать наличие квитка уведомления на паспортном контроле при влете/вылете.
Когда мы прилетели 26/10 , у нас на паспортном контроле никто ничего не спрашивал об уведомлении. Что будет дальше, никому неизвестно
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):http://interda.ru/dvoiniki-kak-uvedomit-o-vtorom-grazhdanstve-chast-1

мдя....вообщем для себя делаю вывод, что если в УФМС потребуют штраф, то тупо по почте отправлю документы и всё!
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Эмануэль писал(а):
lapa812 писал(а):http://interda.ru/dvoiniki-kak-uvedomit-o-vtorom-grazhdanstve-chast-1

мдя....вообщем для себя делаю вывод, что если в УФМС потребуют штраф, то тупо по почте отправлю документы и всё!


пока, что лично в УФМС со штрафом уведомлять (500 р), что на Почте РФ (400 с чем-то руб) по деньгам примерно одинаково.
В УФМС с лишней нервотрепкой))) в почтовых отделениях (по крайней мере московских) постоянные длинные очереди
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

а если не уведомлять, как они откопают мое внж или ребенкино второе гражданство?! я не могу проследить эту цепочку.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

kalevala, может,когда посмотрят на даты вылета влёта?если промежуток большой,значит,живёте заграницей на каком то основании :dumayuu:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, я где-то читала, что всю эту ерунду с уведомлением и кучей сопутствующего геморроя, не реально отследить, то есть, подтверждением будет/является только этот самый квиток, я начинаю думать, а не подделать ли мне его просто, для пограничников, в случае вопроса на паспортном контроле, чем ввязываться в такую нервотрепку с отъемом денег и нервов. :girl_sigh:
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

kalevala, вроде читала,что будут внесены поправки к закону скоро,т.к закон "сырой",много путаницы и непоняток.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, да да, вот потому что «сырой», но уже используемый, как раз такая ерунда с невозможностью иметь единую базу данных по этим самым уведомлениям, и поэтому, пока единственным подтверждением проделанной процедуры у гражданина, является всего лишь кусочек отрывной бумажки, ну короче с дорогами в россии лучше не стало. :girl_sigh:
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

меня жаба душит, из принципа не хочу ни копейки давать. они закону новые придумывают, а я должна была до октября сорваться и прискакать :hysteric:
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Эмануэль, сейчас почитала другие отзывы-не брали штраф.в общем,как кому повезёт
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

А мне вот интересно, что делать в случае продления вида на жительство? Опять подавать сведения или что? По-идее ВНЖ временное и соответственно подавать ничего не нужно. Но т.к. закон не доработан всё-таки лучше подать, но вот что делать когда оно закончится и Вы получите новое? Это опять в течение 60-ти дней со дня получения ехать в РФ чтобы уведомить? :hang2:
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10