Согласно данным статистики, центральные области Турции имеют самые высокие показатели миграции в стране. Больше всего новых жителей стекается в Стамбул. Город принимает порядка 300 000 мигрантов в год.

Фирмы предпочитают вкладывать капитал в большие города, области с меньшим населением их не привлекают. С этой точки зрения наиболее перспективным считается Стамбул, куда стекаются и люди, и капиталы.

Но город не в состоянии справиться с таким наплывом жителей.

«Даже небольшой экономический кризис затронет Стамбул. Социальные проблемы в городе также нарастают. Стамбул должен положить конец строительному буму. Бюджет города равен одной пятой части бюджета всей Турции, и центральное правительство также выделяет немалые средства», – заявил Hasan Fehmi Kınay, депутат от правящей партии.

Стамбул остается в числе самых популярных не только в центральной Турции, но и во всей стране. Люди приезжают сюда в поисках лучшей жизни и лучшей работы. По словам депутата, необходимо принять ряд мер, чтобы снизить миграцию в Стамбул.

«Можно повысить налог на недвижимость в Стамбуле и других городах, которые привлекают слишком много мигрантов, и одновременно понизить аналогичный налог в тех областях, откуда люди продолжают уезжать. Можно также передавать часть муниципальных фондов Стамбула в те области, откуда сюда едет большинство мигрантов, чтобы улучшить там жизнь и снизить показатели миграции. Социальную помощь нуждающимся также стоит сконцентрировать в тех областях и городах, где высок отток населения», – отметил г-н Kınay.

Миграция из других стран, в первую очередь Сирии, больше чем 1.5 миллиона граждан которой нашли убежище в Турции, также влияет на статистику. Но и сами турки не сидят на одном месте. Области в центральной части Турции (Йозгат, Токат, Сивас, Чорум, Кириккале), северной Турции (Зонгулдак, Амасья, Ардахан и Байбурт), восточные области (Карс, Эрзурум) и западные провинции (Кютахья и Испарта) названы в числе областей с самыми высокими показателями внутренней миграции.

Йозгат в центральной Турции лидирует по числу мигрантов. Одна из основных причин переездов и перемещений – нехватка рабочих мест и невозможность трудоустроиться по месту жительства, несмотря на государственные инвестиции в развитие местных проектов.

/forum/go/493d9ec576b79d7d3d891822d581bc1b