Второй ребенок, как это? ))))

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
ola_t, все будет хорошо я за беременность дважды падала(снег гололед)они там хорошо защищены
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Мамба писал(а):Sevgi, у меня с братом 5,5 лет разница, но ревность была, есть (нам сейчас ему 37. мне 32) и судя по всему будет. Маму делим постоянно. В детстве мне всегда казалось, что мама больше брата любит и даже сейчас так кажется:) хотя. честно говоря, глупо. И вот сейчас брат гостит у мамы и "ест мою еду":))) мама ведь ему вкусняшки готовит, а я далеко и голодная:) Вобщем, не от разницы это зависит, мне кажется, а просто от детей....мы с братом два эгоиста.

под готовностью первого ребёнка я имею в виду не отсутствие ревности, ибо это утопия, конечно. А возможность вести диалог, чтобы он объяснял -что не так, что не нравится, чего хочет, и я могла это корректировать, успокаивать его, объяснять -что всё не так плохо, как ему может казаться. Плюс самостоятельность -одеваться-обуваться-кушать-погулять во дворе с племяшками, а если уж и памперс с салфетками принесёт -то совсем счастье. Т.к. на погодок я сразу струсила, то дай Бог чтоб второй в этом плане вовремя был.
У меня младший брат, разница 4,5 года. Ну, с его появлением моё детство как-то существенно изменилось. Года с полутора мама вышла на работу, прибегала только чтоб обед нам разогреть -а так всё на мне было, окромя его обстирывания. Драки-подставы были конечно, но без ненависти и ревности. И мы достаточно рано задружились наконец-то -после развода родителей -ему было 7, мне 11. И по сей день доверительное общение, взаимовыручка какая-то.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Девочки, а вы заметили, что ваши старшие дети с появлением младшего стали гораздо взрослее и ответственней?
Я не обращала на это внимание, пока одна женщина на детской площадке мне не сказала, что сын выглядит взрослее своих ровесников не в физическом, а в психологическом развитии.
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

У нас разница без месяца 4 года. У меня со старшей сестрой примерно также было. Не скажу, чтобы мы особо дружили - разные у нас были друзья и компании и интересы тоже. А мои еще и разнополые, так что рассчитываю только на старшебратскую заботливую любовь и младшесестринское обожание и восхищение :biggrin:

А пока нормально ладят, помогает тоже - памперсы таскает и поответственнее задания: когда купаю, прошу голову ей подержать, чтоб не нырнула, когда на пеленальном столике оставляю, прошу ее за ножки подержать, чтоб не спрыгнула - гордо и достойно исполняет.

Старается перекричать лялин рёв, когда что-то ему в ту же секунду от меня надо, но с пониманием относится к ответу - Подожди, сейчас покормлю/уложу/переодену и сделаю, то есть быть вторым в очереди по оказанию внимания воспринимает адекватно.

Нет нет, да погладит ее по голове или поцелует, причем я против принуждения к любви и пресекаю всякие "гель сев кардешини бираз" со стороны, потому что все его импульсивные попытки проявления чувств идут от него самого и я это бережно охраняю.

Мы с мужем его готовили к появлению младшей сестры, ждали ее вместе - он уже был в том возрасте, когда такая информация воспринимается и усваивается. Вместе с этим он получил довольно достоверные сведения о том, откуда берутся дети, как попадают в животик, как там живут и как появляются на свет. А - еще о половых признаках и различиях тоже.

В общем я пока всем довольна и мы молодцы :biggrin:
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

tilkisan, разница у нас три года и 5 месяцев
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

tilkisan, а ваш старший ходит в сад?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Jaba писал(а):tilkisan, разница у нас три года и 5 месяцев

у нас 3 г и 4 мес разница. Воюют между собой не на жизнь, а на смерть(( Причем, младшая не уступает, щипается и орет на брата, игрушки отнимает и убегает :hang2: на все проявлениянежности, со стороны сестры, у сына стойкая неприязнь, не обнять не поцеловать не хочет и вообще ее не хочет.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Diadora17, так то ходит, но после появления младшей только 2 недели походил, а потом начались каникулы в садике, так что 3 месяца он дома с нами, а с середины сентября снова пойдет.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

tilkisan, У нас 5.5 лет разница. Решили его в школу отдать, большой и, ттт, сообразительный. Пока ревности нет, только задумчиво так иногда на меня смотрит)
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

У нас 1,5 года разница..в ноябре еще сестренка появится у них...
Изображение
Аватара пользователя
sdoba1981
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 08 май 2008
Откуда: Турция,Анкара

sdoba1981, ого вы вошли во вкус))) хотя, соглашусь, беременность и роды дело очень увлекательное и заразительное, иногда ловлю себя на мысли, что неплохо бы третьего ребенка - девочку))
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Jaba писал(а):
UpsIdidItAgain писал(а):меня тут на второго уговаривают но я не готова морально как увижу что он хотя бы сменит немного с меня ориентиры закончится кризис трех лет тогда возможно подумаю
мне то помогать с ними не кому будет


:prankster2: таки да это вешалка
Младший колики/газики старший со своими криками

:crazzyy: ну вот спустя полтора года перечитываю свои сообщения и не верю что это было, :girl_crazy: Сейчас уже оба то дерутся то прыгают на кроватях то марафоны прыжков с дивана, а и подарки только одинаковые
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Jaba, хе,мы сейчас на второй вашей "стадии"))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

А у меня уже трое:)..и самой младшей уже 1,5 ..время летит быстро,детки растут..девочки,рожайте и не бойтесь трудностей,жизнь без деток пуста и скучна..я,конечно и не мечтала о троих,особенно после погодок,но это счастье..временами тяжело,но это мои частички..и я их обожаю
Изображение
Аватара пользователя
sdoba1981
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 08 май 2008
Откуда: Турция,Анкара

Девочки, у меня между сыном и дочкой разница получилась ровно 2 с половиной года. Когда они с папой приехали в роддом, сына ждала огромная пожарная машина - подарок от кардешика (он так называет сестренку). Он глянул на сестру и ушел играть))) спали они с мужем вместе с нами, у нас была двухкомнатная палата. Сын просто без меня не засыпает вообще-вообще никак, даже с мужем, поэтому так пришлось. На следующий день все вместе поехали домой. Сын начал ревновать не сразу, где-то через неделю. Проявлялось агрессией по отношению ко мне, начал драться, стал плакать без повода, очень было его жалко. Прямо стоит такой грустный и вдруг заплачет. Я просто начала с ним гулять одна. Вот выдалась возможность, лялька спит с мужем, а сына в парк и бегали там с ним. Или дома что-то вместе делали, лепили, рисовали. Недели через 2 прошло. И еще прямо держала себя в руках, чтобы не шипеть на него тихо, не бегай, не кричи, сестра спит. Все-равно для 2,5 летнего ребенка эти слова ничего не значат)) а лялька привыкла спать и потом даже ухом не вела. И был такой момент, я аж пугалась самой себя и своих чувств... Я не то чтобы персонала любить старшего, но он начал меня раздражать. Это гормональное, твердила себе что пройдет, что сын не перестал быть маленьким просто потому что дочь намного меньше него. Это прошло примерно за месяц.
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

Меня тоже в первый месяц старший стал сильно раздражать, прям испугалась этого чувства... Потом все наладилось, старший младшую обожает, меня не ревнует.
Первые дети так быстро взрослеют в наших глаза, когда появляются младенцы( Я прям в шоке была, на сына другими глазами смотрела. Тут этот маленький беззащитный комочек на руках, голова в ладошку помещается, и рядом конь уже такой, мне по плечо, 35 кг, когда успел так вырасти...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Когда у нас родилась дочка, малому было 2 и 8. Мы так же купили машину-подарок от сестры, который был оценен(до сих пор помнить, кто и когда ему подарила). Как по мне, вначале было очень легко, малая лежала все время, ничего не трогала, за волосы не дергала, не кусала, не щипала. Сейчас, им 1,4 и 4 года, уже намного труднее, что одному, то и другому, от малой ничего нельзя скрыть. Они пока у меня не дерутся, но, если конфликт все таки происходит -ревут оба. Писать много можно, но в одном уверенна я, они оба любят друг друга. Мне комфортно с ними обоими первого дня рождения дочери.
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Belaruska писал(а):Меня тоже в первый месяц старший стал сильно раздражать, прям испугалась этого чувства... Потом все наладилось, старший младшую обожает, меня не ревнует.
Первые дети так быстро взрослеют в наших глаза, когда появляются младенцы( Я прям в шоке была, на сына другими глазами смотрела. Тут этот маленький беззащитный комочек на руках, голова в ладошку помещается, и рядом конь уже такой, мне по плечо, 35 кг, когда успел так вырасти...

Один в один со мной было)) первый месяц, как тигрица охраняла новорожденного, боялась, что старший пальчик сломает или в рот чтонить сунет( начиталась историй в нете) бдила, хотя старший сын даже и не пытался подобное делать! Думаю это гормональное, потом бзик прошел, вместе ухаживали за малышом, сейчас закадычные друзья, играют вместе, уже друзья общие во дворе)
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Девочки, прочитала последние 4 коммента - у всех старшие мальчишки. Стоит ли надеяться, что с девочкой будет проще?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Да с девочкой, мне кажется, еще легче, для них это новая кукла, у них материнский инстинкт просыпается:) Любая девочка с пупсом любит возиться. Будете вместе по магазинам ходить, одежду малышу выбирать. Если мой малой пищит от умиления и хочет весь магазин скуить, представляю, что с девочкой будет) Только надо и старшей обновку покупать, чтобы не ревновала потом.
А про раздражение - это действительно гормональное, хочеться отогнать всех от ребенка, защитить его, остаться на едине, и это проходит.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8