2013/02/11 17:54
13 июня 2006 года,

Елена Солнцева (Стамбул)

Радио "Свобода"

Жительница Турции Сэер Булут недавно была занесена в книгу рекордов Гиннесcа как самая старая женщина в мире. Сэер Булут живет в небольшом городке Битлис на востоке Турции, ей 122 года. Свое долголетие она объясняет тем, что всю жизнь в больших количествах употребляет свежие фрукты и овощи, а еще тем, что все турецкие пожилые женщины всегда на редкость активны, и до самых преклонных лет сохраняют бодрость духа.

«И зведав все пороки до конца, Она была сыта страстями, что отбушевали» , - поет самая знаменитая турецкая старуха Музиен Сенар. Звезда эстрады конца сороковых до сих пор разъезжает по стране с концертами. Рассказывают, что полная сил и энергии восьмидесятисемилетняя дама может выпить подряд залпом не один алкогольный коктейль…

«Когда- то давно, на заре юности, Ататюрк пригласил меня петь во дворец. С дрожащими руками я подошла к микрофону. Однако Ататюрк обозвал меня деревенской девчонкой и отправил к парикмахеру. У меня была пара длинных кос, которые я стягивала в пучок. Это было немодно. Косы полетели в корзину, меня обкорнали по парижским стандартам. С тех пор на голове у меня всегда самая модная стрижка», - рассказывает Музиен Сенар.

Стамбульские старухи - такой же символ города, как Босфор или султанский дворец Топкапы. Очень часто их, пышно разодетых, можно встретить в местных кондитерских, где они поедают в больших количествах восточные сласти и обсуждают здесь же различные земные проблемы. Пахнущие нафталином шубки и шляпки – последний писк стариковской моды. Норковый полушубок даже в жару- показатель достатка. По статистике, мужчины в Турции живут много меньше женщин. Жены переживают мужей лет на десять – двадцать. Вдова Айше Алтынкум утверждает, что, оставшись без мужа, пожилые женщины-родственницы селятся в одном доме, и сообща ведут хозяйство: «Турецкие женщины в возрасте редко второй раз выходят замуж. Турецкая пенсия позволяет вести обеспеченную жизнь: фрукты и овощи на рынке стоят гроши. Каждая вдова получает пенсию за мужа -около четырехсот –пятисот долларов, и никто не желает вновь одевать на себя ярмо забот».

Традиция получать пенсию от государства после смерти мужа осталась в наследство от Османской империи, где женщина традиционно не работала, а ухаживала за домом и детьми. Семью содержал муж. После смерти кормильцев империя выплачивала вдовам пособие – в первую очередь как знак признания их заслуг в роли матерей и воспитательниц. В османских архивах сохранилось свидетельство, что после смерти легендарного вождя кавказских горцев Шамиля, его вдова перебрав шись в Турцию, доживала свой век, получая пенсию от султана.

Говорит историк, преподаватель одной из школ Нури Чимкент: «Во времена Османской империи вдова регулярно получала от властей солидное пособие и отдельно еще продукты. Сейчас го сударство выделяет пенсионерам более семисот турецких лир – около пятисот американских долларов ежемесячно. Бывшие работники частного сектора получают гораздо больше. Однако - на пути вступления Турции в Евросоюз - грядет пенсионная реформа. Размеры пенсий собираются унифицировать. Не знаю, хорошо ли это. Банковские служащие, например, выступают против».

В Турции сети специальных ресторанов, спортзалы, поликлиники обслуживают пожилых людей почти бесплатно. В отличие от европейцев, которые в старости очень часто стремятся потратить заработанные деньги на путешествия, турецкие пенсионеры убежденные домоседы. Старики собираются в к офейнях, которые полушутя - полусерьезно здесь называют «деде кафе», что означает «стариковские», и с раннего утра до позднего вечера играют в нарды, ведут бесконечные разговоры о политике, которые запивают крепчайшим турецким кофе и обжигающим чаем с черноморских плантаций. Много лет назад Ататюрк запретил турецким мужчинам носить феску как символ старого османского мира. Однако старики не смирились с запретом. Феска сохранилась в быту - и получила название «комнатная шапочка стариков».

Стамбульские пенсионерки находят развлечение в карточных играх. Заядлые картежницы собираются у кого-нибудь в доме, расстилают зеленую суконную скатерть, усаживаются за стол, заставленный традиционными турецкими сластями - пахлавой, бюреками, курабье. Они играют на деньги и с превеликим удовольствием одалжива ют при случае соседкам. Преферанс, покер, бридж, одна из самых популярных – игра «конкен», напоминающая русскую «тысячу».

Мирьям-Ханум играет в карты более двадцати лет: « Никто не помнит, когда и как это завелось, но уже много лет мы собираемся раз в неделю за игральны м стол ом . Играем на деньги из собственного кармана. Ставки небольшие, когда нечего поставить на кон, даем взаймы».

Голубая мечта турецких пенсионерок - домик в курорт ном в Бодруме и счет в банке. Доступно это очень немногим. В отличие от Европы, где на личные сбережения живут более шестидесяти процентов пенсионеров, собственный счет в банке имеют не более десяти процентов пожилых жителей Турции. Чтобы накопить денег, многие едут на заработки в Германию. Проработав всю жизнь в Европе, к старости обзаводятся маленькой виллой на побережье, куда переезжают жить, оставляя городские заботы детям.

Пенсионный возраст для мужчин – шестьдесят пять лет, для женщин - около шестидесяти. Покидая работу, многие получают единовременное пособие. В государственном учреждении – это несколько тысяч долларов, которые можно положить в банк. В частном секторе - банках, крупных торговых компаниях – сумма такова, что на нее можно приобрести недвижимость.

В двенадцатимиллионном Стамбуле есть и старики, живущие на грани нищеты. Чаще всего это одинокие деревенские люди, приехавшие в город на заработки. Неимущих, оставшихся без государственной поддержки, помещают в дома престарелых. Однако увидеть на улице турецкого города сиротливую, плохо одетую бабушку - невозможно. Просящих милостыню старушек, ставших одной из печальных примет многих российских городов, в Турции просто нет.

Рассказывают, что полная сил и энергии восьмидесятисемилетняя дама может выпить подряд залпом не один алкогольный коктейль

«Когда- то давно, на заре юности, Ататюрк пригласил меня петь во дворец. С дрожащими руками я подошла к микрофону. Однако Ататюрк обозвал меня деревенской девчонкой и отправил к парикмахеру. У меня была пара длинных кос, которые я стягивала в пучок. Это было немодно. Косы полетели в корзину, меня обкорнали по парижским стандартам. С тех пор на голове у меня всегда самая модная стрижка», - рассказывает Музиен Сенар.

Стамбульские старухи - такой же символ города, как Босфор или султанский дворец Топкапы.
Очень часто их, пышно разодетых, можно встретить в местных кондитерских, где они поедают в больших количествах восточные сласти и обсуждают здесь же различные земные проблемы.
Пахнущие нафталином шубки и шляпки – последний писк стариковской моды.
Норковый полушубок даже в жару- показатель достатка.

По статистике, мужчины в Турции живут много меньше женщин. Жены переживают мужей лет на десять – двадцать. Вдова Айше Алтынкум утверждает, что, оставшись без мужа, пожилые женщины-родственницы селятся в одном доме, и сообща ведут хозяйство: «Турецкие женщины в возрасте редко второй раз выходят замуж. Турецкая пенсия позволяет вести обеспеченную жизнь: фрукты и овощи на рынке стоят гроши. Каждая вдова получает пенсию за мужа -около четырехсот –пятисот долларов, и никто не желает вновь одевать на себя ярмо забот»


Хочу жить в Турции на пенсии) :russian: Без ярма забот))
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3