Где в Стамбуле жить хорошо?_2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

realkiz, я не сильно разбираюсь в тех махалле(((
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, кухня потолок, что-то там серьезно течет сверху. Там вот все такое, глянешь "о, нормальная цена", начинаешь всматриваться сразу выходит какой-то косяк.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, Только увидела ваш пост.
Я уже не в Сарыере, в Бююкчекмедже, но не суть важно. Сарыер я тоже не сильно хорошо знала, потому что приезжала только погостить.
Сарыер он большой, поэтому нужно точно знать, в каком районе будете работать, и где хотите жить. Истинья, Тарабия- это элитные типа районы, набережные там есть, автобусы ходят прямо до Кабаташа, до Таксима и т.д. Для меня минус- это горки, подниматься-спускаться по ним- ужоооос. Там есть частный сектор, построенные вривь-вкось, квартиры там искать нужно самолично, смотреть по окружению, много там деревенского элемента. Ну это я не только про эти махалли, а вообще)))). Но есть сите.... там получше, ИМХО.
Я жила в Енимахалле, там вообще деревня))). А вот где мне действительно понравилось, то это район Зекирьякой. Огромная территория забирается у леса и строятся, строятся виллы, хотя и сите-многоэтажки тоже есть. Воздух, окружение, магазины-школы, парки- все хорошо. Плохо?- далеко от центра, пробки, трафики и прочее.

У вас есть дети? Если есть, то опять же советую Зекирьякой, там хорошие школы, про начальную точно знаю, сами ездили, искали... Там же находится Бритиш скул, ну если для вас это актуально. Там же недалеко Кильос и другие пляжи.

Про транспорт... нужно точно знать, где именно хотите. Метро- только Хаджиосман, рядом автобусная остановка, развозят по окраинам Сарыера. Есть автобусы и на Бешикташское направление и на Кабаташ. Полно долмушей...
Вообщем, напишите поточнее, где работа предполагается.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, Спасибо всем девочкам и вам, что откликнулись. вакансия в офисе рядом с улицей Гейдара Алиева, муж что-то еще называл, но в память врезалась именно эта улица. я так понимаю это Cumhurriyet. Бюджет для аренды у нас довольно скромный 1700 это потолок. Естессно Бритиш скул и виллы мы не потянем, даже никаких бассейнов в сите и прочих бонусов, за которые в итоге выходит весомый айдат. Из остро необходимого нужна детская площадка или парк, что-нибудь чтобы не под окнами дети мяч гоняли. Более менее европеизированное окружение, тк свадьбы-халай под окнами, стену табачного дыма из кахвехане и прочие штуки я пережила. Вспоминать смешно, но повторять не хочется никак. Моллы-куаферы-рестораны погоды не делают. Из цивилизации одним словом нужен продуктовый магазин и больница на всякий пожарный, или хоть аптека и саалык оджаы. Да, и с такими социопатическими запросами я прусь в Стамбул))).
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, Теперь понятно, это Тарабья, неплохой район, мне только это ГОРЫ напрягали , а в остальном- все хорошо. Но опять же повторюсь, нужно искать на месте, самому ходить и выбирать, потому что район- не новостройки в основном, хотя есть сителер. Недалеко есть метро- Хаджиосман, очень удобно доехать до центра Стамбула. Есть долмуши, есть автобусы, идущие по сахилю до Кабаташа.

Детские площадки? Да они эдакие примитивные есть в каждой махалле, еще вдоль набережной тоже есть неплохие площадки + спортивные площадки, есть прибрежные ресторанчики. Вдоль набережной если на автобусе проедите, то сможете насладиться замечательным Эмиргян парком, там вообще раздолье для детей и взрослых в плане отдыха. Из моллов- Истинья парк, саглык ожа- тоже есть, также есть государственная больница Истинье хастанеси, с Истинья лимана можно переплыть на другой берег. То есть очень хороший район, но квартиру выбирать внимательно. Кажется, там Квитка жила, она писала вроде в этой или в предыдущей теме про минусы Тарабии и что она очень рада, что переехала в Бейликдюзю.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, Квитка там жила? Ок, будем ждать, может напишет, пока поищу ее комментарии. Прочитала на днях в новостях, что по набережной в Тарабии кабан дикий гулял) Сразу и рыбалка и фотоохота в одном месте.
По сейсмокарте вроде Сарыер безопасный. А что люди говорят?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, Про кабана не слышала, вообще трудно поверить, это очень цивильный район, там много вилл богачей у моря, хорошие рестораны и большое движение машин ))). Про сейсмичность вы правы, Сарыер относительно безопасен, хотя где на этой Земле можно найти спокойное место?)) Я думаю, что увидев Тарабию, она вам понравится))
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Daryam писал(а):Gayde, Квитка там жила? Ок, будем ждать, может напишет, пока поищу ее комментарии. Прочитала на днях в новостях, что по набережной в Тарабии кабан дикий гулял) Сразу и рыбалка и фотоохота в одном месте.
По сейсмокарте вроде Сарыер безопасный. А что люди говорят?


Дарьям, специально ради вас зашла на форум, т.к. мне птичка на хвосте принесла, что вы интересуетесь жизнью в Сарыер. Я жила в Истинье полтора года, в Тарабье юстю живут родственники мужа. Тарабья мне нравится больше, чем Истинье. Советую к Тарабье присмотреться. В целом об этом районе - красивое, элитное место, как вам Гайде уже писала. Близко мосты, близко метро Хаджиосман, до Таксима - 40 минут, до Кабаташ максимум 1 час. Шикарный сахиль, шикарные виллы, развита инфраструктура. Там живёт стамбульская интеллигенция со "старыми" деньгами. Это плюсы.
Теперь о минусах. Чтобы в этом районе найти нормальное жилье - нужно много денег. Более-менее нормальное жилье от 1500 и выше. Там практически нет сите среднего класса, те. либо виллы, либо люксовые сите, либо уже топусуз-геджеконду. Вот из последних, если порыться и поискать можно найти приличную квартирку, не в махровом махалле, а в более-менее нормальном месте. Остерегайтесь дешевых предложений, там какой-то подвох однозначно, как минимум дети будут бить вам в окна мячом и пататес- соганы с утра до ночи ездить. . Еще один небольшой минус: поскольку место элитное и там обитают всякие Хульи Авшар, цены во всяких гюзеллик-салону и тп взвинчены. Место, как вам уже выше Гайде писала - гористое. Для фигуры хорошо, но зимой, когда снег - очень проблематично. Чем выше в гору - тем дешевле жильё) Короче говоря: в Сарыере все, что первая и вторая линия - хорошо. Выше, за редким исключением, начинается обычное брутальное турецкое махалле.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

lapa812 писал(а):Daryam, /forum/go/fd1724a50809ac0e490073a55b9fa0ee
вот 3й этаж

здесь вроде ничего не течёт на кухне.тарабья юстю,всё в пешей доступности,дом не старый,10 лет ему,комби
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):
lapa812 писал(а):Daryam, /forum/go/fd1724a50809ac0e490073a55b9fa0ee
вот 3й этаж

здесь вроде ничего не течёт на кухне.тарабья юстю,всё в пешей доступности,дом не старый,10 лет ему,комби


Да, спасибо, этот вариант я себе сохранила в закладки. Если решимся на переезд, то будем этот вариант смотреть.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

KVITKA, Спасибо большое! И тут значит знаменитые турецкие контрасты- люкс и шаровары. Горки- велосипеды отпадают, зато пригодятся санки тянуть ребенка и палки от лыж наверх взбираться. А как трафик и транспортное соединение между махалле в самом Сарыере? Пробки бывают? Например сколько примерно занимает переезд между Тарабией и Зекериякеем?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Пробки бывают. Но опять же, из того же Зекирьякоя можно двумя путями добраться до Тарабии. Вдоль набережной и через тоннель ближе уже к Хаджиосману. Будет зависеть- для чего вам это нужно? Жить в Зекирьякое и работать в Тарабии? Неудобно будет ездить.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde писал(а):
lanetolsun писал(а):Проконсультируйте, знающие, пожалуйста, насчет Зюмрютевлер махаллеси в Малтепе. Особенно интересуют Кипташевские сите.



Ничего не знаю про Малтепе, но могу сказать про Кипташевские сите.... одна контора строит. Очень плохое качество, ИМХО. Правда, в квартирах тепло, потому что отделаны пенопластом, но часто в санузлах вонь из канализации, отделка очень примитивная. Думаю, что и сами дома построены тяп-ляп, не только отделка. Вообщем, покупать в этих сите я бы не стала.
В том сите, где я живу сейчас айдат для 3хкомнатной- почти 90 лир. Вонь, жучки в квартире- это ваши собственные проблемы, смотритель дома отвечает только за травление жучков на улице. В лифте дети ссут, просим поставить камеру- нету денег...
Не знаю, может быть эти сите тут считаются люксовыми - ха, но живя на "загнивающем Западе" я привыкла к нормальному сервису за нормальные деньги. Тут же... нет, не сравнить.


Мы смотрели для аренды, но в итоге, вместо смены квартир решили поменять страны.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Daryam, ну и цены в Стамбуле. В Анкаре за 1500 можно хорошую квартиру в ситэ снять.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Мне после прочитанного интересно тоже стало какие в Стамбуле зарплаты.
В Анкаре стандартная обычная зарплата 1200-1500. Аренда чего-нибудь более менее приличного от 500-600. Ну если на двоих, то по 300. Отопление 300-400 где-то, по 150-200 получается. Проезд, если с пересадками (а он почти всегда с пересадками, если не жить или работать возле метро или на кызылае) где-то лир 200 выходит. Ну в некоторых фирмах сервис бывает или йол парасы. У меня лично нету. Если, на машине, то лир 300 минимум якыт, про остальные траты на машину я молчу. В некоторых фирмах не кормят, нас кормят, а когда работу искала, был вариант 1200 зарплата и 180 на питание, если на 25 дней поделить, то по 7 лир выходит. Что можно съесть за 7 лир? Короче, я в небольшом шоке от соотношения заработков и расходов тут. Если и муж и жена получают такую зарплату, что остается? Или если человек одинокий, холостой? А бывают зарплаты и меньше, одной знакомой турчанке 800 предлагали.
Интересно как с этим в Стамбуле, если за 1500 лир приличное жилье не снять, то какая должна быть зарплата.
Пы.сы. старые посты листать не хочу, потому цены поднялись и на жилье и вообще.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

есть жильё приличное за гораздо меньшие деньги,всё зависит от района и месторасположения
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну а если нужен конкретный район, как Дарье? Есть что-то приличное в ближайших районах, чтоб удобно добираться было?
В Анкаре тоже цены разные. Но город-то поменьше будет. Во многих дальних районах метро появилось. Недавно вот узнала, что из района Кечиорен (любимый акпшный район) можно без пересадки на кызылае во многие места добраться. В округе самого кызылая жить недорого, только стремно. Ну и еще один недорогой район есть в 15 минутах езды от Кызылая. И 500-600 это не минимум. Можно и дешевле найти, но лучше не стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

всё,что близко к босфору-морю дорого.или закрывать глаза на пошарпанный дом,соседей в шароварах и т.п.или уехать на окраину стамбула и тратить по 2 часа на транспорт,но жить в новом сите с недорогой кирой
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, так в сите новых тоже квартиры не сильно дешевые. Сходила сейчас ради интереса посмотрела, сколько стоит снять квартиру в Пендике, Картале и Чекмекее. Если в сите, то минимум 900 тл. Но таких предложений не оч много, в основном цены 1200-1300 и выше. А там еще и айдат не 20 тл, насколько я знаю. Так что снимать в сите не очень бюджетно, имхо.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23