В РФ- 2 Беды....или про авиакатастрофу во Внуково

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Генпрокуратура проверит Внуково после авиакатастрофы, в которой погиб президент нефтяной компании Total
/forum/go/3d430c03f2d60f1b244d9089f9718744

Воздушное судно, собиравшееся взлетать, по словам свидетелей, не успело оторваться от земли, врезавшись в технику. После столкновения со снегоуборочной машиной начался пожар, но взрыва не было
Российская генрокуратура начала проверку московского аэропорта Внуково после крушения французского легкомоторного самолета Falcon 50
Среди жертв крушения оказался президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери
По словам представителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Ивана Сибула, следствие рассматривает четыре версии ЧП

Российская Генпрокуратура начала проверку московского аэропорта Внуково после крушения французского легкомоторного самолета Falcon 50. Среди жертв крушения оказался президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

"В ходе начатой проверки в том числе будет дана оценка организации работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта "Внуково", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) также проверит, как различные структуры в аэропорту "Внуково" обеспечивали безопасность полета потерпевшего катастрофу самолета. "Будет проверено соблюдение законодательства в области гражданской авиации и обеспечение безопасности полетов всеми структурными подразделениями, обеспечивавшими выполнение данного полета", - сообщило ведомство.

В Москву 63-летний Маржери прилетел для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое в понедельник провел в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вместе с ним погибли три члена экипажа - также граждане Франции. Гибель главы нефтяной компании подтвердили и в самой Total.

Замминистра транспорта Валерий Окулов, много лет возглавлявший крупнейшую авиакомпанию страны ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ограничился коротким комментарием об авиакатастрофе в аэропорту Внуково. "Такое раздолбайство, что слов нет", - заявил он журналистам, отказавшись от дополнительных комментариев.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Во Франции также завели дело - о непредумышленном убийстве, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Французское бюро по расследованию авиакатастроф направит в Москву своих экспертов, трое следователей прибудут в Россию в ближайшее время. По данным Figaro, вести дело поручено отделу расследований французской жандармерии на воздушном транспорте.

Самолет столкнулся со снегоуборочной машиной

Пока что выяснением причин крушения самолета занимается специальная комиссия Росавиации, которую возглавил руководитель ведомства Александр Нерадько, а также Межгосударственный авиационный комитет (МАК). В МАКе указали, что рассматривают три варианта случившегося: неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор и отказ авионики.

Эксперты комитета уже приступили к работе по "расшифровке данных наземных средств объективного контроля (записей диспетчерского магнитофона, радиолокаторов, камер наблюдения), оценке метеоусловий, состояния и повреждений воздушного судна, действий специалистов службы управления воздушным движением, аэропортовой службы и экипажа воздушного судна", передает "Интерфакс".

По словам представителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Ивана Сибула, следствие рассматривает четыре версии ЧП. Среди них: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

Причиной катастрофы стало столкновение со снегоуборочной машиной - самолет задел ее стойкой шасси, после чего у него загорелся двигатель. Пилот пытался развернуть машину, но она упала на взлетно-посадочную полосу. По тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего возгорания, однако людей спасти не удалось.

Что касается водителя транспортного средства, то он жив. Заместитель столичного мэра Леонид Печатников рассказал, что мужчина находится в тяжелом состоянии в одной из московских больниц. По некоторым данным, с ним пообщались следователи.

Глава СК Владимир Маркин заявил, что, по предварительным данным, мужчина (известно его имя - Владимир Мартыненков) был пьян. Адвокат подозреваемого Александр Карабанов опроверг эту информацию, заявив, что у его подзащитного больное сердце и он вообще не употребляет алкоголь. "Это могут подтвердить и родственники, и врачи", - подчеркнул адвокат, заявив, что его клиент был трезв. По словам Карабанова, Мартыненков "задержан, с ним проводятся следственные действия".

Источник РИА "Новости" также не исключил, что руление самолета контролировал диспетчер-стажер. Официально это пока не подтверждено.

Президент России Владимир Путин уже направил своему французскому коллеге Франсуа Олланду телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с гибелью Маржери. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования семье погибшего и руководству компании Total. Он пообещал сделать все необходимое для скорейшего расследования катастрофы.

Французская пресса назвала возможных преемников погибшего главы Total

В списке возможных преемников на посту главы французской компании Total французская газета Le Monde называет двоих кандидатов - генерального директора отдела маркетинга Филиппа Буассо и главу отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрика Пуйянне.

Издание отмечает, что "в начале 2012 года эти люди были введены в исполнительный комитет Total, что было интерпретировано как первый шаг в подготовке к передаче руководства в компании".

Российская пресса отмечает, что Total в годы правления Маржери была очень активна в России, компания стала акционером НОВАТЭКа и участником его самого масштабного проекта - "Ямал СПГ".

Международное издание The Financial Times также подчеркивает, что де Маржери "благожелательно относился к России". Кроме того, он был очень уважаемой фигурой в кругу французских промышленников и политиков, ласково называвших его "Большими Усами".

Выходец из знатной семьи виноделов, в нефтяную компанию Total де Маржери пришел сразу после коллежа и любил говорить, что просто выбрал фирму, "которая была ближе к дому". Вскоре он возглавил ближневосточное подразделение компании, работал начальником департамента разведки и добычи, а в 2007 году стал главным исполнительным директором всей корпорации, отмечает газета (перевод InoPressa).
=====
Простота хуже воровства, говорят. Нежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
Салтыков-Щедрин. Сказки. Карась-идеалист.
сказки читать надо...в детстве... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Следствие покажет, но вообще ужасно, конечно.
Слышала версию, что могла иметь место диверсия, так как человек был дружественен России и против санкций
Но мне кажется это паранойя уже
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Страшно то, что это мог быть обычный пассажирский лайнер и жертв могло бы быть больше.
Мы тоже летаем через Внуково все время.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa писал(а):Следствие покажет, но вообще ужасно, конечно.
Слышала версию, что могла иметь место диверсия, так как человек был дружественен России и против санкций
Но мне кажется это паранойя уже

как по-мне...не похоже на несчастный случай,чел "убиравший снег" на чистом взлетном поле и вообще аэропорту,с какими-то отклонениями в голове-лекарство от нервотрепки принимает....и ПОДРЕЗАЕТ САМОЛЕТ НА ОГРОМНОМ ПУСТОМ ВЗЛЕТНОМ ПОЛЕ....что-то сильно навороченый план....такие планы всегда на "смутные сумненья" наводят... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, просто так ничего не бывает. Очень странная история.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

В новостях сказали, что водитель снегоуборки был пьян.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, Адвокат водителя снегоуборочной машины, которую зацепил при разгоне легкомоторный самолет Falcon, опровергает данные о том, что в момент ЧП тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее о том, что водитель выехал на работу нетрезвым, заявлял Следственный комитет РФ, который теперь ходатайствует об аресте мужчины.
«Мы сейчас общаемся с родственниками, которые в один голос заявляют, что он вообще не пьет и вышел на работу трезвый. Он всегда отдавал себе отчет в том, что работает на ответственном объекте», — заявил РИА Новости адвокат Александр Карабанов.
По последней информации, уголовное дело об авиакатастрофе передано для расследования в центральный аппарат СК России. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, добавив, что решение о передаче дела принял председатель СК РФ Александр Бастрыкин после оперативного совещания на месте катастрофы.

/forum/go/f52b0fc49d66032d2aa076806b083022
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Elis1 писал(а):В новостях сказали, что водитель снегоуборки был пьян.

старые новости,смотрел по одному из каналов,говорили мол водила вообще не пьет и принимает какое-то лекарство "от головы"... то-есть...скорей всего ему уготована психушка и освобождение от уголовного дела... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мне непонятно, какого фига машина стояла прямо на полосе??????
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, никому не понятно пока еще).
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Elis1 писал(а):Мне непонятно, какого фига машина стояла прямо на полосе??????

вроде не стояла,а ехала и "убирала снег"...ща говорят сильный туман был...+у водил на авто есть средство связи-сигнал "ехать в гараж"+рация...грюж...оч мутное дело... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Говорят, что поскольку сократили диспечеров, вместо 4-х один был, он не углядел и не отменил разрешение на самолета.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Venture, Говорят, что поскольку сократили диспечеров, вместо 4-х один был, он не углядел и не отменил разрешение на самолета.

Блин, и тут реформы хреновы
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Ари писал(а):Venture, Говорят, что поскольку сократили диспечеров, вместо 4-х один был, он не углядел и не отменил разрешение на самолета.

тогда запортачили диспетчер и руководство аэропорта....,снегоуборщик вообще не при делах+может открыть встречный-попутный иск против аэропорта и требовать нехилую компенсацию,человек чуть не умер катаясь на своем "велосипеде" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Водитель снегоуборочной машины заявил, что сам не заметил, как выехал на траекторию разгона самолета с главой Total.
"Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает и нет ни фонарей, ничего… Получился удар", — сказал он на допросе следователям.
Кадры с допроса транслировал Первый канал.
Напомним, президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб при крушении самолета в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа.
СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.
По информации следователей, задержанный на двое суток водитель снегоуборщика был пьян, его адвокат это отрицаетю

/forum/go/300fe03ea96f669276eb951b3a7f960a
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):По информации следователей, задержанный на двое суток водитель снегоуборщика был пьян, его адвокат это отрицаетю

/forum/go/300fe03ea96f669276eb951b3a7f960a

по новостям ща говорят-трезвый был,перед работой работники проходят мед-освидетельствование,сердечник-поэтому не пьет. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Ари писал(а):По информации следователей, задержанный на двое суток водитель снегоуборщика был пьян, его адвокат это отрицаетю

/forum/go/300fe03ea96f669276eb951b3a7f960a

по новостям ща говорят-трезвый был,перед работой работники проходят мед-освидетельствование,сердечник-поэтому не пьет. :to_pick_ones_nose3:

Я не понимаю, каким образом тогда можно не заметить, что ты выехал на взлетную полосу, тем более если , как он сказал, он 10 лет от работал во Внуково :fool:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):
Venture писал(а):
Ари писал(а):По информации следователей, задержанный на двое суток водитель снегоуборщика был пьян, его адвокат это отрицаетю

/forum/go/300fe03ea96f669276eb951b3a7f960a

по новостям ща говорят-трезвый был,перед работой работники проходят мед-освидетельствование,сердечник-поэтому не пьет. :to_pick_ones_nose3:

Я не понимаю, каким образом тогда можно не заметить, что ты выехал на взлетную полосу, тем более если , как он сказал, он 10 лет от работал во Внуково :fool:

потому-что эти огни не включили.
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Почему на допрашивают диспетчера?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Почему на допрашивают диспетчера?

ща все работнички аэропорта в этой позе..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34