Первый снег в Турции — первые зимние проблемы — Погода в Турции

20 ОКТЯБРЯ 2014, 20:26

Изображение

Первый снег в Турции обернулся проблемой для жителей Черноморского региона и восточных провинций Турции. Обильные снегопады сильно затруднили передвижение автотранспорта. Некоторые перевалы и горные дороги были заблокированы.

Обильные осадки, в виде дождя и снега, прошедшие в эти выходные в Черноморском регионе Турции, привели к временному закрытию автодорог. На трассе Ризе-Эрзурум из-за обильного снегопада было заблокировано несколько десятков машин. Дорожной технике потребовалось несколько часов, чтобы расчистить шоссе и освободить из снежного плена водителей.
Изображение
Первый снег в Турции

Больше всего от разгула стихии досталось провинциям Ризе, Орду, Ардахан, Гиресун, Трабзон, Гюмюшхане. В некоторых районах Черноморского региона высота снежного покрова составила 50 см. Из-за повреждения линий электропередач несколько населённых пунктов остались без электричества.

Некогда спокойные реки быстро наполнились дождями и талой водой, и превратились в стремительные потоки. В результате в провинциях Гиресун и Трабзон было разрушено два моста. Отмечены случаи оползней и схода селей.
Изображение
Первый снег в Турции засыпал улицы городов на востоке Турции

Не лучше ситуация и в Восточной Анатолии, в провинциях Ван, Битлис, Хаккари и других районах востока страны прошли сильные ливни и снегопады. Несколько десятков километров трассы Ван-Бахчесарай до утра были занесены снегом. Расчистка снега заняла несколько часов и усилий всей дорожной техники двух районов провинции.

В городах и населённых пунктах на востоке Турции многие проселочные дороги полностью закрыты для движения. Дорожное покрытие на десятки километров уничтожено оползнями. Несколько жилых домов и предприятий региона были подтоплены и получили повреждения.
Изображение
Из-за снегопада закрыты дороги на востоке Турции

Довольны выпавшему снегу были только дети и немногочисленные в этих краях иностранные туристы.
Изображение
Иностранные туристы на востоке Турции радуются снегу

Как сообщал ранее портал AntalyaToday.ru, по прогнозу Турецкой государственной метеорологической службы в Черноморском регионе Турции и на востоке страны сильные дожди и снегопады продолжатся.


Источник: «Анталия Сегодня» /forum/go/101190f027c1fb4213052ab6627d3dd8