Доки на телефон! регистрация телефона!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девочки, помогите пожалуйста вот в такой ситуации: в прошлом году я была в Турции, в туркселе купила их симку и зарегистрировала свой телефон для того, чтобы он работал с турецкой симкой, пользовался этой симкой целый месяц, покупала контуры короче все как обычно, но перед отъздом домой влезла в долг у турксела можно по-моему до 30 контуров ( т.е.когда заканчиваются контуры исходящие звонки не отключаются, а можно разговаривать в кредит, но до 30 контуров) и вот получается я использовала эти контуры и уехала домой, карточка моя уже заблокирована. можно ли будет ее разблакировать, когда я вновь приеду и будут ли для меня какие-нибудь штрафные санкции от турксела, за то, что я не заплатила за лишне использованные контуры? какая у них в этом плане система?


если карточка заблокирована, то Вы уже ее не разблокируете. нужно покупать новую. и в след. раз просто сделать роуминг уезжая на родину и просить чтобы иногда кидали денюжку на номер. в этом случае приехав в последующие разы будете пользоваться одним и тем же номером..
Изображение
Аватара пользователя
kucuk_kedi
In Touch With Tomorrow
 
Сообщения: 2257
Фото: 27
Регистрация: 10 июл 2006
Откуда: Istanbul

Всем доброго дня! У меня такая ситуация с телефоном :connie_skilletgirl: : в прошлом году когда приезжала в Турцию, Анталию (на работу по туроператорской визе, 8 месяцев), в марте купила в аэропорту Стамбула (Ататюрк) сим карту, мне бесплатно зарегистрировали там телефон. Есть такой закон: все телефоны, которые были куплены за границей, надо регистрировать в Турции, иначе телефон через 10 дней отключается. :agree:
В этом году я прилетела 4 марта, с собой привезла новый телефон купленный в Китае. Сегодня меня отрезали :hysteric: . Когда я прилетела, пошла в Туркселл, там сказали что закон поменялся: только граждане Турции или лица, у которых имеется внж в Турции могут регистрировать телефоны из зарубежья. Сегодня пошла в другой Турксел там сказали что в течение месяца надо зарегистрировать телефон, иначе потом будет невозможно. И надо в Иш банкасы заплатить 150 лир, и вместе с квитанцией опять прийти в Турксел. Ходила в банк, там сказали, что без икамета не примут оплату. Если я не успею открыть икамет в течение месяца с момента въезда (а я не успею), то можно на гражданина Турции тел оформить, только надо чтобы он из-за границы приехал (либо выехать-приехать) и якобы привез с собой этот телефон. Что за идиотизм, кто нибудь сталкивался с такими ситуациями?? :hang2:
Аватара пользователя
Nemesis
янычар
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08 фев 2012
Откуда: Antalya

Комитет информационных технологий и связи выпустил письменное разъяснение, в котором говорится, что иностранные туристы, привозящие с собой технику с İMEİ кодом, прежде чем регистрировать эти мобильные устройства, должны уплатить гос.пошлину 100 лир в налоговом управлении.
«В связи в этим для регистрации с 15 июня 2012 года абонент должен предоставить в центр регистрации номер кимлика/паспорта, имя, фамилию, код İMEİ регистрируемого устройства и оригинал документа, полученного в налоговом управлении (квитанция об оплате)».

Источник Комитет информационных технологий и связи

Сначала идете в Налоговую и оплачиваете гос.пошлину. В 2013г. эта гос.пошлина составляет 115 лир. С собой нужно иметь загранпаспорт, 115 лир, сам регистрируемый телефонный аппарат (İMEİ).
После оплаты гос.пошлины можно идти к оператору и оформлять регистрацию. Но обратите внимание, что конкретный телефон регистрируется с конкретной сим-картой.
Условия для регистрации:
1. Телефон можно зарегистрировать не позднее 30-ти дней с даты въезда с Турцию, в паспорте обязательно должен быть проставлен штамп с датой.
2. На сегодняшний день, на один паспорт разрешена одна регистрация мобильного телефона, раз в два года. Стоимость регистрации- 20 лир.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо, прочитала. Получается если пройдет больше 30 дней, то телефон уже мне нельзя будет на себя зарегистрировать, так? А кто-то другой, имеющий икамет или гражданство (с проставленной датой вылета-прилета в течение месяца) сможет в течение любого времени, главное чтобы гириш чыкыш был не более 1 мес. Я правильно поняла? Меня отправили не в Налоговую, а именно в İş Bankası , вероятно там можно оплатить потому что это государственный банк. Да , и еще у меня нет документов на телефон, кроме самого телефона.... это не проблема?
Аватара пользователя
Nemesis
янычар
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08 фев 2012
Откуда: Antalya

Nemesis, Да, можно попросить оформить, например знакомого, который приехал из-за границы. Главное зарегистрировать в течение 1 месяца с даты въезда в Турцию. Гос.пошлину оплачивают в Налоговой, но иногда могут и отправить в государственный банк. Но раз банк не смог произвести оплату, то лучше сходить в Налоговую. Наличие документов телефона необязательно, главное для них номер İMEİ.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Есть другой выход:мегафон-тариф ВОКРУГ СВЕТА,типа туристической симки,звонки по Турции 6 руб,в Россию также и ещё более 160 стран,работает без проблем на любом телефоне-проверено,это в разы дешевле чем грабительский роуминг и тариф для иностранцев(от 40 куруш/мин.)и дешевле чем туристические симки(от 30 центов-9 руб),.Нет абонентской платы,деньги закидываю через сбербанк-онлайн,пользуюсь и нет лишних заморочек.
Аватара пользователя
lemm1958
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11 сен 2012

Наталья, а не подскажите новую систему - сегодня я заплатила налог 115 лир и пошла в офис туркселя, где мне сказали, что разблокировать не смогут телефон, в водофоне сказали тоже самое, но подсказали что теперь это можно сделать на сайте e_devlet все таки как мне разблокировать телефон? на этом сайте я ничего не поняла(((
Все что желаешь мне, возьми себе!
Аватара пользователя
Aksusha
AgEnt prOvoCatEuR
 
Сообщения: 1196
Фото: 55
Регистрация: 15 июн 2005
Откуда: Marmaris

Aksusha, Для использования e_devlet необходимо на почте получить шифр. Этот шифр выдают только гражданам Турции. Еще для входа в систему можно использовать мобильную подпись, электронную подпись, но как она оформляется я не знаю.
На сайте Комитета информационных технологий и связи написано:
Kayıt işlemi için yapılması gereken ikinci adım nedir?
Pasaport sahibinin pasaportun aslı ve dekontu ile birlikte mobil işletmecilerin abone kayıt merkezlerine veya e-Devlet şifresi ile www.turkiye.gov.tr adresinden başvuru yapması gerekmektedir.

Для регистрации телефона владелец должен предьявить паспорт и требуемые док-ты (осуществляется только личная подача) в один из центров регистрации абонентов мобильной связи или провести регистрацию через систему e-Devlet.

Если вы не гражданка Турции и телефон оформлен на ваш паспорт, то системой e-Devlet вы не сможете воспользоваться.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

В таком случае как мне быть? налог я заплатила а в регистрации отказывают, в туркселе говорят что этого не делают... что это за центр регистрации абонентов мобильной связи?
Все что желаешь мне, возьми себе!
Аватара пользователя
Aksusha
AgEnt prOvoCatEuR
 
Сообщения: 1196
Фото: 55
Регистрация: 15 июн 2005
Откуда: Marmaris

Aksusha,
Комитет информационных технологий
Можно поззвонить туда уточнить как быть в этой ситуации. Телефон 444 9 777 и (0312) 232 23 23.

Я так понимаю, что центры регистрации абонентов- это и есть отделения Тюксель, Авеа и т.п.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

с моим плохим турецким скорее всего я ничего не пойму((
Все что желаешь мне, возьми себе!
Аватара пользователя
Aksusha
AgEnt prOvoCatEuR
 
Сообщения: 1196
Фото: 55
Регистрация: 15 июн 2005
Откуда: Marmaris

Я была в Турции в апреле. использовала неделю симку своего милого. Когда уехала - ему пришло сообщение, что мой имей заблокирован. Сейчас я переехала в Турцию, на радостях купила новую сим карту, а так как документов у меня тогда вообще никаких не было, оформила ее на милого. Только вот незадача, телефон-то по прежнему заблокирован. Как мне объяснили в налоговой и в магазинах сотовой связи - есть 3 пути:
1) Ждать ВНЖ, ибо только с ним я могу разблокировать телефон на все (мне уже 2 месяца делают)
2) Купить новую симку на свое имя, тогда (вроде бы) ничего платить не надо
3) Обратиться к местным мастерам, которые разблокируют телефон. Этот вариант я пробовала, но в Газиантепе эти умельцы айфонов как огня боятся, говорят - приноси самсунг - без проблем, а с айфоном что делать, никто не знает. Да я еще и на форумах прочла что после такого анлока программы не устанавливаются, не обновляются да и операционка тоже не обновляется.

За 100% точность данных ответственности не несу - ибо черт ногу сломит в этих их турецких правилах, они меняются каждый день, и зависят от того, кому это надо, а так как у меня нет дяди в сотовой компании, брата в налоговой и сына с сервисном магазине, то я попросила привезти мне из Украины простенький самсунг, пока пользую его. Через 2 недели не знаю, может и его заблокируют
Аватара пользователя
Ophelıa
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 14 окт 2014

Добрый день, девочки! собираюсь привезти в подарок турецком гражданину телефон (у них таких еще нет). подскажите, сколько будет стоить регистрация для человека с гражданством? не нужно ли будет новую симку заводить? совсем запуталась в этих новых правилах
Аватара пользователя
Nefese09
странствующий суфий
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11 дек 2011

Nefese09, Мой муж регистрировал мой телефон на себя в апреле, так как я была еще туристка там и мне бы было дороже. Симка вообще роли не играет, я так поняла. Но ему нужно было показать в паспорте, что он выезжал за границу посл. 2 мес., если не ошибаюсь. Поэтому он съездил в Батуми на 5 мин и вернулся)) Потом в налоговой офиц. сбор около 200 лир заплатил. )
Аватара пользователя
Alice
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05 окт 2014

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12