Арабская надпись на самолете вызвала панику в стамбульском аэропорту

15 ОКТЯБРЯ 2014, 12:04

Надпись обнаружили сотрудники аэропорта на двигателе самолета авиакомпании "Турецкие авиалинии", прибывшего из Берлина.

Изображение



АНКАРА, 15 окт — РИА Новости, Федор Смирнов. Арабская надпись на двигателе самолета, которую сочли «посланием» от террористической организации «Исламское государство» (ИГ), вызвала панику у сотрудников стамбульского аэропорта имени Ататюрка, сообщается на сайте аэропорта.

Сигнал тревоги подали сотрудники аэропорта, обнаружившие арабскую надпись на двигателе самолета авиакомпании «Турецкие авиалинии», прибывшего из Берлина. Вызванная ими полиция обнаружила такие же надписи еще на трех самолетах и первоначально сочла их «посланием» от террористов ИГ. Инцидент был исчерпан после того, как срочно вызванный переводчик сообщил, что на самолетах написана арабская молитва о плодородии.

Установить лиц, которые нанесли эти надписи, не удалось из-за отсутствия камер видеонаблюдения в местах парковки авиалайнеров. Таким образом данный эпизод выявил проблему с безопасностью в стамбульском аэропорту.

Как США намерены воевать с «Исламским государством»

Военная кампания США по уничтожению группировки «Исламское государство» будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы. Подробнее об этом — в материале «СМИ: военная кампания США против ИГ, возможно, займет три года» >>


Источник: «РИА Новости» /forum/go/12673ccf30bc8177a5fa5cc639ce3264