Введение дактилоскопии

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
«Бессмысленные меры» по введению процедуры обязательной дактилоскопии для российских туристов при выдаче Шенгенских виз, которую планируются ввести уже в 2015 году, приведут как минимум к 50-60% падению и без того сильно просевшего российского турпотока в Европу.

Такую оценку ситуации озвучил во вторник на пресс-конференции вице-президент АТОР Владимир Канторович.
При этом он отметил, что турбизнес Европы по этому поводу встревожен даже больше, чем российский – об этом свидетельствуют результаты встречи на международной туристической выставке «TOP RESA» в Париже руководства АТОРа с представителями Европейской Ассоциации Туроператоров.

Евросоюз недавно неожиданно для всех решил ввести процедуру обязательной дактилоскопии для российских туристов при выдаче Шенгенских виз, причем уже в 2015 году. Сдавать отпечатки пальцев должны будут все российские граждане, которые подают заявление на визу с момента начала работы визовой информационной системы (ВИС) в своём регионе. Причем повторно сдавать отпечатки пальцев туристам придётся как минимум раз в 5 лет.

«На самом деле это не нововведение, а хорошо забытая старая идея, ведь план введения биометрических виз существовал достаточно давно. Но поскольку до 2014 года интенсивно шли переговоры о полной отмене виз между ЕС и Россией, в Европе были уверены, что не стоит тратиться на биометрию, раз скоро вообще визы могут быть отменены», - отметил Владимир Канторович. Однако с переменой политической ситуации переговоры о безвизовом туризме были заморожены, а на повестке дня всплыл давно забытый вопрос по реанимации биометрических виз.

Тем не менее, данное «нововведение» идет вразрез как с политикой Международной Туристической Организации ООН (UNWTO), так и с желаниями представителей европейского турбизнеса, не говоря уже о российских турфирмах. «Все согласны с тем, что визы не нужны, а вводить повальную дактилоскопию – это вообще нонсенс. Тем более, что переговоры по поводу введения безвизового режима могут быть продолжены в случае стабилизации политической ситуации», - отметил Владимир Канторович.

Для европейских государств введение подобной системы обещает значительные расходы, особенно «непосильные» для государств, уже пострадавших от кризиса и во многом выживающих за счет российских туристов. «Фактически брюссельские бюрократы предлагают потратить десятки миллионов евро на введение системы биометрии в консульствах, в визовых центрах и на границах. Причем всё это придется в одночасье отменить, если политический вектор изменится», - подчеркнул Владимир Канторович.
С какими трудностями при этом будет вводиться новая система, какими проблемами она «светит» при сбоях в работе, которые неизбежны – предсказать вообще невозможно. «Эта система заработает только тогда, когда все страны будут готовы к ней технически. Как это всё будет происходить – сегодня не может сказать никто. Но я боюсь, что неприятных сюрпризов нам предстоит пережить очень много: никогда подобные глобальные системы не работали как запланировано, всегда случались многочисленные сбои», - добавил собеседник.
Кроме того, страны Европы понесут финансовые потери и из-за снижения российского турпотока, причем он может упасть очень существенно. «Мы это уже проходили на примере Великобритании. До момента ввода этой страной биометрии в 2008 году мы наблюдали ежегодный 9% прирост нашего турпотока. А сразу после введения дактилоскопии российский турпоток в Англию рухнул на целых 50%. Соответственно, введение данной процедуры по всему Евросоюзу приведет к падению на 50-60% российского турпотока в Европу», - оценил вице-президент АТОР.


Тяжелее всего придется тем странам, в которых российские туристы являются ощутимым «двигателем экономики». «В Европе существуют несколько стран, которые принимают до миллиона российских туристов ежегодно. Это Испания и Греция, ненамного от них отстает Италия и Германия, а Франция принимает полмиллиона. В среднем, при учете предполагаемого падения турпотока вдвое, для каждой из этих стран финансовые потери составят около 2.5 млрд евро в год. Причем абсолютно непонятно, ради чего?», - отметил Владимир Канторович.

При этом столь гигантские финансовые потери приведут и к социальной напряженности. «Мы видим это на примере Чехии, где российский турпоток уже упал на 40% - там закрываются рестораны, теряет работу гостиничный персонал, сокращаются авиакомпании, растет безработица», - отметил эксперт. А регионы, специализирующиеся на русских туристах, есть и в других странах, например в Греции или в Испании, причем в Испании это Барселона, то есть политически «неблагонадёжная» для центральной власти Каталония.

«Турбизнес Европы эта ситуация волнует больше чем нас. В Париже мы подписали договор с Европейской Ассоциацией Туроператоров, для них это тоже шоковая новость, и коллеги собираются с этим бороться, ждут встречи с руководством Евросоюза, чтобы попытаться остановить эти бессмысленные меры», - резюмировал Владимир Канторович.

Разумеется, российскому турбизнесу тоже придется «несладко». «Особенно трудно будет туристам из регионов, где не будет возможности пройти процедуру дактилоскопии. В итоге большинство из этих туристов поедут в другие страны или будут ждать, когда эти визы отменят совсем», - оценил Владимир Канторович.


Что касается отечественного турбизнеса, то больше всего данное нововведение ударит по тем российским туроператорам, которые специализируются на европейских направлениях, особенно по «нишевых» туроператорам, предлагающих одну-две страны. Более крупные туроператоры имеют все шансы «выплыть» за счет перераспределения турпотока.

«От того, что европейским странам станет хуже, кому-то точно станет лучше. Приведу пример Израиля, который отменил визы в тот же год, когда Великобритания ввела биометрию – поток российских туристов в Израиль практически за год вырос в 3 раза.
Сейчас мы видим, что сократился турпоток в Европу, и при этом выросло количество русских туристов в Турции, т.е. происходит переток из одних направлений в другие», - рассказал собеседник. При этом туроператорам отчасти такое перераспределение может быть выгодно, ведь путешествия по Европе многие туристы организовывают для себя самостоятельно, а для поездок в другие регионы мира они вновь станут клиентами турбизнеса.

Пока же нишевым туроператорам вице-президент АТОРа дал совет: «Введение обязательной дактилоскопии – небыстрая процедура, поэтому туроператоры могут успеть подготовиться к этому удару, диверсифицировать свой бизнес, добавить неевропейские направления», - резюмировал Владимир Канторович.

/forum/go/035acb82f82b9096854d96abdb7d8910
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Искренне не понимаю в чем проблема сделать отпечаток пальца? Это минута времени и даже не больно.
И куда денутся туристы из РФ. Их с каждым годом только больше. В этом году знакомые из деревень, которые еще недавно только на Турцию решились "сгоняли" на Октоберфест.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Furaha, /forum/go/9b07258d4c60d45bcf8475a522e9cb6c НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ....это прописано в конституции каждой страны ЕС...то-есть,люди-инициаторы поголовной дактилоскопии нарушают конституцию свой страны-общества,а это уголовно-наказуемое деяние ващет.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

danna писал(а):Искренне не понимаю в чем проблема сделать отпечаток пальца? Это минута времени и даже не больно.
И куда денутся туристы из РФ. Их с каждым годом только больше. В этом году знакомые из деревень, которые еще недавно только на Турцию решились "сгоняли" на Октоберфест.


вопрос не в минуте времени, а в том как будет организована эта процедура. в России многим туристам визы делают туроператоры. Натали-турс, например, делает визы исключительно через московские консульства европейских стран независимо от того откуда летит турист, хоть из Екатеринбурга, хоть из Новосибирска или Владивостока.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
тоже консульство, например, Испании в Екатеринбурге остается представительством государства, как и в Москве и сможет принять отпечатки. Раз в 5 лет это сделать можно. И потом это не ущемление чьих-то прав, а повышение безопасности. Мы тоже сдаем отпечатки пальцев. Все равно не понимаю трагедии. :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):Рыжая,
тоже консульство, например, Испании в Екатеринбурге остается представительством государства, как и в Москве и сможет принять отпечатки. Раз в 5 лет это сделать можно. И потом это не ущемление чьих-то прав, а повышение безопасности. Мы тоже сдаем отпечатки пальцев. Все равно не понимаю трагедии. :girl_sigh:

объясняю....ты сдаешь отпечатки пальцЕВ,консульство регистрирует с паспортными данными,отпечатки попадают в базу данных нац-безопасности ИХ страны,гуляя по европам ты много где жмешь сенсорные экраны,начиная от банкоматов заканчивая туалетами....они составляют статистику всех твоих походов...и много частных компаний будут эту статистику покупать,то-есть твоя личная жизнь станет достоянием общества...а так как есть тырнет,твои походы можно будет скачивать кому захочется...понятно про неприкосновенность частной жизни??? :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
danna писал(а):Рыжая,
тоже консульство, например, Испании в Екатеринбурге остается представительством государства, как и в Москве и сможет принять отпечатки. Раз в 5 лет это сделать можно. И потом это не ущемление чьих-то прав, а повышение безопасности. Мы тоже сдаем отпечатки пальцев. Все равно не понимаю трагедии. :girl_sigh:

объясняю....ты сдаешь отпечатки пальцЕВ,консульство регистрирует с паспортными данными,отпечатки попадают в базу данных нац-безопасности ИХ страны,гуляя по европам ты много где жмешь сенсорные экраны,начиная от банкоматов заканчивая туалетами....они составляют статистику всех твоих походов...и много частных компаний будут эту статистику покупать,то-есть твоя личная жизнь станет достоянием общества...а так как есть тырнет,твои походы можно будет скачивать кому захочется...понятно про неприкосновенность частной жизни??? :to_pick_ones_nose3:


ОМГ, при чем тут неприкосновенность частной жизни? :prankster2: мне без разницы, будет ли кто-то фиксировать количество туалетов, которые я посещу :crazzyy:


я вообще про то, что Россия - страна очень большая, хорошо если в городе есть визовый центр страны, в которую оформляешь шенген. Если нет - то придецца ехать за сотни километров чтобы сдать отпечатки пальцев для визы.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):ОМГ, при чем тут неприкосновенность частной жизни? :prankster2: мне без разницы, будет ли кто-то фиксировать количество туалетов, которые я посещу :crazzyy:
я вообще про то, что Россия - страна очень большая, хорошо если в городе есть визовый центр страны, в которую оформляешь шенген. Если нет - то придецца ехать за сотни километров чтобы сдать отпечатки пальцев для визы.

:dash3: сенсоры пока-что не повсеместны,в ближайшие 5-10 лет ни в одно помещение не нажав на какой-нибудь сенсорный экран не войдешь,начиная от дверного звонка или кнопки лифта...уже ща сколько домашней утвари на сенсорах держится...а вайфай???целые районы подключают к 1 сети...теперь масштаб представляешь или??? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5