Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Timalina писал(а):Девочки, всем привет :ukr_flag: :d_daisy:
Задумываемся о переезде в Стамбул (муж граждании Турции, но живём мы на Украине). Весь день сегодня читаю темки по поводу ВНЖ :crazzyy: Прочитала 30 страниц этой темы и вроде уже поняла всю последовательность действий по его получению :girl_crazy: , как прочитала о новом законе «Об иностранцах и международной защите» №6458 и в голове всё опять перемешалось :dash3:
По ссылке с этой темы (/forum/go/5ad3fda56f55a329e436c180d0b7e40e) прочитала, что
"В случае заключения брака заграницей и последующим проживанием на территории Турции, иностранный гражданин должен обратиться за разрешением на проживание в Консульство Турции по месту жительства. Если раньше вы заезжали по (без)визовому режиму и подавали на ВНЖ, то теперь невозможно так сделать."
Теперь, что я не могу приехать в Турцию по безвизовому режиму (на 60дней), записаться на рандеву и подавать документы на ВНЖ в Стамбуле? Что теперь оформить семейный ВНЖ можно только через консульство Турции на Украине :not_i:
Подскажите, пожалуйста, кто оформлял ВНЖ по новому закону, что к чему :d_daisy:


Если вы брак регистрировали на Украине, то вам необходимо его легализировать в Турции. Делается это через Консульство Турции по месту жительства.
Если брак регистрировали в Турции и на руках есть турецкое свидетельство о браке, тогда за ВНЖ можно обращаться непосредственно в Турции.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

AMURA писал(а):Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с получением ВНЖ для владельцев недвижимости. Не могу найти старую тему.
Если это возможно, опишите пошаговую схему и цены. Спасибо.


Документы для ВНЖ. Краткосрочный (согласно закона №6458)
Иностранцы, владеющие недвижимостью в Турции
Форма-заявление ВНЖ
Виза, выданная на основании Тапу либо долгосрочная виза из Консульства Турции
Тапу (ксерокопия)
Документ, из Кадастрового Управления, подтверждающий владение недвижимостью данным лицом
Страховой полис DASK на 1 год
Документ банка, подтверждающий. что на расчетном счету есть по 500$ на месяц либо квитанция покупки-продажи валюты.
Страховка (Genel Sağlık sigortası)
Источник на тур.яз
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):
AMURA писал(а):Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с получением ВНЖ для владельцев недвижимости. Не могу найти старую тему.
Если это возможно, опишите пошаговую схему и цены. Спасибо.


Документы для ВНЖ. Краткосрочный (согласно закона №6458)
Иностранцы, владеющие недвижимостью в Турции
Форма-заявление ВНЖ
Виза, выданная на основании Тапу либо долгосрочная виза из Консульства Турции
Тапу (ксерокопия)
Документ, из Кадастрового Управления, подтверждающий владение недвижимостью данным лицом
Страховой полис DASK на 1 год
Документ банка, подтверждающий. что на расчетном счету есть по 500$ на месяц либо квитанция покупки-продажи валюты.
Страховка (Genel Sağlık sigortası)
Источник на тур.яз

Спасибо. Т.е. до сих пор нужна эта виза из консульства? А не знаете, как сейчас обстоят дела с ней? Выдают на год или также, как раньше кафана гёре? Я подавала 1 раз, дали на 3 месяца, если опять также будет, при подаче на ВНЖ в Анталии на 3 месяца только икамет дадут?
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Natali$ka писал(а):
Timalina писал(а):

Если вы брак регистрировали на Украине, то вам необходимо его легализировать в Турции. Делается это через Консульство Турции по месту жительства.
Если брак регистрировали в Турции и на руках есть турецкое свидетельство о браке, тогда за ВНЖ можно обращаться непосредственно в Турции.

Natali$ka, спасибо за ответ :d_daisy: Брак мы заключали на Украине уже оооочень давно :old_man: (скоро уже 11-летнюю годовщину будем отмечать) :maninlove: :girl_in_love: Брак легализировали в Турции, турецкое свидетельство о браке есть :Laie_78:
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него
Аватара пользователя
Timalina
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14 сен 2014
Откуда: Одесса

И можно вопросик по поводу безвизового режима :give_rose: Когда я последний раз была в Турции, виза тоже была не нужна, в аэропорту просто покупалась какая-то марка стоимостью около 20$. Сейчас тоже нужно её покупать или въезд в Турцию бесплатный на 60дней? :dumayuu:
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него
Аватара пользователя
Timalina
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14 сен 2014
Откуда: Одесса

Timalina писал(а):И можно вопросик по поводу безвизового режима :give_rose: Когда я последний раз была в Турции, виза тоже была не нужна, в аэропорту просто покупалась какая-то марка стоимостью около 20$. Сейчас тоже нужно её покупать или въезд в Турцию бесплатный на 60дней? :dumayuu:

Безвизовый въезд на 60 дней бесплатный.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

привет всем, подскажите, слышала есть такой способ остаться в Турции как родственные связи, то есть если родственники есть в Турции и эти родственники уже являются гражданином этой страны. точно не знаю. даже не знаю как правильно называется.
ну может кто чего слышал об этом???
воссоединение семьи сестра брат это возможно???
буду очень благодарна за ответы
Аватара пользователя
Eleonora
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27 сен 2014

Народ подскажите, мне скоро продлевать икамет надо. У мужа ISTEGE Bagli sigorta. Эта страховка распространяется на жену или нет??
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

У меня наверное глупый вопрос. Можно ли выехать из страны, пока делается икамет?
Аватара пользователя
Gunes Veronica
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09 окт 2014

уважаемая как на счёт туристической или гостевой визы?
Аватара пользователя
teimurazi
 
Сообщения: 2
Фото: 1
Регистрация: 21 окт 2014

teimurazi, к кому вопрос и что именно вас интересует?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

я тут в гостях у жены она работает на дому и уменья истекает срок пребывания 15 дней могу ли я продлить срок пробивания здесь и на какой срок
Аватара пользователя
teimurazi
 
Сообщения: 2
Фото: 1
Регистрация: 21 окт 2014

teimurazi, если ваша жена официально трудоустроена и у нее есть ВНЖ, то на основании него вы можете оформить себе ВНЖ (срок окончания будет такой же как и у нее).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Gunes Veronica писал(а):У меня наверное глупый вопрос. Можно ли выехать из страны, пока делается икамет?


Если не обязательно и не срочно, то лучше не выезжать.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Всем добрый вечер!
такая ситуация!
что можно оформить и как (РНЖ или ВНЖ) лучше ,конечно внж. Муж-турок, работает в России уже 10 мес по рабочей визе,я на 8-м месяце..расписаны всего 2 месяца назад,подсажите,что делать..Хотим сдеать ВНЖ..и какие документы нужны,читала,читала,но запуталась окончательно.. :shok:
спасибо! :ooops:
Аватара пользователя
kris_112
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03 ноя 2014

kris_112, а Вы расписаны в России?
Аватара пользователя
Alice
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05 окт 2014

Alice, да в России
Аватара пользователя
kris_112
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03 ноя 2014

Alice, и что Вы посоветуете???
Аватара пользователя
kris_112
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03 ноя 2014

kris_112, честно говоря, у меня опыт с Украиной. Но я думаю, Вам в любом случае надо легализовать ваш брак в Турции до того, как будете подавать доки на ВНЖ: поставить апостиль на свид. о браке, перевести его на турецкий, заверить нотариусом. Далее с этими бумажками пойти в нюфус по месту прописки мужа, ему должны поменять кимлик, так как он теперь женат). Паралельно можете взять дату рандеву на сайте Ябанджи шубеси, если не ошибаюсь. Правда, я не знаю, можно ли бронировать дату, находясь не в Турции. Попробуйте.
Список документов есть на том же сайте,где берете рандеву.
Аватара пользователя
Alice
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05 окт 2014

Иностранцам, проживающим с ВНЖ на територии Турции более 8 лет, выдаются
ВНЖ с неограниченным сроком. В законе вот, что написано:

Условия получения долгосрочного ВНЖ
Пункт – (1) Условия получения долгосрочного ВНЖ следующие:
a) Прожить на территории Турции на основании вида на жительство беспрерывно в течение не менее 8 лет;
b) В течение последних 3-х лет не получать социальную помощь;
c) Иметь достаточно денежных средств и постоянную прибыль на само содержание либо содержание своей семьи;
ç) Иметь действующую страховку;
d) Не представлять опасность обществу;
(2) На иностранцев, которые соответствуют критериям Совета по Миграционной Политики на выдачу долгосрочного ВНЖ , кроме подпункта (d) параграф 1, другие подпункты не распространяются.

Права, которые дает долгосрочный ВНЖ
Пункт 44 – (1) Иностранцы, получившие долгосрочный ВНЖ, получают права как у граждан Турции, за исключением нижеследующих прав и специальных поправок в законе:
a) Воинская обязанность,
b) Выбор и избрание,
c) Назначение на государственную должность,
ç) Льготы в импорте транспортных средств
(2) Права, указанные в 1 параграфе, могут быть частично либо полностью ограничены Советом Министров.

Я не поняла последний пункт. Что значит: могут быть частично либо полностью ограничены Советом Министров?
Т.е. вышеперечисленные права могут быть, а могут и не быть, что ли?? Т.е. Совет Министров может решать, дать тебе право голосовать или нет на свое усмотрение?
Или наоборот, перечисленные исключения из прав турецких граждан обязательны, а Совет Министров может еще и в других правах ограничить?
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15