Эрдоган: Исламофобия сродни фашизму

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Школьная реформа в Турции начинается в этом году с введения обязательного исламского религиозного образования в классах средней школы, передает Седмица.ру.
Вслед за введением изучения Корана реформа предполагает преподавание арабского, в т. ч. в качестве второго языка, чтобы способствовать лучшему пониманию Корана.

Еще одним существенным изменением стало то, что теперь выпускники религиозных школ могут поступать на университетские факультеты, готовящие студентов для высших должностей государственной администрации. Нынешний президент Турции изучал управление бизнесом, не имея права поступить на политологию, будучи выпускником религиозной школы.

Принятый год назад план реформы образования тогда во многом остался незамеченным. До реформы только религиозные вузы, готовящие мусульманских клириков, были обязаны преподавать Коран.

Теперь же его изучать будут ученики 8-12 классов всех государственных школ. Частных учебных заведений реформа не касается.

Изучение Корана также минует армянские и православные школы Турции, число учащихся в которых - 2000 и 250 соответственно.

источник

:girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ну всё к тому и шло, даже не стоит удивляться.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

идёт насильственная исламизация.шло зачисление таким образом(если не ошибаюсь)-либо религиозная школа возле дома либо лицей за 80 км от дома.родители возмущались,протестовали,но ничего сделать нельзя-либо так,либо так,либо частное уч.заведение.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая еще бы источник с турецкой ссылкой, подтверждающей информацию. Ссылаетесь на не известный сайт, с какой-то статейкой (фиговый листок). Ислам - это культура Турции, с ее традициями и ценностями. Не думаю, чтобы Вам понравилось слышать те же реплики в сторону России: много церквей, долой ценности и культуру и т.п. Приехали в чужую страну, живете здесь, имейте совесть и уважение к стране которая Вас приняла. Я христианка, в республике Башкортостан пару лет, как появились граждане РФ мусульманки (татары и башкиры) с покрытой головой, что же теперь бить тревогу...(исламизация!!!!), выбор есть у каждого закрыть или открыть голову, на то и демократия, а диаметральное диктат и ущемление прав людей с их добровольным выбором. Президент России тоже приверженец христианской веры и возрождения ее, православных праздников и традиций, не думаю, что в этом направлении Вы против.
Последний раз редактировалось Fettel 2014/10/07 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красным цветом разрешено писать только модераторам
Аватара пользователя
***** Лелик
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07 окт 2014
Откуда: Турция

***** Лелик писал(а):Ислам - это культура Турции, с ее традициями и ценностями.
добро пожаловать, Лелик :girl_sigh: с нетерпением ждем вас в темах про хиджабы и халявный секс
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

***** Лелик писал(а):Президент России тоже приверженец христианской веры и возрождения ее, православных праздников и традиций, не думаю, что в этом направлении Вы против.

ну да...ему не кайфовово такие пейзажи Родины видеть.... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Изображение
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Между прочим все куда сложнее, ИМХО.
В Турции основой светского государства была армия. Именно армия поднималась в случае, когда кто-то пытался сделать из Турции строго исламскую страну.
А теперь не поднимается. Вт любопытно - это совсем ее задавили или только временно?
Ибо если армия поднимется сейчас - Турции будет не до Ирака с Сирией - своих внутренних проблем хватит выше крыши.
Если же не поднимется.. Скорей всего - ИРИ лет через 15 получит весьма серьезную базу.
А любопытно будет посмотреть, что станут делать страны НАТО с одним из своих членов, если тот станет фундаментально исламским..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

***** Лелик,
Ислам - это культура Турции


А с каких пор между религией и культурой стали знак равенства ставить? То есть, все что не религиозного плана нельзя назвать культурой?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

***** Лелик писал(а):Рыжая еще бы источник с турецкой ссылкой, подтверждающей информацию. Ссылаетесь на не известный сайт, с какой-то статейкой (фиговый листок). Ислам - это культура Турции, с ее традициями и ценностями. Не думаю, чтобы Вам понравилось слышать те же реплики в сторону России: много церквей, долой ценности и культуру и т.п. Приехали в чужую страну, живете здесь, имейте совесть и уважение к стране которая Вас приняла. Я христианка, в республике Башкортостан пару лет, как появились граждане РФ мусульманки (татары и башкиры) с покрытой головой, что же теперь бить тревогу...(исламизация!!!!), выбор есть у каждого закрыть или открыть голову, на то и демократия, а диаметральное диктат и ущемление прав людей с их добровольным выбором. Президент России тоже приверженец христианской веры и возрождения ее, православных праздников и традиций, не думаю, что в этом направлении Вы против.

Давно не заходили новенькие новообращённые. :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, щас начнётся по 500-му кругу)))))форум затих,нужно дровишек подбросить :biggrin:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, а когда разгорится, закроем тему. :mynails:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, или авария на сайте :girl_sigh:
больше не флужу)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Diadora17 писал(а):
***** Лелик писал(а):Рыжая еще бы источник с турецкой ссылкой, подтверждающей информацию. Ссылаетесь на не известный сайт, с какой-то статейкой (фиговый листок). Ислам - это культура Турции, с ее традициями и ценностями. Не думаю, чтобы Вам понравилось слышать те же реплики в сторону России: много церквей, долой ценности и культуру и т.п. Приехали в чужую страну, живете здесь, имейте совесть и уважение к стране которая Вас приняла. Я христианка, в республике Башкортостан пару лет, как появились граждане РФ мусульманки (татары и башкиры) с покрытой головой, что же теперь бить тревогу...(исламизация!!!!), выбор есть у каждого закрыть или открыть голову, на то и демократия, а диаметральное диктат и ущемление прав людей с их добровольным выбором. Президент России тоже приверженец христианской веры и возрождения ее, православных праздников и традиций, не думаю, что в этом направлении Вы против.

Давно не заходили новенькие новообращённые. :biggrin:


Девушка пишет, что она христианка.
Непонятны только её обвинения в "неблагодарности" по отношению к Турции. Разве здесь кто-то орёт: долой ценности и культуру Турции? :blink: И с каких это пор люди не имеют право высказать свои частные мнения в интернете? Как будто девочки-христианки к государственному перевороту призывают :dwarf: Бред какой-то, ей-Богу...
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Ари, есть такой термин исламская культура (мусульманская, если хотите), как и христианская. Я не спорю, что вне религии культура не может существовать))).
Аватара пользователя
***** Лелик
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07 окт 2014
Откуда: Турция

Эрдоган: почему в мире никто не возмущается, что обязательными предметами являются физика и химия? (отсюда, источник на турецком)

Оттуда же - "Если спорят по поводу обязательных уроков религии в школах, то почему же тогда сетуют на терроризм и наркоманию? Не будет религиозного образования - поколение будет потеряно."

В Турции является обязательным для всех учащихся курс Din kültürü ve ahlak bilgisi (Религиозная культура и этика), программу этого предмета можно скачать на сайте мин.образования Турции (на турецком, конечно). Файл называется - Din Kültürü ve Ahlâk Bilgisi Dersi (4-8. Sınıflar) Öğretim Programı

Я скачала, про этику немного, но много про Мухаммеда, его жизнь, о Коране и т.п. в т.ч. заучивание сур Корана и молитв наизусть.

Вот, например, программа на 2-е полугодие учебного года для четвероклассников:

Изображение

14 часов изучения Корана... и так каждый год - в 5, 6, 7 и 8 классе.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ари писал(а):***** Лелик,
Ислам - это культура Турции


А с каких пор между религией и культурой стали знак равенства ставить? То есть, все что не религиозного плана нельзя назвать культурой?

/forum/go/e9f6706ec4f2c47869c8d9056da1d73e :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

***** Лелик,
вне религии культура не может существовать


еще как может....

Творчество тоже же А.С.Пушкина к религии не имеет никакого отношения, так же как и пейзажи Левитана.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

***** Лелик писал(а):Ари, есть такой термин исламская культура (мусульманская, если хотите), как и христианская. Я не спорю, что вне религии культура не может существовать))).

Ээ.. ой... Естественно может.
Какой религиозный слой у картин Малевича, скажем, стихов Симонова, музыки Шостаковича, фильма "Бриллиантовая рука" и телепередачи "Что-Где-Когда"?
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

***** Лелик, ислам-это не культура Турции, а часть ее культуры одна из составляющих, только и всего.Источники почитайте для общего развития.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, Девоньки, читайте внимательно). Понятно, что религия это только часть культуры и что культура может существовать вне религии. Что Вы передергиваете 3 раза дно и тоже...
Аватара пользователя
***** Лелик
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07 окт 2014
Откуда: Турция

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40