Босфор превратился в море крови

6 ОКТЯБРЯ 2014, 13:25

В Стамбуле 4 октября, когда начался Праздник жертвоприношения (Курбан Байрам), воды пролива Босфор приобрели красный цвет из-за стекающей сюда крови жертвенных животных.

Изображение

Несмотря на предупреждения властей, многие жители азиатской стороны Стамбула приняли решение самостоятельно приносить в жертву животных. Кровь убитой скотины беспрепятственно стекала в коллекторы, а оттуда поступала в воды Босфора.

Изображение

Начиная с субботы, весь мусульманский мир празднует Курбан Барам. Турки в дни праздника навещают родных, приносят в жертву животных или же принципиально отказываются от этого ритуала. В нынешнем году в жертву было принесено 5 миллионов животных.

Четырехдневный праздник подразумевает принесение в жертву коз, баранов, овец или быков в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву собственного сына Исмаила. В последний момент Аллах заменил ребенка бараном.

В память о милосердии Аллаха мусульмане продолжают совершать жертвоприношения, делясь мясом жертвенных животных с родственниками, соседями и бедняками.

Не только животные, но и мясники-любители часто проливают кровь во время обряда. Случаи нанесения себе или помощникам травм и резаных ран практически неисчислимы по всей стране. Люди также страдают от острых рогов испуганных животных.

Изображение

В области Кайсери зарегистрирован смертельный случай – 62-летний Habip Bostan умер от сердечного приступа во время принесения животного в жертву.

В восточной области Сивас быку удалось сбежать с места заклания. В поимке приняла участие полиция. Служащие муниципалитета выстрелили в животное иглами со снотворным.

В дни праздника многие турки отправляются в путь, чтобы навестить родственников, живущих в других городах. Это традиционно приводит к увеличению числа дорожных аварий.

В Стамбуле активисты организации по защите животных устроили акцию протеста.

«Праздник жертвоприношения приходится в нынешнем году на День защиты животных. Эта резня идет вразрез с нашей религией», – заявил активист Kazım Çağın.


Источник: «Анталия Сегодня» /forum/go/9460e52151f4a805f760b56eb413023d