Познавательное

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Прикольно про немытую Европу))
Только в 19 веке вспышки чумы в Европе начали сходить на нет. С началом повсеместного введения гигиенических процедур). Чуму разносят блохи, а на европейцах их было в изобилии.

Выражение смотреть налево по одной из версий пришло из Австрии. Там очень популярна и до сих пор национальная одежда. Незамужние девушки повязывали фартук бантом слева, а замужние справа. Поэтому мужчины на гулянках смотрели налево).

А вот выражение ушла душа в пятки пошло от похоронного обряда одевать покойнику ритуальную обувь.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,
А в. Германии до сих пор существует такая традиция. Это платье называется Дирндль: национальный костюм Баварии (и Австрии)
Изображение
Когда я иду на Октобрефест, я завязываю бант справа. Чтобы никого не вводить в заблуждение, это правда работает. Парни выискивают "левых" :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Baro-nessa писал(а):
Выражение смотреть налево по одной из версий пришло из Австрии. Там очень популярна и до сих пор национальная одежда. Незамужние девушки повязывали фартук бантом слева, а замужние справа. Поэтому мужчины на гулянках смотрели налево).



Если парень смотрит на девушку, у которой бант слева, он видит его справа. Странно, что выражение связано с этим)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Подлинная правда - пытки и наказания кнутом "Длинником" широко применялись в петровскую эпоху и позже. Часто кнут представлял собой не просто кожаный ремень, намотанный на палку, а более изощренное орудие. По длине одной кожаной полосы вбивались гвозди, а шляпки накрывались второй кожаной лентой. На конце был крюк. Мало кто мог выдержать пытку. Крюк и гвозди зацепляли целые лоскуты кожи. Женщинам послаблений не делалось. Самый известный случай - наказание Лопухиной. После ацкой порки она не только выжила, но и вернулась ко двору после помилования.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, интересно !.. А как же тогда "подлинник" ? "Подлинное произведение искусства ", например... :dumayuu:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, скорее всего "подлинник, подлинное" - это производные.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, производное от пыток и наказания ремнем ? не понимаю.. :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Самый дорогой кофе в мире - "Kopi Luwak" - производится из зерен не какого-то уникального сорта, а, скорее, уникального жизненного пути.

"Kopi" по-индонезийски означает "кофе", а "Luwak" - это небольшое животное, разновидность циветты, зверька семейства виверровых.

Ээ.. Логичнее писать - из доступных.
Почему?
Есть такое выражение - "Список Форбс содержит всех самых богатых людей мира. Кроме действительно самых богатых".
Это не метафора. В данный список не попаают например главы китайских кланов (в них жесткая иерархия), которые управляют состояниями, значительно превышающими состояния людей их списка.

И здесь так же. Есть сорта кофе (очень редкое, растет буквально в 1-2 долинах на Земле), весь урожай которых откуплен на 100 лет вперед (саудовским королевским домом). И перекупить его вряд ли получится..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

danna писал(а):Baro-nessa,
А в. Германии до сих пор существует такая традиция. Это платье называется Дирндль: национальный костюм Баварии (и Австрии)
Изображение
Когда я иду на Октобрефест, я завязываю бант справа. Чтобы никого не вводить в заблуждение, это правда работает. Парни выискивают "левых" :girl_sigh:

Дирндль - для кроссвордов пригодится - надо запомнить))

До чего милая девушка! Чтоб на таких сочных красавиц посмотреть и я б на Октоберфест :old_man: приползла бы))))))))))
Платье красивое и девчушка. Дан, а мож это ты сама? :girl_crazy: :bye:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Furaha писал(а):
Baro-nessa писал(а):
Выражение смотреть налево по одной из версий пришло из Австрии. Там очень популярна и до сих пор национальная одежда. Незамужние девушки повязывали фартук бантом слева, а замужние справа. Поэтому мужчины на гулянках смотрели налево).



Если парень смотрит на девушку, у которой бант слева, он видит его справа. Странно, что выражение связано с этим)

Я думаю, что это сокращённый вариант от "высматривать бант на левой стороне девушки" , "смотреть на левую сторону девушки" - со временем подобные фразы подсократились до "смотреть налево", ведь все понимали о чём идёт речь.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Прохожий писал(а): Есть сорта кофе (очень редкое, растет буквально в 1-2 долинах на Земле), весь урожай которых откуплен на 100 лет вперед (саудовским королевским домом). И перекупить его вряд ли получится..


Набережная Робеспьера. Музей кофе. Кофе со всего мира. И в музее, и в музейном кафе.
Можно и понюхать за бесплатно, и попробовать граммульку за 1500-2000 р.)
Искренне рекомендую к посещению это место.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Baro-nessa, производное от пыток и наказания ремнем ? не понимаю.. :biggrin:

Производные появляются позже, когда этимология слова давно забыта)

Вопрос) откуда пошло "перемывать кости"?)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, Первоначально выражение имело прямой смысл — перемывать или мыть кости, косточки (останки) умерших — и было связано с обрядом так называемого второго захоронения, существовавшего в далеком прошлом у некоторых народов.

По суеверным представлениям некоторых славянских народов, всякий нераскаявшийся грешник, если над ним тяготеет заклятие, после смерти выходит из могилы обычно в виде упыря, вампира, оборотня, вурдалака и губит людей, высасывая у них кровь.
Так продолжается якобы до тех пор, пока с умершего не будет снято это заклятие, пока останки покойного через несколько лет после захоронения не будут выкопаны, а сохранившиеся кости промыты чистой водой или вином и вновь погребены.

Сам обряд постепенно стал связываться с разбором, оценкой различных сторон характера умершего человека, его поступков при жизни. Отсюда и идёт переосмысление самого выражения.

Тут все очень логично и связано с первоначальным смыслом выражения.

При чем тут кости ?)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, на Афоне монахи перемывали кости собратьев и перечисляются все его достоинства при этом. Через какое то время кости выкапывали и если они были белые, то человек был безгрешен и его останки укладывали в сосуд.

Пыс
Просто к слову пришлось о выражениях..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, это делалось не только на Афоне, Аня. То же самое, например, происходило в средневековых русских монастырях.
Например, в Чернигове, в Антониевых пещерах, есть костяницы, о которых рассказывают то же самое.
Наверняка, еще есть где-то подобное)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013


Сюжет про осетинские свадебные платья.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

В математике есть понятие сексуальные числа (sexy primes).

Это пары простых чисел, отличающихся друг от друга на 6.
Примеры сексуальных чисел - (5, 11), (7, 13), (11, 17), (13, 19), (17, 23), (23, 29) и т.д.

Этот термин не имеет ничего общего с английским словом "секс", а произошел от латинского слова «sex», обозначающего цифру 6. )
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

sevgilerimle писал(а):Дирндль - для кроссвордов пригодится - надо запомнить))

До чего милая девушка! Чтоб на таких сочных красавиц посмотреть и я б на Октоберфест :old_man: приползла бы))))))))))
Платье красивое и девчушка. Дан, а мож это ты сама? :girl_crazy: :bye:

Не эт не я, я в Дирндле участвовала в весеннем конкурсе красавиц и заняла почетное второе место :shy_guy:
А еще у нас стартовал сегодня Октоберфест, следовательно на днях Дирндль будет использован по назначению) :girl_crazy:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Почему пистолет парабеллум так называется?


Популярное выражение «Хочешь мира — готовься к войне» имеет древнеримское происхождение и по-латински звучит как «Si vis pacem, para bellum». Два последних слова были выбраны Георгом Люгером в качестве названия своего пистолета, известного нам как парабеллум.

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Мраморные айсберги

Голубой, коричневый, зеленый или даже желтый - на айсбергах встречаются самые разные узоры.

Изображение

Чаще всего встречаются бирюзовые узоры, секрет их образования прост: ледник выглядит белым из-за того, что в его структуре много пузырьков воздуха, а вот синие полосы - это замерзшая в трещинах айсберга пресная вода.

Изображение

Темные разводы - это пыль и вулканический пепел, которые оседают на айсберге во время его образования. Такие ледники рождаются как ледяные шапки на вершинах вулканов, а при их нагревании "сползают" в воду.

Изображение

Изумрудные полосы - это вставки старого льда, в котором не содержится пузырьков воздуха. Этот лед - замерзшая морская вода, которая столетиями скапливалась в ледяных расщелинах шлейфа, а во время разлома ледника вышла наружу.

Изображение

/forum/go/e04bbf23a525ad05a8547eeeb82ffdaa.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29